Дополнительное меню

"Меньшинство" неспособно легитимизировать систему, оно может только беспощадно-тупо уничтожить ее

+1
0
-1

"Политическое меню"
Центральной темой обсуждения прошедших 8 сентября выборов стал вопрос "кто кого". Но, с нашей точки зрения, есть более важный, фундаментальный фактор, который очень выпукло продемонстрировали эти выборы – рекордно низкую явку избирателей.

Для сравнения приводим сводную таблицу явки на выборах мэра Москва, губернатора Московской области и мэров двух городов-миллионников (Екатеринбург и Воронеж) (таблицу можно увидеть, пройдя по ссылке внизу).

Явка избирателей (нажмите на изображение для увеличения) по сравнению с предыдущими аналогичными выборами и недавно прошедшими выборами президента/Госдумы упала в 1,5-3 раза.

Конечно, можно говорить о том, что "картошка" испортила выборы. Но, заметим, даже участие в них лидеров "болотной оппозиции" (Навальный – в выборах мэра Москвы, Ройзман – в выборах мэра Екатеринбурга, Гудков – в выборах губернатора Московской области), вопреки многочисленным прогнозам (в том числе прогнозам охранителей), не обеспечило высокую или, хотя бы, приемлемую явку на выборах.

Таким образом, одновременное участие в выборах: кандидатов от власти, системной и внесистемной оппозиции не обеспечило явки избирателей.

Более того, низкая явка – выгодна, прежде всего, самим медийным лидерам "Болота". Они смогли максимально мобилизовать своих избирателей (которых немного), что на фоне провала явки позволило им набрать относительно высокий процент на выборах.

Основных причин низкой явки несколько, но, главная заключается в том, что у граждан вызывает отторжение то "политическое меню", которое предлагается им на выборах. Разбавление этого меню фамилией Навальный (Ройзман, Гудков), как показала практика, ничего не решило.

Более того, сам Навальный, де-факто, провалился на выборах. Чтобы понять это, достаточно просто сравнить количество голосов, которые получил Навальный и Прохоров (на выборах президента 2012 г. в Москве).

Все факторы были на стороне Навального:

1) Власти на пустом месте устроили странные выборы мэра Москвы, не представив никакой внятной мотивации этого странного шага.
2) Навальный смог участвовать в этих выборах только благодаря "Единой России", без которой он не прошел бы муниципальный фильтр. Прохорова так откровенно-вульгарно не тянули.
3) Суд сначала посадил, а потом отпустил (с нависшим приговором) Навального. Создав ему тем самым идеальный ореол мученика (не проголосуешь – посадят). Лучшего пиара в принципе нельзя было сделать.
4) Навальный стал единым кандидатом от внесистемной оппозиции, т.е. собрал все возможные голоса "Болота".
5) Полиция всеми силами пиарила Навального.
6) Конкурентами Навального на выборах были такие яркие харизматические политики, как: Собянин, Мельников, Левичев, Митрохин и Дегтярев.

У Прохорова и близко не было таких возможностей. Более того, Прохоров – это наиболее одиозная фигура (олигарх + секс-скандалы и т.д.), которую только можно найти в России для публичной политики. Но, несмотря на все это, Прохоров "на новенького" смог занять третье место по России и второе место по Москве на выборах президента в 2012 г. Насколько народ уже должно тошнить от предлагаемого ему "политического меню", что 8% граждан России (в том числе, 20,5% москвичей) голосует за олигарха?

Казалось бы, учитывая результат Прохорова в Москве, огромную властно-медийную кампанию в свою поддержку, состав соперников (Навальный с Собяниным, а не с Путиным конкурировал), Навальный должен был набрать никак не меньше голосов, чем Прохоров, а по уму и серьезно обойти его.

По факту Навальный получил довольный высокий процент – 27,2%, но, 27,2% при явке в 33,2% – это голоса всего 9% москвичей. Для сравнения, Прохоров получил 20,5% при явке в 58,1% – это голоса 11,9% москвичей.

В абсолютных цифрах за Прохорова в Москве проголосовало 868 тыс. 736 человек, а за Навального 632 тыс. 697. Что это, если не свидетельство крайне низкой востребованности Навального даже в Москве? Впрочем, не будем забывать, что за Навальным идет шлейф уголовно-мошеннической статьи, которого нет у Прохорова.

сванидзе кургинян исторический процесс|Фото:9% Навального очень напоминают уровень поддержи Сванидзе, который он получал в дискуссиях с Кургиняном, примерно столько же голосов, например, в передаче Исторический процесс: "От Капитала Маркса до современного финансового кризиса" SaveFrom.net.

Навальный привел эти "9% Сванидзе" на выборы, и что дальше? Больше он уже никак не собирает, а эти 9% уже приобрели такое качество, что не могут легитимировать политическую систему даже в логике "меньшинство против большинства", они могут только беспощадно-тупо уничтожить систему и ничего больше.

Мы не в восторге от буржуазной демократии и считаем, что она даже в самом здоровом своем виде не может дать ответ на стоящие перед нашей страной фундаментальные вызовы. Но рвотный рефлекс, который вызывает у народа предлагаемое ему "политическое меню", не может не беспокоить. Какое качество примет эта ушедшая на дно энергия, как и куда она потом выплеснется?

Можно сколько угодно пытаться сделать из бревна ракету, но нельзя не признать того факта, что народ отворачивается от выборов, как процедуры определения власти в стране. Если этот процесс будет продолжен, то к чему, кроме приближения катастрофы всей политической системы страны, он может привести?

Андрей и Евгения Малаховы (движение "Суть времени") для Накануне.RU

http://www.nakanune.ru/articles/18091/

А от себя добавлю - все, что здесь написано, имеет отношение не только к москве, е-бургу или воронежу, но и к тюмени. наши местные политики (что единороссы, что коммунисты, что ЛДПР, что остальные) реально "задрали" народ. ИМХО кончится все это может только большой ж.пой.

Поделиться

Комментарии

"у граждан вызывает отторжение то "политическое меню", которое предлагается им на выборах" - золотые слова!
Отслеживая программы партий и кандидатов, не только в Тюмени, но и по России, пришел к выводу, что они все - переполнены социальностью. И ни в какой из них нет, даже упоминания о проблемах, тех-же малых предприятий...
То-есть, все политические силы, в том числе и Навальный с Ройзманом, шли в органы власти различных ступеней, исключительно для дележа бюджетов? Одни по братски, другие по справедливости, третьи по свойски и тому подобное.
Может поэтому, упомянутый феномен Прохорова, нашел своего массового избирателя? И именно, по этой-же самой причине, большинство граждан России и Тюмени, уже освоившие азы экономики, не захотело участвовать в таком дележе шкуры не убитого медведя! Ведь большинство, кроме наших политиков и их самых упертых адептов, ощущают наступление экономического краха... А повестку по его преодолению, никто не предложил! Вот и игнорирование этих социальных стенаний кандидатов и партий. Иного объяснения, почему народ, в массовом порядке, не пошел поддерживать ни власть, ни оппозицию, просто нет?

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Говорят, в Нью-Йорке и Лондоне на мэрских выборах был похожий уровень явки. Т.ч. мне кажется всю аналитику, отталкивающуюся от этого "фундаментального фактора" можно смывать в унитаз.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Ваше сравнение, не корректно! Нельзя сравнивать, допустим (ближе к нам) период развитого социализма СССР и нынешнее КНДР? Вопрос, как я понял в системе... Которую-бы, на словах, хотели, но никак не могут легитимировать. Почему на словах? Да потому-что, все предпосылки появления политических сил, действительно интересных людям, рубят на корню - исключительно, допускаемой социальной риторикой!

Отлично!
0
Неадекватно!
0

И чем, интересно, по мнению автора Тюменцев "задрали", например ЛДПР и СР? Их же не видно и не слышно.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

А вы попробуйте представить, что могли бы предложить тюменцам две названные партии. Представили? Вот и я о том же - ничего нового, внятного и толкового. Как и у других. Вот этим и задрали

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Советник

sovetnik написал:
ничего нового, внятного и толкового. Как и у других
Вот именно! Как у всех левых партий, так и Единой России... Бюджет налево, бюджет направо! А, кто его, заполнять будет? Даже партийных дискуссий на эту тему нет. А почему?
Надо ждать, иль того хуже, стремиться всем обществом к аварии, что-бы подушка безопасности, созданная Путиным, рванула?!

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Так мне кажется большинство горожан чувствует себя достаточно комфортно в сложившейся политической обстановке и ничего менять они не хотят. А если хотят - так вроде теперь уже относительно легко можно организовать свою собственную партию с блэкджеком и шлюхами)

Отлично!
1
Неадекватно!
0

???????????????????????????????????????????????????

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Единственное что понял,что авторы лягнули Навального.В остальном,как сказал
один политик,впечатление такое как будто авторы вытащили некую субстанцию из
носа и размазали ее по бумаге.Какой смысл постить такие статейки.

Отлично!
1
Неадекватно!
-1

Навальный, лягнул себя сам! Когда, после декабря 2011 года, отвалил охладиться на новогодние каникулы... В то время, когда закручивалась интрига президентских выборов! Ошибка? Может быть. Покупка? Вполне вероятно!

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Как всегда, ваш уровень развития интеллекта меня искренне радует. Ладно, хоть про навального поняли)))

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Советник

Да,такой мой жизненный опыт.Когда говорят шибко красиво,у меня
закрадывается подозрение,что меня хотят на..ать,когда шибко умно,
что хотят запудрить мозги.Ценю,когда говорят просто и прямо.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Кстати о навальном. Очень интересный материал, рекомендую

http://apriam.livejournal.com/35061.html

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Советник

Кто о чем, а кургиноиды о цветных революциях.
Ау, эта тема уже протухла - майдана не случилось, пора выдумывать что-то новенькое.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

А с чего вы решили вдруг, что эта тема протухла? У госдепа США других инструментов, кроме "мягкой силы" пока нет и не предвидится. Тем более, что она неоднократно уже срабатывала, в том числе и в бывшем СССР. Так что все актуально

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Советник

Подставим под мягкую силу, наш твердый лоб! Так, уже подставляли? И сами указываете, что ничего хорошего из этого не вышло...

Отлично!
0
Неадекватно!
0

В том то и беда, что технология эта развивается и обкатывается. Первые варианты "оранжевых" революций были опробованы еще в Чехословакии, в 68-м. Потом была Польша (при чем дважды, и во второй раз, с помощью Солидарности, успешно). Потом Москва 1991. Ну а потом Украина, Грузия, Киргизия и т.д.
Эти попытки будут продолжаться. С той стороны тоже твердолобые. Вопрос в том, у кого голова раньше расколется

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Советник

Из приведенных Вами, примеров, только Чехословакия, неуспешная. Значит тот лоб тверже, или все-таки умней? Вот о чем речь!
Почивать на суверенных лаврах, никому и никогда не удавалось в мире за всю его историю... С чего, Вы решили, что нынешним - это позволиться? Которые, набили защеки, как бурундуки, аж ПУТнего слова вымолвить не могут и не тронь их?
Да, ладно! Если не на шкурку, то в качестве исторического навоза, пригодятся.
Коль, своей, наступательной и вразумительной повестки дня не имеют!

Добавлю. Не ставлю под сомнения потуги, противоположной стороны... Сам в 2003 отлавливал в Тюмени - западного грантоеда! Но, вот о наших, доморощенных засланцах в штат Оклахома иль там Техас какой, ни разу не слышал? Анка ЧАПулеметчица, на эту роль, даже в дуэте с Путиным, не тянет!

Отлично!
0
Неадекватно!
0

А ну, т.е. эта шарманка вечная, ее можно под каждые выборы заводить. ОК)

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Власть боится бескровных цветных революций.Ей нужна "настоящая"
революция,которая с кровью.Опыт показывает,что чем длительнее период
"стабильности"тем хреновее становится потом,когда народу эта власть
окончательно обрыдет.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Юноша, вам "мальчики кровавые" по ночам не снятся?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Советник

А по сути слабо ответить.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Кстати бегство капитала из страны все увеличивается.А это случайно
не крысы(патриоты-государственники) побежали с корабля? Пока
намылились самые умные(и богатые),затем ломанутся и остальные.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Можно ссылку на реальные цифры по утечке капитала и мозгов? А то голым словам веры мало. Либералы очень любят про это ныть

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Советник

Зачем такое занудство.Это ведь официальные цифры.Чистый отток капитала
за 2012-ый год составил 56,8 млр. долларов; в 2013-ом прогнозируется
на уровне 70-75 миллиардов.И это только частный сектор.У меня подозрение
что реальные цифры больше.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

А теперь самое интересное:
Миф №1. «Обсуждаемый в СМИ показатель оттока капитала
является корректным индикатором экономической ситуации в
стране»
Реальность: "Чистый ввоз/вывоз капитала частным сектором" (так на самом
деле называется показатель, на который идут ссылки) абсолютно не является
экономически продиктованным индикатором. Это бухгалтерский показатель,
при его расчете не рассматривается экономическая суть транзакций.

Миф №2. «Существующая в России методика расчета показателя
является стандартной для ведущих и развивающихся стран»
Реальность: Показатель «чистый ввоз/вывоз капитала частным сектором» в
текущей формуле расчета активно не применяется в мировой практике.

Миф №3. «Капитал бежит из России из-за ухудшения
инвестиционного климата»
Реальность: Нет статистической зависимости между показателями
инвестиционного климата и рассчитываемым ЦБ показателем

Миф №4. «В других странах со схожей с Россией структурой
экономики ситуация с притоком и оттоком капитала
привлекательнее»
В сравнении с такими странами как Норвегия, Кувейт и Япония ситуация с оттоком капитала в
России как минимум не хуже, а в большинстве случаев даже лучше.
Реальность: Ситуация с оттоком капитала в России полностью сопоставима с
крупнейшими странами с экспортно-ориентированной экономикой

Тянуто отсюда http://slon.ru/images/doc/ottok_capitala.pdf

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Советник

Внушайте себе:-все хорошо,все хорошо......и будет вам хорошо.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

sovetnik написал:
Можно ссылку на реальные цифры по утечке капитала и мозгов?
А разжижение мозгов, правящей элиты Вас не интересует? О нем, можно и без всяких ссылок почитать, на любом тюменском форуме. Где у многочисленных приспешников власти, ясно наблюдается присутствие только двух текущих субстанций в голове. И это не мозги и слезы, а сопли и слюни!

Отлично!
0
Неадекватно!
0

А я с этим и не спорю. Но тотальное оглупление нашей элиты - это одно ( мне кажется, сейчас они подбираются по принципу - пусть дурак или серость, зато надежный), а вот утечка мозгов из страны, это совсем другое.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Советник

Вот с этим, другим!!! Власть собирается, что-то делать? Или пусть себе плодятся кланы и кланчики идиотов, которыми легче управлять... Но, заметьте - их, еще и кормить надо! Сами-то они, эта неразумная основа власти, ничего не произвести не может.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Хотелось-бы заметить,что эти "кланы и кланчики идиотов"
являются властью и сами определяют,сколько скушать
самим а сколько скормить быдлу(в смысле бессловесному
и покорному населению).

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Я без понятия, поскольку сам не у власти и к ней не стремлюсь. Эта проблема действительно реальная, в отличие от многих других, декларируемых нашими политиками. И вся беда в том, что приход навального или кого то еще из этой шайки-лейки проблему не решит. Просто один клан сменится на другой. И все пойдет по-новой. Вот что с этим делать, я не знаю.
Устраивать вторую революцию и ждать прихода на образовавшиеся в результате руины нового сталина что-то не хочется. Опыт показывает, что если что то подобное и повторится, то только в виде фарса.
Вообще, мне кажется, что все будет как в известном анекдоте про немцев и партизан: "... А потом пришел лесник и выгнал всех нас нахер из леса". Только в роли лесника выступят китайцы )))

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Советник

sovetnik написал:
И вся беда в том, что приход навального или кого то еще из этой шайки-лейки проблему не решит. Просто один клан сменится на другой. И все пойдет по-новой. Вот что с этим делать, я не знаю.
)))

А я знаю.Нужен постоянный контроль и давление гражданского
общества на власть,иначе один клан будет сменять другой,..
......и в конце-концов прийдут китайцы.Кстати я думаю,что
в США Путин был-бы неплохим президентом,отсидел-бы свои
два срока и ушел на пенсию.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

А кто будет контролировать гражданское общество? И вообще, оно где то еще существует? Как то в других странах я его не наблюдаю

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Советник

sovetnik написал:
пришел лесник и выгнал всех нас нахер из леса
Да-да! Именно поэтому, поддержание стабильности в регионе Россия, поручено ШОС?
http://www.sectsco.org/RU123/brief.asp

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Посмеялся. Можно я как нибудь использую это при случае (со ссылкой на авторство, разумеется)?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Советник

Цитируйте сейчас! А то, когда ОДКБ, окончательно под ШОС ляжет, тогда уж, новизны в этой мысли не останется...
http://www.avesta.tj/opinions/20334-shos-est-chemu-p...

Отлично!
0
Неадекватно!
0