Дополнительное меню

Спасём Утриш!

+1
0
-1

АКЦИЯ "СПАСТИ УТРИШ – ДОСТОЯНИЕ РОССИИ!"

ПРОЙДЕТ В ДВАДЦАТИ ДЕВЯТИ ГОРОДАХ РОССИИ И УКРАИНЫ

Международная акция в защиту уникальной природной территории

на черноморском побережье России обращена

к Президенту России Дмитрию Медведеву

25-27 декабря 2009г. в двадцати девяти городах России и Украины состоится международная природоохранная акция "Спасти Утриш – достояние России". В шести городах эта акция будет проведена в форме митингов, в двадцати трех – в форме пикетов.

Акция организована Экологической Вахтой по Северному Кавказу, Всероссийским добровольным движением "Спасем Утриш!", Международным Социально-экологическим Союзом и проводится при поддержке и участии Гринпис России и WWF России. Во многих городах акции организованы местными экологическими организациями, среди которых: "Байкальская Экологическая Волна" (Иркутск), "Природа и молодежь" (Мурманск), Кольский экологический центр, Татарстанское отделение СоЭС, "Центр экологического образования "Аква" (Новороссийск), Экологическая группа "Печенеги" (Харьков), Дружина охраны природы ИАТЭ "Атом" (Обнинск). Однако социальный феномен данной акции, также как и в целом общественной кампании в защиту Утриша, в том, что большинство организаторов акций в различных городах России – простые граждане, обеспокоенные судьбой уникальной природы Утриша, которые раньше не занимались общественной природоохранной деятельностью.

Серия митингов и пикетов 25-27 декабря 2009г. – это самая крупная публичная акция в рамках идущей уже больше двух лет общественной кампании в защиту. Утриша. Эта кампания приобрела особый размах после того, как в ноябре прошлого года через реликтовый утришский лес началось незаконное строительство так называемой "противопожарной лесохозяйственной дороги", которую на деньги и по инициативе Фонда региональных некоммерческих проектов "ДАР" пытались пробить к месту планируемого размещения "физкультурно-оздоровительного комплекса" Управления делами Президента России. Этот комплекс запланировано разместить в самом сердце Утриша – районе Второй, Третьей и Четвертой лагуны. Тогда активистам Экологической Вахты и Движения "Спасем Утриш!" удалось остановить незаконное строительство.

Под витиеватым названием "физкультурно-оздоровительный комплекс" скрываются планы строительства в самом центре Утриша новой государственной резиденции. И сейчас федеральные и краевые органы власти, понявшие, что из-за активной кампании протеста нахрапом построить эту резиденцию и автомобильные дороги к ней не получится, пытаются узаконить планы ее строительства путем проведения экологической экспертизы проектов "лесохозяйственной дороги" и заповедника "Утриш".

Видя полное неприятие со стороны общественности этих планов, они пошли на беспрецедентные действия по насильственному исключению из процесса "общественного обсуждения" этих проектов самой общественности. Сначала многим заинтересованным гражданам и общественным организациям не дали возможности ознакомиться с материалами проектов, а затем 1-го и 2-го декабря 2009г. никого из представителей общественности не пустили в помещения, где проходили сфальсифицированные властями "общественные слушания" в Анапе и Новороссийске. Вместо общественности эти помещения были забиты нагнанными туда чиновниками из этих городов, которые говорили и голосовали так, как им указало начальство. Подобный откровенный цинизм госорганов по отношению к судьбам Утриша и мнению граждан подрывает доверие жителей России в целом к государственный власти.

В результате, социальное напряжение вокруг вопроса, предстоит ли уникальной природе Утриша жить или умереть, растет. Общественность насильно устранена из процесса принятия решений. Государственные структуры отказались от какого-либо конструктивного диалога с обеспокоенным гражданским обществом. Эта ситуация вновь показывает, что Россия является псевдодемократическим государством, где чиновники, если им дана соответствующая отмашка свыше, могут игнорировать всех и вся и идти по головам для выполнения поставленной им "задачи".

Утриш является национальным достоянием России и долг по обеспечению его сохранности, прежде всего, лежит на государственных органах власти. Вопреки этому, госорганы - в лице Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Управления делами Президента России, Администрации Краснодарского края и подчиненных ей Департаментов в ущерб интересам общества и государства, наоборот, делают все возможное, чтобы узаконить уничтожение этого достояния. При этом они по-фарисейски пытаются замаскировать этот факт созданием "заповедника", в котором уже нечего будет сохранять, если государственная резиденция с сопутствующей инфраструктурой на Утрише будет построена.

В этой ситуации у защитников Утриша не осталось другого выбора, кроме как выходить на улицы и выражать свою гражданскую позицию публично.

Участники акции 25-27 декабря 2009г. намерены заявить:

ДА - созданию заповедника "Утриш" без изъятия особо ценных природных территорий!

НЕТ - строительству государственной дачи в сердце Утриша!

НЕТ - прокладке на Утрише дорог и застройке его побережья!

Эти призывы обращены, прежде всего, лично к Президенту России Дмитрию Медведеву. Управлению делами Президента России подчиняется непосредственно ему, и одного его слова будет достаточно, чтобы безнравственные планы строительства на Утрише новой государственной резиденции были аннулированы. Граждане России надеются, что Президент услышит слова своих избирателей о том, что нельзя строить государственные резиденции ценой уничтожения национального достояния.

Акция "Спасти Утриш – достояние России" пройдет в двадцати девяти городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Анапе, Новороссийске, Краснодаре, Майкопе, Сочи, Геленджике, Ставрополе, Владикавказе, Волгограде, Саратове, Самаре, Воронеже, Казани, Уфе, Челябинске, Екатеринбурге, Курске, Вологде, Череповце, Обнинске, Тюмени, Апатитах. Ярким символом того, что на защиту Утриша поднялась вся Россия, является то, что акции в эти дни также пройдут в таких чрезвычайно удаленных от Утриша городах как Калининград, Мурманск и Иркутск.

Изначально задуманная как общероссийская, сейчас эта акция стала международной – кроме городов России акция проводится в двух городах Украины – в Харькове и в Симферополе. Это символизирует, что проблема сохранения Утриша волнует не только россиян, и что вопрос о недопустимости строительства государственной резиденции на особо ценной природной территории ценой уничтожения ее экосистем выходит на международный уровень.

Организаторы акция "Спасти Утриш – достояние России" призывают жителей России и Украины принять в ней активное участие.

УТРИШ ДОЛЖЕН ЖИТЬ!

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

ТЮМЕНЬ (Пикет в защиту Утриша)

Дата и время: 26 декабря 2009г. (суббота), 13:00-16:00

Место: Цветной бульвар

Телефон организатора: (922)0419195 - Дарья

http://vkontakte.ru/event13925546

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя Sudba zlodeyka.

"Спасти" Байкал обошлось бюджету в миллиарды.
Вообще часто под спасением природы и такими всякими делами торчат вполне коммерческие уши. В крыму толпы пенсионеров-татар занимаются сидением на площадках, отданных под застройку кому-либо. Мотивируют тем что мы татары - Крым наш! Ну а после за углом их расчитывают сотрудники конкурента.
Есть подозрение на то, что когда сильно громко говорят о спасении чего-либо то спаситель имеет чемоданчик со спасительным налом.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

http://krik72.ru/
криминал,коррупция,происшествия

Quote:
"Спасти" Байкал обошлось бюджету в миллиарды.
Если ты про перенос трубопровода, то наплевать на миллиарды. Байкал явно дороже.

Quote:
Есть подозрение на то, что когда сильно громко говорят о спасении чего-либо то спаситель имеет чемоданчик со спасительным налом.
Есть подозрение, что некоторым просто везде бабло мерещится, даже если они о проблеме ни в зуб ногой.
Я на Утрише бывал, мне он важен, и я на пикет обязательно приду.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

Насчет Байкала
А нахрена сырую нефть гнать к побержью по долинам и по взгорьям
Можно кучу миллоиардов съэкономить, если строить до китайской границы - не доходя Байкала. И сажать на иглу Китай или с ним вместе по диким степям Китая проложить нефтепровод например, плюс бензопровод, плюс амиакопровд - хоть куда - за его счет
Давайте экономить на строительстве небезопасных и дорогостоящих с неясной перспективой объекты.
Но как жа!!! именно при строительстве отмывается - здесь и сейчас. В москве есть конторы. Сидят тихо в небоскребах. Ни одного трубоукладчика за душой. Получают подряды. Откатывают. Потом раздают. За минусом. Но те которым раздают - тоже кроме карандаша ничего нет. Опятьраздают ... и так далее
Все эти захребетники - сосут из бюджета. Экономить неприлично.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Изображение пользователя Sudba zlodeyka.

"простые граждане, обеспокоенные судьбой уникальной природы Утриша"

Популизм, апеляция к "простонародью" типичная демагогическая логика..

Отлично!
0
Неадекватно!
0

http://krik72.ru/
криминал,коррупция,происшествия

Quote:
"простые граждане, обеспокоенные судьбой уникальной природы Утриша"
Популизм, апеляция к "простонародью" типичная демагогическая логика..
А что, в реальности простые граждане не могут быть обеспокоены судьбой Утриша? Или ты тоже считаешь, что "всё проплачено" и бесплатных акций не бывает?

Quote:
"Если ты про перенос трубопровода, то наплевать на миллиарды. Байкал явно дороже" - одни эмоции...ни одного аргумента..
В смысле? Ты считаешь, что Байкалом можно пожертвовать ради хоть каких денег?
А Утришом можно пожертвовать ради президентской резиденции, да?

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Sudba zlodeyka.

"Если ты про перенос трубопровода, то наплевать на миллиарды. Байкал явно дороже" - одни эмоции...ни одного аргумента..

Отлично!
0
Неадекватно!
0

http://krik72.ru/
криминал,коррупция,происшествия

Изображение пользователя Sudba zlodeyka.

Сеньор, с тех пор как я из разных источников вычитал что Ленин в апреле 1917 приехал с наличкой да еще и с секретным предписаньем от германского штаба так и перестал верить в "народ"... в то что не проплаченные акции делают "пафосные" верю, ну а в таких масштабах естессно нужна организация...

Насчет резиденции, и о народе. Народ не знает что такое утришь))) не ведает) какое ему дело до него? А вот только шум поднялся все не зная о чем начинают инверсионно думать что их обокрали. А в защиту сказать кроме как "сохраним для будущих поколений" больше и нечего.

Дезадаптанты продолжают мыслить советски-глобально и переживать за свободу угнетенных нигеров, в то время как думать надо о том что вокруг. Мне небезразлична своя среда обитания, то, какую воду я пью, каким воздухом дышу, ..готов за это выступить. Однако некоторые граждане подхваченые потоком всеобщего энтузиазма начинают думать что утриш - это наше все!

Отлично!
0
Неадекватно!
0

http://krik72.ru/
криминал,коррупция,происшествия

Quote:
в то что не проплаченные акции делают "пафосные" верю, ну а в таких масштабах естессно нужна организация...
А "народ", естественно, на организацию не способен, ему пастырь нужен? :)
Да собственно в кампании по спасению Утриша я не вижу никаких особых масштабов. Чего там такого масштабного-то? Сайт, рассылки, пикеты неравнодушных людей в десятке городов. Ты правда думаешь, что во всей РФ не нашлось полсотни человек, которым это нужно?

Quote:
Народ не знает что такое утришь))) не ведает) какое ему дело до него?
Я знаю, что такое Утриш, я там бывал, и мне есть до него дело. Это место, подобных которому очень мало в России. Мне лично ты веришь?
Утриш это не "наше всё", но уникальное место. Весьма уникальное. И то, что нужно думать о том, что вокруг тебя, не отменяет того, что нужно и о том, что далеко, тоже думать.

Отлично!
0
Неадекватно!
0