Дополнительное меню

Закон и порядок

Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.
+1
+2
-1

Открытая Россия опубликовала Памятку для тех, что подвергся аресту в ходе уличных протестов.
Памятка рассчитана прежде всего на молодых людей не имеющих опыта взаимодействия с правоохранительными органами:
"Этот текст для тех, кто не участвовал в протестной движухе до 26 марта и не очень понимает, какие из-за этого могут возникнуть риски и как с ними работать. Мы ни в коем случае не хотим никого пугать, но знать, как вести себя в разных неприятных ситуациях, необходимо.
Есть такая контора в МВД — Центр по противодействию экстремизму, в просторечии Центр «Э». Он есть и в Москве, и в регионах. Как правило, именно его сотрудники, а не ФСБ, ведут работу со всякими неблагонадежными гражданами. Но их «старшие братья» из ФСБ тоже могут подключаться.
Теперь у этих парней много работы.
Почему эта памятка важна
Сотрудники управления по противодействию экстремизму в Москве и других городах разыскивают участников недавних антикоррупционных протестных акций по камерам видеонаблюдения.
Сайт ОВД-инфо сообщает, что 29 марта в один из бизнес-центров в районе станции метро «Белорусская» в Москве приходили оперативники. Они интересовались записями камер наружного видеонаблюдения, сделанными в день акции 26 марта, с 13 часов дня до ночи. По словам «эшников», они ищут участников «массовых нарушений порядка».
Уже вечером 26 марта многие задержанные московской полицией и Росгвардией протестующие были допрошены в ОВД следователями по поводу получения травмы одним из полицейских. Известно, что Следственный комитет возбудил дела по трем статьям УК: хулиганству, посягательству на жизнь сотрудника полиции и применению насилия в отношении представителей власти. Производство по делу ведет Главное управление по расследованию особо важных дел. Опубликовано постановление о «проведении выемки» в спецприемнике у Алексея Навального.
По видеозаписям ищут участников акций протеста и в Казани. Оперативники МВД просматривают видео с состоявшегося 26 марта митинга, затем двумя группами по два человека отправляются по адресам его участников. По факту «нападения на полицейского в Волгограде двух школьников вызвали в Следственный комитет для дачи показаний. По данным ОВД-инфо, школьников опрашивали по фотографиям и видео: «Кого знаешь?», «Где учатся?», «Состоишь ли в таких-то группах во „ВКонтакте“?».
Во время антикоррупционной демонстрации «Он нам не Димон» в Москве, 26 марта 2017 года. Фото: Сергей Карпухин / Reuters
Во время антикоррупционной демонстрации «Он нам не Димон» в Москве, 26 марта 2017 года. Фото: Сергей Карпухин / Reuters
Активность из-за антикоррупционных протестов Следственный комитет и МВД проявляют и будут проявлять в дальнейшем и в других городах.
Власти, не ожидавшие столь мощных уличных выступлений, пока явно находятся в растерянности, но скоро эту растерянность преодолеют. Возможно, Администрация президента и ФСБ сделают крайними за провал и неспособность прогнозировать рост протестных настроений среди молодежи именно структуры Центра «Э», который всегда специализировался по «неблагонадежной» молодежи. «Эшники», в свою очередь, будут всеми силами пытаться наверстать упущенное, пополнять свои «антиэкстремистские» картотеки, вести «профилактические беседы», угрожать и склонять к «сотрудничеству».
В случае, если, как после событий шестого мая 2012 года, Кремлем будет принято политическое решение подвергнуть административному и уголовному преследованию максимально большое количество граждан, исполнителями этого решения будут именно Центр «Э» (имеющий возможность вести оперативную работу) и Следственный комитет. Возможно, такое политическое решение уже принято."
Памятка:
1. Как реагировать на предложение эшника «просто поговорить»
Необходимо твердо запомнить: призыв «прийти просто поговорить» из уст сотрудников Центра «Э» и ФСБ никакой реальной юридической силы не имеет.
На все телефонные звонки и на все визиты домой с такими призывами реагировать следует вежливой и сухой фразой: «Приносите официальную повестку, в которой будет прописан мой юридический статус». После этого разговор с оперативником следует закончить.
2. Как говорить с оперативником уголовного розыска
Иногда в провинции сотрудники Центра «Э» используют для таких звонков и визитов оперативников уголовного розыска. Не пугайтесь, услышав фразу «Я — сотрудник уголовного розыска лейтенант Иванов». В данном случае лейтенант Иванов из угрозыска — такая же жертва Центра «Э», как и вы. Его отправили выполнять не свойственную ему, глупую и бесполезную работу. Но жалеть его не нужно, ему нужно сказать такую же фразу, как и «эшнику, и эфэсбешнику»: «Приносите официальную повестку, в которой будет прописан мой юридический статус».
3. Ваше жилище неприкосновенно
Если оперативники хотят проникнуть к вам домой, вам нужно знать: по закону ваше жилище неприкосновенно, и зайти к вам могут только с судебным постановлением, разрешающим проведение обыска. Любое вторжение к вам в дом, чтобы «просто поговорить», или «посмотреть, как ты тут живешь» — противозаконно. Разговор должен быть коротким, вестись через закрытую дверь и заключаться только в требовании повестки или судебного постановления, разрешающего обыск.
4. Нужно найти адвоката
В случае, если вас вызвали в следственные органы официально, необходимо идти только со своим адвокатом, и, если вы несовершеннолетний, — с родителями. Без родителей или опекунов правоохранительные органы вообще не имеют права вести с вами какие-либо следственные действия.
5. Помните о 51 статье
На допросе без адвоката (независимо от вашего процессуального статуса, даже если вы свидетель) рекомендуем воспользоваться 51 статьей Конституции, дающей право человеку не свидетельствовать против себя и своих близких родственников.
Следователь может сказать: «Ну мы же беседуем с вами как со свидетелем, ни в чем вас лично не обвиняем, нам просто нужно прояснить все обстоятельства дела, зачем вам 51-я статья». Это большое лукавство. Изменить ваш статус со свидетеля на обвиняемого следователь может за пять минут — ровно столько времени ему нужно будет, чтобы вытащить лист бумаги и распечатать постановление о привлечении вас в качестве обвиняемого по какому-либо абсурдному уголовном уделу.
Прибегать на допросе к помощи 51-й статьи конституции нужно до тех пор, пока ваш адвокат вместе с вами не выработал общую позицию, не продумал линию поведения по вашей защите. Давать показания на допросе можно только в том случае, если вы, получив заранее повестку, уже продумали вместе со своим адвокатом линию защиты.
6. Вы имеете право на адвоката, даже если вы свидетель
Вы имеете право на адвоката, имеете право общаться со следователем в присутствии адвоката. Все заявления следователя о том, что «вы не обвиняемый, а свидетель, и вам адвокат не положен» — ложь.
7. Если вас задержали на улице
В случае, если вас внезапно задержали на улице или еще где-то вне дома и везут в СК на допрос, требуйте права оповестить адвоката, или родителей (если вы несовершеннолетний), или правозащитников (если у вас адвоката нет, они вам его предоставят).
Не отдавайте сотрудникам полиции телефон. Пишите в социальные сети сообщение о том, что вас задержали, просите его распространить: штаб мониторит интернет, ему будет легче найти вас и остальных задержанных.
8. Никаких «разговоров за жизнь» с оперативниками
Вы также можете оказаться в ОВД в качестве административно задержанного, причем не обязательно после митинга: сотрудники МВД достаточно креативны, чтобы придумать вам фейковое административное нарушение типа «нецензурно выражался в общественном месте».
Если к вам в ОВД придут сотрудники Центра «Э» или ФСБ, разговаривать с ними не следует. Вы имеете право с ними не говорить. Помните, что оперативник Центра «Э» или ФСБ вам не друг, даже если пытается свою дружественность вам демонстрировать. Помните, что он хочет узнать что-либо от вас только с одной целью: сделать плохо лично вам или другим нормальным честным гражданам, участвовавшим в протестных акциях.
Никаких «разговоров за жизнь». Никаких политических споров, никакой попытки что-то объяснить и переагитировать — это бесполезно. Ни в чем не разберутся. Никого не переагитируете.
Агитационные беседы, если уж очень хочется, можно вести с рядовыми полицейскими и омоновцами, но не с оперативниками.
Слова оперативников «вы отчасти правы», «я где-то очень глубоко в душе ваш союзник» — ложь, не ведитесь. К вам просто пытаются войти в хотя бы минимальное доверие.
Требуйте от оперативников только одного: чтобы они предъявили служебные удостоверения. Запоминайте фамилии, звания, должности — это пригодится потом вашим адвокатам.
9. Не давайте лишнего повода вас задержать
Если вы участвовали в воскресных акциях протеста, будьте аккуратны, будьте собранны, но без паранойи. Просто у вас теперь чуть-чуть другая жизнь. Как бы вы ни были молоды, не позволяйте себе юношеских шалостей типа распития пива на улице. Не давайте возможности задержать вас по бытовому нелепому поводу.
10. Самое главное
Если вы столкнулись со вниманием политической полиции (Центр «Э» и ФСБ) и к вам звонят, принесли повестку, вас зовут на беседы или вдруг задержали — сообщите об этом правозащитникам Открытой России.
Это нужно, чтобы они могли оказать вам юридическую помощь, в том числе найти, в случае необходимости, адвоката.
Телефоны:
Для Москвы: 8 960 255 66 71
Для регионов: 8 910 445 91 07
11. Ничего не бойтесь
Страх ослабляет разум и убивает волю. Вы честные граждане со справедливыми требованиями, а ваши преследователи — ровно наоборот.
Подробнее по ссылке: https://openrussia.org/notes/708010/

Прикрепленный файлРазмер
Иконка изображения kurenie_vred.jpg26.27 КБ
Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

ВНИМАНИЕ!
Заставка содержит сцены демонстрации и потребления табака.
КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!!!

Отлично!
0
Неадекватно!
0

это номера телефонов пятой бригады? или беллингкэта?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Если кратко,то отношение к "правоохранителям" следует свести к формуле:не верь,
не бойся,не проси.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

если "кратко",то ты-ссыкло виртуальное. ссыкло,которое никогда не получало по мордасам,от того и "смелость".

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Некие анонимные авторы призывают 2-го апреля опять выходить на улицу.
Есть подозрения,что "правоохранители" готовят провокацию.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

ссылку дай на призывы этих "авторов". Или это опять "смерть Путина в начале марта 2015г" и "селедка по 228р"?

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

Давай я ссылку дам, в контакте нашел https://vk.com/dimon_tmn?z=photo-68165950_456239481%...

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

Цены на рыбу в России: http://tsenomer.ru/produkti/ryba/

А вот выдержка: Рост стоимости соленой сельди и вовсе составил 100,9% — со 102,4 рублей в августе 2014 года до 205,8 рубля в марте 2017.http://www.rosbalt.ru/business/2017/04/12/1606444.html

Отлично!
0
Неадекватно!
0