Дополнительное меню

Верховный суд РФ подтвердил правильность практики российского правосудия: нормы права носят факультативный характер

+1
0
-1

Сегодня на сайте http://www.khodorkovsky.ru опубликован полный текст постановления ВС РФ от 23.01.2014, в рамках т.н. дела ЮКОСа, по жалобам Ходорковского и Лебедева, да-да, того самого, который вынесен Президиумом ВС РФ в сводном производстве "в целях процессуальной экономии".

Данным постановлением Верховный суд РФ подтвердил многолетнюю сложившуюся в российских судах практику факультативного и дискреционного использования императивных предписаний правовых норм.
А что это значит? А значит это ровно то, что студентам-юристам нужно срочно изъять все учебники по теории государства и права из библиотек своих альма-матер и сжечь их на костре святой инквизиции, как содержащие несусветную и архаичную ересь о том, что основным признаком, отличающим правовые нормы от иных социальных норм, является их общеобязательность для всех субъектов права.
Таким образом, отныне правовые нормы, особенно императивные, следует рассматривать лишь как факультативное, дискреционное предписание и никак иначе, поскольку именно такой прецедент на уровне судебного акта, не подлежащего дальнейшему пересмотру, создал президиум верховного суда РФ.

Поделиться