Дополнительное меню

Обращение к Главе администрации города Тюмени Е.В. Куйвашеву

+1
0
-1

22 декабря 2009 г. состоялось очередное заседание Коллегии экологов Общественного Совета г. Тюмени. В его работе приняли участие Глава администрации города Тюмени, руководители управления по экологии администрации г. Тюмени, и представители СМИ. Повестка дня заседания:
1. О мероприятиях по энергосбережению, докладчик Глава администрации города Тюмени Е.В. Куйвашев
2. Награждение члена Коллегии экологов Б.Е. Чижова Почетной грамотой Тюменской городской Думы.
3. Обмен мнениями по выступлению Главы администрации города Тюмени.
4. Принятие Предложений по Правилам землепользования и застройки города Тюмени, докладчик Координатор Коллегии экологов Общественного Совета города Тюмени А.К. Фахрутдинов.
По первому вопросу повестки дня выступил Глава администрации города Тюмени Е.В. Куйвашев. Евгений Владимирович ознакомил членов Коллегии с городской программой «Энергосберегающий квартал», после чего состоялся обмен мнениями. Члены Коллегии вцелом одобрили программу, большинство мероприятий городской программы «Энергосберегающий квартал» поддержали. Вместе с тем у членов Коллегии имеются несколько замечаний и предложений.
Вместо не всегда обоснованного применения дорогостоящих конструкций и оборудования, прежде всего, необходимо уделять внимание контролю за соблюдением элементарных правил энергосбережения: например, состоянию изоляции «горячих» поверхностей:
- большинство чердачных крыш, в основном 5-ти этажных старых домов, не имеет необходимой изоляции вследствие износа и уменьшения теплоизоляционного слоя из керамзита и других материалов;
- значительная часть всех трубопроводов тепловых и водопроводных сетей либо вообще не имеют изоляции (например, внутри тепловых камер), либо их изоляция нарушена (в основном, в подвалах и на чердаках зданий), t° в подвалах и на чердаках большинства зданий намного выше нормативной, что приводит к существенным потерям тепловой энергии и ускоренному износу;
- у большинства зданий и тепловых камер запорная арматура на тепловых сетей, и водопроводных сетях находится в неудовлетворительном состоянии, а потому не позволяет регулировать подачу воды и теплоносителя.
Чтобы существенно уменьшить энергопотребление, надо прежде всего привести в порядок жилой фонд, то есть выполнить его капремонт, отремонтировать тепловые камеры, внутриквартальные и магистральные инженерные сети. При этом одновременно достигаются решение четырех проблем: энергосбережения, социальной, экономической и экологической!
Члены Коллегии считают необходимым:
1. Восстановить единое управление магистральными и внутриквартальными сетями, то есть исправить управленческую ошибку.
2. Прекратить применение необработанной трубы из черной стали при ремонте сетей.
3. Разделить городские сети централизованного водоснабжения на питьевые и хозяйственные.
4. Пересмотреть областной и городской бюджеты и за счет снятия денег с экологически вредных проектов на порядок (в 10 раз) увеличить расходы на капремонт жилья и инженерных сетей.
Ведь одна крупная авария на тепловых сетях перечеркнет все мероприятия городской программы! Пока горожане не увидят, что тепловые камеры перестали парить и отапливать атмосферу, программу энергосбережения они будут воспринимать как очередную пиар-компанию, не более.
В отношении не всегда обоснованного применения дорогостоящих материалов на примере применения оконных коробок из пластика:
- герметичность приводит к нарушению естественной аэрации и проветриваемости, то есть, нарушению природного процесса естественного обмена воздуха, что приводит к ухудшению здоровья населения;
- герметичность приводит к использованию кондиционеров, что приводит к увеличению потребления электроэнергии; при этом сами кондиционеры – благоприятная среда для размножения бактерий;
- герметичность приводит к более частому вынужденному открыванию фрамуг для проветривания, что приводит к увеличению расхода тепловой энергии;
- пластик при нагревании на солнце и от приборов отопления излучает токсичные вещества, вредные для здоровья людей;
- пластиковые трехслойные стеклопакеты сложно разбить и открыть для проникновения пожарных при необходимости, в случае возникновения пожаров, а потому МЧС их не рекомендует устанавливать;
- чтобы заменить существующие деревянные окна и двери на пластиковые, в указанном квартале, необходимо будет приобрести более 50000 кв. м пластиковых конструкций, на изготовление которых будет потрачено существенное количество электрической и тепловой энергии, воды;
- в квартирах и других помещениях должно быть не только тепло, но в них должен поддерживаться оптимальный температурно-влажностный режим, что очень важно для здоровья людей. Является общеизвестным, что в Тюмени в отапливаемое время года влажность наружного воздуха составляет от 70 до 100 %, в то время как внутри помещения воздух намного суше – от 20 до 40 %.
Явление теплообмена, которое фиксируют тепловизоры, как раз и обеспечивает поддержание нормальной влажности внутри помещений. Будут установлены пластиковые окна – люди будут вынуждены пользоваться электроувлажнителями воздуха, а это опять дополнительный расход электроэнергии.
Если вышеуказанные расходы включить в расчет эффективности программы, то это значительно уменьшит ее эффективность.
Кроме того, для того, чтобы рассматриваемая программа имела большой вес и получила поддержку населения и общественности, необходимо, чтобы программа энергосбережения в квартале ул. Республики, Холодильная, Малыгина, М. Тореза была подвергнута государственной экологической экспертизе с обязательным участием представителей Роспотребнадзора и общественности.
По окончанию обмена мнениями Е.В. Куйвашев вручил члену Коллегии экологов, директору ФГУ ВНИИЛМ Филиала «Тюменская лесная опытная станция», доктору сельскохозяйственных наук, академику РАЕН Б.Е. Чижову Почетную грамоту Тюменской городской Думы за долгую безупречную деятельность, высокие производственные и научные достижения, большой вклад в процесс озеленения города Тюмени.
По второму вопросу докладывал Координатор Коллегии А.К. Фахрутдинов.
После обсуждения выступления докладчика Коллегия экологов приняла Предложения по двум разделам Правил землепользования и застройки г. Тюмени: о порядке проведения публичных слушаний и о параметрах городской застройки.
Члены Коллегии предложили в статьи 55,56,57 Правил внести следующее изменение: вместо 3-х метров минимального отступа от границы земельного участка (красной линии) предусмотреть минимальный отступ от 10 до 30 метров в зависимости от состояния воздушной среды данного участка данной улицы;
в статью 57 Правил внести следующее изменение: минимальное расстояние между стволами деревьев на землях общего пользования указать не 6 м., а от 4 до 6 м, в зависимости от породы деревьев;
в статьи 24,25,26,27,28,29,30,32 Правил внести изменения, касающиеся порядка проведения публичных слушаний, посчитав, что существующая редакция указанных статей Правил недемократична, нарушает основные принципы Конституции РФ, Градостроительного кодекса РФ и ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», противоречит Уставу города Тюмени, а сохранение текстов статей 55, 56, 57 Правил в существующей редакции не позволяет соблюсти и выдержать требования соответствующих СанПинов, СНиП и стандартов по нормативным показаниям состояния воздушной среды, что нарушает конституционные права граждан и не соответствует положениям ФЗ РФ «Об охране окружающей среды» и ФЗ РФ «Об охране атмосферного воздуха в Российской Федерации».
Коллегия приняла решение:
Предложения Коллегии экологов по внесению изменений в Правила землепользования и застройки города Тюмени утвердить.
Предложения Коллегии экологов по Правилам землепользования и застройки города Тюмени направить Губернатору Тюменской области, Главе администрации г. Тюмени, депутатам областной и городской Дум, СМИ.
В разделе «Разное» повестки дня.
Осенью 2009 г. в Коллегию экологов обратились представители инициативной группы граждан (430 человек) – жителей многоквартирных домов по ул. Коммунаров, 4; ул. М. Горького, д. 30; ул. 50 лет Октября, 3; 50 лет Октября, 3/1; ул. 50 лет Октября 1 А; ул. С. Ковалевской, 11 с просьбой оказать содействие в решении вопроса по прекращению строительства капитальных гаражей по ул. Коммунаров гаражно-строительным кооперативом «Гаражи» (председатель В.М. Клеоновский), приведению дворовой территории в первоначальный вид и восстановлению зеленых насаждений; а также представители группы граждан - жителей четвертого микрорайона г. Тюмени (200 человек) с просьбой оказать содействие по недопущению предполагаемого строительства в аллее по ул. 30 лет Победы (от ул. Пермякова до ул. Федорова) фитнесс-центра, в результате которого планируется снести 22 березы.
Члены Коллегии экологов рассмотрели указанные обращения и решили поддержать вышеуказанных жителей г. Тюмени, от имени Коллегии направить обращения в соответствующие организации. При этом члены Коллегии пришли к единому мнению о недопустимости строительства гаражей и фитнесс-центра в вышеуказанных местах, приводящему к нарушению многочисленных норм природоохранного, санитарно-эпидемиологического и градостроительного законодательства.

Координатор Коллегии экологов
Общественного Совета города Тюмени
Член Правления Общественного
Совета города Тюмени А.К. Фахрутдинов

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя vadiMM.

Ясно что коррупционеры проигнорируют экологов, но тем не менее - был такой факт - обращение состоялось - и можно подавать в суд заявление о признании незаконным уклонение от дачи ответа по существу обращения

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

А какой вообще юридический статус у этих ¨предложений коллегии экологов"?

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

Не верь, не бойся, НЕ ПРОСИ

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Добрые дела делаются не часто и ждать результата порой приходится долго, их справедливость и нужность для общества так "не очевидна" власти. Но вот Коллегия сделала очередное нужное, доброе дело! И пусть сделанное может оказаться лишь очередной "каплей",
но "Вода камень точит". Если все предлагаемые изменения-дополнения будут приняты - это будет весомая подвижка в сторону здравого смысла и соблюдения законности в интересах горожан.
Так держать, Экологи!

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Прохор