Дополнительное меню

08.02.2015: СХК не опроверг слухи о второй аварии за день на 25-м объекте в г. Северске.

+1
0
-1

14233997065966
"Фальшивый снимок" взрыва на СХК, скорее всего, вообще сделан не в Томской области

http://www.youtube.com/watch?v=xm3rgM8TYbE (ВИДЕО)

"Фальшивый снимок" взрыва на СХК, скорее всего, вообще сделан не в Томской области
Фото растиражировано по форумам. Взято здесь (опубликовал D1sney ): http://tomsk.fm/forum/read/10697
http://tomsk.fm/watch/312730 (ВИДЕО)

Первые лица СХК, Северска, Томска и Томской области должны САМОЛИЧНО заснять себя дома с семьями и сказать, что всё в порядке (ЕСЛИ ЭТО ТАК), сообщить о направлении ветра и опровергнуть слухи. Выходите на форум и объясняйте: есть ли причины для эвакуации или нет? Хватит слухов! Хватит пресс-релизной лжи! Учитесь смотреть правде в глаза.

Говорят, на СХК что то взорвалосьhttp://forum.tomsk.ru/forum/28/1539239/

Вадим Тюменцев, томский видеоблогер:
as.tomsk@mail.ru, https://vk.com/tyumen1980
08.02.2015 г. 21 ч. 56 мин. по Томску
http://vadim1980.livejournal.com/277198.html

Прикрепленный файлРазмер
Иконка изображения ozgs290qgdm.jpg98.7 КБ
Поделиться

Комментарии

Власть заняла выжидательную позицию. Губер "взял ситуацию под личный контроль" http://www.tomsk.ru/news/view/99303 (для этого он не обладает авторитетом), СХК отсобачился от подрастерявшихся жителей Северска парой пресс-релизов "На СХК ситуация под контролем" http://atomsib.ru/ru/novosti/4439-%D0%BD%D0%B0-%D1%8... и, собственно, всё.

А между тем одна за одной идут провокации с подбрасыванием дров в огонь. Ситуация, несомненно, раздувается внешними силами и несознательными гражданами. Что этому можно противопоставить? Открытый разговор. Не завтра, а именно сейчас. Под чьим контролем находятся события на СХК? Где находится губернатор Томской области Жвачкин, который "взял ситуацию под контроль"? Почему молчат мэр Северска и мэр Томска? Где домашнее видео гендиректора СХК (мол, я дома, с семьёй, ветер южный 1 м в сек., не на города)? Нет ничего. Власть молчит, как в рот воды набрала. Само не рассосётся.

Допускаю, что некоторые провокаторы от власти (очень недалёкие товарищи) пытаются переключить внимание на другие темы. В частности, под роликом, опубликованным мной, "дискуссия" свелась к обсуждению автора ролика, а на форум.томск.ру внимание форумчан периодически пытаются переключить на смежные, менее горячие темы. По факту представители власти расписались в информационной несостоятельности. И главный областной сурок, стригущий бабло на фин.потоках для журналистов, тоже показал, что он - ноль без палочки. Возник информационный вакуум, помноженный на заслуженное недоверие населения к представителям власти. Этот вакуум заполняют слухи и (иной раз) преднамеренные провокации. Ситуация уже управляется извне. И из этой, допустим, промышленной не диверсии к утру 09.02.2015 г. с учётом профессионализма ЦРУ и других спецслужб из-за бугра может получиться вполне себе управляемая информационная диверсия.

А я бы за это преступное молчание всю томскую и северскую администрацию взял бы и вы.бал.

Тюменцев.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

http://vseverske.info/news/seversk/seversk-proisshes...

В Северске произошел взрыв на объекте СХК

По имеющейся информации сегодня на 25 объекте СХК произошла авария. По предварительным данным пострадал один человек. С ожогами различной степени тяжести он был госпитализирован. В городе усиленно распространяются слухи о черезвычайной обстановке и радиационной опасности.

По данному поводу пресс-служба СХК разместило официальную информацию: "В воскресенье 8 февраля 2015 года на одном из заводов АО "Сибирский химический комбинат" в 15.30 произошел несчастный случай с работником. На производстве технологических отклонений нет. Предприятие работает в штатном режиме. Радиационная обстановка в норме. Ситуация опасности для населения не представляет".

Также на СХК пояснили, что создана оперативная комиссия, которая занимается выяснением всех обстоятельств случившегося. Более подробную информацию руководство комбината обещало предоставить завтра, в понедельник, 9 февраля.

Однако, из других источников сообщили, что пострадало 12 человек, один из них получил ожоги до 80%. Пользователи в социальных сетях, ссылаясь на родственников, работающих на основном производстве, пестрят подобными комментариями. Один из них примерно час назад на своей странице прокомментировал: "Час назад, на 25-ом объекте произошла небольшая авария. Сорвало барабан. Один из работников получил сильные ожоги, произошёл небольшой выброс хим. веществ. Ликвидаторы и работники утверждают, что ничего серьёзного, но в мерах предосторожности рекомендуется не открывать окна и двери".

Отлично!
0
Неадекватно!
0

http://newsru.com/russia/08feb2015/sibhim.html
Загадочная авария на Сибирском химкомбинате встревожила соцсети

время публикации: 19:19
последнее обновление: 19:35
блог печать сохранить почта фото

Сибирский химический комбинат в Северске
Линия электропередачи Сибирского химического комбината в городе Северске
На реакторном заводе Сибирского химического комбината города Северска
Загадочная авария на Сибирском химкомбинате встревожила соцсети. Известно, что пострадал один человек. При этом о сути происшествия на заводе в Северске, который имеет дело с ядерными материалами, официально не сообщается. Жители Томска и Северска опасаются выброса ядовитых веществ в атмосферу, пока на предприятии туманно заверяют, что "опасности нет".

Некое ЧП произошло в воскресенье в 15:30 (12:30 мск) на Химико-металлургическом заводе (ХМЗ) СХК во время выполнения технологической операции. Пострадавший госпитализирован с термическими ожогами в тяжелом состоянии, как позже уточнил "Интерфакс" в областной клинической больнице.

Сайт томской телекомпании ТВ2 передает, что возможен "небольшой выброс химического вещества". По данным источников, ЧП произошло в опытно-технологической лаборатории.

Между тем в пресс-службе СХК заверяют, что происшедшее не сказалось на работе предприятия и радиационном фоне, и подчеркнули, что "никакой опасности для населения Томска, Северска и Томской области нет".

Сибирский химический комбинат занимается обращением с ядерными материалами. Химико-металлургический завод СХК специализируется на переработке высокообогащенного урана, производстве магнитных сплавов и магнитов, а также производстве ультрадисперсных порошков.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Празднование Дня науки завершилось торжественным взрывом на Сиб. хим. комбинате.

День российской науки отметят концертом и научным квестом на Новособорной
http://news.vtomske.ru/news/98358.html

Студенты отметили День науки квестом и концертом на Новособорной http://www.tomsk.ru/news/view/99296

Четверо томских ученых получили правительственные премии http://www.tomsk.ru/news/view/99293

В воскресный день 8 февраля 2015 года в Томске и рядом:

В «Лыжне России» поучаствовало 1800 человек http://www.tomsk.ru/news/view/99301

В Томске во второй раз состоялись гонки «Снежные хвосты» http://www.tomsk.ru/news/view/99298

Томичи помолились о новомучениках и исповедниках российских http://www.tomsk.ru/news/view/99297

Отлично!
0
Неадекватно!
0

В Томске (Сибирь, Россия) 09.02.2015 г. установилась безветренная погода со слабо выраженным движением воздуха с юга на север, то есть от атомных объектов Сиб. хим. комбината, где вчера, 08.02.2015 г. произошла авария (офиц.: якобы, без выброса) - не на города, а от обоих городов, Северска и Томска, в сторону пос. Самусь, д. Георгиевка и д. Наумовка (08.02.2015 г. ЮЗ ветер - снос на СВ). Подробнее: https://golosa.info/node/13345

+0С, атм. давл. = от 749 к 753 мм рт. ст., ветер в 9 ч. утра 09.02.2015 г. - 1 метр в секунду, южный, в 12 ч. по местному времени - штиль.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

12:36 9 февраля 2015 г. http://www.riatomsk.ru/article/20150209/glava-shk-vo...
Глава СХК: воскресное ЧП не повредило оборудование, выбросов не было
© РИА Томск. Яков Андреев
Глава СХК: воскресное ЧП не повредило оборудование, выбросов не было
сюжетИнцидент на СХК
ТОМСК, 9 фев – РИА Томск. Возгорание, которое произошло в воскресенье на Сибирском химическом комбинате (СХК) в результате разгерметизации контейнера, не нанесло материального ущерба предприятию; все оборудование исправно, опасных выбросов не было, сообщил в понедельник журналистам гендиректор СХК Борис Точилин.

© РИА Томск. Яков Андреев

Глава СХК: работник получил ожоги от загоревшегося на нем комбинезона
Ранее сообщалось, что в воскресенье днем на Химико-металлургическом заводе АО "СХК" произошла разгерметизация контейнера с нитридом обедненного урана, который самовозгорается при взаимодействии с кислородом. В результате термический ожог получил находившийся рядом работник: на нем загорелся лавсановый комбинезон. Мужчина был госпитализирован в тяжелом состоянии, в понедельник он отправлен на лечение в Москву самолетом ФМБА России.
Сообщалось также, что предприятие работает в штатном режиме. Радиационная обстановка в Томске и Северске соответствует норме.

"Не пострадало ничего – единственно, тележка, в которой контейнер перевозился. О материалном ущербе говорить нечего, его просто нет", - сказал Точилин.

Он добавил, что площадь возгорания составила "буквально несколько метров". Все оборудование комбината исправно.

"Кто-то искусственно сеет панику в городе. У нас не то что превышения – у нас изменения фона не было. Наши фильтры, контролирующие состояние выбросов в окружающую среду, не зафиксировали никакого превышения. На месте никакая радиационная сигнализация не работала", - подчеркнул глава СХК.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

http://news.vtomske.ru/news/98572.html
09.02.2015 г., 12:58 Прочтений: 1025
Губернатор поручил проверить, как информировали жителей об инциденте на СХК ФОТО: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru
Об этом сообщает пресс-служба «белого» дома.

Сегодня Сергей Жвачкин провел аппаратное совещание, на котором поручил начальнику контрольно-ревизионного управления обладминистрации Александру Шестакову провести служебную проверку по соблюдению регламента информирования жителей области об инциденте 8 февраля на Сибирском химическом комбинате.

«Недопустимо, что СХК дал официальную информацию о происшествии на комбинате только через несколько часов после случившегося, — сказал глава региона. – Да, это несчастный случай, пострадал один человек, ничто не угрожало и не угрожает безопасности жителям области. Но люди должны были знать об этом раньше, учитывая, что речь идет о ядерном производстве».

Добавим, Жвачкин поблагодарил информационные агентства, интернет-порталы за оперативное распространение точной и достоверной информации о происшествии.

Напомним, накануне комбинате произошел несчастный случай с работником. «Ситуация опасности для населения не представляет. Создана оперативная комиссия, которая занимается выяснением причин случившегося. Более подробная информация будет представлена в понедельник, 9 февраля», — говорилось в релизе СХК. Позже на предприятии нам подтвердили, что инцидент произошел на 25-м объекте, где располагается химико-металлургический завод. Губернатор Сергей Жвачкин взял ситуацию на СХК под личный контроль. Пострадавший работник с термическими ожогами был доставлен в ОКБ. По предварительной информации, он получил 60-процентный ожог тела. Сегодня пострадавшего работника на самолете доставили в Москву.

Редакция новостей

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Против провокатора под ником "Bar666", сеявшего панику на "Томск.фм", СК возбудит уголовное дело? https://golosa.info/node/13352

Отлично!
0
Неадекватно!
0