Дополнительное меню

Батальон Гайдар получил наилучшие похвалы от Путина

+1
+2
-1

http://cdn.vedomosti.ru/image/2015/7y/rtql4/default-102a.jpg
13 октября в Москве состоялся очередной Инвестиционный Форум ВТБ Капитал «РОССИЯ ЗОВЕТ!». На пленарной секции «Обеспечение макроэкономической устойчивости, создание условий для экономического развития», приняли участие Андрей Костин, Президент – Председатель Правления ОАО Банк ВТБ, Антон Силуанов, Министр финансов РФ, Алексей Улюкаев, Министр экономического развития РФ, Эльвира Набиуллина, Председатель Центрального банка РФ, Игорь Сечин, Президент ОАО «НК «Роснефть», Олег Дерипаска, Президент ОК РУСАЛ, Сергей Галицкий, основатель и генеральный директор розничной сети «Магнит». На следующей секции выступал уже сам Путин.
Алексей Улюкаев предложил новую форму экономического роста, основанную на снижении уровня потребления в пользу сбережения, которые должны трансформироваться в инвестиции. А для этого он предлагает многим слоям населения просто затянуть пояса. Типа хватит уже потреблять, пора уже и поработать. С его точки зрения норма сбережения должна увеличиться до 25%, хотя до кризиса она была в пределах 22%, а сейчас даже упала до 18%. Иных механизмов роста он не предлагал.
Антон Силуанов постоянно ссылался на существующие резервы бюджета в области сокращения различных социальных выплат. Оптимизация возросших затрат на оборону и чиновников его особо не интересует. Также его не заботит, что снижение расходов приведет к падению спроса, а далее – к экономическому спаду и сокращению бюджетных доходов, как это произошло в Греции. Там тоже хотели немного сэкономить на различных бюджетных выплатах, но вместо снижения дефицита его величина лишь возросла.
Игорь Сечин жаловался, что министерство финансов обдирает нефтянку высокими налогами, и это подрывает инвестиционную базу в отрасли. После этих слов в дискуссию активно вступили Улюкаев и Силуанов. Складывалось впечатление, что главная задача правительства состоит лишь в развитии нефтяной отрасли как гарантии бюджетных доходов.
Олег Дерипаска критически высказался относительно предложений государственных лиц. «Никакого экономического роста на основе вашей модели не будет» - отрезал он. Корректировке должны быть подвергнуты все аспекты экономической жизни. А правительство должно представить адекватную экономическую программу по выходу из кризиса. Действия ЦБ РФ он охарактеризовал как ростовщические, чем вызвал аплодисменты в зале. Также он вызвал овации, когда, вопреки мнению Костина, высказался, что экономический кризис в стране есть.
Андрей Костин в свою очередь утверждал, что никакого кризиса в стране нет. Его можно понять. Банкиры в конце 2014 г. на снижение последствий кризиса получили от государства порядка одного триллиона рублей. Далее в антикризисной программе предусматривалось субсидирование процентных ставок по многим направлениям, а это опять поддержка не бедствующих предприятий, а банков. К тому же ВТБ непосредственно финансирует свои программы через механизм рефинансирования через ЦБ РФ. Таких тепличных условий нет ни у одной отрасли. Поэтому для него, действительно, кризиса нет. И его деятельность можно охарактеризовать фразой: «Кому кризис, а кому – мать родна».
«Лучший глава» ЦБ РФ по всему миру, Эльвира Набиулина, поставила себе главную задачу – снижение инфляции до 4%. То, что путем сжатия денежной массы, она убивает реальные производства, её ничуть не интересует.
Владимир Путин положительно высказался о предложениях и действиях как он выразился «лучших в мире экономистов, финансистов и глав ЦБ». То, что падение рубля в два раза не привело к экономическому росту, как это бывало ранее и как это обычно бывает в иных странах, его никак не заботит. Батальон Гайдар для него лучшие.

Поделиться

Комментарии

[quote=sergeeff То, что падение рубля в два раза не привело к экономическому росту, как это бывало ранее и как это обычно бывает в иных странах, его никак не заботит.[/quote]

Хотелось-бы обратить внимание автора,что Россия не "иная"(нормальная) страна.
Россия идет по "особому" и то что работает в "иных"(нормальных) странах,в
России работать не будет.Автор совершенно правильно заметил,что гигантское
ослабление рубля не привело к оздоровлению к экономики.Точно так-же не даст
положительного результата увеличение денежной массы.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

матильда,ты забыл добавить,что если твой заокеанский хозяин спустится с пальмы на землю,то можно будет с ним хотя бы начать разговаривать. с обезьянами как-то не принято общаться.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Одним из факторов того, что не был использован девальвационный эффект, это как раз резкое ограничение денежной массы. Поэтому стоит её увеличить и довести до среднемирового уровня. Но, чтобы не было инфляции, нужно преградить их утечку на потребительский и спекулятивный рынок. Это довольно сложная процедура и современное руководство ЦБ РФ и Правительство на это просто не способны.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

таблицу математики выучи для начала

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Ши́рли-мы́рли.

А кто сказал, что не достигли такой цели? В смысле цель была совсем другая - наполнить рублями бюджет! Это удалось, в рублях мы (в смысле бюджет)стали богаче.
Пенсии платят? Платят!
Бюджетники не бастуют? Нет!
То что сограждане стали беднее в СКВ, не важно.
Резервы упали до уровня хрен знает какого года? Но ведь еще есть!
Все будем в одной лодке! Хоть тонуть, хоть выплывать.
Как там в той рекламе: Одна страна! Одна жена! ну и добавлю один Президент!
Быков в своем блоге написал медицина достигнула такого уровня, что отдельные вожди смогут жить лет до 120!!!

Порадуемся за граждан таких стран)))

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Драйвером развития экономки в нормальных странах являются дешевые кредиты.
Центральный банк печатает деньги и дает их под микроскопический кредит банкам.
Банки дают дешевые кредиты предпринимателям,те развивают производство,отдают
долги,обеспечивают занятость граждан и налоги государству.Но у нас эта схема
работать не будет.Халявные деньги будут просто "осваиваться".Собственно это
сейчас у нас и происходит.Все проекты на которые дает деньги государство
попросту убыточны.С какого перепугу у нас будет иначе.Единственным следствием
печатания избыточных денег будет инфляция.Собственно говоря мы это проходили уже
много раз.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

матильда,ответь на простой вопрос-ты в бизнесе работал?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

"Понимает ли Глазьев, что он тупой?"
http://a-nikonov.livejournal.com/2388934.html

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Знаете, сегодня прошла по РБК новость - на Столыпинском клубе были озвучены глазьевские идеи о запуске печатного станка. - сразу в первом предложении откровенное вранье. Глазьев никогда не предлагал запустить печатный станок.
Он лишь рекомендует эмитировать продуктивный кредит (а это не печатный станок) под новые производства. А для этого необходим контроль за пользованием средств на основе реализации принципа двухконтурной денежной системы, когда переток безналичных средств в наличные резко ограничен. Так было в СССР, так есть сейчас в США. Там огромные капиталы вращаются на спекулятивных рынках, но не попадают на потребительский.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

"эмитировать продуктивный кредит"-а что это такое? По крайней мере в интернете
объяснения нет.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Это когда кредит выдается под увеличение производства продукции. Иначе иногда это называют проектным финансированием. Хотя это не совсем равнозначно.

Вообще Глазьев транслирует не только свои идеи, но и предложения Института экономики РАН. Так как основывается на их расчетах. И если считать его дурачком, то стоит признать, что и все ученые-экономисты из РАН тоже дурачки. Хотя государство в принципе так и делает, когда не обращает внимания на разработки Института экономики РАН уже более 25 лет.
Для воров и бандитов ученые - это лишь всего непонятные терпила, которые чего-то там предлагают непонятное. Поэтому РАН так активно уничтожается.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Не волнуйтесь,свои люди "увеличат производство продукции",
получат халявные денежки и "освоят".У всех наших чиновников
родственники и друзья все очень талантливые бизнесмены.Они
уже освоили сотни способов "освоения" казенных денюжек."Освоят" и этот.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Вообще рекомендации Глазьева и иных экономистов направлены скорее всего не существующей власти. Их уже ничего не спасет, и делать они ничего не собираются. Просто на смену этой компрадорской кучки придут другие люди. И свалятся они не с Луны, и поэтому будут иметь те идеи, которые транслируются в обществе.

Поэтому сейчас так много различных круглых столов, форумов и обсуждений. Постепенно формируется сознание новых людей, которые придут на замену уже давно сгнившей власти. Когда я хожу на подобные мероприятия об этом напрямую говорят с трибун или в кулуарах.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Дык и чо дергаться.Наслаждаемся Крымнашем и стабильностью,славим Великого Вождя.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

а тебе какое дело до "Крымнаш" и стабильности? твои заокеанские хозяева уже сбросили атомные бомбы на мирные города,разбомбили Ирак и Югославию-теперь-нет ни одной,ни другой страны. В Крыму хотя бы мирная жизнь,люди работают,получают зарплату,курортники отдыхают.Атомные бомбы на них никто не сбрасывает,как это сделали твои спонсоры в августе 45го.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Никто не сказал, что после БП сразу наступит рай. Стоит готовиться к длинному периоду тяжелых времен. Все само собой не наладится

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Да,стабильность будет все стабильнее и стабильнее,а потом
наступит стабилиздец.И это все благодаря Нашему Вождю и его
"коллегам" патриотам-государственникам.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

стабилиздец вы нам устроили в 90е. сейчас надо не ждать у моря погоды,а закатывать рукава и идти пахать от рассвета до заката. А всем кто пропагандирует онанизм в соцсетях отрубить детородные органы и скормить бешеным собакам.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Да тот стабилиздец нам устроили коммунисты-18000000 рыл.
А этот стабилиздец нам устроит наш Великий Вождь-один.
Ты просто не представляешь,сучонок,насколько велик и могущественен Наш Вождь.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

у вас всё время кто-то другой виноват-то комунисты,то патриоты. Вам даже не хватает смелости признать свои преступления,вечно стонете про "кровавый режим".

Отлично!
0
Неадекватно!
0

ты дружок отупел от неумеренного глотания
спермы? Я-же точно написал кто виноват.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

я ж тебе,матильда,ответил-твои "советы" мне не подходят,ты с ними иди к себе,в радужный дом.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

СМ ВЫШЕ

Отлично!
0
Неадекватно!
0

не может быть! а мы тут,в провинции,сидим -гадаем,когда ж нам "учёные-экономисты" из Москвы глаза расскроют. а зэков на реиндустриализацию надо привлекать?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

матильда не заморачивайся,этот продукт тебе не по зубам.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

недооценка экономики-это следствие совдепии,глазьев это должен понимать. за одинаковую работу наш сотрудник получает меньше денег(в реальном пересчёте),вопрос в другом-почему государство закрывает глаза на вывоз капитала без цели инвестиций и не контролирует госмонополии? другими словами,если не можешь увеличить доходы,тогда сокращай расходы.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

"А так очень хорошие предложения дал Глазьев."
http://bulochnikov.livejournal.com/2182009.html

Отлично!
0
Неадекватно!
0