Дополнительное меню

Размышления о прошедшей Олимпиаде

+1
0
-1

В последнее время о прошедшей Олимпиаде не писал только ленивый. Попробую и я черкнуть пару строк, не претендуя на объективность, а лишь высказывая собственные домыслы 
Прежде всего нужно осознавать размер денежных средств, вложенных в саму Олимпиаду и связанные с ней объекты. По данным проекта «Сочи-2014. Энциклопедия трат», представленного Фондом борьбы с коррупцией А.Навального, общая совокупность расходов на Олимпиаду, с учетом федерального и краевого бюджетов, кредитов Внешэкономбанка, расходов государственных компаний и частных инвестиций составляет около полутора триллионов рублей. Если взять предварительные итоги последней переписи, это получается примерно по десять с половиной тысяч рублей на каждого жителя России. Нет сомнений и в том, что значительная часть этих денег была разворована и не дошла до Олимпиады, тем более что эти сведения там тоже приводятся. Как указано самим Навальным в его блоге, «это проект не против Олимпиады. Он за Олимпиаду и против воровства. Ведь мы могли и провести потрясающую, самую дорогую Олимпиаду, и вложить огромные средства в развитие страны. Но вместо этого вложили эти огромные средства в швейцарские счета путинской банды». И это так.
Многие сравнивают Олимпиаду в Сочи с Летними Олимпийскими играми 1980 года в Москве и указывают, что сравнение – не в пользу первой. Так же как если сравнить результаты участия СССР в Олимпийских играх с результатами буржуазной России. И это неудивительно, ведь именно капитализм подорвал советскую систему подготовки спортивных кадров (как подорвал и плановую систему народного хозяйства, если мы вернемся к олимпийской стройке).
Отмечают также серьезные организационные просчеты как в подготовке, так и в проведении связанных с Олимпиадой мероприятий. Чего стоит хотя бы Эстафета олимпийского огня в Тюмени, когда большинство факелоносцев составили люди, не имеющие никакого отношения к спорту. Я уже не говорю о торговле использованными факелами и о качестве этих факелов.
Всё это так.
Однако я не согласен и с теми, которые желают Олимпиаде полного провала, а сборной РФ – поражения. Всё-таки это не империалистическая война.
К примеру, возьмем ту же эстафету. Когда факел раз за разом начал гаснуть, я практически не замечал какого-то осуждения, гнева, негодования по этому поводу. Все только смеялись. Хотя тут должно быть не до смеха – эстафета-то задумывалась Международным олимпийским комитетом! И задумывалась как дополнительный стимул пропаганды спортсменов, видов спорта, спортивных объектов региона и самой Олимпиады. А в итоге чиновники от российского спорта вот так подошли к ее организации! За такое, по-хорошему, надо бы расстреливать, а не смеяться. А у людей отношение было либо «Я же говорил!», либо «Вот и хорошо!».
Другой пример – подбор факелоносцев. Действительно, списки были переполнены случайными людьми, которые (как и депутаты с бизнесменами) туда непонятно как попали. Но ведь и спортсмены не возмутились, не потребовали: «Пусть несут достойные!». Хотя в Тюмени много мастеров спорта, заслуженных мастеров спорта, мастеров спорта международного класса, чемпионов и призеров России, Европы, Мира и Олимпийских игр, заслуженных тренеров и заслуженных работников физкультуры. Единственный, кто взбунтовался – чемпион по многоборью ГТО, бронзовый призер зонального первенства РСФСР по легкой атлетике, рекордсмен Тюменской области в барьерном беге на 110 м и десятиборье С.Т. Шорохов (при Советской власти – председатель Комитета по физкультуре и спорту г. Тюмени). И в итоге добился-таки права нести факел! Гдядишь, чем больше настоящих спортсменов последовало бы его примеру, тем меньше бы было посторонних людей среди факелоносцев. А получилось так, что большинство народа эту эстафету проигнорировало, и даже некоторые тренеры высокого ранга высказались в том духе, что им все равно. Хорошо это или плохо? Думаю, ничего хорошего.
И такие примеры можно приводить долго. Или равнодушие, или злорадство. А как к этому следует относиться нам: оппозиции, коммунистам? Здесь необходимо сделать несколько общих рассуждений.
Мы с болью говорим о том, что при капитализме деградировала промышленность, промышленность, сельское хозяйство, социальная сфера и многое другое. Мы обличаем непосредственных виновников этого. Хотим ли мы, чтобы было лучше? При социализме – это понятно, а сейчас?
Да, хотим. Мы хотим, чтобы всё было хорошо. И именно из этого вытекают наши претензии к действующей власти и к капитализму в целом. Потому что мы понимаем причины происходящего и из каждого частного вопроса выводим общий вывод. Если мы видим, что в каждой из сфер ситуация ухудшилась, а виноват в этом капитализм, значит, нам нужен социализм.
Более того, благодаря знанию законов развития общества мы можем уже сейчас предложить власти, что она должна делать, чтобы всё было хорошо. Другое дело, что как раз у сегодняшней власти на деле другие задачи и интересы. Поэтому власть не делает того, что предлагаем ей мы. Это видим мы, это видит и народ.
Другие приводят возражения, что «чем сейчас всё будет хуже, тем быстрее поднимется народ». К сожалению, опыт последних 25 лет говорит об обратном, народ терпит всё новые и новые эксперименты над собой. А те слои населения, у которых жизнь хуже всего – те же люмпены – почему-то не замечены в протестной активности. А что мы, по этой логике, должны говорить обращающимся к нам за помощью людям? «Вы, мол, потерпите, это здорово, что у вас так всё плохо, зато потом наступит социализм, и снова всем будет хорошо». Пойдут ли люди за нами с такой «программой»?!..
Всё вышесказанное полностью применимо и к Олимпиаде. Мы не можем радоваться тому, что утекли на сторону выделенные на нее бюджетные деньги, не можем злорадствовать по поводу плохой ее организации чиновниками. Если мы хотим, чтобы дымили заводы, возделывались поля, благоденствовал народ, значит, мы хотим и того, чтобы олимпиады проходили хорошо, без этих дурацких казусов. Мы должны понимать, что Олимпиада-80 была организована лучше, при том что денег на нее было выделено меньше (а украдено из них, возможно, и вообще ничего). И разумеется, лучше бы было, если бы она проходила при социализме. Но она прошла сейчас, и если мы не ликуем по поводу развала советского ВПК, почему надо ликовать из-за неудач Олимпиады? Наверное, нужно видеть в ней всё же не пропагандистскую путинскую акцию (хотя сам Путин наверняка хотел бы, чтобы она стала таковой), а государственный проект, на который, в конце концов, выделены наши с вами деньги, и хорошо, что на эти деньги что-то всё-таки получилось!
Возможно, это прозвучит парадоксально, но у нас с Олимпиадой общий враг – это чиновничий аппарат. Они-то, может, даже и хотели, чтобы Олимпиада прошла хорошо, чтобы пропиарить как следует себя – и в мире, и перед недовольным населением. Но сама буржуазная путинская система сконструирована так, что всё плохое, что связано с организацией Олимпиады, происходит из-за их коррумпированности и некомпетентности. Но сама Олимпиада как праздник спорта в этом не виновата. И надо бы, наоборот, болеть за Олимпиаду, радоваться ее успехам, негодовать по поводу ее неудач, изобличать тех, кто принес этому проекту вред и «наварился» на этом. Но почему-то, когда кто-то из представителей оппозиции начинает высказываться об Олимпиаде хотя бы неоднозначно, его обвиняют чуть ли не в любви к режиму. Хотя многие приведенные ими аргументы нельзя не счесть разумными. Например (и это и в других ситуациях тоже проявляется), то, что большинство жителей стран так называемого «старого» (то есть не постсоветского) капитализма не делают особой разницы между СССР и буржуазной РФ. Это здесь мы непримиримые враги, а они как привыкли со времен «холодной войны» к «русским в ушанках с красными звездами», так и не отвыкли. (У нас, кстати, обыватель тоже по инерции пытается жить советскими образами, но от этого не легче, и тут речь не о том). Так вот, когда они ругают эту Олимпиаду и рисуют про нее карикатуры со Сталиным и ГУЛАГом, они ругают не Путина и не Единую Россию. Они бы точно так же ругали олимпиаду, и если бы мы были у власти. Московскую Олимпиаду вообще, помнится, бойкотировали. Так что не всякая критика Олимпиады представляет собой обличение путинщины и поддержку российского народа.
Еще, мне кажется, нужно все-таки провести грань между Олимпиадой в целом и выступлением на ней российской сборной. Можно было интересоваться Олимпиадой и при этом болеть за любую страну по выбору. Тут мы опять касаемся вопроса состояния современного российского спорта и подготовки спортивных кадров, скажу лишь в этой связи, что хорошие показатели нашей сборной нам совершенно точно на руку, так как это будет говорить о том, что еще не всё уничтожено со времен Советской власти, а значит, при социализме спорт надо будет строить уже не с нуля. И опять же, российские спортсмены и спортсменки в чиновничьих плутнях совершенно не виноваты.
В общем, выводы я для себя сделал такие:
Пиару режима на Олимпиаде – нет!
Распилу денег, выделенных на Олимпиаду – нет!
Криворуким и воровитым организаторам Олимпиады – нет!
А самой Олимпиаде – всё-таки да!!!

P.S. А еще там отличный женский хоккей ;)

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя Юрий Алексеевич.

Цитата:
...Точный бюджет Московской Олимпиады до сих пор неизвестен. Называлась цифра в 2 миллиарда рублей. Но реальная сумма наверняка больше. Только на строительство спортивных сооружений, гостиниц, аэропортов, точек общепита и дорог было потрачено 1 миллиард 715 миллионов рублей. Еще 150 миллионов ушло на прием спортсменов и гостей...

Есно сравнивать зимнюю и летнюю Олимпиаду некорректно.
Но все же.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

[quote=Manowar]
Мы с болью говорим о том, что при капитализме деградировала промышленность, промышленность, сельское хозяйство, социальная сфера и многое другое.
Хотелось-бы обратить внимание автора что допустим в США,Англии,Франции и еще в паре
сотен стран при капитализме все это не деградирует а наоборот прогрессирет.Так
может дело все-таки не в капитализме?

Но сама буржуазная путинская система сконструирована так, что всё плохое, что связано с организацией Олимпиады, происходит из-за их коррумпированности и некомпетентности.

Путинскую систему можно назвать авторитарной,феодальной но никак не буржуазной.

Отлично!
0
Неадекватно!
0