Дополнительное меню

Украина смогла

Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.
+1
0
-1

Президент Украины Петр Порошенко во вторник, 7 апреля, подписал закон об общественном телерадиовещании.
Свою подпись под нормативным актом глава государства поставил на презентации национального общественного вещания в "Мыстецьком Арсенале" в Киеве. "Друзья, общественному телевидению - быть!" - сказал президент перед подписанием.
"Это тот закон, которого Украина ждала 23 года. То у власти не хватало воли, то почти всегда не было желания этим заниматься, потому что власть всегда хотела контролировать медиа-пространство и считала, что ввести общественное телевидение - это просто выпустить джина из бутылки. Это - та цена, которую власть должна платить за демократию", - заявил Порошенко.
общественное телевидение и радиовещание Украины создается в форме публичного акционерного общества "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" (НОТУ), 100% акций которого принадлежат государству.
Наблюдательный совет НОТУ избирает на конкурсной основе на 4 года главу правления НОТУ, и по его представлению – членов правления, а также заключает с ними контракты.
Принятый закон предусматривает, что в наблюдательный совет входит 8 представителей, которых выбирают депутатские фракции и группы Верховной Рады текущего созыва, и 9 членов, избранных общественными объединениями и ассоциациями.
Принятые изменения в законодательство разрешают финансирование НОТУ за счет абонентской платы.
Общественное вещание как высококачественный медиапродукт должно быть направлено на удовлетворение потребностей всех граждан общества независимо от их покупательной способности. При этом, потребностям меньшинств должно уделяться особое внимание. Основными принципами общественного вещания являются:
- универсальное направление программ, то есть для всех граждан в равной степени, независимо от размера их доходов или принадлежности к какой-то группе (слои) общества;
- разнообразие и взвешенность содержания, жанров, групп зрителей и слушателей;
- дистинктивность - программы общественных вещателей отличаются от программ других вещателей лучшим качеством, культурно-обогащая содержанием и высоким уровнем новаций и т.д.;
- независимость вещателей от политического и рыночного давления.
Видом финансирования, которое отвечает указанным критериям, считается абонентская плата.

Подробнее по ссылке: http://rus.newsru.ua/ukraine/07apr2015/suspilne.html

Поделиться

Комментарии

У нас уже два "общественных" телевидения организовано. ОРТ и ОТР. Похоже они решили идти по нашему пути. Это не хорошо и не плохо изначально, а проверяется временем. Что-то я вот сомневаюсь, что на этом телевидении будет звучать мнения из Донбасса.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя schefer.

sergeeff написал:
Что-то я вот сомневаюсь, что на этом телевидении будет звучать мнения из Донбасса.

Я тоже, никто не захочет встречаться с Ярошем после озвучивания "мнения из Донбасса"...

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. Внимание! Автор регулярно оскорбляет чувства ворующих!

этот "президент" уже столько указов понаподписывал... Помню-помню,стена на границе 2000км,сколько было соплей! напомните-где эта стена?

Отлично!
0
Неадекватно!
0