Дополнительное меню

Подкуп избирателей пятью шиферинами и водой, голосующий кот и ничья со счетом 15:15 в пользу … или как со свистом пролетела «Единая Россия» в Ярковском районе

+1
0
-1

Аксаряне (или Аксаринцы – как правильно?) и Аксарянки надолго запомнят минувшее воскресенье 8 сентября. Деревенская тишь и благодать оказалась безжалостно нарушена выборами. Политика, как выяснилось, дело не только грязное, но и тонкое. Жителям одного из домов надо было перекрыть крышу, один из кандидатов в депутаты в Думу Аксаринского сельского поселения второго созыва по одномандатному округу № 3 (от ЛДПР) пообещал помочь и в субботу от его имени привезли страдальцам 5 листов, заверив, что после правильного голосования довезут остальные 45. «Подкуп избирателей пятью шиферинами в «день тишины»! – возопил узнав о том другой кандидат в депутаты все по тому же округу, прибыв в д. Аксарина поутру. Это ладно он еще не слышал, как один (одна) из членов избирательной комиссии, являясь членом правящей партии, выдвинувшей кандидата на эти выборы, выдавая бюллетени для голосования, вещала женщине: «Воду-то проколом по 650 рублей за метр проводят, но я вам ПОТОМ, - заговорщически понижая голос и кивая головой в кабинки для голосования, - после подойдете и скажу, как можно сделать дешевле … ». Может и не хотела ничего такого, наоборот, мол после выборов поговорим, а сейчас нельзя – вот пойми на самом деле бабский разговор? Вообще нарушений как таковых было немного. То, что урна для голосования оказалась опечатана накануне – мелочь, так как она прозрачная и невооруженным взглядом видна ее пустота. Флажок ВПП «Единая Россия» со стола избирательной комиссии убрали после первого же замечания, последовавшего около 11 часов утра. Наматывающий круги глава сельского поселения – раз двадцать заходил и выходил ни к кому не обращаясь, просто проходя через спортзал школьный, где располагался избирательный участок – вызывал сочувствие своим переживающим видом."Ой пролетим ... ой чего будет ..." - выражало его осунувшееся лицо. Члены избирательной комиссии вели себя в целом вежливо, корректно, приглашали наблюдателей угоститься чайком, побаловаться кофейком, имея чайник с кипятком в одном из близлежащих классов. Но, те предпочитали бдить и не спускать глаз с бюллетеней, оправдывая доверие делегировавших их кандидата, партии и СМИ.
Мужчина в возрасте (1927 г.р.) пришел без документов – обратились к наблюдателям: «Что будем делать?». Причем все знают его в лицо, но порядок есть порядок – отправили за паспортом. Вернулся с кипой документов, тут же успокоили, не дав ему начать возмущаться. Остался доволен. В 14-40 прибыл какой-то важный полицейский чин из областного центра, проверил двух дежуривших сотрудников полиции, попрощался со всеми и убыл. На дому выразили желание проголосовать вначале 4 человека, потом 5, но проголосовали все равно 4. На призыв исполнить гражданский долг и отдать свой голос за любого из кандидатов женщина преклонных лет озорно заявила пришедшим: «Кота зови!». Навеяло постперестроечное из репертуара ДДТ: "Купи на рынке гуся и крути ему мозги - пусть он поверит тебе ...". В общем, с тем и вернулись. А пока выездных членов комиссии и одного ушедшего с ними наблюдателя не было, на участке случился скандал. Нет, вот так – СКАНДАЛ!!! Форменную истерику закатила одна из избирательниц: ее видите ли не известили персонально о том, что сегодня выборы и вообще, вход на участок не могла найти! Что характерно, муж ее проголосовал часом ранее, а незадолго до дня голосования она лично присутствовала на встрече избирателей с одним из кандидатов, и даже вопросы задавала … Хронология: 08-10: проголосовало 5 человек; 08-30: 10 человек; 09-45: 12 человек. Потом тянулись по чуть-чуть. К 15-00 набралось 38 человек. К 18-00: 42 человека. Из 66 возможных. Больше никто не пришел.
Процентовка проголосовавших интересовала многие ведомства, каждые 2 часа теребили комиссию уточнениями по явке. Переживали местные, что маловато народу идет, хоть по домам беги, созывай – а нельзя! Да еще порядка 12 человек на вахте …
В 20-00 участок закрылся. Председатель комиссии стала громко и четко объяснять свои дальнейшие действия. Погасили неиспользованные бюллетени. Сделали соответствующие записи в протоколы, книги/журналы. Вскрыли выездной ящик для голосования и высыпали все 4 бюллетеня на стол, не притрагиваясь к ним. Вскрыли стационарную урну для голосования и добавили бюллетени туда же на стол. В присутствии наблюдателей приступили к раскладке на 5 кучек. «Недействительный, за этого кандидата, за того …». Всем досталось по чуть-чуть, а двоим поболе. Самовыдвиженец (фельдшер местный - то есть "подневольный" бюджетник и скрытый "единоросс") Алима Назмутдинова и Леонид Сидоров, представитель Тюменского областного отделения Политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации" – набрали по 15 голосов! Не веря своим глазам несколько раз пересчитали, проверили все галочки и черточки, прошлись по все остальным бюллетеням на предмет ошибки. Нет. Все точно – комар носа не подточит.
Облегченно выдохнули: «Все видели, все было честно!». Подтверждаю. Никаких фальсификаций на выборах в д. Аксарина не было. Члены избирательной комиссии исключительно порядочные люди. Наблюдатели вели себя в рамках закона. Об использовании административного ресурса мне лично ничего не известно. Какие-то мелкие досадные недоразумения не в счет. Ничего криминального, как говаривал один известный персонаж по имени Карлосон: «Пустяки, дело – житейское!».
«А кто же победил?» – спросите вы. Принцип «кто раньше встал того и тапки» - при равенстве голосов преимущество имеет по идее кандидат в депутаты, подавший документы первым и зарегистрированный должным образом – первым же. Первым записался в кандидаты Леонид Сидоров. Еще никого из претендентов и близко не было, а он уже был направлен от КПРФ на выборы. А вот кого и как там регистрировали – вопрос. И почему кандидаты именно в такой последовательности в протоколах и прочих документах записаны – не по выдвижению, не по алфавиту, не по жеребьвке – а по какому принципу? Избирком Тюменской области представляет одни сведения. УИК – другие. Остается дождаться официальной информации.
Наблюдал за выборами в д. Аксарина корреспондент «Ярковостей».
P.S. Кандидат от ВПП "Единая Россия" - формально правящей партии - набрала буквально несколько голосов, даже меньше чем было испорченных/недействительных бюллетеней - наверное, это в какой-то мере сигнал властям о том, что не все так гладко в "Датском королевстве" ...
P.P.S. На выборах в Новоалександровском сельском поселении в местную Думу по одному из двух участков (Новокаишкульском) также прошел представитель КПРФ, опередивший единороссов.

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя vadiMM.

Хорошим слогом изложил
Приятно читать
И факты приятные
Все равно кто - лишь бы не ЕР

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Леонида Сидорова поздравила с победой на прошедших выборах председатель местной избирательной комиссии - по телефону. Документальных подтверждений пока нет. На сайте избиркома Тюменской области официальных данных на данный момент также еще не появлялось.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

da72.net

Не понимаю людей, которые говорят "все равно кто, лишь бы не ЕР". Давайте подобие Гитлера поставим к власти и всех нацистов. Вы все еще говорите, что они лучше, чем ЕР? -тогда мы идем к вам!

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Protect me from what I want...

Ваши тревоги напрасны: все негодяи, жулики и воры уже собрались в одном месте ...

Отлично!
0
Неадекватно!
0

da72.net

Осторожнее с высказываниями - призывы ставить к власти вышеупомянутых экстремизьмом попахивает. Берут отдельно фразу из текста - проводят экспертизу - отмажетесь?!

Отлично!
0
Неадекватно!
0

da72.net

В данном случае - это утрирование и антитеза)

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Protect me from what I want...