Дополнительное меню

Прокуратура Ишима пытается посадить владельца сайта "Вишиме.орг", а сайт закрыть - за экстремизм

+1
+2
-1

[img_assist|nid=12743|title=|desc=|link=none|align=left|width=300] Владимир Ильич Воронин
Из зала суда, или записки будущего политкаторжанина

Про тайное заседание «тройки» 2 декабря, про трудности не родного языка, про «роботов» в синих мундирах, судя по программному обеспечению, первого поколения; про главную задачу прокурора Кондрашкина на текущий период, про «секретные операции» отцов города и района и их верноподданных. И еще обо многом другом и загадочном…

Сразу хочу сказать, что сайт vishime.org не является средством массовой информации. Требования, предъявляемые к СМИ Законом о средствах массовой информации, на него не распространяются. Сайт является проектом, состоящим из трех площадок для публикации информации и общения. Это блоги, форум и рубрика «Глас народа», в которой публикуются письма и сообщения граждан. Записи в блогах по сути своей являются дневниковыми записями и отражают личное субъективное мнение автора к тем или иным фактам или событиям. Автор блога реализует свое право мысли и слова, гарантированное ему ст.29 Конституции РФ, а также ст.10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

А теперь по делу. 9 декабря получил письмо из суда. В нем сообщалось, что 12 декабря я должен быть на судебном заседании по гражданскому делу по иску прокурора. К уведомлению было приложено заявление прокурора на 7 листах с интригующей надписью: “Заявление о признании информации запрещенной в Российской Федерации” (орфография и пунктуация сохранена).

Почитал заявление и ничего не понял. Еще удивился, а почему я не принимал участие в подготовке к судебному заседанию, в ходе которого я бы предъявил прокурору письменное возражение на его иск и, может быть, даже предотвратил ту некрасивую ситуацию, в которой оказалась прокуратура.

12 декабря в канцелярии суда я ознакомился с материалами дела. Остановлюсь на этом поподробнее. Начну с обложки. Не такая шикарная как в 37, но с номером и прочими необходимыми атрибутами. Открываю. Я не буду описывать содержимое дела в той последовательности, в которой подшиты документы. Не помню. Заявление прокурора я уже читал. Смотрю дальше.
Оказывается, 2 декабря уже проходило заседание в рамках подготовки к судебному разбирательству. Присутствовали представители прокуратуры, ФСБ и УФС по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Классическая “тройка”. Как я понял, ФСБ пока не считает меня своим клиентом, УФС в сфере связи… без решения суда тоже сделать ничего не может. И остался батюшка прокурор один на один с судом.

Читаю заявление Рудаева в прокуратуру. Треть листа занимает «шапка», где огромым шрифтом исполнено ФИО депутата. Я заметил, что чем ниже ранг депутата, тем величественнее его личный бланк:) Ниже две строки заявления, даже не заявления – требования! Я не помню дословно, но общий смысл такой, что Рудаев требует прокурора применить к Воронину В.И. акт прокурорского реагирования за то, что он (Воронин В.И.) разместил на сайте vishime.org статью, которую Рудаев считает экстремистской.

Забавное заявление! Юрист Воронин, размещая статью в блоге, так не считает. ФСБ, которая согласно своим полномочиям осуществляет контроль за публикациями в Интернете, не считает. А вот учитель истории по образования вдруг выявил в городе экстремиста. Хотя может быть депутат, для которого русский язык не является родным, просто не понял нюансов великого и могучего…
А вот прокурор уж точно все понял. Складывается впечатление, что он только и ждал подобное заявление. Как Кондрашкин Е.В реагирует на сообщения о преступлениях, мы уже успели убедиться. Достаточно вспомнить “гаражное” и “икорное” дела. Несколько лет не замечал нарушений, а если напоминали, то строчил отписки. А здесь такая прыть!

К заявлению депутат Рудаев приложил фрагмент записи из моего блога, текст которого по его разумению, подрывает основы национальной безопасности. Скриншот сделан методом нажатия на кнопочку клавиатуры “print screen”. Каких либо отметок о том, когда, кто, с помощью какого оборудования, с применением какого программного обеспечения и со страницы какого сайта сделал этот снимок экрана, я не увидел. Но и это можно Рудаеву простить. На историческом факультете не учат, как оформлять доказательства. Хорошо, что хоть чувство патриотизма привили:)
А сейчас, как говорит Задорнов “Вдохните глубже”. У меня на сайте было несколько тематических баннеров. Они сменяли друг друга примерно через 10 секунд. Сейчас нет. Убрал. Так вот там про прокуратуру была такая картинка – слева надпись “Граждане не давайте взяток…”, а справа фотография Кондрашкина в мундире прокурора. Так вот Рудаев, видимо, дождался когда появится именно эта картинка и сделал скриншот. Я так понял, что это он прокурору вместо “SEALEX`а” подогнал. Ну, чтобы тот возбудился.

И ведь возбудился. Сочинил требование провести исследование статьи (и не статьи вовсе, а фрагмента записи) и направил – кому бы вы думали – ректору пединститута Шилову. Да-да, тому самому, который после моих публикаций на сайте, вынужден был провести ремонт душевых в общежитии института, закупить урны под мусор в новый корпус, а самое главное прекратить незаконные поборы со студентов, якобы на содержание охраны. А это же удар по бюджету. А еще особнячок не достроен. Тут каждая копейка дорога.

Так вот этому совсем «не заинтересованному» лицу и отправил Кондрашкин копию фрагмента статьи, которую прислал ему Рудаев. И даже подписал, что копия верна. Вот тут я позволю себе немного отвлечься. Я знаю два документа, которыми оформляют в таких случаях специалисты свои исследования. Это справка эксперта (специалиста) и заключение эксперта (специалиста). В деле я увидел информацию, в которой некто Огородникова Л.А., высказала свое личное мнение по поводу моих высказываний в фрагменте статьи, которую она якобы исследовала.

Достаточно только прочитать вывод Огородниковой Л.А., чтобы понять, что она сделала то, что ей заказал ректор Шилов. Помимо вопросов, относящихся к лингвинистическому аспекту исследования текста, Огородникова Л.А. в утвердительной форме заявила, о чем я думал и что я ожидал, публикуя в блоге, представленный ей на исследование текст. В её так называемом исследование очень много ссылок на слова и выражения, которых просто нет в присланном ей на исследовании фрагменте. Кроме того, в утвердительной форме она заявила, что предоставленная на исследование статья (?), является проявлением вербального экстремизма автора. То есть, попутно решила и правовой вопрос. Видимо в нашем пединституте работают одаренные люди.

В деле есть еще одна бумажка, которая была выдана поисковой системой при запросе стать
и, являющейся предметом иска прокурора. Так вот там написано, что запрашиваемой страниц***занной статьей нет. Её и на самом деле нет, ибо ФСБ намного раньше Рудаева обратили на неё внимание и порекомендовали больше ничего подобного не публиковать. Я не такой глупый, каким считает меня Рудаев, а потому статью удалил, дабы не раздражать патриотически настроенных депутатов:)

Ознакомившись с материалами дела, я со светлой душой и чистой совестью принял участие в судебном заседании. Хочу сказать, что я принимаю участие в судебных заседаниях не первый раз, не десятый и даже не сотый. Пять лет я являлся членом Тюменской областной коллегии адвокатов и вкусил этого удовольствия достаточно. Как юрист, я понимал, что раз нет предмета иска, то самый лучший вариант для прокуратуры – это отозвать иск. А, учитывая, что ни один суд не признает доказательством листочки с картинками фрагмента страницы сайта, не оформленные надлежащим образом, самый лучший вариант для прокуратуры был вообще не обращаться в суд с подобным иском.

Но представителю прокуратуры поставлена другая задача. Вот уже почти три месяца отцы нашего города и района со своими верноподданными кормильцами не могут решить один вопрос – закрыть сайт vishime.org, который уж очень мешает им спокойно спать. А тут подвернулся такой случай:) Вот только представитель прокуратуры, как робот в синем мундире, запрограммированный программистом-недоучкой, поддержать иск Кондрашкина оказалась не в состоянии. Заседание перенесено на вторник. Как теперь Кондрашкин будет отсчитываться перед своими благодетелями, я могу только представить:))
Автор статьи Владимир Воронин
http://vishime.org/index.php/blogi/950-iz-zala-suda,...

Поделиться

Комментарии

От власти чиновников-воров, и олигархов больше нечего и ждать

Отлично!
1
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

К.С. Шевченко написал:
От власти чиновников-воров, и олигархов больше нечего и ждать

Надо же?
1)Костя, ты же представитель власти! депутат! Ругаешь власть - это неразумное поведение
2)Почему надо что-то ЖДАТЬ от власти? Совсем спятил? Кто так разговаривает с властями?

Отлично!
2
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Я в оппозиции власти, но не либерал.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

где в статье хоть слово про посадить? посадить куда? на горшок? обгадившихся краснозадых?

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

Владимир Ильич Воронин не коммунист. Это само собой предполагается, если в суде рассматривается дело об экстремизме, то одно из наказаний за него это лишение свободы, я думал Вы в курсе.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

тяжело тебе идиоту? по гражданскому делу по иску о признании материала экстремистским - наказание в виде лишения свободы? ты реально не только шизоид, но и дебил?

Отлично!
1
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя vadiMM.

Владимир Ильич
Так красиво излагал, - и вдруг
Хотя может быть депутат, для которого русский язык не является родным, просто не понял нюансов великого и могучего…

Носители этого языка в своем большинстве просто не понимают текстов на этом великом и могучем, если в предложении больше 13 слов
Что касается инородцев - то с получением образования - они лучше говорят и пишут, чем необразованные носители языка
И еще: ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ЖИЫОГО РУССКОГО ЯЗЫКА был написан немцем

Принадлежность депутата к той илди иной этнической группе никакого значения не имеет

Отлично!
1
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Ишимские власти делают то-же самое,что и вождь,зачищают политическое
пространство вокруг,чтобы ничего не выросло.Это конешно очень увлекательное
занятие.Но у властей всех уровней сейчас есть другое неотложное занятие,
следует готовиться к введению продуктовых карточек.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Так этого, как раз они не боятся. Хожу в магазины всего в изобилие, представлены продукты от латинской Америки, Азии - всего полно. Скорее у население будет недостаточное количество денег покупать продукты, чем те исчезнут с прилавков.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Вот и надо готовиться к введению продуктовых карточек для наименее
обеспеченных слоев населения.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Вот не ожидал от либералов на сайте, что они Владимира Воронина начнут троллить, уж он то в своду для свободы слова в Тюменской области сделал больше чем многие здесь комментирующие под никами)

Отлично!
1
Неадекватно!
0

К сожалению, сайт "Голоса Инфо" некоторые блоггеры превращают в помойку, тем что размещают кучу ссылок федеральных статей, эксклюзивных материалов на Тюменскую тему практически нет. А сайт то хороший.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Так по вашему вообще нельзя писать на федеральные темы,то бишь,
что Путин-...ло,а режим паскудный?

Отлично!
0
Неадекватно!
0