Дополнительное меню

В Ишиме почти к 6 годам заключения осужден бывший гендиректор ЗАО «Искра», который довел предприятие до банкротства

+1
+1
-1

[img_assist|nid=11069|title=|desc=|link=none|align=center|width=400|height=379]

21 июля 2014 г. Ишимский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ЗАО «Искра» 48-летнего Александра Манаева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и п. «б» ч.2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления).

Как установлено следствием, в 2007-2009 гг. Манаев, являясь генеральным директором ЗАО «Искра», завысил стоимость работ по строительству водопровода на животноводческом комплексе в селе Клепиково, сфабриковал фиктивные документы о приобретении акционерным обществом удобрений, кормовых добавок, нового технологического оборудования. В результате этого акционерное общество неправомерно получило из бюджетов Тюменской области и Российской Федерации более 7,8 млн. рублей в качестве субсидий для компенсации понесённых затрат.

Кроме того, Манаев в разное время незаконно перечислил с расчетных счетов ЗАО «Искра» подконтрольной ему фирме в общей сложности более 16 млн. рублей, из которых он 2007-2010 гг. отмыл и обналичил свыше 9,1 млн. рублей.

В сентябре 2013 г. арбитражный суд Тюменской области признал ЗАО «Искра» банкротом.

Суд назначил Манаеву 5 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также запретил ему занимать руководящие должности в коммерческих организациях, связанных с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года.

Кроме того, суд удовлетворил иск департамента агропромышленного комплекса Тюменской области и взыскал с Манаева и ЗАО «Искра» солидарно в счет возмещения ущерба более 7,8 млн. рублей.

Осужденный был взят под стражу в зале суда.

об этом сообщается на сайте областной прокуратуры http://www.proctmo.ru/press-center/news/118915984609/

P.S. Ранее было принято решение суда о незаконности продажи им техники более 20 единиц за 5 миллионов при рыночной стоимости техники 25 млн. рублей.

К сожалению, жителям Клепикова и акционерам «ЗАО Искра» от этого не легче. Так как они не могут распоряжаться имуществом «ЗАО ИСКРА». По их мнению, были созданы фиктивные долги перед весьма странным кредиторами(новосибирская фирама), по мнению многих жителей и участников судебного процесса, складывается ощущение, что данные кредиторы в сговоре с бывшим руководителем.

А конкурсный управляющий пытается скорее распродать всё имущество, включая технику и дома в которых живут люди. Селяне пытаются спорить решения конкурсного управляющего.
У них складывается ощущение, что эти суды никогда не закончатся.

Не удивлюсь, если данный гражданин освободится досрочно за хорошее поведение. Считаю, с теми деньгами, которые через него прошли и непонятно куда делись, он на зоне будет жить лучше, чем большинство жителей Клепиково на свободе...

Поделиться