Дополнительное меню

Год назад, 15 февраля 2013 года в Челябинской области упал метеорит, который до сих пор не найден.

+1
0
-1

Моментальный снимок 1 (15.02.2014 16-00)
На острие траектории - по-прежнему крупный астероид, который вырвался из взрывного облака и за которым отстаёт рой обломков.
http://www.youtube.com/watch?v=4ZxXYscmgRg (ВИДЕО выложил на "Ютуб" пользователь под ником "Андрей Борисович Королев", количество просмотров на 15.02.2014 г. - свыше 10 млн. (10 080 747))

Пересказывать события тех дней нет никакой нужды. Это есть в каждой правильной статье. Мне же как одному из исследователей Челябинского метеорита интересно другое. Куда делось вещество?

Даже самые скромные угловые оценки размеров болида, вырвавшегося из взрывного облака - из области задержки, где произошла серия из 3-х главных взрывов, приводят к выводу, что речь идёт о десятках тысяч тонн вещества. До сих пор "официально" найдено около тонны, включая Чебаркульский 500-килограммовый осколок. По моим наблюдениям, исходя из истоптанности местности к 7-му дню после падения, найдено несколько больше - десятки, а то и сотни грамм метеоритной дроблёнки в течение 9 дней собирались примерно сотней-другой местных жителей. Я собирал снеговые пробы на предмет выявления метеоритной пыли, но даже мне между делом удалось насобирать несколько сотен экземпляров метеоритных осколков. (К слову сказать, пыль тоже была найдена, но куда в меньшем количестве, чем можно было надеяться).

После двух зимне-весенних выездов на местность общей продолжительностью около полутора месяцев, со своим научным руководителем я запланировал и третью экспедицию на август 2013 года, которая длилась немногим больше недели вместе с дорогой. Из собранной мной магнитной фракции И.К.Дорошиным было выявлено около десятка частиц размером около миллиметра, что позволило предположить примерную плотность распределения метеоритного вещества как 1 небольшой осколок на 10 м2.

Методика магнитного поиска в отношении "Челябинца" себя вполне оправдала. По данным учёных, в среднем, если не принимать во внимание неоднородность состава осколков метеорита, в нём содержится около 1,3% железа. Это обстоятельство позволяет вести относительно эффективный поиск неодимовыми магнитами и устройствами, сконструированными на их основе.

Вещество метеорита не представляет особого интереса. Это обыкновенный хондрит. Гораздо интереснее "уточнить" распределение осколков на земной поверхности, а также поставить перед новым полевым сезоном масштабные научные задачи.

Во-первых, надо найти основную массу Челябинского метеорита, которая, судя по данным видеокамеры наблюдения, перелетела город Чебаркуль, осветив его, что привело к появлению теней от пролёта. Напомню, что наиболее тяжёлые осколки летят дальше, так как своей инерцией с меньшими для горизонтальной скорости потерями преодолевают сопротивление воздуха. Кроме того, болид светится только на скорости свыше 5 км в секунду. То есть над Чебаркулем болид не падал, а летел постепенно снижаясь. Упал только осколок, скорее всего, образовавшийся при взрыве над Сарами (между Еманжелинском и Коркино) и пролетевший ещё около 60 км после отделения. Основная же масса "Челябинца" не найдена до сих пор.

Во-вторых, в деле поиска метеоритов наметилась революция. В средней полосе России, да и в менее благодатных местах, можно находить метеориты в не меньшем количестве, чем в на ледяных склонах Антарктиды и песчаных подстилках пустынь. Нераспечатанная кладовая метеоритов в Сибири - степи и донные отложения озёр.

В-третьих, почти гарантированное обнаружение (пожалуй, уже в 2014 году) ударных воронок Челябинского метеорита между Миассом и Златоустом, где по расчётам учёных (Ионов Г.В.: 59,5988 в.д. 55,0109 с.ш., см. стр. 88 докладов конференции 21-22.06.2013 г. в Чебаркуле http://meteorites.ru/images/yuzhnouralsky2013/chebar...) и находится финишная прямая траектории метеорита "Челябинск", приоткрывает возможности для находки ряда "потерянных" именных метеоритов, включая Тунгусский.

15.02.2014
Вадим Тюменцев
http://vadim1980.livejournal.com/247197.html

Материалы по теме:
Как найти Челябинский метеорит. Пыль и дробь. http://vk.com/club49754416
На поиски Угловского метеорита. http://vk.com/club37625959
Экспедиция на Чулымский метеорит в Томской обл. http://vk.com/club19454217

Фотографии автора:

DSC08031
Находки местного жителя - дедка - в посёлке Зауральском, 22.02.2013 г.

DSC08065
Истоптанное поле под Берёзовкой, февраль 2013 года.

DSC08110
Тазы со снеговыми пробами и готовые пробы в пакете, февраль 2013 года.

PHOT0007
Находка 18-летнего парня из пос. Зауральского, который очень хотел разбогатеть.

PHOT0010
Метеоритные осколки падали в снег, по всей видимости, тёплыми и образовывали настовые сосули, в конце каждой из которых был, как правило, камушек. Массивные камни пробивали всю 40-сантиметровую толщу снега, впивались в землю или отскакивали от неё в сторону.

PHOT0030
Дырочка в снегу предвещает скорую находку, конец февраля 2013 года.

PHOT0017
Наиболее крупные мои находки. Один из этих камней, если я ничего не путаю, я передал в Новосибирский планетарий.

2013-10-13 найденный мной фрагмент Челябинского метеорита в Нском планетарии
Конечно, килограммовый осколок на этом месте смотрелся бы куда солидней. Фото сотрудников планетария г. Новосибирска.

Поделиться