Дополнительное меню

Омский видеоблоггер Вадим Тюменцев попросил суд полностью оправдать его

+1
+1
-1

https://pp.vk.me/c628122/v628122926/301b5/jtK9Ynb5hWk.jpg

Взято ОТСЮДА

В Томском Областном суде началось рассмотрение апелляционной жалобы известного и скандального томского видеоблоггера Вадима Тюменцева. На этом заседании Вадим Тюменцев принял участие в заседании по видеоконференцсвязи, которая велась из СИЗО. Он попросил исследовать корректность его удаления из зала суда первой инстанции, которое состоялось в Кировском районном суде г. Томска. Вадим Тюменцев также ходатайствовал в суде о допросе свидетелей, которые находились в зале заседаний в тот момент, и разрешить в суде фото и видеосъемку процесса. Однако суд в почти всех ходатайстве ему отказал. Представитель прокуратуры в апелляционной жалобе заявил, что сторона обвинения просит разрешить Тюменцеву пользоваться Интернетом без права размещения какой-либо информации в сети, так как запрет на использование сетей в течение 3 лет, нарушает его конституционные права. Сам Вадим Тюменцев в своей апелляционной жалобе изложил, что считает себя полностью невиновным, а сам приговор — политическим заказом и расправой в отношении себя. Свои признательные показания, данные сразу после обыска 16 февраля? видеоблоггер посчитал данными под давлением и угрозой немедленной посадки в СИЗО.

На первом судебном заседании в процессе рассмотрения своей апелляции Вадим Тюменцев указал на необоснованность и незаконность приговора. По мнению осужденного, выводы суда не соответствуют изложенным обстоятельствам дела, не подтверждаются исследованными доказательствами. Приговор является существенным нарушением процессуального закона, является несправедливым. Автор жалобы настаивает на том, что преступления не совершал, состав преступления в его действиях отсутствует. Уголовное дело в отношении него сфабриковано по политическому заказу. Отмечает, что доказательства были получены с нарушением уголовно-процессуального законодательства, особенно в момент проведения обыска и изъятия компьютеров, которых признали вещественными доказательствами. Подсудимый указал на то, что понятые на процессе были заведомо заинтересованными лицами, кроме того, список файлов на электронных носителях при обыске не составлялся, принадлежность изъятых компьютеров не была однозначно установлена. Кроме того Вадим Тюменцев указал на странные противоречия в приговоре( в частности, из текста приговора не ясно, добровольно или вынужденно он написал явку с повинной), что говорит о том, что его несправедливо осудили и ограничили в активности в Интернете. Томич попросил приговор отменить целиком, оправдать его, или направить это уголовное дело на новое рассмотрение. Адвокат Тюменцева целиком поддерживает его позицию, настаивая на оправдании видеоблоггера, в связи с отсутствием состава преступления экстремистской направленности, что, кстати, подтверждается показаниями большинства свидетелей по этому делу. Однако представитель гособвинения считает, что вина Тюменцева однозначно установлена, основное наказание справедливо. Представитель прокуратуры попросил изменить только дополнительное наказание, разрешив осужденному пользоваться интернетом.

Пикантность рассмотрения дела заключалась в том, что ранее, как мы помним, подсудимому Тюменцеву судьей Кировского районного суда Екатериной Галяутдиновой было запрещено пользоваться всеми телекоммуникационными сетями в течение 3 лет, однако трансляция изображения из СИЗО, где находился Тюменцев, как раз шла с использованием этой сети. В итоге судья объявил перерыв в рассмотрении жалоб до 26 апреля. Они состоятся в 14:00.

Напомним, видеоблоггера Вадима Тюменцева 30 декабря 2015 года осудили за размещение двух роликов в социальных сетях и на видеохостинге YouTube, которые следствие посчитало экстремистскими и разжигающими межнациональную ненависть. В частности видеоролик с призывом перекрыть дорогу и ролик о беженцах с Донбасса. По приговору Кировского районного суда г. Томска Тюменцев получил пять лет колонии общего режима. Кроме того, ему на три года запрещено пользоваться интернетом и всеми телекоммуникационными сетями. При этом гособвинение ранее просило для Вадима Тюменцева четыре года колонии-поселения с запретом на два года размещать общедоступную информацию в Интернете. Так что суд вынес приговор еще более жестокий, чем просило обвинение.Этот приговор вызвал большой общественный резонанс. О деле томского блоггера и приговоре над ним, написали многие российские и мировые СМИ.

Поделиться

Комментарии

судить за слова,за выражение собственного мнения-признак тоталитарного режима.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

читай УК РФ,там чётко прописано,где заканчивается свобода самовыражения и начинается уголовная ответственность. А то вы привыкли,что вам всё с рук сходит. Теперь этого бисексуала научат арестанты,сначала думать,а потом говорить-с вами,гнидами,по-другому нельзя.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

см выше

Отлично!
1
Неадекватно!
0

пшол нах.. старый дрочер!

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

чо злишься,дружок,петтинг был неудачным?

Отлично!
1
Неадекватно!
0

я даже слов таких не знаю,а ты этим профессионально занимаешься.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1