Дополнительное меню

21.11.2014: Лекция Дмитрия Винника в ТГУ "О вреде интернета" собрала полный зал.

+1
+1
-1


http://www.youtube.com/watch?v=rUIE_QLmi6o (1 час 5 минут - ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ)
http://www.youtube.com/watch?v=SS7Yy2iirYM (про злобных "анонимно", 17 мин.)
http://www.youtube.com/watch?v=Ilj3v6nvsJ0 (про "Э" и экстремистов, 15 мин.)
Публичная лекция Дмитрия Винника - доктора философских наук из Новосибирска,
старшего научного сотрудника Института философии и права РАН РФ

- на тему «Социальная феноменология цифровой эпохи: риторика ненависти, анонимусы, копирайт и надзор». Томск, главный корпус ТГУ, ауд. 318, 21.11.2014 г.

Лекция была интересной, но, к сожалению, за её пределами осталось несколько граней этой поистине неисчерпаемой темы. Например, даже в режиме "вопрос-ответ" не удалось рассмотреть резкий рост числа интернет-пользователей в Томске и в других городах России в 2004-2014 гг., стадии деградации, которые проходила культура общения на форум.томск.ру по мере того, как рост количества приводил к "снижению логики" в аргументации. За кадром осталось, что людей в томском и глобальном интернете (а в Томске до 2010 г. значительную роль играла городская локальная сеть) стало больше, люди стали проводить ещё очень много времени за компьютером. Стала формироваться зависимость от социальных сетей.

В то же время на просторы интернета к концу 00 гг. выплеснулось столько либо редкой, либо до этого не переведённой, либо ранее закрытой литературы, что внутри самого интернета невольно произошло разделение на "помойку" форумов и социальных сетей, "публичный дом" сайтов знакомств, "кинотеатр", "библиотеку" книг на сайтах, "научный журнал" исследовательско-познавательных сообществ и многое другое. Интернет не просто не однороден - его части подчас противостоят друг другу.

И всё же, а что будет через 10 лет, через 20 лет, через 30 лет? В той или иной степени реализуется "катастрофический" сценарий на самом деле естественного обвала графика по целому ряду социальных явлений и процессов. Массовый интернет по факту (здесь и сейчас) - производная города, точно также - как и феномен взрывного роста частного автомобильного транспорта. И всё это дутое великолепие обрушится вместе с российскими городами. Вслед за взлётом демографического графика после непродолжительного зависания произойдёт его более-менее симметричный спад, но никак не плато, о котором писал С.П.Капица в своих демографических очерках. Абсолютный и относительный рост численности городского населения в России был обусловлен 1) снижением смертности в середине 20 века в результате успехов медицины при сохранении деревенских темпов рождаемости, 2) перетоком населения из деревень в города. И то, и другое - динамические, а значит КОНЕЧНЫЕ процессы, которые нельзя законсервировать.
См. концепцию "Смерть городов". http://vk.com/club35000764

Городской бум - производная демографии. Авто бум и интернет бум - производная городов. Графически эти процессы будут вычерчивать схожие дуги. Уже через 10 лет в России будет актуальна лекция не "О вреде интернета", а "О пользе печного отопления".

22.11.2014 г.
Вадим Тюменцев
http://vadim1980.livejournal.com/268570.html

P.S. Новость от 18.11.2014 г.: "Завтра томичей ждут на лекцию о негативных сторонах цифровой эпохи" http://www.tomsk.ru/news/view/96877
Ролик о том, как вредно ходить на лекции о вреде Интернета. http://www.youtube.com/watch?v=lgiZ2hcOXyY

Поделиться