Дополнительное меню

Снайперы в Киеве были наняты лидерами Майдана

+1
0
-1

Оригинал текста - http://russian.rt.com/article/23679. Запись переговоров - http://www.youtube.com/watch?v=Ae1UFxdkHxQ#t=461
В Интернете появилась запись разговора верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта, которая, как следует из описания, оказалась в распоряжении работников Службы безопасности Украины.
Оба европейских политика в ходе разговора обсуждают свои впечатления о ситуации на Украине. Во время беседы Урмас Паэт также упоминает о том, что снайперы, стрелявшие в людей в Киеве, были наняты лидерами Майдана.
В беседе Паэт рассказывает, что все улики, которые ему показывали, свидетельствуют, что и протестующих, и сотрудников правоохранительных органов убивали одни и те же снайперы.
«Очень тревожит, что новая коалиция не хочет расследовать эти события, и теперь становится всё яснее, что за этими снайперами стоял не Янукович, а кто-то из новой коалиции», - рассказал он.
Паэт опасается, что если «эта история начнёт жить своей жизнью, то сразу дискредитирует новую коалицию».
Полная расшифровка беседы
Эштон: Здравствуйте. Как у Вас дела?
Паэт: У меня всё хорошо. Как у Вас?
Эштон: Всё в порядке. Я хотела поговорить с Вами и узнать Ваши впечатления.
Паэт: Я вернулся только вчера вечером, так что я был там всего один день.
Эштон: Ваши впечатления?
Паэт: Впечатления грустные. Я встречался с представителями "Партии регионов", также с представителями новой коалиции и представителем гражданского общества. Её зовут Ольга. Вы должны знать её.
Эштон: Да, Ольга. Я её знаю.
Паэт: Мои впечатления действительно печальные. Отсутствует доверие, в том числе доверие к тем политикам, которые вошли в состав коалиции или вышли из неё. Представители Майдана и гражданского общества говорят: "Никто из них не должен войти в состав нового правительства, у всех у них грязное прошлое". Той же самой Ольге и другим представителям гражданского общества поступали предложения войти в состав нового правительства, но Ольга, например, сказала, что она готова войти в состав правительства только вместе со своей командой, с зарубежными экспертами для того, чтобы начать реальную реформу здравоохранения. Так что уровень доверия фактически нулевой. И это всё на фоне проблем, связанных с обеспечением безопасности, территориальной целостностью, Крымом и так далее. "Партия регионов" пребывает в абсолютно подавленном состоянии. Они сказали, что принимают тот факт, что будет новое правительство, состоятся досрочные выборы. Имеет место очень сильное давление на депутатов парламента. Ночью к членам партии приходят "незваные гости", журналисты видели, как днём прямо у здания парламента люди с оружием избивали депутата. Всё это происходит на самом деле. Ольга и члены гражданского сообщества абсолютно уверены, что люди не покинут улицы до тех пор, пока не увидят, что начались реальные реформы. Не достаточно просто сменить правительство. Таковы основные впечатления и у Евросоюза, и у Эстонии в частности. Мы должны быть готовы к участию, наряду с другими, в финансовом пакете.
Эштон: Да.
Паэт: Необходимо подать им абсолютно ясный сигнал о том, что замены правительства будет недостаточно, необходимы реальные реформы и действия, направленные на повышение уровня доверия. В противном случае всё закончится плачевно. Представители "Партии регионов" также сказали мне следующее: "Вот увидите, если люди на востоке страны действительно очнутся, то они начнут требовать соблюдения своих прав. Некоторые в Донецке уже говорят: "Мы не можем больше ждать, когда закончится украинская оккупация в Донецке. Это русский город, мы хотим, чтобы Россия вмешалась". И так далее. Такие вот впечатления, вкратце.
Эштон: Всё это очень и очень интересно. У нас сейчас проходит встреча со всеми еврокомиссарами. Мы обсуждаем, что можно сделать. Это - финансовые пакеты кратко-, средне- и долгосрочные. Где взять деньги, какие предложить инвестиционные пакеты, бизнес-лидеров и так далее. С политической точки зрения: какими ресурсами мы располагаем для помощи гражданскому обществу, и какие меры нужно предпринять. Я сказала представителям гражданского общества, Яценюку, Кличко и всем, с кем я встречалась вчера: "Мы можем предоставить вам людей, которые знают, как проводить политические и экономические реформы. Близкие к Украине страны могут помочь проведению масштабных внутренних реформ. В этих вопросах мы имеем громадный опыт, которым можем поделиться. Я сказала людям на Майдане: "Да, вы хотите реальных реформ. Если вы хотите сделать их короче и быстрее, надо запустить процесс. Необходимо бороться с коррупцией, это трудно. Нужно будет подобрать людей, которые будут работать до выборов". Я говорила с Ольгой о том, что она может стать министром здравоохранения. Такие люди нужны в этой ситуации. Но я также сказала им: "Если вы будете только строить баррикады, блокируя здания, то мы не сможем обеспечить поступление денег, так как нам нужны партнёры".
Паэт: Абсолютно верно.
Эштон: Я сказала лидерам оппозиции, которые станут членами правительства: "Вы можете выходить на Майдан, вы даже должны общаться с Майданом, но вы должны сделать так, чтобы все люди чувствовали свою защищённость. Я сказала представителям "Партии регионов": "Вы должны возлагать цветы на местах гибели людей, вы должны показать, что понимаете, что здесь случилось. Сейчас вы испытываете гнев, но люди, которые пострадали, в том числе от коррупции, испытывают сходные чувства". Многие скорбят по погибшим. И вообще, в городе слишком много горя и переживаний. Необходимо нормализовать обстановку. Ваши наблюдения также очень интересны.
Паэт: Всё это так. Единственный человек, о котором представители гражданского общества отзывались позитивно, - это Порошенко.
Эштон: Да. Да.
Паэт: Он пользуется определённым доверием у людей на Майдане и у гражданского общества. Ещё Ольга сказала, что, согласно всем имеющимся уликам, люди, которые были убиты снайперами, с обеих сторон, среди полицейских и людей с улицы, это были одни и те же снайперы, убивающие людей с обеих сторон.
Эштон: Да.
Паэт: Она показала мне фотографии, ссылалась на мнение врачей, которые говорят об одном и том же почерке, типе пуль. И всё большую настороженность людей вызывает то, что новая коалиция не желает расследовать точные обстоятельства случившегося. Стремительно растёт понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции.
Эштон: Я слышала, что они хотят провести расследование. Это интересно. Продолжайте.
Паэт: Это крайне раздражающий фактор. Это дискредитирует новую коалицию с самого начала.
Эштон: Им надо быть очень осторожными. Люди требуют серьёзных изменений. Но нужно, чтобы механизм функционировал. Им (новой коалиции) надо одновременно быть активистами, врачами и политиками. Это очень сложно. Им нужно продержаться хотя бы несколько недель, потом будут выборы. Я планирую возвратиться в начале следующей недели. Может быть, в понедельник.
Паэт: Это очень важно, чтобы люди из Европы, и вообще Запада, продемонстрировали свои намерения.
Эштон: Большая группа пребывает в пятницу. Уильям Хейг - на днях, а я - в понедельник.
Паэт: Я слышал, что министр иностранных дел Канады прибывает в пятницу, и уже побывал Уильям Бернс.
Эштон: Я знаю. Спасибо Вам, мой друг.
Паэт: Спасибо и Вам. Всего наилучшего. Успешной поездки в Австралию.
Эштон: Что? Австралия? Нет. Я вынуждена отложить поездку, поскольку должна заниматься Украиной.
Паэт: Хорошо. До свидания.
Эштон: До свидания.

Поделиться

Комментарии

Кто-то,что-то сказал,ну и что.Надо-же уважать себя а не вытаскивать
информацию из непонятных дыр,то-ли из носа,то-ли из задницы.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

МИД Эстонии подтвердил подлинность записи разговора между Паэтом и Эштон о событиях на Украине
В Интернете сегодня появилась аудиозапись телефонного разговора между министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом и верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, в которой они признали тот факт, что снайперы в Киеве были связаны с лидерами оппозиции. Позже МИД Эстонии подтвердил подлинность этого разговора.
МИД Эстонии подтвердил подлинность появившейся в интернете записи телефонного разговора министра иностранных дел Урмаса Паэта с верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, касающегося событий на Украине, сообщила в среду пресс-служба эстонского внешнеполитического ведомства.
Глава МИД Эстонии пока не готов комментировать эту запись, сказав, что ему нужно с ней ознакомиться. «Крайне досадно, что такая прослушка вообще велась. Этот разговор сегодня загрузили не случайно, — цитируют Паэта информагентства. — Мой разговор с Эштон состоялся на прошлой неделе непосредственно после посещения Украины. На тот момент я уже был в Эстонии».
Представитель Кэтрин Эштон отказался как-либо комментировать ситуацию с утечкой.

Оригинал вот здесь - http://russian.rt.com/article/23695

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Не понял,пятого марта или неделю назад.Но тогда еще правительства не было,
как они могли расследовать.А вообще-то это дело должно быть расследовано,
чтобы любые сомнения были исключены.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Независимого расследования не будет, т.к. это ударит по новой власти Киева и их пособников. Поэтому новая власть и препятствует расследованию.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

---

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Наша пропаганда врет как дышит.Матвиенко рассказывала об убитых русских
в Крыму,по телевизору нам впаривают о сотнях тысяч беженцев,об
"отрядах самообороны" и прочее.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Об этом же пишут на Эхо Москвы в СП - http://www.echomsk.spb.ru/news/politika/mid-estonii-.... Так что инфе стоит больше доверять, чем нет.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя schefer.

Тут возможен целый ряд предположений, в частности, Урмас Паэт - обычный чиновник, и мог быть подкуплен, учитывая уже список лживых историй, типа доклада Матвиенко, типа якобы заявления Яроша на взломанном вк, где во всех случаях обнаруживается только один выгодоприобретатель - Путин, свидетельство или якобы свидетельство Урмаса Паэта - еще один шар в ту самую прежнюю лузу. Подождем продолжения.

Но есть тут и нечто очевидное уже сейчас.

Всей этой темы вообще не существовало бы, если бы Беркут на самом деле не получил приказ реальным снайперам занять позиции.

Иными словами, в ответ любую первую смерть от именно пули можно было бы ответить, что силы правопорядка - не причем, поскольку имелся бы тотальный запрет для сотрудников на применение огнестрельного оружия, со все еще запечатанным арсеналом.

Но было не так, снайперы от Беркута - были, и это факт, приказ они получили - факт, позиции заняли - факт, вся Грушевского показывала на чердаки вокруг.

И утверждать после всего этого, что следы операции есть, но хирургов - не было, а были мол одни терапевты, уже не выйдет.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. Внимание! Автор регулярно оскорбляет чувства ворующих!

Дак так и сразу бы написал, что снайперов туда поставил Путин, и это он отдал приказы. Урмас Паэт - не простой чиновник, а глава эстонского МИД. Проще кого-то обвинить во взяточничестве и подлоге, чем понять ничтожность своих представлений об окружающих событиях.

Отлично!
2
Неадекватно!
0
Изображение пользователя schefer.

Я давать справка, глава любого МИДа - простой чиновник, "непростых чиновников" - не бывает.

Я никого не обвинил, а высказал предположение, я там и слово такое применил - "предположение".

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. Внимание! Автор регулярно оскорбляет чувства ворующих!

Точно также можно написать что снайперов поставил Путин или Янукович - это лишь версии.
Минус тебе за заголовок.
Сейчас, после пресс-конференции Урмаса Паэта, ты сам начнешь обвинять его во взяточничестве и лжи.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Спалились, голубцы. И почему я не удивлен?

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Советник

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт прокомментировал на пресс-конференции утечку его разговора с Кэтрин Эштон, в котором он якобы говорил, что снайперов на Майдане нанял кто-то из новой украинской коалиции.

- Я разговаривал с Кэтрин Эштон 26 февраля, через день после моего визита на Украину. Целью звонка было передать царившие на Украине настроения.

- Досадно, что такие разговоры доходят до тех, кто не должен их слышать. Появились и искаженные версии записи, цель которых – дискредитировать украинское правительство. Я говорил о том, какие существовали версии происходящего на Украине.

- Я не давал оценок. Я только выразил беспокойство, что если разговоры начнут жить своей жизнью, это может ухудшить ситуацию на Украине.

- Я звонил по мобильному телефону МИДа. Сейчас я не могу быть уверен, что больше меня не прослушивали. Сейчас у нас нет информации, как могла возникнуть утечка.

- У нас есть соответствующие учреждения, которые расследуют данную утечку. Нет смысла предполагать, как она могла возникнуть. Можно только предполагать, почему запись была выложена в интернет через неделю, когда новое правительство вступило в должность.

- Я сообщил Кэтрин Эштон об утечке, но думаю, что ее известили до меня.

- Я не знаю, чей телефон прослушивали - мой или Эштон. Об утечке я узнал от журналиста Postimees.

- Решать, будут ли теперь усилены меры безопасности, – задача других ведомств.

- Вероятно, эту запись пытаются использовать для того, чтобы дискредитировать новое правительство Украины. Я категорически с этим не согласен. Совершенные на Майдане преступления требуют расследования, виновные должны получить наказание.

- Телефон, по которому я говорил с Эштон, я брал с собой и на Украину. Я пользуюсь телефоном iPhone 4, но совершенно неясно, связана ли утечка разговора с моим телефоном.

- Ольга (в разговоре Паэт упоминал врача Ольгу Богомолец) была на Майдане главой медицинской службы.

- У меня нет оснований полагать, что впредь надо будет использовать для телефонных разговоров другие средства.

- То, что в действительности происходило в Киеве, должно выяснить следствие. Я думаю, что многие хотят, чтобы на Украине было проведено независимое расследование.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Вот это и называется - врет и выкручивается

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Советник

Поздравляю господин соврамши
"ГЛАВА ЭСТОНСКОГО МИДА УРМАС ПАЭТ ЗАЯВИЛ, ЧТО ЕГО СЛОВА О СНАЙПЕРАХ В КИЕВЕ БЫЛИ НЕВЕРНО ИСТОЛКОВАНЫ В СМИ

06 марта 2014 | 07:01
Министр подтвердил подлинность выложенной в интернет записи его беседы с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон, но при этом подчеркнул, что не давал оценку о возможной причастности украинской оппозиции к кровопролитию в украинской столице.

По его словам, он только сделал краткий обзор услышанного."

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Vegas.

Плюс к тому и сама Ольга отрицает что она говорила что нибудь подобное.
Мутно все как то уверен, что после этого будет проведено расследование и тот кто сейчас за неимением достоверной информации спешит делать окончательные выводы будет молчать в трубочку когда правда выплывет на поверхность

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/03/1...

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Сейчас никто об этом открыто и не скажет. Будут по всякому заминать тему. Кроме этой записи есть ведь много иных фактов, и они уже всплывают на поверхность то там, то здесь.

Отлично!
1
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Vegas.

То там,то здесь - ты мил человек не строй из себя самого умного.
Идет информационная война в которой Путин, в страхе за свое будущее, не может позволить стать Украине независимой. На карту поставлены все его имперские амбиции. Он видит свое спасение только в клевете и во лжи - его ответы журналистам полное тому подтверждение. Нет никаких доказательств того что к стрельбе причастна новая власть, хотя слухи об этом распускались на протяжении всего конфликта.Там был задействован такой мощный аппарат СБУ и ФСБ, что будь это действительно так, то это не прошло бы мимо их внимания. Пока же мы видим только грубо сварганенные фальшивки на эту тему.
Очередная свеженькая ложь, которую с радостью подхватили зацикленные на этом путиноиды.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

"Паэт: Он пользуется определённым доверием у людей на Майдане и у гражданского общества. Ещё Ольга сказала, что, согласно всем имеющимся уликам, люди, которые были убиты снайперами, с обеих сторон, среди полицейских и людей с улицы, это были одни и те же снайперы, убивающие людей с обеих сторон" - здесь не нужно никаких толкователей из СМИ, чтоб понять смысл.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Хорошо, по мнению Ольги Б. одни и те же снайперы убивали и протестующих и милицию, даже _если_ она права, это лишь ставит под подозрение лидеров протестующих и "новую коалицию", но ничего не говорит о том, кто именно были эти снайперы и на кого конкретно они работали.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

До этого существовала лишь версия, что это люди Януковича. Его отчасти и свергли за это. Сейчас в подозрении находятся уже победившая коалиция и третьи стороны. Кому было выгоден расстрел? Естественно, что новой коалиции и третьим сторонам, поддержавшим Майдан.
Вообще на мой взгляд у новой коалиции не было полномочий организовывать там снайперов. Это проделки третьей стороны - то бишь спецназа США или ЕС.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Милай,это почерк России.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Для "особо одаренных" я уже писал, что нужно все валить на Путина.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Те кто все валят на "США и ЕС" выглядят ненамного умнее.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Vegas.

Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Alekmaka написал:
Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать

Экслибрис
Ролики реальные я их в сети видел,
но то что обвинения нужно доказывать никто не отменял
Меня заинтересовали лозунги этой освободительной заварушки.
Понятно что Янукович воровал со своими подельниками.
"Банду Геть" - понятно, а что предлагают Яценюк, Кличко, Крымские лидеры?
За свободу равенство братство,
за оплату по способностям и по труду,
какова мотивация собственности?
Неясно.
Крымская область ратует за автономию в составе России.
Вот дураки.
Вчера прочитал вопросы на референдум вот дураки, борются за самостоятельность и независимость и тут же о ней ни слова.
Из того что сейчас известно
2. Назначить на 16 марта 2014 года обще-крымский референдум (включая г. Севастополь), на который вынести следующие альтернативные вопросы:
1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?
=========================
Необходимо скорректировать вопросы референдума, чтоб не наступать на 3-и или 4-е грабли, в следующей редакции:
1) Вы за воссоединение самостоятельной республики "Крым" с Россией,
на правах конфедерации с Российской Федерации?

2) Вы за воссоединение самостоятельной республики "Крым" с Украиной,
на правах конфедерации и за статус Крыма как самостоятельной независимой республики "Крым" с правом выхода из состава Украины?

А пока войска с не опознанными знаками занимают все ключевые точки административного и военного управления, территории войсковых частей, порты, флоты и наземные склады
http://www.novayagazeta.ru/photos/62620.html
================
1394281473_707734_85

1394281547_438644_23

1394281559_633073_86

1394281567_256277_1

Отлично!
0
Неадекватно!
0

включена регистрацию IP посетителей

Изображение пользователя golosistaya.

То что новая власть отпирается от расследования красноречивей всего говорит о том, чьих рук это дело. Были бы не при делах, уже бы трясли показаниями какого нибудь снайпера.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Да,путинская власть давно-бы имела нужные "показания".Но в нормальных
странах следствие очень трудное дело и длится долго.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Vegas.

Эти снайперы в Крыме сегодня российские паспорта получили.

Отлично!
0
Неадекватно!
0