Дополнительное меню

Про то, как было в Сирии, но не из газет, а от простого человека

+1
+3
-1

Наткнулся на интересный материал в ЖЖ. Интересно!!
Делаю копи паст целиком,кому интересно почитать оригинал,оставляю ссылку
http://acc-tpaxahb.livejournal.com/1365.html.

"Разговаривал вчера с одним сирийцем "за жизнь". Интересный получился разговор. Началось все с обсуждения планов на лето, и он сообщил, что придется ему с семьей тут торчать, потому что "на родину, в Дамаск сейчас соваться не стоит из-за войны". Ну и мне стало интересно узнать от простого чувака, что он обо всем этом думает, кого поддерживает, как все началось и проч.

И вот рассказал он мне интересные вещи, что я призадумался.

Передаю с его слов, подробностей не знаю, сам не следил, как там все происходило, поэтому возможно где-то ошибаюсь:
- до прошлого года в Сирии, вообщем-то, была стабильность, спокойная жизнь и поддержка президента огромным большинством населения
- при этом, народу все же не нравились многие вещи, например

жизнь постоянно дорожала: продукты питания, одежда и проч
инфляция на высоком уровне
производства почти нет, выручка от продажи нефти идет в неизвестно чьи руки
коррупция во всех отраслях
бензин стоит 1 доллар за 1 литр
дороги ужасного качества
ежегодный налог на транспортное средство от $1000 за самую простую машину, за представительскую - в разы больше
при покупке авто: новая машина с кондиционером, электростеклоподъемниками и кассетной (!) магнитолой облагается налогом 100% от ввозной цены. Хочешь CD-магнитолу - плюс 10% пошлины, диски на 1 дюйм больше - еще 10%, кожаный салон - еще 20%. Короче, купил мой товарищь отцу машинку какую-то, типа Хьюндай Акцент, или еще там что-то, получилось в три раза дороже, чем бы он купил в соседней стране, общие накрутки 200%. Жалуется, что пришлось ему 2 машины для государства купить. Дык после этого еще и ежегодный "дорожный" налог платить. Правда, у них он называется "налог на роскошь", потому что, видать, автомобиль - это роскошь все еще.

Тут я еще больше заинтересовался, потому что все это "до боли знакомо" :)

Товарищ сказал мне, что случилось там какое-то событие, упомянул про "12 человек", то ли их арестовали, то-ли еще что-то, но вся страна ждала, что любимый и обожаемый большинством президент разберется с военными/полицией, которыми его брат, кстати, управлял, которые допустили беспредел, накажет, восстановит справедливость. Однако этого не произошло, а совсем даже наоборот.
Вот тогда президент стал стремительно терять рейтинг.
Но даже несмотря на все это, как сказал мой собеседник, до недавнего времени у президента было несколько шансов все изменить, вернуть все назад. Теперь уже поздно, слишком много крови пролилось, слишком много людей погибло. Теперь президента поддерживает небольшая часть населения, в основном из его родных мест, а также часть армии.

И вот подумалось, когда я все это услышал, неужели нельзя сделать выводы и научиться на чужих ошибках, почему надо продолжать закручивать гайки, наступать на те же грабли, что и Ассад, и ждать, когда градус недоверия правительству вырастет настолько, что спустить пар путем преобразований, реальной борьбы с коррупцией, уже не получится.
Печально все это.."

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя Only.

Skiver09 написал:
И вот подумалось, когда я все это услышал, неужели нельзя сделать выводы и научиться на чужих ошибках, почему надо продолжать закручивать гайки, наступать на те же грабли, что и Ассад, и ждать, когда градус недоверия правительству вырастет настолько, что спустить пар путем преобразований, реальной борьбы с коррупцией, уже не получится.
Печально все это...

Печально не это, а то, что не только ОНИ не учатся, но и МЫ!

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Да, кстати. Отныне и во веки веков комментов к своим комментариям я не читаю, и уж тем более не отвечаю. Не согласны с моим мнением? Ничем помочь не могу! ;^) Аминь

Нам бы их заботы.
У нас во много раз хуже

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Ботам и Нашистам, не беспокоить
Успехов, вам