Дополнительное меню

КОНСТАНТИН БОРОВОЙ: РЕФЕРЕНДУМ => ПЕРЕГОВОРЫ

Изображение пользователя Sergiuch Mangievski.
+1
0
-1

[img_assist|nid=10364|title=|desc=|link=none|align=left|width=4500|height=4500]

Начальные позиции перед агрессией в Крым – Украина стала отрезанным ломтём для Путина.

Да, сильная агентура в спецслужбах, армии, в политических структурах, но, как понимал это и Путин, ненадолго. Вести переговоры ни с Украиной, ни с Западом не о чем. А с Януковичем скучно.

Сегодня ситуация изменилась радикально.

Позиции для переговоров после референдума очень сильные – нарисованные результаты «референдума», 50 тысяч военных в Крыму, 300 тысяч на границе с Украиной, недорогие «активисты» на востоке Украины, защита прав которых - святая обязанность «любого демократического государства».

Военной агрессии на восток Украины не будет.

Единодушие Совета Безопасности, возможность рассмотрения этого вопроса на Заседании Генеральной Ассамблеи ООН – достаточные поводы для использования военной силы для отражения агрессии. Обходились и меньшим.

Состояние российской армии, несмотря на грозные заявления маленького милитариста Рогозина, остается на уровне отсталости на поколение или даже два от уровня армий НАТО.

Война была бы не долгой и быстро закончилась отсутствием у России какой бы то ни было армии и ресурсов на ее создание. В качестве силового демонстрационного аргумента использовано все, что сегодня есть у Путина.

Но для начала переговоров позиции сильные.

Запад и Украина готовы на переговоры, даже без условия вывода войск из Крыма.

Понятны финальные условия Путина.

Сохранение максимальной нестабильности в Украине, сохранение всей агентуры Кремля и возможности ею управлять, открытые границы. Отдельным пунктом – защита нынешних крымских бандитов и, возможно, их военизированных формирований. На переговорах всё это будет называться защитой гражданских прав народа Украины.
Облегчение возможности для будущей агрессии. Подтверждение внеблокового статуса и контроль за военным бюджетом и отказ Запада от поставок Украине современных вооружений. На переговорах это будет называться предотвращением агрессивных замыслов Украины.
Недопущение экономических и политических реформ, объемной помощи Запада. На переговорах это будет называться Всеобъемлющей помощью Украине в экономическом и политическом развитии согласованными действиями Запада и России. Естественно, под надзором Путина. Будет предложено создать Совет стран-участниц соглашения по Украине. В народе – оккупационный Совет.
Отдельным пунктом будет оговорено продажа России не менее 50% трубопроводов. И 100% предприятий, нужных России. Называться он будет Обеспечением ресурсов для стабильного развития Украины и непрерывности поставок энергоресурсов ЕС.
Естественно, условием начала переговоров будет прекращение любых санкций против России. Лавров обязательно скажет, что Запад должен тем самым продемонстрировать готовность к переговорам и что это никакое не предварительное условие. Голос будет дрожать.
Выдвижение на Нобелевскую премию Миротворца Сирийского и Крымского будет скромным, но не обязательным условием.
И тогда по реакции Запада мы поймем, добился ли Путин того, что хотел, и насколько много дураков на западе от России. Точнее, судя по реакции мирового сообщества на агрессию, везде, где не Россия.

Я бы не спешил останавливать санкции и вступать в переговоры с Путиным до вывода войск из Крыма.

Каждый день санкций – отдельный пункт на переговорных позициях Запада.
Опубликовано здесь: http://www.echo.msk.ru/blog/k_borovoi/1280316-echo/

Поделиться