Дополнительное меню

Наш суд - самый гуманный суд в мире?

+1
+4
-1

Наверное, постоянные посетители этого сайта помнят скандальную историю двухлетней давности, связанную с разоблачениями возможных действий коррупционной направленности одиозного руководителя Тюменского межрайонного бюро судебно-медицинской экспертизы Невмержицкого В.Н. Этот персонаж имеет возможность приобретать при весьма скромной зарплате квартиры и дорогостоящие автомобили членам своей семьи. Были описаны возможные схемы незаконного дохода от занимаемой должности. На основе опубликованных документов было даже заявление в Прокуратуру Тюменской области.
Однако, как это чаще всего бывает в России, эти разоблачения закончились для фигуранта вполне благополучно. Интернет-скандал затих, правоохранители сделали вид, что ничего не произошло, Невмержицкий В.Н. остался на своей должности. Кому интересно, могут освежить эту историю, хотя и изрядно подчищенную, с помощью гугла.
Среди потока комментариев его противников и сторонников, не стеснявшихся в выражениях и оценках, несколько раз мелькали намеки и прямые утверждения о том, что история инспирирована неким бывшим зятем Невмержицкого, находящимся в бракоразводном процессе с его дочерью. Так это или нет, большого значения не имеет. Вопрос был и остается - честный или нет человек и чиновник Невмержицкий В.Н.
При этом, как выяснилось, действительно, указанный бракоразводный процесс имел место, и в его ходе (внезапно!?) участие почему-то принимал и сам Невмержицкий, причем самое непосредственное - в качестве ответчика. Мы не в Омерике и не в Гейропе - Невмержицкий не муж и не жена в этом процессе. Он всего лишь лицо, принимавшее участие в изготовлении фальшивого документа, приложенного в обоснование исковых требований его дочери - договора-расписки дарения денежных средств.
Почему мы так смело говорим, что этот договор фальшивый, особенно в свете серьезно ужесточившейся уголовной ответственности за клевету? Потому что по итогам этого бракоразводного процесса судья вынес по нему вполне однозначное суждение: «Признать недействительной (ничтожной) сделку дарения денежных средств на приобретение автомобиля, заключенную между Невмержицким В.Н. «Даритель» и Невмержицкая Я.В. «Одаряемая», оформленную в виде договора-расписки от 02.10.2010 г.». Причем ничтожным не столько в силу формального противоречия его законодательству РФ, сколько в силу изначальной его мнимости - «судом достоверно установлено, что подписывая договор Дарения, ни Невмержицкий В.Н., ни Невмержицкая Я.В. не желали наступления для себя юридически значимых последствий в виде приобретения Одаряемой Невмержицкой Я.В. права индивидуальной собственности на вышеуказанный автомобиль». Для получения такого вывода суду даже не потребовалось проведение экспертизы, направленной на определение сроков изготовления данного фальшивого договора, о чем в суде было заявлено ходатайство.
Это решение было принято судом 22.10.2013 г., и, никем не оспоренное, вступило в силу 30.11.2013 г.
Если говорить человеческим, а не юридическим языком, Невмержицкий с дочерью задним числом (два года) составили липовый договор дарения денег, на которые якобы был куплен автомобиль, с целью исключить его из раздела имущества. Но было это сделано настолько коряво, что без проведения экспертизы срока изготовления суд признал договор фальшивым.
02.12.2013 г. по данному факту было подано заявление в Следственный отдел Следственного комитета по Калининскому АО г.Тюмени с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Невмержицкой Я.В., Невмержицкого В.Н. и Фирсанова А.Н. по ст.303 УК РФ за фальсификацию доказательств по гражданскому делу. В соответствии со ст.90 УК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского судопроизводства, должны быть признаны следователем без дополнительной проверки.
Казалось бы, для следователя нет ничего проще - можно срубить палку, практически не отрываясь от стула, и не заморачиваясь производством каких-либо следственных действий. Наряду с «царицей доказательств» признанием, преюдиция - один из самых любимых методов работы наших правоохранителей. К слову, значительная часть оппозиционеров получает свои сроки именно благодаря этим двум способам. Сначала кто-нибудь под нажимом признает себя экстремистом, но рядовым, и указывает на «главного» экстремиста, за что на особом порядке судопроизводства получает условное наказание. А уже на основе вступившего по такому делу в силу приговора, без лишней волокиты привлекают «главного» экстремиста. Один же суд уже все рассмотрел и решил, перепроверять не имеем права, а вы не имеете права обжаловать, так как не были его участником, получите-распишитесь. «Ту-ту на Воркуту».
Но такой подход действует только по отношению к врагам режима. К его друзьям и опоре - ни в коем случае. По данному заявлению не то что уголовного дела нет, проверки нормальной не проводится. Назначенный для проведения проверки старший следователь по особо важным делам опрашивает подозреваемых, и очевидно решив, что такие честные глаза не могут лгать, отказывает в возбуждении уголовного дела, перевернув с ног на голову все решение суда. Теперь черное - это белое, и наоборот. Скетчи Галустяна и Светлакова про начальника полиции и девушку-следователя как раз про это. «Жертва сама силой забрала у хорошего человека нож и с целью опорочить его честное имя ударила себя им в сердце. 10 раз». Из последних «шедевров» - сепаратисты в Одессе заперлись в Доме профсоюзов и устроили акт самосожжения, не давая пожарным тушить себя.
09.01.2014 г. выносится Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Заявителю ничего не сообщается. После жалоб в СК ТО и Прокуратуру КАО г.Тюмени Постановление отправляется заявителю, предоставляется возможность ознакомиться с материалами проверки. Следователю обещано лишение премии за квартал. Жалоба на незаконный отказ в возбуждении дела сначала оказывается без удовлетворения. 30.03.2014 г. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменяется, назначается новая проверка. За это время уже приговор по делу можно было получить. Но видимо у правоохранителей Тюмени другие задачи… Или ишак сдохнет, или султан помрет…
Кому интересно, все подробности этой нудной переписки может изучить самостоятельно.

Приложение.































Поделиться

Комментарии

кто бы сомневался

Отлично!
2
Неадекватно!
0

я не поленился-посмотрел архив 2012 года.И вправду-много про этого персонажа было написано,выложены сканы документов.Была ожесточённая передряга между "адвокатами" и "обвинителями" Невмержицкого В.Н.Эти "схватки" переходили в угрозы,оскорбления и т.п. Участники сайта предлагали всем сторонам конфликта успокоится,но позже он как-то сам собой утих.И вот всплывает новая порция доказательств,подкрепленных документами.ПОЧЕМУ прокуратура ТО,СУ СКР по ТО и другие заинтересованнные гос.структуры НИКАКИХ действий не предпринимают? Регулярно М.Богинский и В.Владимиров рассказывают о многочисленных подвигах своих сотрудников(они только что в штыковую атаку не ходят на превосходящие силы противника).Эти должностные лица не успевают подставлять грудь под ордена(по опыту скажу-даже на войне так часто не награждают),мы только от них узнаём ,что всех жуликов они поймали и все преступления раскрыли.А что по факту? проходят годы,а серьёзные коррупционные дела прячутся под сукно.Богинский,Виноградов! может вам напомнить про расстреляную армянскую семью(Куйбышева,18в-сейчас этот дом уже снесли),про зверски замученного предпринимателя в с.Каменка,про похищенных детей и многое другое? Вы НИ ОДНО СЕРЬЁЗНОЕ уголовное дело не можете довести до конца! ПОЗОР ВАМ,"правоохранители" !!!

Отлично!
2
Неадекватно!
-1

"ПОЧЕМУ прокуратура ТО,СУ СКР по ТО и другие заинтересованнные гос.структуры НИКАКИХ действий не предпринимают? "

Лично у меня есть предположение почему так получается.

Отлично!
3
Неадекватно!
0

Судья у Линника, в связи с внезапным объявлением выборов Губернатора Тюменской области, скоропостижно - второй раз в этом году, ушла в полуторамесячный отпуск!
К вопросу о гуманизме судов к действующей власти...
А по существу, на этом коррупционном процессе, пришло время допрашивать свидетелей (соучастников афер?) Линника из состава Глав администраций поселений района. Что, крайне негативно, при обнародование неприглядных фактов, может отразиться на оценке управленческой системы, выстроенной в области Якушевым, Усольцевым, Лиником и прочими.
Кстати, Глава администрации Мальковского МО, давшая показания ранее, своим единоличным решением, отказалась от претензий к подсудимому на сто с лишним тысяч рублей... Если бы это были ее деньги, да и ладно? Но, ущерб то был нанесен бюджету поселения!!!
И вот, в связи с перманентным отпускным сезоном у судьи, депутаты Мальковского МО, не могут истребовать протокол того судебного заседания, для предъявления претензий Главе своей администрации в незаконном самоуправстве, несущем к тому же - бюджетные потери!
Слава - Судьям!!!

Отлично!
3
Неадекватно!
0

100 т.р в Мальковском МО-наверное лишние? и Якушев ещё пытается нам рассказывать об огромном инвестпотенциале,Богинский и Владимиров круглыми сутками бьются с преступностью и халатностью .А тем временем жулики рангом пониже приворовывают,подделывают документы,тем самым "повышая инвестпотенциал области и внося свой непосильный вклад в борьбу с коррупцией".

Отлично!
2
Неадекватно!
0

Вывод?
Если такое, твориться непосредственно под носом у областных властей, всех мастей... Что же происходит в более отдаленной местности?

Отлично!
3
Неадекватно!
0

Полностью согласен.Но это ещё не всё-считаю,что все неравнодушные люди должны максимально постить такие сообщения(материалы)

Отлично!
2
Неадекватно!
0

никак не могу понять,сотрудники которые рассматривают эти жалобы,заявления,ходатайства,выносят решения-они не понимают последствия своих неправомерных действий,или это такая метода у них-"пишите,пишите,мы хоть план по сбору макулатуры быстрее выполним". Ни в одном законе нет нормы ,запрещающей лишение специальных званий,наград и понижения в должности.Представляю,если бы мы платили налоги также,как они "принимают решения".

Отлично!
2
Неадекватно!
0

"ВАЛЕРА",настало твоё время!

Прошел слух по бюро, что Невмержицкого смиут с должности (типа уйдет сам по собственному желанию) Правда ли?

Отлично!
3
Неадекватно!
0

дело не в том,снимут-не снимут,а в том почему за всё это время те лица,которым по должности положено следовать букве и духу закона,не проявили принципиальность,и не выполнили в полном объёме свои обязанности.СК и ГП,где вы,ау!

Отлично!
2
Неадекватно!
0

Вежливый человек написал:
СК и ГП,где вы,ау!

кто не спрятался, я не виноват? (с)
http://nevmershitskii.blogspot.ru - это тоже в упор никто не видит, есть дела и по-важнее, табуреткина недавно только амнистировали, его подельницу освобождать от невыносимых условий домашнего ареста надо - "все то они в трудах, и заботах, аки пчела" (с)
а тут такая мелочь - не царское это дело

Отлично!
2
Неадекватно!
0

ты что, Невмержицкий же святой человек, работает за одну зарплату, как такого можно снять?
как сказал в соседней ветке шефер - он же не с ножиками на людей бросается
ну подумаешь, липовый договор подписал - это же мелочь, разве можно уважаемого человека за это наказывать, наградить надо! вон, генерал-табуреткин вышел по амнистии, построив дорогу на дачу зятю за госсчет силами военных за много миллионов, так вроде секретным указом он еще и героем России стал! О России днем и ночью думает, о народе, не бережет себя (с)

Отлично!
2
Неадекватно!
0

если уж он действительно "уважаемый человек",то тем более должен отвечать перед законом.
Меня больше другое беспокоит-почему люди,в чьей компетенции находятся вот такие дела(коррупционные) не реагируют на это? Почему им до сих пор всё это сходит с рук? В случае поимки каких-нибудь квартирных воришек или наркосбытчиков они выстраиваются в очередь за наградами,но если касается чиновников,сразу включается принцип "презумции невиновности".Сколько ещё нужно документов оформить в правоохранительные органы,чтобы они уже наконец-то НАЧАЛИ РАБОТАТЬ!

Отлично!
2
Неадекватно!
0

Вежливый человек написал:
если касается чиновников,сразу включается принцип "презумции невиновности".Сколько ещё нужно документов оформить в правоохранительные органы,чтобы они уже наконец-то НАЧАЛИ РАБОТАТЬ!

наш главный знаток права, повелитель имен и времени тоже очень любит презумпцию невиновности для чиновников, кажется, он больше всех, важно надувая щеки (юрист же все-таки, не хухры-мухры), обосновывал ею отказ от ратификации статьи 20 "Незаконное обогащение" Конвенции ООН против коррупции
так что, отвечая на твой вопрос, боюсь, что работать они никогда не начнут

Отлично!
2
Неадекватно!
0

это прискорбно.значит такие "уважаемые люди" и дальше будут мутить свои тёмные делишки

Отлично!
2
Неадекватно!
0

Уважаемый автор публикации! Убедительно прошу Вас и дальше выкладывать все имеющиеся материалы по данной проблеме(да и вообще по всем коррупционным фактам).Не хочется,чтобы данная тема была "заболтана" очередными троллями.В случае,если на Вас будет оказано давление(угрозы,шантаж и пр.)-пишите об этом смело.
Заранее благодарен за помощь в очистке общества от коррупционеров и их крышевателей!

Отлично!
2
Неадекватно!
0

Как Вы понимаете, коррупция в российском обществе засела очень глубоко. Иногда, кажется, что она является неотъемлимой частью... Естьб ольшие опасения, что следствие действительно не обращает особого внимания на подобные дела, потому что-то кому-то что-то сверху уже предложено.

Отлично!
3
Неадекватно!
0

Печально это всё. Помнится в истории с С.Коробовым и П.Митрофановым было тоже самое-"презумция невиновности". Почётный строитель(он же советник губернатора,он же депутат обл.думы,он же председатель областной федерации дзю-до) целый год не ходил на работу,но так и не был с неё уволен за всё время прогулов(может даже зарплату ему перечисляли).А уволен он был по "неслыханно суровой статье"-за непредоставление декларации о доходах.Здесь конечно случай "поскромнее",но и депутатской ксивы у "героя статьи" нет,а вот презумция невиновности есть(РАФИК НИУЧЁМ НЕУИНОВЕН)

Отлично!
2
Неадекватно!
0

главное знать когда и самое главное кому дать, если чо

Отлично!
2
Неадекватно!
0

год назад когда шла предвыборная кампания в гордуму я публично напомнил ЕРам про почётного строителя и предложил им скинуться всей партией и вернуть эти украденные деньги в бюджет(ну и за свой счёт содержать в тюрьме его).Знаешь какой был ответ? "Ну и что,что он украл ,а мы то здесь при чём?"Я им-"так вы ж за него поручались,чай не рядовой член партии",они мне-"если платить за каждого,за кого поручились-никаких денег не хватит". Вот в полиции сейчас такая практика-подчинённый провинился,его начальник наказывается(пример-Корнеев)

Отлично!
3
Неадекватно!
0

"ВАЛЕРА",настало твоё время!

уж не знаю,разочарую ли я кого-нибудь,но слух действительно подтверждается.Причём самими сотрудниками заведения.Причин 2,первая-возраст,вторая-шлейф,который тянется не первый год за этим человеком.Ни одной организации,тем более бюджетной,не нужны скандалы в которых она фигурирует.А скандалы происходят всё чаще,и носят коррупционный характер.На условиях анонимности двое сотрудников из которых одна женщина заявили что причина повышенного внимания к их "фирме"-тот самый "уважаемый человек" и "окончательное решение уже принято"(это дословно)

Отлично!
2
Неадекватно!
0

"ВАЛЕРА",настало твоё время!

если не деза, то интересно - с почетом, в стариков-разбойников играть, или с формулировкой по-серьезнее? был слух, что и без шлейфа скандалов, недовольных Невмержицким в самой конторе достаточно - подмял под себя все потоки, а сотрудники пониже рангом тоже есть-пить хотят и все такое прочее... и тем не менее сидит этот товарищ крепко, поди посмеивается над всеми да поплевывает... - "ведь я персона вне закона" (с)

Отлично!
2
Неадекватно!
0

формулировка-"в связи с уходом на заслуженный отдых".Впереди-рыбалка,домино с соседями,мыльные сериалы вечером,совет ветеранов здравоохранения,выступление в медакадемии перед студентами с напутственным словом,чайный сервиз в дорогу.Всё!шлагбаум опустился.

Отлично!
2
Неадекватно!
0

"ВАЛЕРА",настало твоё время!

"партия, дай порулить" (с)?

Отлично!
1
Неадекватно!
-1

интересное развитие событий.А что же тогда со всеми этими документами,фактами-отправятся также на заслуженный отдых?

Отлично!
2
Неадекватно!
0

http://www.golosa.info/node/10985 - врядли что уход по собственному желанию оставит всех довольными.

Отлично!
3
Неадекватно!
0

"где посадки?" (с)

Отлично!
2
Неадекватно!
0

Дайте догадаюсь что будет. Соц.сети побурлят, следователи задвигаются, Невмержицкого вызовут и отпустят. И тишина.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

после того как вызовут в 101й раз,его точно отпустят.на заслуженный отдых.а дальше ты правильно написал-"и тишина".

Отлично!
1
Неадекватно!
0