Дополнительное меню

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ ОТ STRATFOR НА 2015-2025 ГОДЫ В ОТНОШЕНИИ РОССИИ

+1
+1
-1

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ ОТ STRATFOR НА 2015-2025 ГОДЫ в отношении России. Что такое Strategic Forecasting Inc. можно узнать здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Stratfor . Полная версия отчета здесь: http://khazin.ru/khs/2223074?OPEN_WAY_TO=2223074#222... . Читайте, думайте, формируйте свое отношение к прочитанному. Первый кусок текста относится к Евросоюзу.

"Более того, мы ожидаем, что Польша станет лидером новой антирусской коалиции, к которой в первой половине десятилетия подключится Румыния. Во второй половине десятилетия (после 2020 года) этот союз сыграет ведущую роль в пересмотре русских границ и возвращении утраченных территорий формальным и неформальным способом. По мере того как Москва будет слабеть, этот союз станет господствовать не только над Белоруссией и Украиной, но и дальше на восток. Все это усилит экономическое и политическое положение Польши и её союзников.

Польша продолжит получать выгоды от стратегического партнерства с США. Когда глобальная сила вступает в такое стратегическое партнерство, она всегда стремится насколько это возможно усилить и оживить экономику партнёра, чтобы одновременно стабилизировать общество и позволить строительство мощной армии. С Польшей и Румынией произойдет именно это. Вашингтон не скрывает своего интереса в регионе.

Россия

Маловероятно, что Российская Федерация в её современном виде уцелеет. Неспособность России превратить прибыль от экспорта энергоресурсов в устойчивую экономику делает её уязвимой к колебаниям цен на углеводороды. У РФ нет способа защититься от этих рыночных процессов. Учитывая структуру федерации, в которой прибыль от экспорта сначала идёт в Москву, и только потом перенаправляется местным правительствам, регионам будет доставаться очень разное количество этой прибыли. Это приведёт к повторению советского опыта 1980-x и 1990-x, когда Москва утратила способность поддерживать государственную инфраструктуру. Всё это заставит регионы спасаться от проблем самостоятельно, образуя формальные и неформальные автономные объединения. Экономические связи между Москвой и периферией ослабнут.

Исторически Россия решала такие проблемы при помощи спецслужб — КГБ и её наследницы ФСБ. Но, как и в 1980-х, спецслужбы будут не в состоянии сдержать центробежные силы, отрывающие регионы от центра. Конкретно в этом случае возможности ФСБ ослабляет её вовлечённость в национальную экономику. Без внушающей подлинный ужас ФСБ раздробление России невозможно будет предотвратить.

К западу от России Польша, Венгрия и Румыния попробуют вернуть регионы, потерянные когда-то в борьбе с русскими. Они попытаются присоединить Украину и Белоруссию. На юге РФ утратит способность контролировать Северный Кавказ, в Средней Азии начнется дестабилизация. На северо-западе Карелия попытается вернуться в состав Финляндии. На Дальнем Востоке начнут вести независимую политику приморские регионы, больше связанные с Японией, Китаем и США, чем с Москвой.

Прочие регионы не обязательно будут искать автономии, но могут получить её помимо своей воли. Основная идея: восстания против Москвы не будет, наоборот, слабеющая Москва оставит после себя вакуум. В этом вакууме будут существовать отдельные фрагменты бывшей Российской Федерации.

Это приведёт к крупнейшему кризису следующего десятилетия. Россия обладает огромным ядерным арсеналом, разбросанным по стране. Упадок московской власти поставит вопрос о контроле за этими ракетами и о том, каким образом можно гарантировать отказ от их применения. Для США это станет громадным испытанием. Вашингтон — единственная сила, способная решить такую проблему, но американцы будут не в состоянии физически взять под контроль огромное число ракетных баз чисто военным способом, причем так, чтобы ни одна ракета не была в процессе запущена. США придётся выработать некое военное решение, которое тяжело сейчас внятно представить, смириться с угрозой случайных запусков или создать в ядерных регионах стабильное и экономически устойчивое правительство, чтобы затем со временем нейтрализовать ракеты невоенным путем.

Сейчас тяжело сказать, как будет развиваться эта ситуация. Но учитывая наш прогноз — раздробление России — в ближайшие десять лет эту проблему тем или иным способом придется решать.

Вопросом первой половины десятилетия будет территория, на которую распространится новый Балто-Черноморский союз. Логично было бы расширить его до Азербайджана и Каспийского моря."

Поделиться

Комментарии

Собственно говоря прогноз очень вероятный.Спасибо Путину за это.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Интересно,что такая ситуация,когда мы не в состоянии организовать свою
жизнь не в первый раз:
""И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а ещё иные готландцы, — вот так и эти.
Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: „Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет. Приходите княжить и воладети нами“.
(«Повесть временных лет» )
И кстати тот раз неплохо получилось.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

тебе,пёс шелудивый,напоминаю,что слово "Русь" пишется с заглавной буквы. и если уж ты так щепетилен в высказываниях,то называй точно вырезки из "ПВЛ".

Отлично!
0
Неадекватно!
-3

чо не в настроении,дружок,господин куратор не желает с тобой петтингом заниматься.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

нет у меня никаких кураторов,и по семинарам фонда маккейна в поисках пиндогрантов я не бегаю.

Отлично!
0
Неадекватно!
-3

"слово "Русь" пишется с заглавной буквы." Ну и чо ты до меня докопался,
монаха Нестора учи.Уж тебя-то он послушает,ты-же умный,как твой коллега
по патриотизму,героический кобель Тарзан.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

а что,для либералов правила грамматики отменили? это вам не семинаре фонда маккейна или в госдеповской кассе сказали?

Отлично!
0
Неадекватно!
-3

как-же туго до тебя доходит.СМ.ВЫШЕ.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

смотреть на твои фекалии? ты уже пропагандировал онанизм в соцсетях и дружил с бандеровцам-полицаями,какого х.. смотреть на твои испражнения!

Отлично!
0
Неадекватно!
-3

Вежливый человек написал:
тебе,пёс шелудивый,напоминаю,что слово "Русь" пишется с заглавной буквы.
С какого перепоя названия племён и народов вдруг стали писаться с заглавной буквы?

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Путинскому уёбку надо своё дерьмо испражнять.Повод неважен.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

колготки поменяй,дырявый шнырь.

Отлично!
0
Неадекватно!
-3

см выше

Отлично!
0
Неадекватно!
0

названия племён и народов пишутся с прописной буквы,а названия государств(пусть и непризнанных,как Новороссия,Курдистан,Белуджистан)-с заглавной.

Отлично!
0
Неадекватно!
-3

ты все больше напоминаешь мне героического кобеля Тарзана:
-тоже патриот
-тоже готов рвать оппозицию
-да и умственное развитие на том-же уровне.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

а ты мне напоминаешь шакалёнка из м\ф "Маугли",который путался под ногами и сипел-"А мы уйдём на север!" и "Акелло промахнулся!".

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

Вежливый человек написал:
названия племён и народов пишутся с прописной буквы,а названия государств(пусть и непризнанных,как Новороссия,Курдистан,Белуджистан)-с заглавной.
Специально для патриотов, недоучившихся в школе, сообщаю, что прописные и заглавные буквы - это одно и то же.
В "Повести временных лет" под "русью" имеются в виду варяжские племена, а не "названия государств", поэтому в современной русской орфографии это слово пишется со строчной буквы. Во времена же монаха Нестора в кириллице разделения на строчные и заглавные буквы вообще не существовало, так что сложно от него этого требовать.

На этом сеанс просвещения закончен, дальше гуглите сами.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Местный Ассанж(или Сноуден) из тебя не получился-на дождь больше не позовут.Остается как и прежде-с кучкой "сладких" штурмовать сибнефтепровод,военкомат или психдиспансер. Меня больше другое интересует-тебе монах Нестор лично сказал,что он подразумевал под словом "Русь"? Или согласно указаниям твоих забугорных хозяев русская грамматика больше не имеет силы,теперь только один источник правды-бибиси. А как ты пыжился,ну как же,"узник кровавого рЭжима"! А оказался пустышкой.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

А вот то-же самое,только народным языком:
"Предана не Новороссия, а гораздо большее, то что называется русской цивилизацией. И даже «предана» неправильный термин. Проебана убогим карликом, умственным и нравственным ничтожесттвом с интеллектом крысы и моралью мелкого уголовника. Это для России был момент бифуркации, определяющий ее будущее и фатальные последствия. Или скорее утрату будущего. Деградацию, дезинтеграцию, аннигиляцию. Энтропию. Придет время когда бывшие русские будут стыдиться называть свою национальность.
Это существо имело возможность волей придурковатой игривой судьбы стать человеком, войти в историю человечества как достойный политический лидер, заслуживший уважение и добрую память на века, но оно променяло все на скирдование денег и примитивные удовольствия, достойные воровской малины. У меня оно жестко ассоциировано с персонажем из анекдота, который, попав в Метрополь, потребовал ведро водки, тазик каши и ***аса. Ну именно это и получил."

Отлично!
0
Неадекватно!
0

и кто это сочинил,очередной трахатель матрасов?

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

эк тебя "трахатель матрасов" достал.3 года прошло все забыть не
можешь как матрасом прикидывался.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

скорее я достану этого петуха. Ты думаешь,гнида помойная,что народ,как и в декабре 2011 выйдет на площади,а вы будете подвывать"мыздесьвласть"? Ошибаешься,вас просто начнут бить и окунать гривой в. унитаз.Помяни мои слова,и своим хозяевам об этом расскажи. Я же указал здесь,что ваши адреса,телефоны,аккаунты известны.Так что гаситесь по углам,шныри дырявые!

Отлично!
0
Неадекватно!
0