Дополнительное меню

Кандидаты в мэры Новосибирска Локоть и Пономарёв! По плечу ли вам референдум о Сибирской Автономии?

+1
0
-1

16132_file_oppoziciya
На фото - Анатолий Локоть (слева) и Илья Пономарёв: http://ksonline.ru/news/-/id/16132/

https://www.youtube.com/watch?v=JhCx9rhSEDw

Кандидаты в мэры Новосибирска Анатолий Локоть и Илья Пономарёв! По плечу ли вам организация референдума о провозглашении Автономной Сибирской Республики (в составе Российской Федерации) со столицей в Новосибирске?

Видеоблогер из Сибири Вадим Тюменцев (Томск) предлагает кандидатам в мэры Новосибирска Локтю и Пономарёву, если они самостоятельные политики и при этом ставят перед собой масштабные цели, войти в историю с левой ноги.

Жители Сибири поставлены в унизительное положение: с одной стороны сырьевая экономика России базируется на сибирских богатствах, с другой - 18 миллионов сибиряков живут по остаточному принципу (из-за ограбления колонии "Сибирь" государством "Москва"). Межбюджетные отношения, выстроенные вертикалью Путина, - это система нипель: туда - дуй, сюда - .уй. Применяя ту логику, которую исповедует государство "Москва" в отношении отъёма у "братского" народа Крымской Автономии, мы придём к необходимости провести Всесибирский референдум с вопросом об изменении отношений между Москвой и её колонией - Сибирью, и об "укрупнении" сибирских регионов в единый блок - Автономную Сибирскую Республику. Геноциду и деградации народов Сибири должен быть положен конец. Дистанцирование от Москвы и выстраивание с ней Новосибирском диалога на равных даёт такую возможность.

Я опускаю в этой заметке доказательную базу, цифры. Ибо считаю, что необходимость перемен назрела более чем давно. И главная возможная трудность здесь - не в чёткой аргументации своей позиции, которая и так интуитивно очевидна, а в наличии яиц у собеседников.

Тем же, кто хочет продегустировать заявленную идею под разными соусами, могу порекомендовать следующие статьи:

1) Коллективное авторство Шашкова, Потанина, Ядринцева и др.: "Прокламация "Патриотам Сибири"". 1865 год. http://vk.com/topic-40961462_27279192

2) Статья депутата Томского облсовета К.Е.Лебедева: "О правовом положении территорий Сибири" (1992 г.). http://golosa.info/node/10113

3) Ю.Пронин: "Государство Сибирь: факт или химера?"
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1095883260

4) Вадим Тюменцев: "Дороги, которые никуда не ведут. О фильме, о нефти и об Артёме Лоскутове" http://vadim1980.livejournal.com/146568.html

19.03.2014 г.
Вадим Тюменцев, Томск.
as.tomsk@mail.ru
http://vk.com/tyumen1980
http://vadim1980.livejournal.com/250257.html

Поделиться

Комментарии

По мнению многих неизбежной фазой нынешнего развития событий станут
посадки так называемых национал-предателей.Все для этого готово и
идеологически и юридически и организационно.Не хватает лишь команды,
но команда может прийти в любой момент.Надо полагать будет план
по разоблачению такого вида преступников,все будут стараться его
выполнить и перевыполнить.Это я к чему? Пришла пора перестать болтать
языком.Ваша пост,кстати тянет на пятерочку.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Радикализация борьбы приведёт к малой гражданской войне. По стране просто будут перемещаться десятки больших и малых партизанских отрядов со всеми вытекающими.

Для путинских шестёрок и их семей это может означать вышку.

Ну и у кого длиннее?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Добыча нефти у нас сосредоточена не в Сибири, а конкретно в ХМАО - http://ria.ru/research_rating/20120228/578638606.html. Также обстоят дела с газом. Поэтому правильней будет сказать, что российская сырьевая экономика держится на богатстве ХМАО и ЯНАО. К тому же эти богатства осваивались всеми людьми населяющими страну. Поэтому все имеют право на определенную ренту. На это и нацелен принцип перераспределения доходов. Хотя конечно перегибы есть. В регионах я б увеличил долю налогов по НДПИ на нефть и газ хотя бы до 5% от всей суммы. НДПИ на уголь и так вроде бы частично идет в бюджеты регионов. И по других налогам стоит пересмотреть политику. В этом автор прав.
Вообще разделение страны ни к чему хорошему не приведет. Вот есть к примеру статистика за 1990 г. и 2009 г. по объему промышленного производства -
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/prom/na....

После развала СССР никакого чуда не случилось, а страна постепенно деиндустриализируется. Также будет и после развала РФ.

Нужна смена курса. Неолиберальный капитализм должен быть похоронен раз и навсегда. Отставка правительства сейчас крайне необходима и актуальна. С ними у нас в 2018 г. будет свой Майдан и свои Крымы.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

1) Я выступаю не за отделение России от Сибири, а за независимость Москвы от финансовых потоков, связанных с сибирской нефтью и газом. Для отрезвления Москвы - я настаиваю - нужен референдум об образовании Автономной Сибирской Республики в составе РФ, хотя мнение экспертов сводится к тому, что подобная мера может и не привести к изменению межбюджетной политики.

2) Ханты-Мансийский автономный округ - это Сибирь, точно так же, как и Тюмень. Географически. Деление на федеральные округа было проведено неправильно.

3) Разработкой месторождений занималась, может, и вся страна, а вот экологические последствия бьют по жителям вполне конкретного региона. Но межбюджетные отношения таковы, что люди бегут из Сибири, частично замещаясь выходцами из Средней Азии.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

1) Я выступаю не за отделение России от Сибири, а за независимость Москвы от финансовых потоков, связанных с сибирской нефтью и газом. Для отрезвления Москвы - я настаиваю - нужен референдум об образовании Автономной Сибирской Республики в составе РФ, хотя мнение экспертов сводится к тому, что подобная мера может и не привести к изменению межбюджетной политики.
- Независимость финансовых потоков нефтегазовых доходов не получится, т.к. это для Москвы смерти подобно.

2) Ханты-Мансийский автономный округ - это Сибирь, точно так же, как и Тюмень. Географически. Деление на федеральные округа было проведено неправильно. - Если бы природные ресурсы по Сибири были размазаны равномерно, то тогда был бы смысл кому-то отделяться по кусочкам. Но они сосредоточены лишь в ХМАО и ЯНАО. Поэтому вопрос стоит лишь, кто будет контролировать эти округа. Омская область имеет такие же права на тюменскую нефть, как и Вологодская область, Кемеровская и прочие области.

3) Разработкой месторождений занималась, может, и вся страна, а вот экологические последствия бьют по жителям вполне конкретного региона. Но межбюджетные отношения таковы, что люди бегут из Сибири, частично замещаясь выходцами из Средней Азии. - а как загрязнения тюменских болот влияет на качество жизни жителей Кемерова? Если оно влияет как-то, то почему оно не влияет на качество жизни жителей Самары? Если кто-то вынужден пить воду, смешанную с нефтью, то им стоит продумать систему компенсации.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Мне придётся признать наличие логических нестыковок в моей позиции, хотя интуитивно я чувствую свою правоту. Как автостопщик я знаю, что России как единой страны не существует. Но её и не существовало раньше. Как это всё может продолжать оставаться одной страной, будучи так мало связанным между собой, остаётся только недоумевать.

И всё же, возвращаясь к логике от философствований, придётся признать необходимость обсуждения если не статуса Сибири, то статуса Москвы. 80% денег - там. 80% населения страны живёт на одной трети её территории (до Урала). Демографические и урбанизационные перекосы, множат несправедливость, но, возможно, в итоге частично компенсируют своей корявостью корявость друг друга, как два повалившихся дерева, но поймавших равновесие, упёршись друг в друга.

Сибирь, конечно, в таком же убогом положении как и центральная Россия. Вопрос в ликвидации чёрной дыры и переносе столицы в Сибирь. Надежды на слом режима в ближайшем будущем не выглядят убедительными. Хотя это первое, что открыло бы дорогу переменам в будущее.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Сибирь, конечно, в таком же убогом положении как и центральная Россия. Вопрос в ликвидации чёрной дыры и переносе столицы в Сибирь. Надежды на слом режима в ближайшем будущем не выглядят убедительными. Хотя это первое, что открыло бы дорогу переменам в будущее. Не думаю, что если правительство Медведева переедет в Новосибирск, то оно станет работать по другому. Единственное место, которое его исправит - это Магадан.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Столицу надо переносить в Сибирь, города расселять по деревням (содействовать деурбанизации) - с позиции теории демографических циклов. А правительство - в Магадан. Почти лозунг.

Отлично!
0
Неадекватно!
0