Дополнительное меню

Губернатора сломали об колено!?

Изображение пользователя Sudba zlodeyka.
+1
0
-1

Еще в начале 2013 года на рабочем заседании в администрации Тюмени губернатор обратил внимание на необходимое количество парковок во дворах новостроек. «У нас и так хватает уголков в городе, где в силу исторической данности не хватает автостоянок, и сейчас приходится исправлять ситуацию. Впредь этого допускать нельзя», – указал Якушев.
Кроме того, губернатор заострил внимание на том, что ни один застройщик не может получить согласование на строительство, если проект не предусматривает нужного количества парковочных мест.

Сегодня также выявляется много проектной документации, разработанной несколько лет назад, в которой запланировано недостаточное количество парковочных мест. Документы на ввод в эксплуатацию таких объектов не будут даны до тех пор, пока застройщик не разработает отдельную программу компенсации стоянок для автомобилей в шаговой доступности за счет собственных средств, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.
Полный текст новости: http://72.ru/text/newsline/618255.html.

Мы решили выяснить, как соблюдаются нормы парковок на примере одного из застройщиков. В качестве примера взят застройщик ООО «Дирекция капитального строительства» (аффилирована с фирмами «Аэродромдорстрой», «МДС-групп», которые в свою очередь связывают с мэром Москвы С.Собяниным).
27.05.2013 года департаментом градостроительной политики области застройщику выданы Разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома ГП 12-13 (секции 10-12) RU72304000-60-рв, RU72304000-61-рв.

Заключение негосударственной экспертизы № 2-1-1-0004-13 от 06.03.2013, на основе которого выдавалось заключение госстройнадзора указывает, что количество парковочных мест в указанном доме всего 46 и данное количество соответствует норме!
Как следует из проектной декларации, опубликованной на сайте www.sagn.ru, общее количество квартир в 10-12 секциях ГП 12-13 составляет 269 штук. Таким образом, исходя из количества квартир в указанном доме, следует, что парковочных мест недостает в 10 раз (формула расчета приводится ниже)! Всего необходимо 297,4 машиномест.
Расчет:
94 x 1 + 98 x 1 + 62 x 1,7 = 297,4 машиномест.
Где:
94 – количество однокомнатных квартир (в соответствии с проектной декларацией)
98 – количество двухкомнатных квартир (в соответствии с проектной декларацией)
62 – количество трехкомнатных квартир (в соответствии с проектной декларацией)

1; 1; 1,7 – коэффициенты для квартир различной площади

Из указанного расчета очевидно, что Заключение негосударственной экспертизы № 2-1-1-0004-13 от 06.03.2013 не терпит критики. И, тем не менее, разрешение на ввод объектов выдано. Законность разрешений на ввод в эксплуатацию RU72304000-60-рв, RU72304000-61-рв пока никто не оспаривал.
В случае если органы от которых зависит судьба дома встали бы на независимую позицию, то застройщик вынужден был бы терпеть убытки от неустоек, кроме того неизбежен и очаг напряженности, ведь более 300 обманутых дольщиков – это бомба..
Позиция губернатора по данному объекту не известна. В официальных документах застройщика (http://sagn.ru/builder/) отсутствуют указания на то, что застройщик реализовал «отдельную программу компенсации стоянок для автомобилей в шаговой доступности за счет собственных средств», как того хотел бы Якушев. Таким образом, объект просто сдали без учета мнения Губернатора и без учета градостроительных норм.

В нашем распоряжении оказался отзыв по гражданскому иску к застройщику ООО «Дирекция капитального строительства», юристы застройщика, в частности, указывают: «задержка ввода здания вызвана ужесточением правил приемки..Требование 1 квартира = 1 парковочное место должно было привести к увеличению количества машиномест в 6 раз, однако после длительных переговоров с Администрацией города удалось достичь компромисса и данное ограничение устранено».
[img_assist|nid=10725|title=|desc=|link=none|align=left|width=400|height=487]
Каким образом удалось «договориться» с Администрацией? Подкуп? Давление? Судя по отзывам жителей дома, ограничение не устранено: https://vk.com/ii_tyum

Цитата из группы «Тюмень, 2-й Тюменский мкр, ул. Гольцова, Карнацевича»

«Соседи....надо что то делать с парковками, надо куда то идти и просить чтоб где то выделели место под стоянку что ли, мы живем на Артамонова 4 , в 7 подъезде, и сейчас после того как снег потихоньку сошел, на поле машины уже не поставишь и это капец что во дворе происходит, и не только у нас во дворе, вечером все бордюры заставлены машинами, друг друга перегораживают, в общем жесть предлагаю ставить машины возле офиса застройщика, прямо у крыльца их по плану должна была быть многоуровневая парковка,(как и садик тоже) -а у нас по району бесполезные поля с якобы хорошим газоном ,нигде еще не видела подобного, нерациональное использование территории. Вообще поселить бы сюда того кто делал план нашего района, того кто утвердил на 16 этажные дома такие минимальные парковки..

ПРОДОЛЖЕНИЕ И ДОКУМЕНТЫ ТУТ

Поделиться