Дополнительное меню

Тюменцы, рост цен на продукты в рознице - мошеннический!

Изображение пользователя schefer.
+1
0
-1

Для только что созревших для политики подчеркну, всё нижеследующее написано оппонентом кремля, чтобы на сей счет у вас было как минимум моё заявление.

И я вхожу в число злорадствующих от эпизода, где опростоволосился один московский фотоэлемент Илья Варламов, пытавшийся принадлежать к оппозиции, и заявивший 9 ноября, что он продал свои доллары по 48 рублей, и ждёт, что через месяц, то есть сегодня, он купит доллары по 41 рублю.

При всём при этом, следует уважительно относится к законам рынка, экономические законы - не химера, это всё работает, и работает жестоко.

В частности, экономисты давно и дружно напоминают, что если у покупателей нет роста для покупательского потенциала, то причин для роста цен - не существует.

В частности, на примере, если у пенсионера пенсия скажем 10 тысяч рублей как была пару месяцев назад, так и равняется этой сумме сегодня, то есть решения о повышении его пенсии никто не принимал, то вы можете делать с ценниками на прилавках своего магазина всё что угодно, но именно этот пенсионер не примет сколь-нибудь заметного участия в вашей гонке цен, да, что-то он у себя в корзине перераспределит, откажется от печенья, от сыра, чтобы купить прежнее количество сахара, но это собственно всё, а при дальнейшем росте вашего ценника на сахар, он станет меньше его покупать, и из этой схемы никто никуда не выпрыгнет.

Мы хорошо знаем, что продавцы продуктов с радостью переписывают любые свои ценники в сторону повышения цен, сразу после повышения пенсий, сразу после повышения зарплат на крупных местных предприятиях, это всё происходит в обязательном порядке.

Но именно в настоящее время нет ровным счетом ничего из таких роста зарплат или пенсий, наоборот, деловая активность падает, количество пустых аквариумов на рынках - растёт.

И это означает, с неизбежностью фатальной, что задирать цены на основные продукты получится только у тех, кто совсем не против какое-то время воздержаться от реализации, то есть может себе позволить приостановить выручку.

Поверьте таких почти нет.

И единственно разумное, что можно предпринять покупателю в подобной ситуации, это не соглашаться на любую новую цену, а обязательно посетить несколько магазинов, и купить там где дешевле.

Допустите саму мысль, что чем больше будет "искателей", и чем меньше "соглашателей", тем раньше цены станут возвращаться на свои прежние позиции.

Поделиться

Комментарии

Мошеннический или нет а жрать хотца,так что будем покупать.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

При падении курса национальной валюты происходит увеличение стоимости 1) Всех импортных товаров пропорционально изменению курса 2) Квазиотечественных товаров, т.е. при производстве которых используются импортные комплектующие. Это например иномарки, которые собираются из импортных комплектующих. 3) Товаров, субститутов по отношению к импортным. Т.е., если увеличивается стоимость импортного молока, то и растет стоимость отечественного. Хотя конечно темпы роста стоимости отечественного молока отстают от темпов роста импортного.

Корректировка цен происходит с лагов где-то 6 месяцев, поэтому сейчас это и не так заметно)))

Отлично!
1
Неадекватно!
0
Изображение пользователя schefer.

Начало - всё так, скажем импортный сахар надо покупать за как правило доллары, и в рублях такой сахар будет очень дорогим.

Но продажа в рознице снова подчиняется не изменившимся зарплате и пенсии.

И это запросто может означать покупку магазином сахара по ценам, по которым покупатель не будет готов за него платить, то есть может означать либо затоварку надолго или необходимость продавать ниже цены приобретения.

Та же инфляция, это запуск печатного станка без мер по связыванию денежной массы.

Если печатный станок будет запущен, ставки по депозитам не будут увеличены, и без повышения пенсий, то это будет означать смертный приговор большинству пенсионеров.

Но сегодня печатный станок не задействован, то есть никто в стране не получил дополнительных рублей, а вот ставки депозитов - растут, то есть денежная масса - связывается.

В итоге продавать с прибылью будут только те продовольственные магазины, которые не увеличивают, а снижают цены, в том числе днями скидок и тому подобное, где такое снижение цен позволяют оптовые цены.

Если в стране есть отечественные производители сахара, а они - есть, то любой импортный опт сахара будет лежать и ждать когда кончится сахар отечественный.

Уж так это работает.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. Внимание! Автор регулярно оскорбляет чувства ворующих!

Поменьше лирики. Есть такое понятие как эластичность по цене. Оно все объясняет

Отлично!
0
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя schefer.

Тут нет лирики.

А вот "эластичность", это как раз лирика, поскольку не способна зачеркнуть всего сказанного.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. Внимание! Автор регулярно оскорбляет чувства ворующих!

Эластичность не перечеркивает вышесказанное, а лишь описывает это математически в определенной зависимости. Поэтому эластичность по цене - это экономическое понятие, а твои объяснения ближе к лирике. Хотя конечно в них есть доля правды

Отлично!
0
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя schefer.

На примере того же сахара, рост цены с 30 до 55 рублей за кг, это не имеет ничего общего с "эластичностью", это либо оптовик поимел розницу, либо розница пытается поиметь потребителей.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. Внимание! Автор регулярно оскорбляет чувства ворующих!

Эластичность спроса по цене имеет факт при разработке политики ценообразования. Так, если продавец будет знать, что при увеличении цены с 30 до 55 рублей, его сахар никто не купит ( то бишь спрос абсолютно эластичен по цене), то такую махинацию он вряд ли будет делать. А вот если спрос не эластичен по цене, то можно осуществлять махинации. Сахар как раз практически неэластичный по цене, т.к. это товар первой необходимости.
Потому владение информацией по поводу эластичности по цене позволяет кому-то "поиметь" потребителей.

И ещё раз повторю - после установки на определенном уровне курса валюты, цены перескачут танцевать лишь после 6 месяцев. Сейчас на рынке будет там много всяких хитрых спекуляций и махинаций))))

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

демагогия.. пусть больной пенс побегает по аптекам в поисках дешевых лекарств .... если не помрет, то поймет что пришло время нажраться досыта ПО ЛЮБОЙ ЦЕНЕ и СДОХНУТЬ или как пингвину или как буревестнику ... Шефер ты когда-нибудь болел ? :)))) страна на краю пропасти и каждый незамедлительно должен позаботиться о себе любимом.... на любых проливах покупать доллары,.. немедленно закупать долгохранящиеся продукты - сухое молоко , макароны, тушенку , сахар ... и ЛЕКАРСТВА . вчера- сегодня обрушились котировки Сбербанка... на фондовом рынке паника... вполне вероятен сценарий заморозки вкладов ... вот вот начнется паника населения, которое ломанется за своими бабками в банки ...

Отлично!
2
Неадекватно!
0
Изображение пользователя schefer.

Зачем тебе лекарства, если решил сдохнуть? Предайся минут на 10 воспоминаниям о приятном празднике в твоей жизни, вот тебе и "нажраться досыта", недемагог блин...

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. Внимание! Автор регулярно оскорбляет чувства ворующих!

паника в твоей голове беспонтовой.хламидия,ты ставки на свои "прогнозы" будешь делать? или тебе,как низкосортной агентуре вместо горсти медяков платят сухим молоком и просроченными лекарствами?

Отлично!
0
Неадекватно!
-2
Изображение пользователя Naxy.

экономисты, мля
если поднялись цены на бензин, то есть ли возможность найти его существенно дешевле?
херня, в рф нет рынка горючки
то, что есть - это не рынок, а распределительная система
рассчитанная на то, что некие индивиды получали и БУДУТ получать определенный уровень доходов
реально у населения деньги закончились достаточно давно,
но все повышения цен в эрефии не про то, что у населения доходы выросли,
а про то, что этот ограниченный круг индивидов
выжимал и выжимает для пополнения своих доходов все
и его не колышет - остались ли у неких пенсионеров какие то деньги на лекарства после оплаты жкх
сейчас у этих организмов горит зад, они отлично понимают, что снимают последнее
поэтому им абсолютно фиолетово, как и чем будет кормиться их верноподанный электорат
а электорат будет искать и находить врагов не среди этих организмов,
а, как положено в рф и совке, как привыкли, - среди торгашей
хотя и торгаши-спекулянты связаны симбиотически со всем этим абсурдом не меньше пенсов

лично мой вывод, сделанный еще пару лет назад - нет невинных жертв
именно в условиях последних полутора десятков лет таковых не осталось

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Всё, что не убивает, делает нас сильнее.Фридрих Ницше