Дополнительное меню

Евробулочки-2014

+1
+1
-1

Глава МИД Чехии предложил Киеву не тешить себя иллюзиями относительно членства в ЕС
Тема: Кризис на Украине

30 октября министр иностранных дел Чехии Лубомир Заоралек на встрече с украинскими студентами в Ужгороде заявил, что Евросоюз никогда не примет в свои ряды государство, которое представляет собой финансовую «черную дыру». «Европейская общественность не позволит своим политикам принять Украину в состав Евросоюза до тех пор, пока государственные средства в этой стране заканчивают свой путь в карманах олигархов, пока из госбюджета раскрадываются сотни миллионов», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Чехии. Он также отметил, что Чехия заинтересована в скорейшем разрешении конфликта на Украине, поскольку на территорию Чешской Республики уже перебрались около 200 тысяч украинцев.
Г-н Заоралек также призвал аудиторию противостоять тому, чтобы Украиной управляли люди, склонные к обогащению за казенный счет. Чешский гость не стал конкретизировать, в каких формах лучше противостоять коррупции. Однако хорошо известно, что в свое время он отдавал предпочтение массовым беспорядкам, поскольку весьма горячо, приветствовал украинский майдан.
Признание г-ном Зараолеком того факта, что европейские перспективы Украины - это не более чем пропагандистская «морковка», подвешенная США и Брюсселем, фактически дезавуирует намерение Петра Порошенко подать заявку на членство в ЕС в 2020 году.
Определенная часть европейских элит не представляла себе, чем обернется для Европы высвобождение разрушительной майданной энергии на Украине, считает директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев.
– Многие политики откровенно не понимали, в чем состоит специфика отношений между Россией и Украиной, что позволяло тем же американцам манипулировать их мнением. Это связано с непрофессионализмом и низким уровнем компетенции – они занялись проблемой, в которой ничего не понимали. В свою очередь, многих европейских экспертов и журналистов, я уверен, вообще использовали втемную. Люди, непосредственно вовлеченные в процесс принятия решений, конечно, все понимали. Но есть еще околополитическая элита, которая влияет на формирование общественного мнения. Она просто бездумно ретранслировала выгодные Вашингтону русофобские штампы, не задумываясь о последствиях. Якобы Украина рвется к демократии, а имперская Россия ей не дает сделать это.
Сейчас, когда европейская общественность получает массу конкретных фактов и информации с Украины, некоторые стали тихо приходить в ужас.
«СП»: – А, может, и не было никаких иллюзий – США получили результат, который хотели. А теперь руками своих европейских марионеток «сливают» евроинтеграцию, которую посулили Украине?
– Отчасти это утверждение справедливо. Американцы добились главного – столкнули Украину с Россией, а теперь пытаются сбить завышенные ожидания в украинцев по поводу того, что их примут как равных в европейской «семье народов». Дескать, Европа, в принципе, не против, но впереди у вас долгий путь.
«СП»: – Причем, как в анекдоте «по дороге в светлое будущее кормить никто не обещал». Опять расчет на Россию, которая должна заплатить за это евроинтеграционное путешествие?
– Именно так. Украина для Запада это не цель, а средство. Никто и не собирался решать ее проблемы, обеспечивать материальное процветание, кормить и развивать. С помощью Украины и за ее счет решаются геополитические проблемы Запада и, в первую очередь, Америки. Когда шла дискуссия, подписывать ли бумажку об евроассоциации, многие российские эксперты предупреждали украинских коллег. Говорили, вы подпишетесь и услышите, что счастье будет, но лет через 50. Все так и происходит.
«СП»: – Ситуация хрестоматийная – куда более развитая Турция с 1963 находится в европейском «предбаннике». Но турки ради евроинтеграции хотя бы не стали устраивать переворот и гражданскую войну.
– На Украине происходит то, чего и следовало ожидать. Единственное, что удивляет, это абсолютная слепота украинских обывателей, которых два десятка лет кормят байками. Думаю, что эти люди опять все сделают, чтобы быть обманутыми. Ими опять начнут манипулировать, убеждать, что в отсутствии продвижения на пути в Европу виновата не собственная безответственная, антинациональная и кланово-олигархическая система власти, а ужасный Путин и русские.
Западная санкционная истерика связана с тем, что США и ЕС хотели бы втянуть Украину в орбиту своего экономического и военного влияния за счет России. Москва же за поражение в Холодной войне платила на протяжении всех 1990-х гг. А в нулевые начала сбрасывать с себя это «атлантическое иго».
«СП»: – Г-н Заоралек выразил неудовольствие по поводу 200 тысяч украинских переселенцев на территории Чехии. Еще одно свидетельство несостоятельности «светлого мифа» о Европе, где, якобы, только и ждут украинских «остарбайтеров»?
– Украинских избирателей в очередной раз обманули. ЕС не только не собирается решать украинские проблемы или принимать Украину в свои ряды, но там, как выясняется, даже не хотят видеть у себя выходцев из «незалежной». Свободное передвижение по Шенгенской зоне и снятие ограничений на трудоустройство в ЕС было одной из «фишек», с помощью которых разогревали протестную энергию наивных майданных масс. На самом деле все вакансии и теплые места в Европе (особенно в условиях кризиса) давно заняты. Здесь не та ситуация, когда спрос на рынке труда превышает предложение.
То есть подавляющее количество украинских «искателей счастья» ничего не найдут в Европе в плане возможности трудоустройства. В лучшем случае им светят самые не престижные, грязные и малооплачиваемые работы. И стоило устраивать весь этот сыр-бор, ввергать страну в пучину анархии, чтобы потом драить отхожие места где-нибудь в Гамбурге?
Европейские политики никогда и не обещали Украине, что она в обозримом будущем имеет хотя бы призрачный шанс вступить в ЕС, напоминает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.
– По самому оптимистичному прогнозу, который давали перед майданом брюссельские бюрократы, лет через 20, возможно, Украине позволят подать заявку на вступление.
«СП»: – К тому же, как известно, «обещать, не значит жениться»…
– Конечно. Чешский министр, можно сказать, повторил это другими словами. А для того, чтобы европейский истеблишмент не обвинили в вероломстве, отказ мотивировали большой коррупцией на Украине. Но ЕС никогда и не собирался принимать в свой состав «незалежную» – даже в лучшие времена он бы не «проглотил» такой кусок. Сегодня у этого объединения и так слишком много проблем, чтобы нагружаться еще и украинскими.
«СП»: – Согласитесь, приведенное основание для отказа выглядит достаточно цинично. Можно подумать, правящий класс Болгарии или Румынии накануне вступления этих стран в ЕС являл миру тип кристально честных политиков, не подверженных коррупции.
– Это лишний раз подчеркивает надуманность приведенного довода. Повторю, Украине никто ничего и не обещал. У ЕС, например, есть аналогичный договор и с Сирией, которая никогда не планировала стать членом Евросоюза. То есть европейцы в этом смысле не врали, это за них делали украинские политики, нагло обманывая своих избирателей. Соответственно, к ним и следует предъявлять претензии.
Когда Европа собиралась подписывать Соглашение об ассоциации с Украиной, перед ней стояла вполне конкретная задача – открыть для себя украинский рынок и, одновременно, ликвидировать местную промышленность, зачистить «поляну» от конкурентов. Надо сказать, что операция «Ликвидация» полностью удалась, но украинский рынок теперь не так интересен в силу своей полной неплатежеспособности. Пустить Украину в ЕС на равных, означает тоже открыть перед ней свой рынок. На это никто не пойдет. Украинские политики предали национальные интересы и к тому же обманули избирателей.
«СП»: – Можно ли представить, что США продавят решение о принятии Украины в ЕС, чтобы ослабить Германию и Францию, в чьем усилении они не заинтересованы. Учитывая, что Европарламент формируется исходя из численности населения стран Евросоюза, украинский «троянский» конь стал бы хорошим подспорьем для Польши и Прибалтики.
– Чисто гипотетически США могли бы даже перенести Украину на Луну. С примерно такой же вероятностью им удастся пролоббировать ее принятие в ЕС. Это невозможно даже с точки зрения интересов вашингтонских политиков, которые не хотели бы развала европейского проекта. Кстати говоря, американцы, обратите внимание, никогда не лоббировали тему вступления Украины в ЕС.
Заявления политиков из Чехии не стоит рассматривать в качестве «голоса Евросоюза», отмечает директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.
– Хотя чешские политики в рамках Евросоюза не находятся на таком диссидентском положении, как их венгерские коллеги, но, тем не менее, регулярно ставят неудобные вопросы. Ситуация на Украине - это лишь возможность высказать свое несогласие с политикой ЕС по более чувствительным для чехов вопросам. Чехи выступают оппонентами неолиберальной линии Брюсселя. Причем вне зависимости от того, какие правительства находятся у власти.
«СП»: – С чем это связано?
– Политический климат там имеет левую направленность. Это смотрится контрастом по отношению к остальной Восточной Европе, которая куда более правая. На этом фоне чешские центристы, доминирующие в разных партийных комбинациях, выглядят почти левыми.
«СП»: – Идеологическая ориентация ничего не объясняет: в Венгрии у власти националисты. Тем не менее, Будапешт – светлое пятно на мрачной картине европейской русофобии.
– Венгрия сегодня - это европейский «мальчиш-плохиш». В том плане, что венгерские политики могут позволить себе говорить вещи, которые другие боятся озвучить. Им нечего бояться. Поскольку после принятия новой правой Конституции, европейские «тяжеловесы» и так уже заклеймили их позором.
«СП»: – Получается, что заявления европейских скептиков в отношении евроинтеграционных перспектив Украины - из серии «то, что в Брюсселе вам не стали говорить»?
– Это скорее голос здравого смысла, а не европейский официальных кругов, которым он далеко не всегда присущ. Скорее это позиция той части европейской элиты, которая задумалась, что на Украине все происходит не так, как хотелось бы.
Читайте далее: http://svpressa.ru/politic/article/102931/

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя Djana..

Развод по-европейски: майдан устроили -- в ЕС не приняли. При Порошенко Украина ни на шаг не приблизилась к Евросоюзу. Стоило расфигачивать полстраны для того, чтобы получить тот же результат?

Скачите дальше, господа! Скоро грянут холода.

Отлично!
2
Неадекватно!
-2

Центризм — это когда на вопрос "Ты за белых или за красных", я всегда отвечаю: "Я за здравый смысл"

Если ты садишься играть в карты с шулерами,будь готов к тому что ты никогда не выиграешь,и уйдёшь без штанов.Вернее ускачешь..

Отлично!
3
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя Djana..

Это точно

Отлично!
2
Неадекватно!
-2

Центризм — это когда на вопрос "Ты за белых или за красных", я всегда отвечаю: "Я за здравый смысл"

Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

Поздравляю с первым "самостоятельным" материалом, а то все коменты и коменты)))
Общий тренд понятен: "Чех сказал будущего у Украины без России нет". Увы батенька не соглашусь, чехи там ничего не решают - "профукали" мы Украину и единственное, за что зацепились "протянуть агонию на 2015 год". Но он пройдет быстро (этот 2015 год) и дальнейший процесс полагаю будет необратим.
И чем будет лучше у них, тем хуже там где восточнее...
Если не возобновятся по новой крупномасштабные военные действия...

Отлично!
1
Неадекватно!
-2

тренд статьи-не в том,что на украине всё плохо,а поэтому нам хорошо.Мой месседж-украина-это территория,а не государство.Тебя,кстати аналогично поздравляю с годовщиной майдана-последствия очевидны.Скакать будешь?

Отлично!
2
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

Ну скакать не буду, я ж "Москаль" всё таки.
То, что и Казахстан не государство, а территория - нам в Селигере уже сказали. Огласите весь список, кто еще не государство?

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

кто государство,а кто -нет это не на селигере выясняется,а по факту.факт есть.вопрос будущего Новороссии-это где она останется,в рублевой зоне или в зоне укровалюты.

Отлично!
2
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

Наивный ты человек, если думаешь что там что либо решают)))
Как скажут - так и будет.

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

поподробнее плиз

Отлично!
2
Неадекватно!
0