Дополнительное меню

Звонят из ФСБ, требуют им "сдаться"

+1
0
-1

Сейчас звонили, сказали что из ФСБ, номер 291061, потребовали явиться к 15.00 якобы на допрос по делу Кендера.

Отказался являться без повестки. Сказали, что сейчас приедут и повестку вручат. Короче, буду на связи, пока могу. Потом шлите передачи :)

Обновление: Около 15.00 долбились в домашнюю дверь, поначалу им не открывали, потом открыли с тем мотивом, что все равно соседям тогда вручат повестку. Всучили повестку родственникам: явиться на допрос в 17.00 завтра в пятницу.

Меня дома не было.

Поделиться

Комментарии

представились люди то? имена чины, кого потом будет "в молитвах" упоминать)

Отлично!
0
Неадекватно!
0

"Забыли" скорее всего, или поскромничали.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Конечно не представились. Это бойцы невидимого фронта.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Ни на какие допросы по звонкам являться нельзя. Ьак как вас вызвали на ДОПРОС, то значит заседено уголовное дело. Раз заведено уголовное дело, то вы вправе знать КТО вас вызывает и для каких целей. В данной ситуации Вам надлежит незамедлительно подать в суд Центрального района г. Тюмени жалобу в порядке ст. 125 упк рф на следователя ФСБ по тюменской области который звонит с указанного телефона, так как его действиями по вызову на допрос нарушается ваше право на получение информации касающихся ваших прав и право на участие в уголовном судопроизводстве в установленном упк рф порядке. В суд ходить не надо - Жалобу подаете в суд по электронке Central.tum.sud@mail.ru со своей подписью. Копию по электронке можете направить на эл. адрес фсб( и желательно руководителю в москве)

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Получается, что во всём этом деле не только Центр "Э", но и ФСБ дико заинтересованы например?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

пф, сотрудники центра "Э", настолько хитрожопы, что могут представиться кем угодно.
Скорее это был кто-то из "Э", тем более раз не представились.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Еще лучще если Э дискредитирует фсб. Пусть друг с другом разбираются. телефон есть звонок зафиксирован , рустам подтвердит что так представились. А в суд на ФСБ жалобу немедленно

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Рустам, вам ведь родственники не сказали куда и к кому явиться , а повестку где-то потеряли- бывает и такое. Значит Вы не извещены надлежащим образом- куда ж Вы пойдете? На деревню к дедушке? Пусть бегают- им за это деньги плотют.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Древний татарский обычай велит в пятницу отдыхать и предаваться намазу :)

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

Так отловят в "намазне" :)

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Изображение пользователя Naxy.

Не ходи, даже с повесткой, без адвоката.Ни в коем разе.
Вот это - читай внимательно (сто раз):"...вас вызвали на ДОПРОС, то значит заседено уголовное дело. Раз заведено уголовное дело, то вы вправе знать КТО вас вызывает и для каких целей. В данной ситуации Вам надлежит незамедлительно подать в суд Центрального района г. Тюмени жалобу в порядке ст. 125 упк рф на следователя ФСБ по тюменской области который звонит с указанного телефона, так как его действиями по вызову на допрос нарушается ваше право на получение информации касающихся ваших прав и право на участие в уголовном судопроизводстве в установленном упк рф порядке. В суд ходить не надо - Жалобу подаете в суд по электронке Central.tum.sud@mail.ru со своей подписью. Копию по электронке можете направить на эл. адрес фсб( и желательно руководителю в москве)"

Потом подумай- таки недопускает- ли самурайский, тьфу - анархистский кодекс чести исключений? Я думаю - допускает)))

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Всё, что не убивает, делает нас сильнее.Фридрих Ницше

Рустам! Статус. В качестве кого вызывают? Это обязательно знать, если это не указано, то повестка оформленна в высшей степени спорно.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя aleks.

Vadya, успокойтесь. НЕ ПОЛУЧАЛ он ее

Отлично!
0
Неадекватно!
0

На все наплевать. А кому не наплевать, на того наплевать.

Изображение пользователя vadiMM.

Правозащитник из г, Орел
Дмитрий Краюхин
прислал констультацию

СРОЧНО
Заяву в прокуратуру.
Вызов без повестки и уведомления о статусе нарушает процессуальные права гражданина, в частности, право быть допрошенным с участием адвоката.
Явившись, сразу потребовать разъяснить статус общения.
Есть три варианта:
1. Допрос в качестве свидетеля. Гражданин обязан давать показания, отказ влечет уголовную ответственность. При этом, если задаются вопросы касающиеся его самого, он вправе отказаться от дачи показаний. Например, вопрос "Знаете ли вы Кутузова" в ситуации, когда Кутузов задержан и обвиняется в совершении преступления, фактически является свидетельствованием против себя. Должен быть составлен документ, озаглавленный "Протокол допроса свидетеля".
2. Взятие объяснения. Закон "О федеральной службе безопасности" не предоставляет органам ФСБ (в отличие от милиции) право взятия объяснений за исключением случая административного задержания лиц, совершивших правонарушения, связанные с попытками проникновения и проникновением на специально охраняемые территории особорежимных объектов, закрытых административно-территориальных образований и иных охраняемых объектов. Кроме того, даже при вызове в милицию гражданин обязан явиться, но не обязан давать объяснения: если он даже на ответит ни на один вопрос (кроме установочных данных) - его невозможно привлечь к ответственности.
3. Беседа. Я, как правило, предпочитаю проводить беседы в кафе с чашечкой кофе и тихой музыкой - за счет принимающей стороны. И беседовать предпочитаю о тенденциях современной фантастики.
В любом случае необходимо требовать выдачи повестки по итогам общения. Повестку - выложить в интернет.
В любом случае, кроме вызова в качестве свидетеля, писать заявление в прокуратуру по факту незаконного вызова. Особое внимание уделить в случае отказа в выдаче повестки.
Желательно в кармане иметь диктофон (это, кстати, не запрещено и в случае допроса в качестве свидетеля)
Внимательно читать то, что подписываете - не надо бояться править даже малейшие неточности. Поймите, что запись в протоколе "Я видел у Иванова листовку "Долой Путина" и "Я видел у Иванова призыв убрать Путина" очень сильно различается при необходимости "делать дело"..
Ежели нужна правовая поддержка в Тюмени, свяжитесь с правозащитником Вади Постниковым.
Можете писать и мне - буду рад помочь centrrusgmail.com

Успехов! Все равно мы победим!

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!