Дополнительное меню

Из г. Тюмени решили сделать помойку!

+1
0
-1

Строительство металлургического завода и его работа нанесет непоправимый вред экологии Тюмени. Об этом говорят результаты общественной экспертизы проекта, которую провела группа от коллегии экологов общественного совета Тюмени. Об этом сообщает "Наш Город" http://www.nashgorod.ru/news/news40322.html

С 2006 года в промышленной зоне Тюмени на развилке Старого Тобольского и Ялуторовского трактов строится металлургический завод. Планировалось, что «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК) возведет в Тюменской области металлургический комбинат, рассчитанный на ежегодное производство 550 тыс. тонн стального проката из вторичного сырья, до конца 2008 года. Экономическая ситуация внесла свои коррективы в процесс строительства, графики сдвинулись в сторону увеличения сроков реализации проекта.

Общественную экспертизу проекта строительства металлургического завода в Тюмени провела группа, утвержденная коллегией экологов общественного совета Тюмени. Ниже мы приводим выдержки из заключения этой экспертизы.

Согласно проведенной экспертизе, проектная документация строящегося металлургического завода подготовлена ненадлежаще, а ее государственная экспертиза выполнена формально. По всей видимости, проект первоначально предназначался другому месту строительства, скорее всего, городу Серов Свердловской области.

В проекте и заключении государственной экспертизы отсутствует технико-экономическое обоснование строительства металлургического завода в Тюмени. Коллегия экологов делала запросы в областной департамент инвестиционной политики и господдержки предпринимательства, где ответили, что такое обоснование у них отсутствует. Это значит, что огромные бюджетные вложения могут оказаться напрасными, неокупаемыми, безвозвратными.

Из представленного материала видно, что организованные источники (дымовые трубы) оснащены системами очистки, но это — рукавные фильтры, которые очищают только от пыли, выброс которой составляет 96,7 тонн. Без очистки проектные выбросы в 6 тысяч тонн на 50% увеличат общий объем вредных выбросов всех предприятий города Тюмени, существующий в настоящее время.

Таким образом, нарушены требования охраны атмосферного воздуха при проектировании, размещении, строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов хозяйственной и иной деятельности.

Узнать больше о том, как повлияет на экологическую обстановку в нашем городе строительство этого завода, читайте в полной версии материала.

Поделиться

Комментарии

А кто выделил УГМК землю?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя ДИР.

По существу.
Завод УГМК- даст развитие реальному сектору экономики Тюмени.

Лирика.
выдержка из статии:
"В связи с розой ветров овощеводческие хозяйства ООО «Ембаевское», ООО «Каскара», ООО «Мальковское», «Пригородное» и другие, производящие для населения города Тюмени и северян овощеводческую продукцию, будут вынуждены принимать весьма затратные меры для обеспечения экологической безопасности выращиваемых овощей."

А используются ли эти земли? скорее нет чем да.
у ООО "Ембаевское" в аренде находятся пустующие земли, где по новому ген. плану должен располагаться промышленный узел (новая объездная дорога от поселка ММС).
http://www.car72.ru/img/map/map_tyumen.jpg
Завод строится на территории ранее находящейся в аренде у птицефабрики Боровская. Пустое поле с противоположной стороны "Автограду" до сих пор находится у этой птицефабрики в долгосрочной аренде.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

ДИР написал:
По существу.
Завод УГМК- даст развитие реальному сектору экономики Тюмени.

Лукавство!
Полный текст экспертизы: http://www.nashgorod.ru/exp

Отлично!
1
Неадекватно!
0
Изображение пользователя ДИР.

в чем?
- в том что у нас, за последние годы, не реализован ни один проект направленный на развитие промышленности (кроме Поревита - Партнер - Инвест и НПЗ дубль2 )))
- в том что вектор развития ТО - сельское хозяйство )))
- в том что вся легкая промышленность это Ковры из Ишима и Плюшевый Рай.

http://admtyumen.ru/ogv_ru/block/hottopic/budjet-201...
скачайте бюджет 2011-2013 и обратите внимание на его доходную и расходную часть. Золотой дождь в виде безвозмездных поступлений заканчивается, а расходы не уменьшаются. Популизм на уровне администрации (всевозможные фонды поддержки и департаменты инвестиций) и общественности (ТюмТПП, Деловые клубы, Общественный совет) ни к чему хорошему не приведет.

p.s.
Экспертиза:
Выводы и рекомендации.
........
4. Рекомендовать Департаменту имущественных отношений Тюменской области пересмотреть решение о предоставлении земельного участка под строительство металлургического завода и расторгнуть договор аренды земельного участка. В крайнем случае, по согласованию с заказчиком предоставить земельный участок под строительство завода за пределами городской черты, например, в восточной части предусмотренного Генеральным планом города Тюмени второго транспортного кольца, в районе станции Туринская.

Вообще я не уверен что УГМК реализует до конца этот проект в Тюмени.
Явно администрация что-то не поделила с УГМК, пугает их "цепным псом" неспроста .
историческая справка о создании ОС:
http://www.dialog-urfo.ru/news/?id=16794
выдержка из текста
"От имени Правления Совета мы выражаем глубокую благодарность и общественное признание Владимиру Якушеву, Сергею Сметанюку, Евгению Куйвашеву и Сергею Медведеву, которые в течение 5-ти лет были Сопредседателями Общественного совета г. Тюмени!"

граждане не верьте ни кому )

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Качать бюджет2011-2013гг. - ни к чему, т.к. это болванка для простолюдина. Насчет доходной части - вспомните хотя бы НДПИ и где он сейчас есть? Из крупных проектов вспомните корпорацию "Уп-Уп" и бессменное количество сменившихся её руководителей и дел в арбитраже. Про Общественный Совет и её Ответственного секретаря С.Б. Ярославову - я бы вообще поостерегся упоминать, поспрашивайте у действительно общественных низовых объединений граждан. Они вам скажут: да есть такой Совет ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ и ДЛЯ ГУБЕРНАТОРА. Ведь чем то надо демократию обозначать!

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя ДИР.

об одном и том же говорим

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя ДИР.

Viktor написал:
Про Общественный Совет и её Ответственного секретаря С.Б. Ярославову - я бы вообще поостерегся упоминать, поспрашивайте у действительно общественных низовых объединений граждан. Они вам скажут: да есть такой Совет ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ и ДЛЯ ГУБЕРНАТОРА. Ведь чем то надо демократию обозначать!

Внимательнее. Состав экспертной группы общественной экспертизы утверждён на заседании Коллегии экологов Общественного Совета города Тюмени 22 декабря 2009 года.
http://www.nashgorod.ru/exp

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Так там кроме Фахрутдинова почти никто и не работает. Кстати и по переходу на ул. Республики что-то внятное только он обозначил!

Отлично!
0
Неадекватно!
0

ДИР написал:

Вообще я не уверен что УГМК реализует до конца этот проект в Тюмени.

Надеятся на это это -это полагаться на русское "авось", надо требовать от властей переноса завода на безопасное расстояние и подходящее для этого место.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

ДИР написал:
По существу.
Завод УГМК- даст развитие реальному сектору экономики Тюмени

А какую цены вы лично согласны заплатить за развитие этого сектора экономики Тюмени?
Здоровье? Сокращение жизни? Что еще?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

реальный сектор - в смысле че-то материальное производить будут? зачем в Тюмени материальное производство??? здесь инфраструктура совсем в другом направлении развивается: торговля, образование, гос.администрирование, финансовый менеджмент, отдых, научно-исследовательская деятельность - мало что ли?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Обсуждение проблемы строительства металлургического завода на этом сайте,это сродни выпусканию пара на кухне в советские времена!Шуму много а толку мало!
Если есть люди неравнодушные к экологической проблеме г.Тюмени,пишите в личку,будем думать, что можно сделать!

Отлично!
0
Неадекватно!
0