Дополнительное меню

Очередной бред Гуриева

+1
0
-1

http://ic.pics.livejournal.com/sergeeffff/34028062/49814/49814_900.jpg

Некто Сергей Гуриев, который считает себя экономистом, выдал очередной бред. Вот его ИНТЕРВЬЮ. Ранее я уже писал об этом "экономисте" вот ЗДЕСЬ. Стоит проанализировать некоторые его новые высказывания, чтоб понять сущность этого либерального вития. Далее простым шрифтом будут представлены фрагменты интервью, курсивом - мои замечания.

Насколько долгие последствия будет иметь сегодняшняя история с рублем?
Рубль потерял действительно много, но это не катастрофа. Он стоит столько, сколько стоит. Вполне возможно, что Центральному банку не удастся сбить инфляционные ожидания и паника на валютном рынке добавит дополнительной инфляции. Возможно, без паники рубль стоил бы больше, инфляция была бы меньше. Но, с другой стороны, пока ничего катастрофического не произошло. Надо понимать, что цены на нефть упали, все-таки война, санкции, поэтому нормально, что инфляция выше и что курс рубля снизился.
Ну здесь полный набор окрошки. Фраза "стоит столько, сколько стоит" напоминает историю с Мавроди. У него тоже мавры сегодня стоят 100 руб., а завтра 10 копеек. Никакого мошенничества. В отличии от Гуриева Мавроди не считает себя великим экономистом, и предупреждает о существующих рисках вложения в мавры. Далее он утверждает, что якобы ЦБ РФ пытается сбить инфляционные ожидания. Каким образом непонятно, наверное, путем девальвации рубля. Не забыл упомянуть о якобы войне с кем-то и санкциях.

Как именно можно бороться с инфляцией в данной ситуации?
Повышая процентные ставки – как ЦБ и сделал в этом году несколько раз, в том числе две недели назад повысил на полтора процентных пункта. Это делает деньги более дорогими, банки дают меньше кредитов, у людей меньше денег, и цены не растут так быстро.
О том, что ЦБ РФ своими действиями, в т.ч. высокой ставкой рефинансирования, генерирует кризис написано вот ЗДЕСЬ. Гуриева это ничуть не смущает, наоборот, он защищает позицию ЦБ РФ. Про такие методы, как ограничение трансграничного движения капитала, разделения валютного потоков на спекулятивный и инвестиционный он умалчивает.

Спекулянты – это же и есть банки? Почему их называют недобросовестными?
Не нужно называть их «недобросовестными спекулянтами», в слове «спекулянт» нет никакой отрицательной коннотации. В советском новоязе такая коннотация была, но вообще-то спекулянты крайне важны для рынка, благодаря им рыночные курсы и определяются. Спекулируя на валютном рынке, банки берут на себя риски, а роль Центрального банка как регулятора банковской системы в том, чтобы не разрешить им рисковать нашими депозитами слишком сильно. Но в целом играть на валютном рынке – это абсолютно нормально для банка. Задача ЦБ в том, чтобы курс не слишком отличался от того, который кажется равновесным.
Гуриев полностью себя обличает, т.к. все наши либералы обслуживают интересы спекулятивного финансового капитала. Поэтому в слове спекулянт для него и нет негативной коннотации. Хотя уши спекулянтов торчат из любого кризиса, но для кого-то кризис - это способ поживиться, для кого-то - остаться без средств к существованию.
Оригинал текста ТУТ

Поделиться

Комментарии

Будучи обывателем,я нахожу позицию Гуреева весьма разумной.Но раз сам
sergeeff,говорит,что это бред,то канэшно.

Отлично!
2
Неадекватно!
-2

ты -не обыватель,а облеватель.Напомню всем причину съё..ба из страны "гиганта мысли и отца русской демократии"- этот "независимый эксперт" подготовил ложные экспертные заключения по делу юкоса-ходорковского.Пришло время ответить за свою "экспертизу",он мгновенно стал "оппозиционером" и слился.

Отлично!
2
Неадекватно!
-1

"В Иркутске китайцы на оптовых рынках требуют от русских предпринимателей платить за товар в юанях, рубли перестали принимать. Говорят, пока их до обменника донесут, 10% суммы теряется. В феврале юань был 5,6-5,7, сейчас 7,6-7,8, а кое-где и за 8-9 уже торгуют."

Отлично!
2
Неадекватно!
-2

А стабильность,тем временем становится все стабильнее и стабильнее:
"Курс евро на московской бирже превысил 59 рублей, сообщает ТАСС. Доллар стоит 47 рублей 25 копеек.
Одновременно на лондонской бирже нефть марки "Брент" стоит чуть выше 77 долларов за баррель"
http://echo.msk.ru/news/1437000-echo.html
И это вызывает негодование всех истинных патриотов:
"Как валютный рынок посмел не послушаться великого Пу заявившего, что цена на доллар завышена спекулянтами))))) Ату ату! Готовьтесь скоро валютный рынок постигнет кара, что он работает не по заветам великого Пу, а по финансово-экономическим и будет запрещен, во благо народа)))"

Отлично!
2
Неадекватно!
-2

Хочу сказать написал:

"Как валютный рынок посмел не послушаться великого Пу заявившего, что цена на доллар завышена спекулянтами))))) Ату ату! Готовьтесь скоро валютный рынок постигнет кара, что он работает не по заветам великого Пу, а по финансово-экономическим и будет запрещен, во благо народа)))"
;Ждем(С) Моль будет амеров, саудитов и спекулянтов мочить . Нарот ждет чегота типа этаго . Рейтинг подскакнет до 146 % ... пади....

Отлично!
2
Неадекватно!
-2

ты,псина,за народ не говори-тебе такого права никто не давал.Ты за свои слова ответить не можешь.

Отлично!
2
Неадекватно!
-1

О,самый могущественный человек планеты.Писец подкрадываеся
к нам,твоим верным почитателям.Мы с презрением отвергаем
враждебные нам хамон и семгу.Так и патриотическая селедка
уже по 147.А вчера я на Михайловском рынке вообще по 170 видел.

Отлично!
2
Неадекватно!
-2

придется газпрому продать эхо москвы,а тк дождь-вернуть деньги вкладчикам кит-финанса.Селедка конечно не подешевеет,но деньги вырученные за продажу "оппозиции" компенсируют твои издержки(да и мои тоже).

Отлично!
2
Неадекватно!
-1

Что такое импортозамещение? Это замена ихних буржуйских бизнесменов
родными российскими ворами.

Отлично!
2
Неадекватно!
-2

мы это уже проходили 20 лет назад-вместо дебилов с комм.ксивами пришли к власти дебилы с демокр.ксивами.Стало ещё хуже.Если коммунисты что-то строили и производили,то твои дружки только отнимали и делили.Не поленись ,съезди на кладбище-там целые аллеи,похороненных в борьбе за "либеральные идеи". Привет,Гуриеву от Нефтеюганска.Помним,МБХ,не забудем.

Отлично!
2
Неадекватно!
-1

[quote=Хочу сказать]Что такое импортозамещение?
см.мой ответ на твой вопрос выше(время 16.40)

Отлично!
2
Неадекватно!
-1