Поручение Президента Путина в Тюмени не исполняют и люди выходят на улицу
12 августа в 12-00 наши сограждане, обманутые дольщики застройщика ПСК "Континент" выходят на массовый пикет к памятнику Ленина. С 1998 года в самом центре города, как прямой укор власти, стоят ветхие заборы этих долгостроев. Поручение Президента РФ Путина В.В. по организации достройки всех проблемных домов, в Тюмени увы не выполнено (по крайней мере на объектах Ленина-Кирова и Герцена-Камышинская).
Жадность застройщика привело к незаконному увеличению в 2007 году этажность домов. Где был государственный строительный надзор - не понятно.
Отсутствие разрешительных документов, экономический кризис 2008 года и нецелевое использование застройщиком денежных средств (дольщиками направлено коллективное заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту нецелевых трат денежных средств участников строительства)- основная причина задержки строительства.
В 2012 году Губернатор Якушев назначил АИЖК инвестором который должен организовать достройку проблемных домов, но планы менялись по "ходу пьесы".
Выкупив на подконтрольное лицо учредительные права собственников ПСК "Континент" и поменяв директора на предприятие застройщике ребята решили не торопиться со строительством, начав долгую строительную экспертизу. За исполнителями далеко ходить не надо, просто обратились в ТюмГАСу экономическую помощь которому АИЖК оказывает регулярно, а руководство входит в попечительский совет академии.
Экспертизы предстояли долгие, но результаты были оглашены уже через пару месяцев устами представителя ТюмГАСу Рясной Н.З.: "Катастрофические крены и осадки. Дом построенный на навозе нужно сносить". АИЖК тут же предложило гражданам не печалиться и продать свои доли по 35 000 руб за кв.м.
Во многих СМИ началась кампания по освещению "аварийного технического состояния" домов. Удивительно, что первый материал на экранах своих телевизоров тюменцы увидели в те минуты когда и шло собрание!
Дольщики после недолгого замешательства, ответили коллективным обращением по возбуждению уголовного дела по факту "Принуждение к сделке" (ст. 179 УК РФ п. 2 "в" - до 10 лет) и публикации в СМИ прекратились.
А московские инвесторы - просто заказали независимую строительную экспертизу в специализированном институте ГУП БАШНИИстрой.
Стали происходить странные вещи, дом на Герцена-Камышинской оказался не аварийным, технические данные тюменских экспертов стали резко другими т.е. дом оседал и кренился, а с приходом уфимских экспертов вдруг "выздоровел".
Тактика ребят поменялась, ладно не аварийный но достраивать не будем (морально устарел, да и вот тюменские эксперты считают что стоимость восстановления может составить до 90% от нового) и предложили увеличить цену выкупа до 50 000 руб.кв.м.
Люди измученные 16 летним ожиданием частично стали писать заявления о согласие продать по этой цене, не все конечно, скажем так меньшая часть.
Оставшиеся стали изучать заключение тюменских экспертов и опять опешили, в техническом задание на экспертизу не стояла задача определения экономической эффективности, в отчете нет ни одной цифры по стоимости восстановления и достройки, смета без проведения корректировки проектной документации вообще не может составляться.
И всё пошло по новому кругу, коллективное заявление в прокуратуру теперь уже по многим статьям:
Статья 307 п.2 Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста.
Статья 179. п.2в Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения.
Статья 159 п.4 Мошенничество
Статья 169 Воспрепятствование профессиональной деятельности (в отношении дольщиков имеющих нежилые площади)
Статья 335 п.3 Злоупотребление служебным положением
Статья 327 п.3 Использование заведомо подложного документа
Уважаемый Губернатор! Если кому либо понадобилась земля в центре города, то поручите выкупить у дольщиков площади по рыночной цене. Или переселите их в те же дома которые строит АИЖК, люди столько ждут, а на них еще и заработать хотят. Не уследили надзорные органы подчиненные Правительству Тюменской области за зарвавшимся застройщиком, будьте ответственным политиком, ПОМОГИТЕ ЛЮДЯМ!!!
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
- 653 просмотра
Комментарии
Поручение Президента путина в Тюмени не исполняют и люди выходят
Кстати, ответственный за исполнение поручения Президента РФ от 19.10.2012 - руководитель региона