АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ конструктор по искам мошенников ЖКХ. ИСК подан лицом, не наделенным надлежащими ПОЛНОМОЧИЯМИ

+1
0
-1

ИСК ПОДПИСАН ЛИЦОМ, НЕ НАДЕЛЕННЫМ ПОЛНОМОЧИЯМИ

Исковое заявление подписано лицом на основании доверенности, выданной председатетелем правления ТСЖ, тогда как председатель правления не наделен полномочиями представлять организацию в суде, его полномочия ограничены
Органами управления согласно ст. 144 ЖК РФ являются – общее собрание членов ТСЖ и правление, но органы не выносили решения о признании за ответчиком какого-либо долга, не принимало решения о приглашении на заседание правления ТСЖ для обсуждения вопроса о задолженности, не направляло заказной почтой акт сверки для уточнения взаиморасчетов, никаких поручений на этот счет не давало председателю правления.

Согласно закона председатель правления – лицо, действующее без доверенности, причем строго в пределах своих полномочий. В круг полномочий не входит представительство в суде (ст.149 ЖК РФ). По закону председателю не дано право принимать собственные решения относительно деятельности товарищества за пределами круга подчиненных ему должностных лиц, не дано права на заключение сделок за пределами хозяйственных нужд без предварительного решения органов управления (правления товарищества или общего собрания членов ТСЖ).

Согласно ч. 1 ст. 185 ГК РФ
“доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами”.
Как было установлено выше, правом представлять организацию в суде председатель ТСЖ не наделен. Право на совершение процессуальных действий в суде является специальным, оно должно быть оговорено либо в законе, либо в учредительных документах, либо в решении собрания. Однако в суд не было представлено решения собрания о предоставлении председателю правления специальных для участия в суде, перечисленных в ст. 54 ГПК РФ.

При отсутствия у председателя правления полномочий на представление ТСЖ в суде то он не может наделить такими полномочиями своего представителя, а потому следует считать нарушенным установленное в ч.4 ст. 131 ГПК РФ требование о подписании искового заявления представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд

Поделиться