Дополнительное меню

Не машем ли мы после драки кулаками?

Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.
+1
0
-1

"Хотя все, о чем рассказывал мой новый знакомый, звучало как совершеннейшая научная фантастика: основанием для иска будет тот факт, что Россия нарушила свои обязательства по Договору к Энергетической хартии; сумма исковых требований будет равняться всей упущенная акционерами прибыли на день вынесения окончательного решения, то есть наверняка составит десятки миллиардов долларов; впереди — многолетнее скрупулезное разбирательство с участием крупнейших мировых авторитетов в области права и затем – в случае успеха – еще много лет борьбы в судах за получение компенсации, которую Россия, скорее всего, откажется платить...
Знакомые крутили пальцем у виска: да наплюют в Кремле на этот иск! Да проиграют его акционеры ЮКОСа однозначно! Да не получится использовать Энергетическую хартию, РФ же ее не ратифицировала, тут и взятки гладки! Да кто вообще на Западе решится портить отношения с Путиным до такой степени, ведь это же гигантские деньги! И так далее, и тому подобное.
Однако спустя десять лет оказалось, что все произошло точно по тому сценарию, который мне нарисовал за столиком маленького кафе где-то на Шаболовке человек в «блюдечках-очках» десять лет тому назад.
Государство российское добровольно согласилось стать стороной арбитражного процесса в Гааге – почему, другой вопрос. Может быть, отказаться было сложно — как по процедурным, так и по репутационным соображениям. Но, скорее всего, люди просто не до конца понимали, во что ввязываются.
Да еще наверняка было абсолютно уверены, что выиграют иск...
Дальше было несколько лет, в течение которых международными арбитрами исследовался только один вопрос: а можно ли вообще рассматривать это дело на основании Договора к Энергетической хартии, который, как уже было сказано, Россия не ратифицировала. Наконец, прозвучал вердикт: можно.
Если коротко, в международном праве существует понятие «временное применение» – если государство подписало какой-нибудь договор и при этом сразу не сделало оговорку, что будет исполнять этот договор только после ратификации парламентом, то оно обязано исполнять его сразу, на временной основе, не дожидаясь ратификации, со всеми вытекающими последствиями.
Далее – внимание! – это очень важно: когда суд постановил, что иск бывших акционеров ЮКОСа будет-таки рассматриваться на основании Договора к Энергетической хартии, в Москве почему-то молчали, не возмущались, не протестовали, а спокойно продолжали участвовать в гаагском разбирательстве, уже по существу иска, еще несколько лет. Видимо, по-прежнему рассчитывали на успех. Но — потерпели поражение.
С тех пор шумят, кричат, машут после драки кулаками, несут всякий вздор, оспаривая очевидный проигрыш...
Подробнее по ссылке: http://echo.msk.ru/blog/kiselev/1571376-echo/

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

Представители бывших акционеров ЮКОСа инициировали в Великобритании судебный процесс во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску компании...
Подробнее по ссылке: http://lenta.ru/news/2015/06/22/yukos/

Отлично!
0
Неадекватно!
0

привет из Донбаса!
и что дальше? посмотри на чичваркина-он много судился,какой итог?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Придурок,суд-то будет не в России,а в Великобритании.То бишь судить
будут по закону а не по понятиям.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вот продолжение этой темы-http://lifenews.ru/video/13291

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Дык,ежели-бы мы суд выиграли,так и стали-бы исполнять,а раз проиграли,
то пусть ищут дураков в другом месте.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

привет из Донбаса!
"дык" а чё проиграли-то,если драки не было? как-то я не понимаю,как можно сойтись с тобой в честном бою,не привык я с рукоблудами бодаться.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

[quote=Вежливый человекесли драки не было?[/quote]
Для тебя,шпаны,прав тот,кто сильнее,наглее,подлее.Меж тем международное
сообщество уже продемонстрировало твоим хозяевам,что есть закон,право,
суд и наказание за совершенные преступления.Рано или поздно и тебя
это коснется.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Вежливый человек написал:
привет из Донбаса!.

Слышал,что там есть партизанский отряд с названием "тени".
Смотри дружок не попади к ним в лапы.Ну не любят партизаны тех,
кто пришел к ним устраивать "новый порядок".

Отлично!
0
Неадекватно!
0

по условиям контракта(договора) я не могу фотографировть(снимать видео).и с интернетом здесь проблемосы.а в остальном-нормально.

Отлично!
0
Неадекватно!
0