Дополнительное меню

Депутату по мандату жизнь положена ништяк!

+1
0
-1

[img_assist|nid=5187|title=|desc=|link=none|align=left|width=250|height=174]Иногородние депутаты Тюменской областной думы после напряженной законодательной работы любят отдыхать скромно, но со вкусом. Об этом свидетельствует заказ на закупку гостиничных услуг для нужд областного парламента в третьем квартале 2011 года, который сформировало управление делами облдумы. Заказ размещен методом запроса котировок. На гостиничные услуги управление намерено потратить в июле – сентябре этого года почти 300 тысяч рублей. Корреспондент «УралПолит.Ru» выяснил, какие услуги предоставляются депутатам согласно протоколу.

По словам начальника отдела протокола управления делами областной думы Елены Заблуцкой, такие заказы формируются регулярно – гостиничные номера предназначаются как самим депутатам, проживающим не в Тюмени, так и гостям, – различным делегациям (в том числе иностранным), приезжающим по приглашению региональных парламентариев. И в третьем квартале на эти цели будет потрачено меньше денег, чем в других, так как два месяца (июль, август) депутаты будут находиться на официальных парламентских каникулах.

«Иногда случаются незапланированные визиты делегаций, – пояснила Елена Заблуцкая. – Сейчас мы не можем сказать, кто к нам приедет в третьем квартале этого года, но, не организовав конкурса, мы не имеем права пользоваться гостиничными услугами».

300 тысяч рублей на фоне 127 миллиардов годового бюджета выглядят копейками, но этот заказ наглядно демонстрирует запросы депутатов и их гостей в части бытового комфорта во время командировок. По меркам политической и бизнес-элиты эти запросы, прямо скажем, довольно скромны.

С учетом двухмесячных каникул в сентябре на 300 тысяч рублей планируется заказать не менее 18 одноместных номеров первой категории площадью не менее 17,85 кв. м минимум на 38 суток. А также не менее четырех двухместных номеров (на одного человека) площадью от 24,14 кв. м на 8 суток.

В номерах помимо стандартного набора (кровать, тумба, стол, торшер, телевизор, телефон, платяной шкаф, санузел) должны быть кондиционер, спутниковое телевидение, WiFi-доступ к сети Интернет, мини-бар, фен, косметические и банные принадлежности. В стоимость номера входят завтрак (шведский стол), доставка факсов и писем, а также чистых конвертов в номер, услуги носильщика, вызов такси, побудка к определенному времени, услуги врача гостиницы, а также занятия в тренажерном зале.

Гостиница должна иметь лицензию и высокий классификационный уровень (4–5 звезд), располагаться в центральной части города, в непосредственной близости к областной думе, банкам, торговым центрам и историческим памятникам.

Повара, официанты, метрдотели, другие специалисты, привлекаемые непосредственно к подготовке и обслуживанию протокольного мероприятия, должны проходить медицинский осмотр, иметь медицинские книжки с «допуском».

Также полагается круглосуточное предоставление услуг питания, наличие не менее двух ресторанов, кафе-бара, банкетных залов, высокое качество продуктов и приготовляемых блюд, круглосуточное обслуживание в номерах продуктами питания, спиртными и прохладительными напитками. А персонал должен знать основные нормы и правила протокола.

В среднем сутки пребывания депутата или гостя областной думы в отеле обойдутся бюджету в 6,7 тысячи рублей или $240. А в гостинице, отвечающей заявленным требованиям, без труда угадывается популярный у политиков и бизнесменов отель «Тюмень» (ранее он содержал в названии приставку «Кволити»). Одноместные и двухместные номера первой категории стоят в нем 6,5 и 7 тысяч рублей соответственно, а их площадь составляет 18 и 24 кв. м.
http://uralpolit.ru/72/polit/vlast/id_232562.html

Поделиться

Комментарии

Скромненько, но со вкусом.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

da72.net

а по моему в тюмени лучше гостиниц просто нет. были бы за 100тр в сутки, жили бы в них

Отлично!
1
Неадекватно!
0