Дополнительное меню

Сказания о земле сибирской

+1
+5
-1

Сказания о земле сибирской
Сказ первый.
Князь Владимир, боярыня Наталья,
сноха её Елена и американская мечта

Во времена не простые, смутные, неспокойные правил землей сибирской князь Владимир.
За какие заслуги и доблести, за дела какие добрые, за поступки кому угодные, поставлен был на княжество Володька, то ни кому не ведомо, да только была на то царская воля.
Известно лишь, что во времена прошлые служил Володька у ростовщика помощником, да и сам по этой части пошёл. Конторой ростовщической заправлял.
Поговаривали люди, будто в те времена прежние, Володька на руку не чист был, чужое отнимал, да только быльём поросло, да и свидетельства тому отсутствуют.

Была при дворе князя боярыня Наталья, доставшаяся ему в наследство от князя -предшественника.
Заботой её служебной были и есть помощь убогим, немощным, обездоленным.
Сама Наталья богатствами обладала несметными. Были у неё ряды торговые, и не много не мало, а 140 000 метров в самых лучших местах города.
Как те метры оказались у боярыни, много лет служившей верой и правдой на государевой должности, только Бог тому свидетель да прокурор Владимир судья.
Сколько ежемесячной ренты принесли эти площади семье боярыни, знает только бухгалтер, да будет ясен его взор, светла голова и да не сломается его арифмометр. Да фининспектор, но на порядок меньше.
Но ни для кого не секрет, что стоимость аренды в тех рядах торговых ниже 5 тысяч рублей за метр в месяц никогда не опускалась.

Но времена настали тяжелые, и челядь совсем обнищала. Не спешил народ свои кровные нести в ряды торговые, доходы у боярыни падать стали. Да и новые ряды строить уже негде было, тесным стал город, да и экономически нецелесообразно – перебор с торговыми центрами,цену сбивают негодяи, управы на них нет.

И пришла ей мысль чудная, мысль не новая, но простая, и при этом, не малые доходы сулящая.
Будем строить метры жилые для народа, метры скромные, но крайне необходимые, и от покупки которых так просто не откажешься, хоть в петлю лезь. Не тряпки китайские.
И использовать для этого, лучше всего, землю государеву,а потому бесплатную, что экономически очень грамотно.
Благо операции на местах с землей государевой царём батюшкой не контролируются, князь Володька, что хочет с ней, то и делает, по своему усмотрению.
И боярыне, в силу сложившихся отношений,, не откажет. Да, и может быть, не без интереса, ростовщик то он внутри, никуда не делся.

Наудачу или по совпадению, или может быть не без умысла, задолго до описываемых событий, во исполнение государевой программы по решению вопросов жилищных,и потому социальное и политическое значение имеющих, по указу князя Владимира учреждена была компания специальная, акционерная, типа открытого.
Имя ей дано было странное,неблагозвучное, жужжание напоминающее, слуху человеческому не привычное. Назовём её «ВЖИК», дабы кому нужно догадался, а кому не положено, мимо пропустил.
Князь, указами, незаконными, но при этом, ни кем не контролируемыми, под предлогом выполнения программы по обеспечению жильём населения, даровал, на условиях безвозмездных и безвозвратных компании той акционерной «ВЖИК» многие и многие гектары (250) земли государственной.

Так вот, боярыня наша Наталия, дабы имя своё в новой затее не афишировать,народ не злить, зависть лишнюю не вызывать, ничтоже сумняшеся, возложила роль номинальную учредителя и директора на сноху свою Елену, жену княжича Александра, сына боярского.
Так появился на сибирских просторах, да простит меня читатель за слово иноземное, девелопер новый,очень перспективный, с программой на 10 лет вперёд рассчитанной. Имя дано ему было странное. Назовём его «УНКО-ГРУПП». Для тех кто понимает.
Землю государеву, незаконно полученную, «ВЖИК» бесплатно, без особых церемоний, передало «УНКО-ГРУПП» для строительства жилищного, переоформив, вместе с тем свои разрешения на строительство на нового застройщика.
«УНКО» само строить ничего и не собиралось, не барское это дело. Земля государственная, была в банк заложена, кредиты получены. Наняты были строительные компании профессиональные.
«УНКО» только магазин открыло по продаже квартир на бесплатных площадях княжеской акционерки.
Реализуемые сегодня три проекта (120 000 метров квартир) себестоимостью около 4 млрд.рублей принесут боярыне 100% чистой прибыли (100 млн. $).

Вот так, Елена, среднестатистический житель города, учредив в конце 2011 года ООО «УНКО-ГРУПП» с капиталом в 10000 рублей и еще около 5 разных «УНКО», в самое короткое время войдёт в список долларовых мультимиллионеров, как и её свекровь. Вот такая она, американская мечта по-сибирски. Поддержка предпринимательства со стороны государства. Как она должна быть. И нечему тут завидовать. Каждому своё.
Только вот вопрос – а что с этого всего князю? Риторический, однако.

Поделиться

Комментарии

Спасибо тебе,добрый человек,что потешил нас побасенкой на сон грядущий,
да только в боярские дела нам,холопам,лезть не вместно,это либерализмом
называется.А за это могут и в острог посадить.А депутатов,прокуроров,
антикоррупционных комитетов и прочего в наше средневековое время еще не
изобретено.Как государь наш самодержавный Непогрешимый устроил,так тому и быть.

Отлично!
2
Неадекватно!
-1

А если серьезно,уважаемый Рюриков Иоанн Васильевич,Вы выбрали самое неудачное
время для опубликования своей статьи.В тот день было опубликовано 13 статей
и я уверен,что многие,как и я, просто до Вашей статьи не добрались.

Отлично!
2
Неадекватно!
-1

Кодла воровская,совести и чести не имеют.Живут в хоромах ,построенных на деньги украденнные. Артель бандитская "Сибинтел",тендеры все выигрывающий. И общак воровской "Запсибкомбанк" за копейки отнимающий землю в центре города(и к князю мажористому никакого отношения неимеющий). А чтоб остальные на общаковое рот не открывали,фирма "Горси" все аудиторские тенедеры выигрывает. А хозяин той фирмы-сынок советника городского боярина,ранее опричником работавшего(что на Советской,40). И вся эта сволота жирующая на народные денежки,имеет наглость от имени оного народа говорить.Но то до поры,до времени.Ибо люстрация будет не как в хохляндии опендосившей,а покруче. Князь мажористый считает,что упрятал недвижимость свою надёжно и далеко. Недалече,однако,и Труфаново находится,да и Цингуль в Ялуторовском уезде,да и Кулига-парк под боком.Да и другие дворцы-замки-хоромы известны люду обворованному сим жульём,не ведают скоты что всё это временно,ждёт не дождётся их кол осиновый да пуля серебрянная.

Отлично!
2
Неадекватно!
0

о как .... однако осведомленный парашник то ... мдяяя... неспокойно становыиться в датском королевстве .... такого еще здесь я не видел... тесно стало у кормушки ужо и серебрянные пули обещают друзьям -товарищам .... Аназа Пулл, а ведь доллар еще пока по 44 продают ... :)))

Отлично!
1
Неадекватно!
-2

низкопробная агентура,клянчащая медяки решила засунуть свое жало в экономику?Подскажи,сколько нефть стоит на бирже? Ты прогнозировал,прогнозировал,да невыпрогнозировал.Сожми сфинктер,хламидия!

Отлично!
2
Неадекватно!
0