Дополнительное меню

Руководитель жилищной инспекции Тюменской области Боровицкая Лариса Федоровна встретилась с организаторами митинга прошедшего 1 ноября в Тюмени.

+1
+2
-1

[img_assist|nid=12071|title=|desc=|link=none|align=center|width=400|height=267]
Боровицкая Лариса Федоровна руководитель Государственной жилищной инспекцией Тюменской области.

Руководитель жилищной инспекции Тюменской области Боровицкая Лариса Федоровна встретилась с организаторами митинга прошедшего 1 ноября в Тюмени.

1 ноября 2014 года в Тюмени на площади «Единство и Согласия» состоялся митинг организованный группой активистов 14 домов города Тюмени(Осипенко 84, Ершова 32, Немцова 50, Широтная 96/1, Широтная 113, Северная 6, Червишевский тракт 84, Эрвье 10, Червишевский тракт 64 к 2, Газовиков 53 к.1, Широтная 100 к.1., 50 лет октября д. 51, Белинского 18, Гольцова 26) radius72.ru/uchastniki-mitinga-v-tyumeni-potrebovali-otstavki-rukovodstva-gosudarstvennoy-zhilischnoy-inspekcii-tyumenskoy-oblasti.html

Собравшиеся были вынуждены выйти на митинг в связи с тем, что обслуживающие их дома, управляющие компании не предоставляют полный отчет за собранные с жильцов деньги в 2013 году.

Перед акцией активисты письменно пригласили на митинг прокурора области и руководителя Государственной жилищной инспекции Тюменской области.

Руководитель Государственной жилищной инспекции Тюменской области Боровицкая Лариса Федоровна не смогла подойти на митинг и предложила встретиться организаторам митинга у неё в кабинете 6 ноября. И вот 6 ноября четыре организатора митинга(Холодов В.Л. Полищук А.Н.), в том числе и я, пришли к руководителю жилищной инспекции.

Перед самой встречей в приемной обратил внимание на огромное количество обращений граждан лежащих стопами, что свидетельствует о том, что граждане активно пытаются защитить свои жилищные права посредством обращений в жилищную инспекцию.

И вот в 11 часов началась наша встреча-переговоры. Лариса Федоровна была подчеркнуто, корректна и вежлива. Сразу сказала, что мы не совсем правы, что так сильно на неё ругались на митинге(напомню собравшиеся на митинге потребовали уволить руководство жилищной инспекции), она делает всё возможное для защиты прав граждан в рамках закона.

Дальше она пояснила, что управляющие компании, оказывается, не нарушают постановления правительства РФ 731, так мы, по её мнению, его неправильно истолковываем. А именно, то, что мы требуем от управляющих компаний публикацию смет и актов приемки работ, проводившихся управляющими компаниями по обслуживанию домов за прошедший год. Этого 731 постановление правительства не предусматривает.

Мы ей возразили, что с такой трактовкой 731 постановления, мы не согласны. Мы настаиваем, что должны представляться сметы. А они должны быть опубликованы.

Лариса Федоровна, попыталась нам разъяснить свою позицию, что управляющие компании должны публиковать расценки на свои услуги и работы(к примеру, вывоз 1 кг ТБО – 20 руб.), а также периодичность работ, то есть, к примеру: пола в подъезде моются каждую неделю в пятницу, двор подметается через каждые три дня и.т.п, но они не должны публиковать сметы и акты на выполненные работы за прошлый год!(постановление их не обязывает этого делать)

Получается исходя из логики Ларисы Федоровны, что подробный отчет за прошедший год управляющие компании давать не обязаны: к примеру, с дома в 2013 году собрали 200 тысяч рублей на текущий ремонт, на эти деньги сделан ремонт во втором подъезде. А именно, покрашены периллы. И дальше расписывается, что на зарплату рабочим красившим перила ушло 170 тысяч рублей. Работали двое рабочих 6 дней по восемь часов.

25 тысяч ушло на покупку 25 банок краски(должно быть указана марка краски и количество литров в банке),

5 тысяч ушло на покупку 10 кистей для краски.

Как я понимаю, управляющие компании ни в коем случае не должны давать таких отчётов!

Но вот только беда, в 731 постановлении правительства содержится следующая норма:
«3. организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующую информацию:
б) Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности»

Так вот, правительство Москвы разъяснило этот пункт: управляющая компания представляет — годовую бухгалтерскую отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему(т.е. сметы и акты) и обязана размещать сканированные копии документов, заверенных подписью руководителя управляющей организации и печатью организации.

Причем судебная практика говорит о том, что правительство Москвы правильно даёт расшифровку данного пункта постановления.

Знаете, ни в одной из управляющих компаний обслуживающих дома представители которых вышли на митинг, я не нашел на сайте «Реформа ЖКХ» и на их сайтах» годовую бухгалтерскую отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему(т.е. сметы и акты) адреса данных домов: Осипенко 84, Ершова 32, Немцова 50, Широтная 96/1, Широтная 113, Северная 6, Червишевский тракт 84, Эрвье 10, Червишевский тракт 64 к 2, Газовиков 53 к.1, Широтная 100 к.1., 50 лет октября д. 51, Белинского 18, Гольцова 26).
Не знаю, почему Лариса Федоровна этого не знает?

Если же идти по логике Ларисы Федоровны, то отчеты примерно должны выглядеть так о расходах:
Собрали с дома 5 миллионов потратили 5 миллионов
Из них на текущий ремонт 1 миллион.
На содержание территории 1 миллион.
На тепло 2 миллиона.
На водоснабжение 1 миллион.

Вот и разбирайся, куда и на что в действительности ушли деньги.

Как пояснила Лариса Федоровна, если есть такие факты, что работы не сделаны, а за них взяты деньги, то это ни к ней, а к прокуратуре, или если объемы выполненного и цена на него подозрительно завышена, это повод для проверки прокуратуры.

Вот только вопрос, а как это можно заподозрить, если управляющая компания не обязана со слов Ларисы Федоровны, подробно раскрывать информацию? Прокуратура, как правило, ответит «проверка проведена», «нарушений не найдено». А за частую ещё и представители прокуратуры говорят: «а вы докажите, что эти деньги украдены?»

Присутствующая на встрече одна из старших домов Софья Степановна, задала вопрос: «Но ведь акты о выполнении работ должны подписывать старшие по домам, а я к примеру, за всё время подписала только один акт! Как они оформляют эти работы, как эти работы принимают разные надзорные органы, если подписей старшей по дому нет?! Это же подлог(и мошенничество) документов. И у меня много знакомых старших домов, у них точно такая же ситуация, это ведь массовый подлог документов и скорее всего по большинству домов?»

Лариса Федоровна, не исключила, что именно так дело и обстоит.

Ситуация прямо получилась абсурдная, управляющие компании явно совершают подлог, при этом получить от них подробную информацию о расходах полученных от жильцов, нет возможности, а у прокуратуры нет оснований для проверки. Это, если идти по логике Боровицкой Ларисы Федоровны.

Вот я и думаю, а нужна ли в таком случае жилищная инспекция? Может стоит сэкономить народные деньги хоть здесь и прикрыть данную организацию за ненадобностью.

Лариса Федоровна заверила нас, что на нашу резолюцию она даст ответ, после проверки четырнадцати указанных домов, в действительности ли они на сайте «Реформа ЖКХ» разместили неполную информацию, которая не отвечает постановлению правительства 731. Она подчеркнула, что жилищная инспекция работает по конкретным заявлениям граждан.

Интересно, а для кого, тогда сделан сайт «Реформа ЖКХ» разве не с целью контроля за работой УК со стороны жильцов и государственных органов?

Но стоит открыть этот сайт и найти соответствующие дома, и сразу видно, что там нет первой же обязательной информации: техническое состояние дома. У многих отсутствует план работ на следующий год, я уж молчу про отсутствие годового бухгалтерского отчета, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему(т.е. сметы и акты) за прошедший год и много чего другого.

Также, мы передали дополнительные сведения по домам о нарушениях, которые относятся к компетенции жилищной инспекции, к примеру, в доме Осипенко 84 между 1 и 2 квартирой снесена часть несущей стены; в доме по Широтной 96 к.1 в нарушение предписаний инспекции не установлен счётчик на тепло; в доме по адресу Белинского 18 жителям в квитанцию включили оплату штрафа, которым оштрафована управляющая компания. Также в данном доме, управляющая компания в квитанцию включила две дополнительные строчки: оплата за обслуживание счетчика на тепло и воду 52 копейки с квадратного метра, что является незаконным, и ещё ряд нарушений по другим домам.

По итогам встречи сложилось ощущение, что по каким-то отдельным нарушениям жилищная инспекция примет меры и они будут устранены, но надеяться на то, что прокуратура или жилищная инспекция примут меры к тому, чтобы управляющие компании на сайте «реформа ЖКХ» размещали подробные отчеты и сметы о расходах о всех работах проделанных на собранные деньги, надеяться не приходится.

Вот и делаю я печальный вывод, что крепостное право в России возродили, раньше крестьяне платили оброк помещику, просто так ни за что, за то что рабами его были. А теперь жильцы многоквартирных домов платят оброк управляющим компаниям и должны радоваться тому, что те дают им воду, электричество и тепло, а куда уходят остальные деньги это не их холопского ума дело! Помещику надо хорошо жить и хорошо подкармливать чиновников.

Наверное только этим фактом объясняется, то что такие государственные органы, как прокуратура и жилищная инспекция, как-то не могут навести порядок в данном вопросе.
Еще в их ответах есть коронная фраза «если Вас не устраивает ответ, обжалуйте его в суде».

Они прекрасно знают, что адвокаты только за составление заявления в суд берут от пяти тысяч, а если сопровождают в суде, то тут прейскурант от тридцати и при этом никакой гарантии выигрыша дела, вот и опускаются у многих руки.

Но меня порадовало то, что многие активисты сказали: «Если ответ на резолюцию будет отрицательным, надо снова собирать митинг».

P.S.
Мы обоюдно поблагодарили за встречу друг друга, но каждый остался при своём мнении.

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя schefer.

К.С. Шевченко написал:
в 731 постановлении правительства содержится следующая норма: «3. организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующую информацию: б) Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности»

Уточню редакцию пункта 3:

"
3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующую информацию:

а) общая информация об управляющей организации, о товариществе и кооперативе;

б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления), товарищества и кооператива;

в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.
"

И кстати, там следующий пункт: "4. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.", и судейский корпус вполне дружно удовлетворяет подобные жалобы.

Непонятно что послужило поводом для благодарности со стороны налогоплательщиков, на иждивении которых находится жилищная инспекция области, в тексте что выше я такой повод не обнаружил.

Отлично!
1
Неадекватно!
-2

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. Внимание! Автор регулярно оскорбляет чувства ворующих!

Это я к тому написал, что не смотря на напряженность встречи, всё таких ни накинулись друг на друга с кулаками и матерками, а выдержали приличие. Поблагодарили по сути за корректность во время встречи.

Отлично!
3
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя vadiMM.

Костя
Каждое слово рукводителя ГЖИ - ложь! К примеру не по заявлениям граждан работает ГЖИ. Точнее - не обязательно по заявлениям

В Положении о ГЖИ приводится триада
ПРЕДУПРЕЖДАТЬ - без помощи граждан - не дожидаясь нарушения
ВЫЯВЛЯТЬ - с помощью гроаждан - но зайти на сайт мобжно и по собственной инициативе - причем каждый день пО ВСЕМ ТСХ и УК пробежаться ... Однако сидят - чай пьбю - ожидая заявлений
ПРЕСЕКАТЬ - действовать решительно, так чтобы не выросло ничего на этом месте

Отлично!
2
Неадекватно!
-1

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Естественно я это подчеркнул сайт "Реформа ЖКХ" не только для граждан, но и для жилищной инспекции, поэтому они обязаны с ним знакомиться, а не ждать пока граждане к ним придут и скажут: "Посмотрите, они не отчитались".

Отлично!
3
Неадекватно!
-1

Якушева устраивает такая работа жилищной инспекции.

Вопрос: "Кому из чиновников управляющие компании Тюмени отстёгивают бабло или кому из родственников чиновников УК принадлежат?"

Отлично!
3
Неадекватно!
0

Это не чисто Тюменская ситуации, то же самое в Заводуковск, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске - по всей стране, для этого стоит только ознакомиться с сайтом "Реформа ЖКХ".

Отлично!
3
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя golosistaya.

То есть правильно все таки про вас писали, вы сначала на митинг сходили, а потом уже только в жил инспекцию пошли разбираться?

Отлично!
1
Неадекватно!
-2
Изображение пользователя schefer.

golosistaya написал:
То есть правильно все таки про вас писали, вы сначала на митинг сходили, а потом уже только в жил инспекцию пошли разбираться?

Нет, соврали:

"Руководитель Государственной жилищной инспекции Тюменской области Боровицкая Лариса Федоровна не смогла подойти на митинг и предложила встретиться организаторам митинга у неё в кабинете 6 ноября.".

Причем Лариса Федоровна позволила себе быть неубедительной в разговоре.

Про сметы, тут я бы согласился именно с ней, не обязаны.

Но ее реплика "не нарушают 731-е постановление", это неаккуратное суждение, Шевченко его опровергает вполне доказательно отсутствием основных показателей финансово-хозяйственной деятельности даже на сайте «Реформа ЖКХ», для публикации на этом сайте даже вставать с кресла ни одному сотруднику УК не нужно, и ни к каким подъездам не нужно идти, просто открой сайт и размести, выполнив обязанность, такая пустота на этом сайте очевидно и для всех свидетельствует о качестве работы жилищной инспекции области.

Если всё так как говорит Шевченко, то у меня единственное предположение: Лариса Федоровна и не ставила перед собой задачи попытаться разрешить сомнения граждан, иными словами, встреча нужна была Ларисе Федоровне лишь для самого факта такой встречи, а содержание разговора интереса для Ларисы Федоровны не представляло.

Отлично!
1
Неадекватно!
-2

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. Внимание! Автор регулярно оскорбляет чувства ворующих!

Да, встретились для спуска пара, но посмотрим что на резолюцию ответят и на конкретные нарушения по домам.

Отлично!
3
Неадекватно!
-1

У старших домов из переписок с жилищной инспекцией тома скоро будут

Отлично!
3
Неадекватно!
-1