Дополнительное меню

Державный прорыв России как альтернатива её крушению

+1
+1
-1

http://ic.pics.livejournal.com/sergeeffff/34028062/88496/88496_900.jpg

Сергей Губанов в своем труде «Державный прорыв. Неоиндустриализация России и вертикальная индустриализация» раскрыл тему необходимости перехода России на интенсивное развитие. Новая индустриализация или далее по тексту неоиндустриализация является залогом выхода не только из затянувшегося социального-экономического кризиса, но и механизмом сохранения государственности.
Под неоиндустриализацией он видит переход от электрофицированного труда к автоматизированным рабочим местам. Это позволит значительно увеличить производительность и качество труда. Хотя в книге отмечено, что пока ещё полностью не завершена электрификация страны. Так, к примеру, в промышленности основными силовыми агрегатами являются электромоторы, а в сельском хозяйстве – двигатели внутреннего сгорания. Наряду с личными автомобилями сельхозтехника чадит и загрязняет окружающую среду.
Сформулирован закон вертикальной интеграции: «Нулевая рентабельность всего промежуточного производства - такова суть закона вертикальной интеграции». Согласно этому закону прибыль должна формироваться лишь на высшем переделе, а добывающие отрасли должны быть низкорентабельными. Это стимулирует глубокую переработку и создание вертикально интегрированных компаний. В России сейчас дела обстоят наоборот: наибольшая прибыль сосредоточена в добывающих компаниях, а обрабатывающая промышленность в упадке, некоторые высокотехнологичные отрасли прекратили своё существование. В дальнейшем это приведет лишь полной деиндустриализации и развалу страны.
Для преодоления негативной тенденции Губанов предлагает неоиндутриализацию и вертикальную интеграцию. В качестве локомотивов этого процесса он видит создание российских вертикально-интегрированных ТНК на основе государственно-корпоративных связей. Этого невозможно добиться без национализации ключевых отраслей: добывающей отрасли, генерации и распределения электроэнергии, инфраструктуры, морских и речных портов, аэропортов и т.д. Бывшим собственником предлагается выплатить справедливую сумму: ровно столько, сколько они заплатили за приватизацию этих комплексов.
Однако автор четко понимает о нежелании элит в проведении национализации предприятий. Компрадорский капитал по-существу управляет страной. Владимир Путин формулирует некоторые консервативные ценности, однако его действия ничем не отличаются от предложений компрадоров. Такая политика привела к тому, что в массах началась пропаганда мелкобуржуазного патриотизма, православия и черносотенства. И это лишь показывает приближение краха государства.
Также С.Губанов критически высказался о новых реакционерах из Высшей школы экономики. Ясин, Мау, Кузьминов предлагают лишь возврат к практике 90-х годов. Пропагандируя парадигму постиндустриального общества, указанные лица лишь камуфлируют «Вашингтонский консенсус», согласно которому такие страны как Россия должны стать лишь сырьевым придатком развитых стран.

Поделиться

Комментарии

Типа давай произведем в нашей клинике пересадку сердца.Только кто будет
оперировать?Профессор Преображенский уехал за границу,доктора Борменталя
выгнали за непатриотизм.Остались только Шариков со Швондером.Ну еще Лиза и Варвара.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

что ж ты такой ущербный,что тебя даже "независимым наблюдателем" на работу не берут?

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

sergeeff написал:
<прибыль должна формироваться лишь на высшем переделе, а добывающие отрасли должны быть низкорентабельными. Это стимулирует глубокую переработку и создание вертикально интегрированных компаний.

Начнем с того,что данная идея является совсем не оригинальной а абсолютно банальной.
Именно по такому принципу испокон веков строится экономика США.Там компании именно
вертикально интегрированные и стоимость сырья в конечном продукте минимальна.Именно
поэтому экономика США является такой высокотехнологичной и высокоэффективной.
То бишь автор описал то,что уже существует и выдал это за оригинальную идею.
И значит мы,русские,должны отказаться от нашей особой русской экономики?Такие идеи
в принципе вредны.А завтра автор напишет,что конкурентная политическая система
является более эффективной нежели авторитарная?Мы должны убрать нашего Несменяемого,Непогрешимого и Безальтернативного?О ужас!А завтра автор напишет,
что страна должна жить по закону а не по понятиям и прихотям Вождя.О УЖАС УЖАС
УЖАС!!!Но ведь тогда прийдет .издец нашей особой русской духовности,нашему особому
русскому пути.Мы ляжем под нашего стратегического врага,то есть станем обычной
нормальной страной.Но мы,русские патриоты,этого никогда не допустим.Хайль Путлер!

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Да Это мировой опыт, но у нас он отрицается

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Я-же говорю если мы будем строить нормальную экономику,нормальную
политическую систему нам прийдется стать как все.А такое предлагают
только либералы,русофобы,предатели и агенты госдепа.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

А ты умеешь что-то строить? если тебя не берут на работу даже "независимым наблюдателем",то что ты можешь построить? один талдычит о реиндустриализированных зэках,другой-о смене политического курса,третий-вообще предлагает сдаваться в следственный изолятор,и вы ещё собираетесь что-то построить?

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

Наши доморощенные "либералы" как раз предлагают антинаучные тезисы развития экономики. Их превосходство в правительстве и приводит к таким плачевным результатам. Хотя по существу либералами они не являются

Отлично!
0
Неадекватно!
0

нет там никаких "либералов",как нет и национал-патриотов.Там просто тени,ни за что неотвечающие,и ни в чём неразбирающиеся. Типичные "эффективные менеджеры".Небольшой пример-Д.Рогозин.Заступая на должность вице-премьера он обещал президенту не допустить разворовывания денег и контроль за каждой бюджетной копейкой.Итог-невыплатами на строящемся космодроме занимается лично Путин,а "национал-патриот" пишет в твиттере и селфится в Арктике.Тоже самое и с "либеральным крылом"-нет его,есть просто набор фамилий(даже не людей),абсолютно безликих,непрофессиональных и безответственных.Время безликих трепачей.

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

Не надо рассказывать байки. Весь экономический блок - это последыши Гайдара и его учения.

Трудовая биография Улюкаева, министра экономического развития:

В 1991—1992 годах — экономический советник правительства России. Член «команды» Егора Гайдара.
В 1992—1993 годах — руководитель группы советников председателя правительства России.
В 1993—1994 годах — помощник первого заместителя председателя правительства России Егора Гайдара.
В 2000—2004 годах — первый заместитель министра финансов России Алексея Кудрина.
С апреля 2004 года по июнь 2013 года — первый заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации Сергея Игнатьева.
C 24 июня 2013 года министр экономического развития Российской Федерации.

Набиуллина:

В 1994—1995 годах — заместитель руководителя департамента экономической реформы — начальник управления государственного регулирования экономики министерства экономики России.
В 1995—1996 годах — заместитель начальника департамента экономической реформы министерства экономики России.
В 1996—1997 годах — начальник департамента экономической реформы министерства экономики России, член коллегии Минэкономики России.
В 1997—1998 годах — заместитель министра экономики России.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

мальчик упитанный,твоя биография "строителя" ещё не говорит о тебе ,как о строителе.Это такой мААсковский тренд-разбираться во всём,от бокала до вокала. 20летний опыт работы в госструктурах высшего эшелона,говорит лишь об одном-у них полностью отсутствует связь с реальностью,работали они у Гайдара или у Примакова-не имеет никакого значения.

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

Связи с реальностью у гайдаровцев никогда и не было. Хоть в 90-е, хоть сейчас. ВВП в принципе правильно дает определение пятой колонны, как лиц работающих на интересы других стран. В это определение попадает полностью всё правительство и лично сам Путин.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

т.е. Путин-это и есть "пятая колонна"? оригинально! А Глазьев в какой колонне состоит? а ты сам одиночным маршем идёшь?

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

Лично Путин, да. Он работает на компрадоров. А вот Глазьев из другого течения, поэтому к нему никто особо и не прислушивается. Декоративная у него должность.
Когда Путин изгонит либерастов из Правительства, то бишь отправит полностью его в отставку. Тогда можно будет предполагать, что он что-то хорошее планирует сделать. А так все предположения абсурдны и не соответствует реалиям.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

философию "национализации экономики" я уже наслушался. я не услышал одного-кто конкретно готов ответить своей башкой за результаты? в прямом смысле-башкой.как "строителю" тебе поясню-вот ты взял подряд на строительство к примеру здания(или реконструкцию,как угодно),составил смету,ППР и пр.,подписал договор,запустил людей на объект.Заказчик всё проверяет,ты целыми днями всё и всех контролируешь.Дом построили,сдали в эксплуатацию. Через год фундамент дал трещину(или несущая балка,или ещё что-нибудь).Выясняется,что случайно рядом протекают грунтовые воды(бетон не той марки,ПИР проведены с нарушением),но в договоре указано,что отвечаешь ты. Деньги ты уже потратил,что будешь делать? вернее,что с тобой сделают жители этого дома?

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

А сейчас хоть кто-то отвечает за результаты работы? Скрынник проворовалась - где то на берегу Франции отдыхает, Сердюков пристроен в какую-то госструктуру и т.д. В 90-е годы была полностью разрушена экономика и промышленность, сейчас только она добивается эпизодически. Пока никто не покаялся в своих преступлениях, а наоборот, все лезут во власть, как пчелы на мед.
И дело здесь не во мне, т.к. ни дня не работал и не собираюсь работать в госструктурах. А за результаты своей работы отвечаю напрямую, т.к. если начну халтурить, то уже никто не будет обращаться.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

с первой частью согласен полностью,действительно-мало того,что натворили,даже не покаялись. Моя мысль заключается в том,что нет людей готовых взять на себя ответственность за принятые решения и их исполнения-их нет в принципе.и не только у нас.А вот с чем не соглашусь-это твоё "тут дело не во мне",тут дело как раз в тебе,ибо чтобы давать советы космического масштаба,нужно как минимум предъявить свои достижения,и оценку твоим достижениям должны дать потребители(и даже конкуренты).Как жители построенного тобой дома.

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

как минимум предъявить свои достижения,и оценку твоим достижениям должны дать потребители(и даже конкуренты). - я ж писал, у меня ровно так и происходит. В противном случае уж давно бы вылетел из МСК, т.к. здесь жить намного дороже, чем в Тюмени. Так что за меня не переживай.
А насчет моих советов, то это лишь все на уровне советов. И поэтому спрос соответствующий. Требовать отчеты о деятельности нужно с властей всех уровней, а не писак на сайтах или их комментаторов.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Вежливый человек написал:
Там просто тени,ни за что неотвечающие,и ни в чём неразбирающиеся. есть просто набор фамилий(даже не людей),абсолютно безликих,непрофессиональных и безответственных.Время безликих трепачей.

Тот редкий случай,когда я с тобой согласен.Но хотелось-бы заметить,что
этих людей выбрал наш Вождь.А наш Вождь всегда выбирает людей ниже
себя по уровню,чтобы не было угрозы его власти.Вспомни кого он
выбирает в качестве премьер-министров.Это издержки нашей политической системы.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

к сожалению,та система подготовки управленческих кадров,бывшая при красных умерла вместе с государством. к управлению пришли теоретики-проходимцы,под чутким руководством твоих заокеанских хозяев. После того как они были отодвинуты,на сцену вышли их замы-помощники.Умудренные опытом своих боссов,они усвоили главное правило-главное не результат,а грамотная подача.Путину просто не накого опереться,дефицит кадров.Трепачей-пруд пруди,желающих взять на себя ответственность-ноль.

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

Путину просто не накого опереться,дефицит кадров. - это все сказки, что нет кадров. Их море, и с опытом на уровне управления регионами. Просто он сам из того же лагеря, компрадорского, что и все подчиненные. А для пипла конечно рисуется картинка о хорошем царе и вороватых боярах. К сожалению многие верят этому. А для доказательства своих слов назови человека, которому Путин предложил должность, а тот возьми, да и откажись.
Такую же басню рассказывают гайдаристы, якобы никто не хотел идти работать в правительство. И только один Гайдар согласился. Хотя по факту никому кроме Гайдара должностей не предлагали.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

начну с последнего.Гайдаристы,как ты их называешь,это-типичные марионетки в заокеанских потных ручонках. Постанова была такая-хотите стать частью "цивилизованного мира"? проведите как можно быстрее приватизацию,чтобы создать класс собственников,т.е. свободных людей. А чтобы всё было под контролем-советниками и помощниками будут пиндосики(решения принимаются клерками,голова только их озвучивает). Но что-то пошло не по плану,как сказал Чубайс- "не растёт американский хлеб на российской земле",и пошло-поехало. Так что не было "очереди в отделе кадров".Сейчас ситуация другая-желающих взять на себя ответственность за ВСЁ нету! Пример "онвамнедимона" очень характерен.Ты можешь написать на сайте кучу всяких правдоподобных материалов,но если у тебя руки под х.. заточены,чем ты можешь управлять? Кто тебя будет слушать? Как ты собираешься решать межнациональные конфликты-съезди один раз на Кавказ и надуй там свои пухлые щёчки.В регионах конечно много толковых руководителей,например был такой Ишаев(сначала губер Хабаровского края,потом полпред В ДФО),началось наводнение 2 года назад и этот "крепкий хозяйственник" поплыл.А если завтра война? Ты в военкомат пойдёшь или будешь бегать по московским площадям,надувая щёчки? Если ты вообще ничего не понял,поясню-трепаться про "реиндустриализацию" -это одно,сделать благое дело-другое.Вот и твои "ценные управленцы" такого же пошиба,вы-великие теоретики,и в этом плане ничем не отличаетесь от гайдаровцев,хоть вы и глазьевцы.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Похоже тебя мучают комплексы, раз ты постоянно переходишь на личные оскорбления, реализуя свою неполноценность. Если море комплексов, то не нужно хотя бы так громко кричать о них в Интернете.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

психолог из тебя-такой же как экономист,т.е. никакой. Привет реиндустриализированным зэкам!

Отлично!
0
Неадекватно!
0

sergeeff написал:
Наши доморощенные "либералы" как раз предлагают антинаучные тезисы развития экономики.

Дык я согласен наши доморощенные(выращенные Путиным и подчиняющиеся
ему)либералы полное дерьмо.Дерьмом впрочем является весь, "особый
русский" путь,по которому мы идем(включая политическое устройство,
парламент,суд,внешнюю политику и прочее).Чтобы стать нормальными
нам надо отказаться от особой русской духовности(подлость,агрессия,
нацизм),принять обшечеловеческие ценности и стать обычными(в смысле
нормальными).Тогда,глядишь и экономика станет не "особой русской" а нормальной.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

...а чтобы этого не произошло, всех старых дрочеров направим "независимыми наблюдателями",заставим шендеровича прилюдно извиниться перед изнасилованным матрасом и потребуем от дождей и эхмосквы вернуть назад казённые денежки

Отлично!
0
Неадекватно!
-2