Дополнительное меню

Участники пикета против игровых автоматов в Томске задались вопросом: "Кто крышует игорный бизнес?"

+1
+1
-1

DSC01162
http://www.youtube.com/watch?v=JE61pFgZArQ Пикет против незаконного игрового бизнеса, прошедший 19 февраля 2014 года в Томске, собрал с десяток участников и привлёк внимание сразу 4-х съёмочных групп. Казалось бы, играть или не играть - личное дело каждого. Но участники пикета в один голос заявляют, что игромания - это социальная болезнь, на которой наживаются ушлые барыги, расставляющие свои сети неподалёку от школ и студенческих общежитий.

Как ни странно, случайные прохожие тоже настроены против игровых автоматов. И закон - тоже против. Однако "бизнес" по откачке денег из карманов азартных граждан продолжает процветать в Томске под самым носом у полицейских и прокурорских.

Создаётся впечатление, будто высокопоставленные лица региона с завидной регулярностью получают из рук "одноруких бандитов" пухлый конверт с признаками наличия наличности. Учитывая масштаб распространения игровых залов по городу, не трудно догадаться о тех гражданах в погонах, которые берут взятки и которые так щепетильны в отстаивании чести мундира, если вдруг кто-то начинает называть вещи своими именами и говорить правду в глаза.

На Дзержинском рынке (трамвайная остановка) несколько лет к ряду соседствовали киоск с куриными яйцами, торговавший ещё дрожжами и печеньем, и киоск с лотерейными билетами. Я даже снял об этом видеоролик "Азартен русский парамоша" http://www.youtube.com/watch?v=G-OGCRRPC8Y (ноябрь 2011 г.). В январе 2014 года киоск с яйцами закрылся. "Всё дело - в яйцах", - можете возразить вы. Однако я подозреваю, что частота покупок яиц не шла ни в какое сравнение с частотой покупок лотерейных билетов, за которыми почти всё время стояла очередь. А за аренду приходилось платить и тем и тем. Осязаемая покупка - добротные яйца Инской (Новосибирской области) птицефабрики с оранжеватым желтком - мне представлялась куда более перспективным вложением денег, нежели иллюзия быстрой наживы в соседнем киоске. Но многие считали иначе...

На днях я брал интервью у главного редактора одного из томских сайтов. Между делом речь зашла и об игровых автоматах. И тут Андрей Григорьевич - так его зовут - поделился со мной, человеком не сведущим в делах игорных, что после запрета игровых автоматов стала действовать двухступенчатая схема: в киосках за деньги продают лотерейными билеты, а игровые автоматы теперь принимают в качестве оплаты не деньги, а эти самые билеты. И вроде бы формально закон соблюдён. Если не вникать в его смысл.

Игручесть русского народа заходит так далеко, что бьёт уже не только по яйцам, но и по безопасности. На переходе по улице Вершинина через трамвайные пути, что идут по проспекту Кирова, игровой павильон закрывает обзор пешеходам. Один шаг - и ты уже на трамвайных путях, по которым несётся трамвай, который, как известно, не объедет. На эту тему в декабре 2013 года я снял ролик "Смертельный трамвай" http://www.youtube.com/watch?v=aWHMlQxauB8 и написал по электронной почте два гневных письма - мэру Томска и губернатору области. На днях из мэрии пришёл бумажный ответ, датированный 13 февраля 2014 года, за подписью заммэра Цымбалюка: "<...> в нарушение п.11.9 "СП 42.13330.2011.Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" <...>, <...> "поручено рассмотреть вопрос о демонтаже объектов". Но этот игровой ларёк пойдёт в расход (и то, наверное, если взятку не сунут), как исключение из правил - не за "азарт", а за то, что в пейзаж не вписался.

А чем б р а т ь остальных 39 "разбойников", если ненадолго забыть о компьютерных играх?

DSC01171

DSC01174

DSC01176

DSC01156

DSC01158

DSC01164

20.02.2014
Вадим Тюменцев
http://vadim1980.livejournal.com/248074.html

Поделиться

Комментарии

В Тюмени этого добра тоже достаточно

Отлично!
0
Неадекватно!
0