Дополнительное меню

Праздники закончились. Часть 2.

+1
+1
-1

Прежде чем определится с направлением своих действий, нужно выявить стоящие перед страной в ближайшее время риски и подумать о том, как их можно локализовать. Я считаю, что в настоящее время наши правящие элиты взяли курс на дестабилизацию социальной обстановки в стране и намеренно втягивают ее в экономический коллапс. С чего же все начнется?

СССР 1991-го и Украина 2014-го годов наглядно продемонстрировали, что развал страны начинается с национальных окраин, когда до аппаратчиков местного разлива доходит, что они могут оказаться хозяевами, пусть маленькой, но полностью подконтрольной им одним территории. Есть ли у нас в стране регионы со стабильной тягой к независимости, слабо контролируемые центральной властью и считающие, что жизнь в одиночку приведет их к процветанию? Сколько угодно. Только навскидку можно назвать республики Северного Кавказа, Башкирию, Татарстан с их извечной тягой к сепаратизму и сильными национальными и религиозными идеологическими установками. Какой, например, эффект произведет в Чечне известие, что аллах в связи с нынешним экономическим кризисом больше не будет давать им деньги в прежнем объеме? А ведь под освоение этих немаленьких средств и была сформирована нынешняя правящая группа местной элиты. Свято место пусто не бывает и, для сохранения сложившегося образа жизни, такие группы неминуемо будут искать другую «руку дающую», а уж та не заставит себя долго ждать. Даже внешне лояльные центральной власти регионы могут преподнести неприятный сюрприз.

Не будем также забывать сверхзадачу выросших в нашей стране за последние четверть века «эффективных собственников» - сохранение полученных богатств. Увы, народ за все время нахождения их у власти так и не признал легитимность происхождения их капиталов. Они это прекрасно понимали и понимают, и, именно поэтому, все это время энергично выводили и легализовывали свои активы за рубежом, покупали там квартиры, дома, замки, землю, спортивные клубы, стадионы, яхты, предметы искусства и совершали прочие выгодные вложения. Естественно, что все это удастся им сохранить только в случае дестабилизации политической обстановки в стране, когда центральная власть будет ослаблена, в идеале – опять же при распаде страны. Нет страны, нет субъекта международного права, некому потребовать возвращения наворованного. Вы много слышали о том, что имущество, принадлежащее Советскому Союзу и находящееся за границей, было после его распада возвращено и поставлено на баланс какой-либо страны? В лучшем случае услышите очередную легенду про «золото партии» и загадочные самоубийства партийных функционеров. А Советский Союз был очень богатой страной, чтобы сейчас не говорили.

Что же будет детонатором для развала страны? Если исходить из исторических примеров, как в нашей стране, так и за рубежом, то все начнется с небольшой заварушки в столице. Провинция может хоть умирать с голоду, до правительства ей не дотянуться, да и социальная активность населения в ней уходит в основном на кухонные разговоры. Поводом для заварушки послужит падение уровня жизни населения, особенно так называемого «среднего класса». По экономическим прогнозам сильно упадет загруженность в индустрии развлечений и отдыха, торговле, оказании услуг населению и многое другое, а это не маленький сегмент в сфере занятости населения. Куда идти бедному «креаклу», когда у него ипотека на квартиру, кредит на машину, пара-тройка кредитных карт и нет перспективы получить работу? А дома жена, дети и некормленый йоркширский терьер. Не будем забывать, что современный россиянин не обладает терпеливостью советского человека, не ожидает от власти ничего хорошего, политически активен и легко поддается внушению, посмотрите хотя бы на Украину. Так что не надо скидывать со счетов адептов Болотной площади, они до сих пор только репетировали, а в течение года у них здорово вырастет социальная база, падкая на дешевый популизм. Уже сейчас многие поносят власть за присоединение Крыма из-за того, что не могут себе позволить купить путевку в Турцию или Египет, как раньше. Им не докажешь, что корень проблем гораздо глубже, чем им кажется.

После столицы протесты неминуемо перекинутся в регионы. Думать, что в них нет агентов влияния Запада – верх легкомыслия. Под каким соусом это будет подаваться – дело вкуса и мастерства каждого конкретного дирижера, я лично не сомневаюсь, что в основном он будет острым. Когда социальная обстановка дестабилизируется, население начинает нервничать, а когда оно нервничает, то легко поддается манипуляции грамотными кукловодами. В каком направлении они всех нас поведут, где остановятся и какие конкретно цели будут преследовать, неизвестно.

Увы, помочь утопающему нельзя, если он сам согласен утонуть и не борется за свое спасение. Соответственно, если кто-то хочет выжить, то должен драться, а не быть жертвенным барашком на заклание. Но об этом позже.

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя NKaramzin.

а что по этому поводу говорят коллеги-депутаты?

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Среди городских депутатов (независимо от партийности) много умных и порядочных людей, которые адекватно оценивают складывающуюся ситуацию, хотя, может быть, и менее мрачно. Это как с "Водоканалом", втихую руку жмут, а голосуют против, согласно партийной установке. Естественно, по понятным причинам, я не буду их афишировать. Обиды на них нет, таковы правила игры.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Статейка ни о чем.Почему не руководствуетесь вечно живым и единственно
правильным учением.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Почему не руководствуюсь? Революционная ситуация — понятие, впервые сформулированное В. И. Лениным в работе «Маевка революционного пролетариата» (1913 г.): «Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для нее требуется ещё, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде». Так, что все по классикам. А вот кто будет бенефициаром этой ситуации еще непонятно. Впрочем, об этом в третьей части.

Отлично!
2
Неадекватно!
0

Кстати, есть еще один критерий: "Значительное повышение активности масс, привлекаемых, как всей обстановкой кризиса, так и самими «верхами», к самостоятельному историческому выступлению".

Отлично!
2
Неадекватно!
0
Изображение пользователя schefer.

Только вот коммунистам тут осталось лишь облизываться, ну не могут они найти массового люмпена из 1917-го, вот хоть тресни а не могут и всё тут... :)

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. Внимание! Автор регулярно оскорбляет чувства ворующих!

Отлично!
0
Неадекватно!
0

бывший опер написал:
Я считаю, что в настоящее время наши правящие элиты взяли курс на дестабилизацию социальной обстановки в стране и намеренно втягивают ее в экономический коллапс.

А вот не надо клеветать.Цель Путина и его "коллег" как раз является
"стабильность",то бишь пожизненное удержание власти.Нынешнее хреновое
положение обусловлено именно стремлением "элиты" к такой "стабильности.
Диалектика,панымаешь?

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя NKaramzin.

маленькая новость -та самая правозащитница васильева,успешно похоронившая футболистов в украине,оказывается приторговывает пленными укр.солдатами.это конечно кремлевское вранье,но новость сообщил укр.журналист анатолий шарий на своем сайте.ну не могла она этого сделать,также как навальный не мог украсть кировлес и обмануть ив роше. лично я увидел над ее головой нимб и ангельские крылья на плечах

Отлично!
1
Неадекватно!
0

В смысле выкупает у террористов.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

NKaramzin написал:
маленькая новость -та самая правозащитница васильева,успешно похоронившая футболистов в украине,оказывается приторговывает пленными укр.солдатами.это конечно кремлевское вранье,но новость сообщил укр.журналист анатолий шарий на своем сайте.ну не могла она этого сделать,также как навальный не мог украсть кировлес и обмануть ив роше. лично я увидел над ее головой нимб и ангельские крылья на плечах

а расскажите как и на сколько Навальный обманул ив роше? а то из материалов его уголовного дела это не ясно

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Djana..

Quote:
лично я увидел над ее головой нимб и ангельские крылья на плечах

А голосов не слышали, призывающих выйти на кровавый бой с "кровавым режимом"?

Отлично!
2
Неадекватно!
0

Центризм — это когда на вопрос "Ты за белых или за красных", я всегда отвечаю: "Я за здравый смысл"

матильда ответь-почему ты на своей страничке вконтакте пропагандируешь онанизм? или это часть хитрого плана по свержению кровавого режима старыми дрочерами?

Отлично!
1
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Djana..

Первое предложение, вроде, вполне здравое и подающее надежду. Далее опять пошли теории заговоров:

Quote:
Я считаю, что в настоящее время наши правящие элиты взяли курс на дестабилизацию социальной обстановки в стране и намеренно втягивают ее в экономический коллапс. С чего же все начнется?

Ну, Вы сами-то в это верите? Ну зачем правящей элите дестабилизация в собственной стране? Чтобы народ начал подумывать о госперевороте. Ну это же абсурд :facepaln:

Отлично!
2
Неадекватно!
0

Центризм — это когда на вопрос "Ты за белых или за красных", я всегда отвечаю: "Я за здравый смысл"

нет,Иринэ,это не абсурд.Смысл всего этого бреда очень прост и объясняется он также просто-"чем гнуснее ложь,тем охотнее в неё верят".Основан этот бред на безграничной вере народа в светлое будущее,плохого царя,МММ,бабу-ягу и деда Мороза. У нас же был 37 год,значит будет и "повторение"-а как же без этого? Эти ребята не утруждают себя логикой-не их конёк,они больше сильны в магии и шарлатанстве.Например,сказали-что при кровавом режиме всё плохо,отсюда вывод-при них всё будет хорошо,Путин плохой,поэтому обама-хороший и т.д.

Отлично!
1
Неадекватно!
0
Изображение пользователя schefer.

Вежливый человек написал:
Путин плохой,поэтому обама-хороший

Чёрт как это верно...

Но это вежливый не сам додумался, скорее всего это ему в госдепе мысль подкинули...

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. Внимание! Автор регулярно оскорбляет чувства ворующих!

Так вот на кого госдеп тратит свои денюжки.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя schefer.

На невежливых тратить как-то глупо, а тут, откуда ни возьмись, вежливый попался...

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. Внимание! Автор регулярно оскорбляет чувства ворующих!

шифер,твоя проницательность-на уровне псаки.повремени с инакомыслием.или проконсультируйся у себя в офисе.

Отлично!
1
Неадекватно!
0
Изображение пользователя schefer.

Вежливый человек написал:
шифер,твоя проницательность-на уровне псаки

Неужели такая высокая?

А действительно, кроме проницательности, что ещё интересного тебе удалось узнать о Дже́ннифер Пса́ки, официальном представителе Государственного департамента США?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. Внимание! Автор регулярно оскорбляет чувства ворующих!

Изображение пользователя Djana..

Верно говорите. Однако же всё вышесказанное не отменяет необходимости позитивной пропаганды с противоположной стороны. Дабы нейтрализовать или хотя бы уменьшить влияние негативной пропаганды со стороны противника

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Центризм — это когда на вопрос "Ты за белых или за красных", я всегда отвечаю: "Я за здравый смысл"

Рекомендую посмотреть выступление Игоря Шувалова и сделать выводы об образе мыслей и действий этого выдающегося "управленца", ссылка http://www.youtube.com/watch?v=NU0JdYUQXAk
Кроме того, из нашей недавней истории можете вспомнить перестройку. Зачем же им была нужна дестабилизация в собственной стране? Или нынешней Украине? Действительно абсурд, обыкновенная теория заговора.

Отлично!
1
Неадекватно!
0
Изображение пользователя NKaramzin.

Шувалов-абсолютный неадекват,его выступление показывает что правительство в принципе не понимает что надо делать

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Интересна это он предложил хавать маргиналам- майданщикам или пенсионерам - патриотам :)? http://www.gazeta.ru/social/news/2015/02/06/n_689905... Похоже Голод не за горами....

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Старый приятель, отнюдь не коммунист по убеждениям, рассказал о визите к родителям в деревню на юге Тюменской области в сентябре этого года. В ходе разговора отец-фермер упомянул, что купил три ружья (официально). На вопрос зачем, совершенно серьезно ответил: "На будущее, отстреливаться от городских, которые будут ездить и картошку воровать". Как-то мало у нас изучают опыт выживания в 20-х годах прошлого века, как в России, так и в просвещенной Европе. Хоть бы Ремарка или Константина Лагунова внимательно почитали, подготовились.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Это верно, у коммунистов был веселый выбор или пусть горожане с голоду помирают, или селян на хлеб напрягать. А после гражданской войны народ был очень дерганый.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Djana..

Ну так а кто эту войну спровоцировал-то, извините? Сами же коммунисты

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Центризм — это когда на вопрос "Ты за белых или за красных", я всегда отвечаю: "Я за здравый смысл"

А можно узнать каким именно образом? Только конкретные факты, а не агитационную ерунду в стиле середины 80-х годов прошлого века.

Отлично!
0
Неадекватно!
0