Дополнительное меню

«Судимость — еще не пятно на репутации…»

+1
+2
-1

В Гордуму Тюмени победным шагом идет кандидат с криминальным прошлым. Судимость одного из соискателей мандата городского депутата связана с громким и скандальным уголовным делом прошлого десятилетия, а за его спиной может стоять организатор одной из тюменских ОПГ. Интрига в том, что «скелет в шкафу» обнаружился у кандидата от партии власти, безусловного лидера довыборов, спортсмена и общественника. О том, кто может проталкивать в городскую Думу Тюмени человека с пятном на репутации — в материале «URA.Ru».

Безусловным фаворитом довыборов в Гордуму Тюмени считают чемпиона мира и Европы по каратэ, мастера спорта международного класса и президента федерации каратэ области Андрея Потапова. Согласно опубликованным на сайте избирательной комиссии Тюменской области данным, кандидат от «Единой России», директор «Областной специализированной детско-юношеской спортивной школы каратэ» Андрей Потапов имеет погашенную судимость за применение насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст. 318). Судимость погашена в 2009 году.

Выдвинула беспартийного спортсмена и общественного деятеля «Единая Россия». Некоторые наблюдатели называют его креатурой известного тюменского бизнесмена Олега Чемезова, который якобы и посоветовал Потапову побороться за освободившееся в Думе кресло. Соперников у Потапова пятеро: Анатолий Зотов от КПРФ, Денис Шевцов от ЛДПР, Сергей Суразаков от «Справедливой России», Лина Смуток от партии «ОПЛОТ России» и Варвара Сысолятина от «Коммунистов России».

Тюменский политолог Александр Безделов считает, что криминальная история в прошлом Андрея Потапова бросает тень на «Единую Россию», но не ставит под сомнение выборные перспективы каратиста. "Это не первый случай, когда депутатами избирали людей с погашенной судимостью, — говорит эксперт. — Хотя это неприятный факт для любой политической партии. Тем более что все помнят скандал с ликвидацией «Правого дела», по сути, именно из-за давно погашенной судимости состоявшего в ней Евгения Ройзмана (нынешнего главы Екатеринбурга — прим. ред.) ".

«Факт, что это бросает тень на любую партию, — продолжает политолог. — Но в руководстве „Единой России“, несомненно, знали о судимости кандидата и посчитали это приемлемым. Принципиальное значение имеет отношение к нему избирателей. Не уверен, что для большинства избирателей судимость, тем более за применение насилия к милиционеру — это пятно на репутации кандидата. Тем более что в дальнейшем Потапов не имел трений с законом». Кроме того, менять сейчас кандидата для партии власти слишком поздно, считает Безделов. «Снимать сейчас кандидата в связи с погашенной судимостью для „Единой России“ было бы поражением», — говорит политолог.

Олег Чемезов играет в футбол. Тюмень, потапов андрей«Менять сейчас своего кандидата для „Единой России“ было бы поражением».
Фото: Николай Бастриков

«Выдвижение Андрея Потапова региональным политсоветом „Единой России“ уже состоялось, не думаю, что здесь что-то можно изменить, — заметила пресс-секретарь ТРО „Единой России“ Виктория Герасимюк. — Да, о погашенной судимости Андрея Потапова было известно, судимость была очень давно. На Потапова очень хорошо отреагировали выборщики, внутрипартийные праймериз он выиграл, набрав больше пятидесяти процентов голосов».

Как рассказал нашему изданию источник, хорошо знакомый с Андреем Потаповым, история с судимостью спортсмена связана с громким процессом над главным тренером сборной России по каратэ Георгием Хижняковым, в прошлом спортивном наставнике нынешнего кандидата. Знаменитый на всю страну тюменский тренер был осужден в 2009 году на восемь лет лишения свободы. Суд признал его и четверых его подельников виновными в организации преступной группы, которая занималась хищением дорогих иномарок в Тюменской и Свердловской областях.

«Дело Хижнякова» напрямую Потапова не касалось, уверяют друзья спортсмена. Якобы заведенное на Потапова уголовное дело было способом дополнительного давления на самого Хижнякова. Потапов был одной из ключевых фигур в окружении тренера, не оставил своего наставника в трудную минуту и помогал в бытовых вопросах оставшейся без кормильца семье Хижнякова. «Потапов был своего рода „администратором“ защиты Георгия Хижнякова во время судебного процесса, — говорит собеседник нашего агентства. — Он решал организационные вопросы, связанные с защитой тренера».

Знакомые Потапова уверяют, что насилия к представителю власти спортсмен не применял. «Милиция просто хотела, чтобы Потапов перестал принимать участие в защите Хижнякова, — говорит один из собеседников нашего агентства.

— Уголовное дело было способом заставить Потапова отступиться от своего тренера».

Версия друзей спортсмена выглядит так: однажды к Потапову домой пришли сотрудники милиции для обыска, а потом предложили ему проехать на допрос. Стражи порядка якобы не предоставили удостоверяющие документы, на что им и указал Потапов. Последовала перебранка, милиция попробовала увести Потапова силой, он был против — в итоге один из сотрудников полиции упал. Милиционеры заявили, что Потапов применил подсечку. Суд принял сторону стражей порядка и приговорил Андрея Потапова к штрафу в 10 000 рублей.

Массовый Ice bucket challenge. ТюменьВ «Единой России» знают о погашенной судимости Андрея Потапова (слева), но она никого не волнует.
Фото: Николай Бастриков

Впрочем, источник «URA.Ru» в правоохранительных органах, непосредственно знакомый с «делом Хижнякова» и ролью в нем Андрея Потапова, рассказывает совсем иную историю.

"Потапов выполнял в группировке Хижнякова силовую роль, — говорит источник. — Охрана, обеспечение безопасности, наблюдение — вот чем он занимался. Его задержали в рамках расследования уголовного дела группировки Георгия Хижнякова. Поскольку слежку к делу не пришьешь, а заявлений от потерпевших против Потапова не поступало, единственное, что удалось ему инкриминировать — это применение насилия в отношении представителя власти.

Источник уверен — уголовное дело не было способом устранить Андрея Потапова от участия в защите его тренера. «Я вас умоляю, ничего подобного! — негодует источник. — Потапов даже присутствовал на оглашении приговора Хижнякову, и в СИЗО его не запирали…»

Собеседник нашего агентства считает, что, вполне возможно, именно вышедший не так давно на свободу Георгий Хижняков «проталкивает» своего давнего подопечного в депутаты, надеясь с его помощью вновь «войти в силу». «Хижняков возвращает себе прежнее влияние, — говорит источник. — Конечно, он понимает, что самому ему во власть путь заказан. Но у него масса связей и знакомств, большое количество своих людей, через которых, как через Потапова, он может действовать».

Получить комментарий у самого Андрея Потапова нам не удалось. Мобильный телефон кандидата не отвечал, на вопросы, заданные через социальные сети, ответа также не последовало.

http://ura.ru/articles/1036265443

От себя добавлю - ЕР вообще не смотрит, кого и как двигает в депутаты. Раньше этим только справедливоросы грешили

Поделиться

Комментарии

Хрень какая-то.Да по сравнению с мерзавцами,засевшими в Госдуре это вообще ангел с крыльями.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Даешь Потапова в Президенты! Путин в Питере среди криминала стрелки разводил, а Потапов лишь люксовые иномарки воровал и на трассе дальнобойщиков долбил вместе с Хижняковым. Так, ошибки молодости.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

доказательства есть?

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Djana..

Почему-то когда коммунисты двигали Дорохина со скрытой(!) судимостью, все оппы, как один, орали, что "виноват избирком". Коммунистам, видимо, можно двигать кандидатов и с судимостями и со справками и вообще всех, кого попало. Двойные стандарты рулят!

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Центризм — это когда на вопрос "Ты за белых или за красных", я всегда отвечаю: "Я за здравый смысл"

Молодец Потапов.У всякого ворья дорогие машины воровал и деньги за реализацию передавал детям. Он настоящий большевик. А вы коз... трепещите он и бюджетные деньги передаст куда надо.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя golosistaya.

Судимость судимости рознь все таки. Но все равно тень бросает на кандидата, хоть и погашенная она.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Djana..

Меня больше интересует фигура Безделова в данном контексте. На кого он работает в этот раз?...

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Центризм — это когда на вопрос "Ты за белых или за красных", я всегда отвечаю: "Я за здравый смысл"

Да ***е... в Тюмени едросы не нашли нормально кандидата. Братва опять рвется к власти.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Да ***е... в Тюмени едросы не нашли нормально кандидата. Братва опять рвется к власти.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Georg.

ну он хоть привычен морды бить чинушам во власти

Отлично!
0
Неадекватно!
0