Дополнительное меню

В.В. Путин - как гарант Конституции...Украины

+1
0
-1

Тут вот новость прочел http://newsru.com/russia/15apr2014/ban.html:

"Генсек ООН Пан Ги Мун и российский президент Владимир Путин созвонились вечером 15 апреля, чтобы обсудить ситуацию на Украине. На юго-востоке Незалежной в эти дни проходит антитеррористическая операция против пророссийски настроенных сепаратистов, которых Киев считает террористами, возможно, не обошлось без жертв.

Как сообщается на сайте Кремля, Путин во время этого разговора сообщил генсеку ООН, что ждет от Организации и всего мирового сообщества "четкого осуждения" решения Киева провести силовую операцию, так как, по мнению Кремля, эти действия антиконституционны. Кроме того, пресс-служба президента подчеркивает, что инициированная киевскими властями силовая операция на юго-востоке страны только обострила ситуацию на Украине.

Незадолго до этого разговора представитель Пан Ги Муна сделал следующее заявление, как сообщает "Интерфакс": "Генсек крайне обеспокоен ситуацией на востоке Украины. Он призвал стороны сделать все возможное, чтобы разрядить ситуацию и избежать дальнейшего насилия".

Тем временем не только Россия высказывает ООН свои пожелания по ситуации на Украине. Источник ИТАР-ТАСС в штаб-квартире Объединенных Наций сообщил, что Литва предлагает завтра, 16 апреля, обсудить ситуацию в области прав человека на востоке Украины в Совбезе ООН. Причем одним из докладчиков, по мысли Вильнюса, должен стать помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович.

По всей видимости, приглашение Шимоновича связано с тем, что помощник генсека представил сегодня доклад, в котором обвинил Москву в пропаганде ненависти и махинациях с референдумом в Крыму, а также не подтвердила часто повторяемый официальным российскими лицами довод, что в Крыму притесняли русскоязычное население. При этом Шимонович признал: на востоке Украины отдельные нападения на этническую русскую общину происходили, но они не были ни систематическими, ни повсеместными.

Судя по докладу Шимоновича, в ООН вряд ли согласятся с мнением, что действия Киева дестабилизируют обстановку на востоке Украины. В докладе помощника генсека отражена точка зрения, что в столкновениях и сепаратистских наступлениях в приграничных с Россией регионах, возможно, участвуют не местные жители, а граждане РФ."

Ну, на первый взгляд ничего интересного и "цепляющего" глаз, вода водой.
Ан нет, несколько примечательных моментов все же есть.
Вот, у нас в Конституции закреплено: Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина (ч.2 ст.80).
Вольный перевод на русский дает такое представление, что президент России (России, да? А не президент другого государства), используя все имеющиеся у него полномочия гарантирует (или обязан - кому как приятней слышать) реализацию как Конституции, так прав и свобод человека и гражданина. Ну, т.е. это вот такой субъект, который как закреплено, денно и ношно пекется о реализации конституционно-правовых предписаний, а также прав и свобод человека и гражданина, ну и делает все возможное, чтобы гарантировать это дело.
Но, поскольку В.В. Путин президент России, то и печься ему предписано о гарантировании Российской же Конституции.
Но вы посмотрите о чем, а точнее о какой, Конституции пекется В.В. Путин (повторно цитирую): "Как сообщается на сайте Кремля, Путин во время этого разговора сообщил генсеку ООН, что ждет от Организации и всего мирового сообщества "четкого осуждения" решения Киева провести силовую операцию, так как, по мнению Кремля, эти действия антиконституционны".

Т.е. вот Российский царь, он вот кушать не может, ибо Конституция Украины нарушается. Но тут вопрос, а какое, собственно, твое до этого дело? Ну это примерно как вот я щас бы зашел к соседу и пожаловался на другого соседа, что де тот поздно ужинает или там, например, спать ложится после 23-00? Ну, вот что мне сосед ответит на это?
Кстати, Конституция Украины (действующая) содержит аналогичное по смыслу конституционно-правовое предписание: Президент України є гарантом державного суверенітету, територіальної цілісності України, додержання Конституції України, прав і свобод людини і громадянина (ст.102).
Ну, т.е,. что из вот этой такой вот озабоченности следует? Ну, например, что В.В. Путин видит себя (или примеряет на себя) в кресле не меньше чем президента Украины, в противном случае, с чего бы такая забота о Конституции другого суверенного государства.
Т.е. по всей видимости в России Конституция гарантирована настолько, что уже и пора бы чужие начать гарантировать, так что ли получается? Или как?

И что вот показательно, кстати, в этой связи, так это реакция представителей других стран, ну вот, например, той же приведенной Латвии, которая не ставит вопрос о соблюдении Конституции Украины (реализация и гарантии реализации Конституции того или иного государства - это вообще внутреннее дело каждого государства и решаться оно должно лишь внутренними средства, в этом суть суверенитета, т.е. верховенства внутренней власти над какой-либо другой властью в отношении, в частности, охраны отношений, регулирующихся внутренними нормативно-правовыми актами (конституцией, законами итд)), а ставит вопрос о соблюдении прав человека с точки зрения принципов и норм международного права, что в общем-то является оправданным, поскольку а) не покушается на суверенитет и б) в компетенции соответствующих субъектов международного права.

Ну т.е. я вот уже не говорю о каком-то тут лицемерии, тут вот просто в открытую международному сообществу говорят, что вот, ребята, есть Конституция суверенного государства, и вот она вот не соблюдается, и вот эти вот ребята, они вот свои внутренние суверенные дела неправильно решают, т.к. они нарушают их же внутренние правила ими же установленные, т.е. вот так вот неприкрыто пред лицем международного сообщества наш батюшка-царь лезет во внутренние дела суверенного государства, да не просто лезет, а еще и осуждает, что де сосед, а у тебя жена-то неправильные щи варит.

Ну, вот, собственно, как-то так.

Поделиться