Дополнительное меню

За ущерб, в связи с ненадлежащим содержанием дороги, заплатят дорожные службы

+1
+2
-1

04 ноября 2013 года около в г. Тюмень на улице Урицкого, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием одного автомобиля Хонда.
Указанное ДТП стало следствием ненадлежащего содержания дороги в безопасном состоянии, а именно, в связи с наличием на обочине постороннего предмета – металлической арматуры, выступающей на проезжую часть, в связи с наличием которой была процарапана вся правая сторона автомашины. Данное обстоятельство было зафиксировано в акте выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения от 04.11.2013 г., составленном сотрудниками ГИБДД на месте ДТП.
В связ***занными нарушениями требований по обеспечению безопасности дорожного движения работник ООО «Радиус действия», ответственной за содержание дороги в указанном месте, был привлечен к административной ответственности по ст.12.34 КоАП РФ.
При этом в действиях водителя указанного транспортного средства каких-либо нарушений Правил дорожного движения РФ или иных нарушений, вследствие которых стало возможно данное ДТП, уполномоченными органами установлено не было.
В результате ДТП имуществу (транспортному средству) были причинены механические повреждения на общую сумму 29275 рублей.
Организация в добровольном порядке отказалась выплатить сумму причиненного ущерба, в связи с чем автовладелец вынуждена была обратиться за защитой нарушенных прав в суд.
Решением Мирового судьи судебного участка №8 Центрального района г. Тюмени от 17.11.2014 г. по гражданскому делу № 2-6360/2014 исковые требования автовладельца были удовлетворены, с ООО «Радиус действия», ответственной за содержание указанного участка дороги, были взысканы сумма причиненного автомобилю ущерба, а также судебные расходы, всего же с нерадивой организации было взыскано более 40 тысяч рублей.

Напомню автовладельцам, что согласно позиции, содержащейся в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2011 года, ответственность за вред, причиненный автомобилю в результате ДТП, происшедшего в связи с повреждением дорожного покрытия, лежит на организации, которая приняла на себя обязательства по содержанию дороги.

Таким образом, если вы попали в яму, наехали на посторонний предмет, в результате чего получил повреждение ваш автомобиль, не спешите уезжать с места происшествия, вызовите ГИБДД и обращайтесь в суд.

Поделиться

Комментарии

не убрал лед с дороги - расчитайся за ремонт автомобиля!

Водитель Toyota bB, перевернувшейся на скользской трассе, отсудил у дорожников 300 000 руб.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

У нас такое тоже недавно было - виноват оказался - водитель ЖКХ! А перед этим была другая ситуация - людям порезали колеса - наказали их самих же, виновного ищут... подробнее тут...

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Budavnik.by - Строить и жить помогаем! // А кушать хочется всегда! :) Prodportal.info // Не упоминай имя Господа всуе! Turki.by