Дополнительное меню

Импотенция элит на Гайдаровском форуме

+1
+1
-1

http://yuriboldyrev.ru/wp-content/uploads/2016/01/nakanune-1a.jpg

айдаровский форум, проходивший 13-15 января, показал всю ничтожность и некомпетентность правящих элит. Правительственные работники и эксперты со стороны признали, что страна находится в тяжелейшем экономическом кризисе. Цена на нефть продолжает падать и угрожает наполняемости федерального бюджета. Про областные бюджеты вообще уже никто не вспоминает, так как там ситуация совсем критическая, и в 2016 г. стоит ожидать ряд региональных дефолтов со всеми вытекающими последствиями.
Зампредседателя ЦБ РФ Ксения Юдаева в ответ на это предлагает нарастить государственный долг до 20-30% от ВВП или до 20 трлн.руб. Естественно, что иностранцы не дадут столько денег в долг, и средства будут истребованы на внутреннем рынке, который и так захлебывается от нехватки ликвидности.

Увеличение государственного долга лишь на время спасет федеральный бюджет от резкого дефицита средств. При цене на нефть в 15 долл. нефтегазовые компании автоматически прекращают выплату НДПИ. Останется лишь экспортная пошлина в минимальном размере. Через некоторое время долг потребует обслуживания, и поэтому это абсолютно тупиковый вариант решения проблемы бюджетного дефицита.

Также многие участники форума предлагают приватизировать остатки государственной собственности. Ведущий дискуссии заявил о якобы вкладе госсектора в 70% от размера ВВП. Хотя его тут же поправили, и цифру снизили до 50%. По мнению многих участников, если снизить долю госсектора до среднемировых значений ( около 30%), то на «осинках начнут расти апельсинки». При этом не учитывается, что Китай успешно развивается при 45% вкладе госсектора в экономику. Это им не помешало стать первой экономикой в мире, обогнав США. Кроме того, гайдаровцы не учитывают, что наш госсектор по существу – это квазигосударственный сектор. Работает он по тем же рыночным условиям, что и остальная экономика. Нет ни централизованного управления, ни государственного планирования. Поэтому переход из формы квазигоссектора в частный особо ничего не поменяет.

Иных предложений на форуме не прозвучало. Греф признал, что Россия под их управлением стала «дауншифтером», т.е. проигравшей страной. Естественно, он не имел в виду, что в этом виновны управленцы, которые в большой массе собрались на форуме. Эти «светила в экономике» вообще никогда и нигде не признавали своих ошибок, и поэтому уходить в отставку никто не собирается.

Поделиться

Комментарии

То счастье,что Крымнаш и Донбасснаш перевешивает все микроскопические
неприятности,которые ты тут нам описал.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

неприятности тебя ждут в сентябре.беги на полусогнутых к своим заокеанским хозяевам,отрабатывай пиндобулочки и евротрусики.

Отлично!
0
Неадекватно!
-3

А вот кстати еще одно мнение о причинах ожесточенных нападок на экономический
блок правительства.Эти ребята мешают патриотам-государственникам распилить
остатки государственного пирога:
"Последний распил
Те добрые люди, которые последние пару лет, после Крыма, радостно хлопали себя по ляжкам, а остальных, до кого могли дотянуться, по морде, сейчас изменили тактику.
Теперь они с криком: «гипс снимают, клиент уезжает», готовятся к жесткой силовой борьбе, за остатки бюджетного бабла. Пирог, еще недавно такой пышный, на глазах усыхает, а остатки сладки.

В связи с этим приоритетной задачей становится свалить экономический блок российского правительства — всех этих Силуановых, Набиуллиных, да и того же Грефа. То есть тех людей, которые, разумеется, бессильны исправить ситуацию в экономике, её без радикальных политических реформ и десяток нобелевских лауреатов не исправит, но хотя бы как могут мешают раздербанить по карманам последние государственные финансы."
http://echo.msk.ru/blog/svanidze_n/1695480-echo/
Лично я считаю такую точку зрения очень правдоподобной.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

ну конечно! сванидзе и радиопсаки-это экономические эксперты! маатильда,задай вопрос им-они хоть что-то полезного в своей беспонтовой жизни сделали? какое отношение они имеют к экономической модели развития-такое же как и ты? балалайки вы комнатные,идите в подземных переходах зарабатывайте игрой на губной гаромшке. У вас руки растут из того места,куда вас имеют ваши заокеанские хозяева.

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

вижу высер,вижу дерьмо,возражений по сути не вижу.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

сути нет,поэтому и возражать нечему.а все ваши гомолиберальные фекалии,должны смываться в унитаз вместе с вами.

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

Никто не собирается менять экономический блок правительства. Он остается неизменным на протяжении 25 лет. Тот же Улюкаев был помощников Гайдара. Путина эта камарилья полностью устраивает, так как он является её частью, о чем он неоднократно говорил и доказал действиями.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Проблема в другом-нет людей(команды),способной взять на себя ответственность за результаты. Но самое худшее заключается в том,что нет людей,имеющих положительный опыт выводу из кризиса(застоя,рецессии),хотя бы предприятий(не говоря уже об отраслях).Ты всё время цитируешь Глазьева,назови каким предприятием(компанией) он руководил,чего добился в реальном секторе? И такие проблемы во всём-не будем далеко ходить-Якушев,Еремеев,Моор и прочие "банкиры-юристы",где работали кроме банков? При том что,ЗСКБ-не создавался "с нуля",это-осколок советского СТРОЙпромбанка,обслуживавшего нефтегазовиков.Поэтому все "эксперты"(либералы,консерваторы,и пр.)-это трепачи-мажорики.

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

Каким предприятием(компанией) руководил Путин, Улюкаев, Медведев и далее по списку,чего добились в реальном секторе?

нет людей,имеющих положительный опыт выводу из кризиса(застоя,рецессии),хотя бы предприятий(не говоря уже об отраслях). - таких людей по стране море. Как никак но многие крупные предприятия переживали кризис и в 1998 г., и в 2008 г., и сейчас существуют.

Проблема в другом-нет людей(команды),способной взять на себя ответственность за результаты. - эта песня со времен Гайдара. Его идолопоклонники тоже утверждают, что никто не хотел брать ответственность за страну. Сейчас эта же команда распространяет подобные слухи.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Путин руководил несколькими предприятиями,одно из них-ФСБ,и поднял он это предприятие действительно высоко.Если ты не знаешь,то до него люди из конторы уходили пачками.Улюкаев,Набиулина,Медведев(а также Глазьев,Сергеев,Манжиевский,Тюменцев и К)-оббычные болтуны,нигде толком не работавшие трепачи-теоретики.
насчёт "скамейки запасных"(или как говорят ,кадрового резерва). Это примерно как перед выборами-приходят кандидаты,кого-то ругают,что-то обещают и пр. Задаю вопрос-"Ты чем будешь отвечать,если не выполнишь обещания?" В ответ-тупое непонимание-"что значит ЧЕМ?". Продолжаю-"деньгами,имушеством,здоровьем?" ,опять закос под дурачка в ответ-"НУ если в бюджете будут заложены средства и т.д...",продолжаю-"А если не будут? Ты готов из своего кармана достать? Нет денег-собирай всех друзей,родственников,единомышленников,однопартийцев и закатав рукава приступайте к работе-ремонтируйте жилфонд,стройте мосты,дороги,больницы", в ответ мычание-"НУ кто ж на это согласитьься?".Последний гвоздь в крышку гроба очередного болтуна-теоретика-"А какого хера ты лезешь на эту должность и даёшь глупые советы?"

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

Путин руководил несколькими предприятиями,одно из них-ФСБ,и поднял он это предприятие действительно высоко. - да, я помню. Особенно взрывы в МСК и рязанскую историю. Выше некуда.

"Ты чем будешь отвечать,если не выполнишь обещания?" - ВВП за последние 15 лет наобещал уже столько, что политологи не могут придумать, чего обещать на выборах в 2016 г. И, естественно, он никак не собирается отвечать за свои обещания.
Хотя у ВВП есть неплохие шансы удержать власть даже в период жесточайшего кризиса - просто нужно, чтобы раз в полгода происходили терракты. Пока ИГИЛ выручает. Летом опять нужно будет людей террактом попугать. Этого будет достаточно, чтоб люди тянулись к сильной руке.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

sergeeff написал:
Путин руководил несколькими предприятиями,одно из них-ФСБ,и поднял он это предприятие действительно высоко. - да, я помню. Особенно взрывы в МСК и рязанскую историю. Выше некуда.

а тебе сколько лет тогда было,в пионеры тебя уже приняли тогда? Может у тебя есть надёжные засекреченные источники в спецслужбах?

"Ты чем будешь отвечать,если не выполнишь обещания?" - ВВП за последние 15 лет наобещал уже столько, что политологи не могут придумать, чего обещать на выборах в 2016 г. И, естественно, он никак не собирается отвечать за свои обещания.

да,выполнено далеко не всё.Но можно вспомнить с чем он принял страну-врагу не пожелаешь. Глазьев,кстати,не всегда был советником Президента РФ,напомни чем закончился его предыдущий поход во власть? Ах да! Припоминаю эту сценку в пивнушке-"Да,Серега! надоели эти олигархи!" Пиво закончилось,трёп продолжается.

Хотя у ВВП есть неплохие шансы удержать власть даже в период жесточайшего кризиса - просто нужно, чтобы раз в полгода происходили терракты. Пока ИГИЛ выручает. Летом опять нужно будет людей террактом попугать. Этого будет достаточно, чтоб люди тянулись к сильной руке.

Тю! это твои "экспертные прогнозы"? И на чём они основаны-очередные белковские-пионтковские накукарекали? Размышлизмы на уровне "реиндустриализации с помощью зэков".

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

да,выполнено далеко не всё.Но можно вспомнить с чем он принял страну-врагу не пожелаешь. - ВВП просто повезло. Цена на нефть резко пошла вниз, как и её экспорт. Это позволило реализовать программу "Нефть в обмен на все". Сейчас доедаются заначки, и к 2017 г. их почти уже не будет. Вот тогда и посмотрим, какой ВВП эффективный Президент. Уже сейчас происходит резкое падение реальных доходов.

Касьянов и Ко сейчас активно распространяют миф, что он был самым эффективным премьером за всю историю РФ. Правда умалчивается, что цена на нефть при нем была намного выше, чем в предыдущие периоды. Да и экспорт резко возрос. В этом и разгадка "эффективности" Касьянова, также как и "эффективности" ВВП.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

sergeeff написал:
Хотя у ВВП есть неплохие шансы удержать власть даже в период жесточайшего кризиса - просто нужно, чтобы раз в полгода происходили терракты. Пока ИГИЛ выручает. Летом опять нужно будет людей террактом попугать. Этого будет достаточно, чтоб люди тянулись к сильной руке.

Не волнуйтесь,уважаемый,именно это Владимир Владимирович умеет.
Именно на это он учился.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

"нет команды"-ты чо,дружок,нанюхался,дуру гонишь?А Сечин,Миллер,Якунин,
Абрамович,Ротенберг,Чайка,Цапок,Кадыров,Жириновский,Зюганов,Гудняев
и вообще неисчислимые стаи Русских патриотов-государственников,рыщущих по просторам страны.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

чего-то ты не всех перечислил-а где же Чубайс,Кириенко(главы госкорпораций)?

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

дык,дружок,всех воров,жуликов и просто уёбков,составляющих команду
Путина просто не перечислишь.Но в отношении Чубайса и Кириенко у
меня сомнения.У меня подозрение,что это просто перекрасившиеся либерасты,примкнувшие к победителю.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

Есть такие люди, Греф например! И Гайдар таким был. Форум ведь носит его имя, а не фантазера Явлинского.
Есть и профессиональные кризисные менеджеры, но их "поезд" пока "Дохлую корову" с путей не уберут, приехать в Россию не сможет)))
«На мой взгляд, когда ты главный, ты должен брать на себя полную ответственность за все, — говорит он. — Проблемы у организации, проблемы у сотрудников — решать их тебе. Иначе ты не годишься в начальники».
«Я предлагаю себя на роль кризисного менеджера. Потому что я и есть кризисный менеджер».
Подробнее по ссылкам:
http://inosmi.ru/world/20141221/225075386.html
http://khodorkovsky.ru/mbh/statements/god/

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Интересный финт мы наблюдаем,как пропаГАНДОНЫ обеляют Путина.
Вся ответственность за провальную экономику сбрасывается на правительство,
вернее на "либералов экономического блока правительства".Всю полноту
власти в стране имеет Путин,все органы власти выполняют его решения,
а ответственность за конечный результат,возлагается на простых
исполнителей,на людей,которых Путин может поставить и снять за пять минут.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Маленько не в тему:
"Каждый раз, когда рекомендуют потерпеть и затянуть пояса, начинают умильно твердить – деревенька, огородики… Мне всегда так хочется спросить у этих твердильщиков – а что, собсно говоря, вы об огородиках, знаете?

У меня нет овощных грядок, у меня клумбы. Если я скажу, что начиная с весны и заканчивая осенью, надо на этих клумбах самоубиться, закопавшись в землю, мне хрен кто поверит. Но надо! Иначе там, вместо петунии грандифлоры, будут буйствовать мокрица и одуванчики, а вместо декоративных цветных злаков по пояс вымахает осот.

Так вот – подозреваю, для того, чтобы вырастить что-то съедобное, надо на этих грядках пахать в два раза больше. Но, кроме “пахать” надо иметь деньги на семена и посадочный материал, на удобрения и инсектициды, ведь гусеницы и жуки на заклинание “чтобы ты подавился, проклятый”, почему- то не реагируют!

Ну и время…Чертово время! Очень хорошо говорить умильно “огородик прокормит”, сложив лапки на пузике и сидя в инете. Очень желаю всем таким позитивным оптимистам питаться с огородика, проводя там ради пропитания все время – вместо школы, вместо институтов вместо работы.

Ну ладно, огородик – это лирическое отступление.

Вернусь к тому, с чего начала – куда ей затягивать пояс? Пожилой женщине, которая не выклянчивает помощи, а пашет, до сих пор.

А, товарищи #оптимисты_затянем_пояса?
http://ki-bella.livejournal.com/379647.html

Отлично!
0
Неадекватно!
0

юродивый,у тебя своё мнение есть,ты можешь его хотя бы сформулировать? опять все твои источники-ЖЖ и радиопсаки.А завтра ты глядишь,начнёшь на гей-сайты ссылаться.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

"> Нефть снова дешевеет
-------
Ну чо там, хорошая погода для бомбёжек сегодня?
А то лохторату срочно нужно порцию вяличия впрыснуть, что бы о правильном думали, а не о нефти."

Отлично!
0
Неадекватно!
0

а ты,гнида помойная,кого лохторатом называешь? а как вы,псины шелудивые,над народом издевались в 90е,не выплачивая зарплаты и пенсии,расстреливая парламент,развязав войну на С.Кавказе,и при этом сопя "голосуй или проиграешь!",вы как нас тогда называли? тебе какая разница сколько стоит нефть и какой курс доллара,ты все равно миньетом зарабатываешь.

Отлично!
0
Неадекватно!
0