Дополнительное меню

Моя правда. Об обыске СК и ФСБ в квартире Тюменцева в Томске 16.02.2015 г.

+1
0
-1


http://www.tv2.tomsk.ru/news/protiv-tomskogo-blogera... (отрывок моего интервью ТВ-2 от 28.02.2015 г.)
Когда в условиях домашнего покоя оцениваешь глупости других, то кажется, что ты не способен их превзойти. Я смог. Будучи правозащитником, я позволил себя запугать и под диктовку сотрудника ФСБ написал явку с повинной. Мне стыдно за это проявление слабости (следователь был очень доволен).

В условиях информационной изоляции я подписал всё, что положили передо мной. И в этом "всём" сплошь и рядом были ввинченные (явка с повинной, написанная мной от руки была перепечатана на компьютере)обороты типа "осознавая общественную опасность своего деяния", "с целью подрыва государственных устоев" (пишу по памяти - на руках у меня нет ни одного документа). Наступил следующий день - 17 февраля 2015 года. Однако рядом со мной не оказалось ни одного человека, который ЗАХОТЕЛ бы войти в моё положение: "Вадим, не кипятись, выпьем чаю и вместе найдём выход". Этого не сказал никто. Словами поддержки было: "Нашёл приключения на свою задницу" и "Не знаю, что тут можно посоветовать".

В 9-30 утра в мою комнату постучал сосед по 3-х комнатной квартире, где я проживаю (ул. Вершинина 28 "а", кв. 7, Томск). Комната - на внутреннем замке. Сосед - известный томский журналист Станислав Микрюков. Он сказал "Открой дверь!". = Зачем? (я, просыпаясь слышал, что он прошёл в уличной обуви, которая гулко отдавалась по деревянному полу). "Надо! Открой!".

Я открыл. В комнату ввалились трое высоких парней в камуфляже и повалили меня на матрац (я сплю на полу). "Лежать!". Двое из них зачем-то скрутили мне руки за спиной. "Не будешь сопротивляться?" =Нет! Зашёл следователь и показал удостоверение - Денис Геннадьевич Захожих. Следом - постановление судьи Кировского районного суда г.Томска Сибовой об обыске-выемке на квартире у гражданина Тюменцева, неоднократно выкладывающего в сети Интернет материалы экстремистского содержания (пишу по памяти).

Обыск продолжался 5 часов. Изъяты были 4 компьютера (1 компьютер и 3 нотбука). И только один из них - мой. Под шумок у Микрюкова изъяли архив газетных статей. А у другого соседа по квартире - Владимира - записную книжку (и комп, один из этих 4-х). Около 15 часов дня всех трёх жильцов, не давая сделать звонок ни одному из нас, на двух машинах доставили в городской отдел следственного комитета на ул. Пушкина.

Меня поставили перед альтернативой - запираться и отправиться в СИЗО, или - написать явку с повинной и получить 2 года условно. Ключевую роль в этой диверсии сыграл мой давний знакомый по митингам - сотрудник ФСБ.

Обвинение мне показали примерно через час после прибытия в СК. Ст. 280 и ст. 282 УК РФ. 2 ролика - про выдворение донецко-луганских беженцев за пределы РФ и про выход на площадь Ленина в Томске в знак протеста против беспредела местных властей. Второй ролик я удалил через двое суток после его публикации, оценив его эмоциональную чрезмерность и получив десятки отрицательных откликов от томичей, которые готовы терпеть дальше пренебрежительное отношение властей по отношению к себе. Материал от 12.01.2015 г. сохранился на Голосах.

"Мирный протест на проспекте Мира. В Томске начнётся мирное перекрытие главных улиц города в знак протеста против маршрутного беспредела. (НЕ БУДЕТ)" http://golosa.info/node/12998
"Того" ролика здесь тоже нет, я удалил его с ютуба, как уже писал, через двое суток после публикации (следователь предъявил мне некую экспертизу, где была дана текстовая версия, вероятно, именно этого ролика). Зато есть другой ролик, от 13.01.2015 г. - о том, что схода в центре Томска не будет. Вот он: "Схода в Томске 15 января 2015 г. на пл. Ленина в 16 ч. НЕ БУДЕТ." http://www.youtube.com/watch?v=JJ9TfQJ2isA

Текстовый материал сделан на достойном уровне. За "тот" ролик я продолжаю испытывать чувство неловкости за свою заносчивость. Что касается выхода на площадь с обсуждением вопросов перекрытия ключевых перекрёстков Томска в знак протеста против беззакония местных властей - это единственный способ повлиять на ситуацию. Развёрнутая аргументация дана так же в дубле с аналогичным названием "В Томске начнётся перекрытие улиц города в знак протеста против маршрутного беспредела (отменил!)" http://vadim1980.livejournal.com/274917.html

Что касается второго ролика... Он датирован на Ютубе 13.10.2014 г. "Жителей Донецкой и Луганской областей - вон из Томска!" http://www.youtube.com/watch?v=5r5DcdgTfGo

Он широко растиражирован на Ютубе другими пользователями:
""Выдворить сепаров из России обратно в Донецк и Луганск!" Сибиряки против предателей Украины!" http://www.youtube.com/watch?v=sjkKWIA2qbo

Так же мои кадры пыталась эксплуатировать и украинская пропаганда в своей передаче:
Секретные материалы. Как живут беженцы Украины в России. Оригинал (?) от 24.11.2014 г.:
http://ru.tsn.ua/video/video-novini/sekretnye-materi...
(http://www.youtube.com/watch?v=ut1ojh7dlaE Опубликовано: 25 нояб. 2014 г.)

"ВАДИМ НА 2.40!! ЗВЕЗДА)" http://tomsk.fm/watch/306778

На Ютубе тоже отписала Анна Козакова: "вы попали в передачу, на укр. канале 1+1 (выпуск от 24.11.14). Можете увидеть на 2:30 минуте, с 6:37; 7:12 мин."

Мне вменяют разжигание розни в отношении социальной группы "украинские беженцы"? Но как же быть с социальной группой "граждане Российской Федерации"?! Почему россияне должны платить своим здоровьем и зарплатами, переплатами за продукты и всё остальное, оплачивая привилегии "бедных и несчастных" беженцев с юго-востока Украины, которые 11 мая 2014 года голосовали на референдуме - нет!, не за федерализацию Украины! - а за двойные социальные пособия (рос. пропаганда делала упор на том, что пенсии и зарплаты в России в 2 раза выше, чем в Украине). Я глубоко сожалею о форме выражения правильных в целом мыслей.

Чего стоит, например, требования украинцев выдать им "наши" (то есть "принадлежащие" им деньги, доставленные на грузовиках из России": "У ДНР денег нет Женский бунт в Енакиево", от 17.11.2014 г. http://www.youtube.com/watch?v=M9VcppSEajU

Особенно рельефно проявилась кровожадность "новороссийской" толпы на суде в г. Алчевске Луганской области Украины, находящегося на территории нынешней Луганской народной республики: "Первый народный суд Новороссии." от 30.10.2014 г.
http://www.youtube.com/watch?v=T2Ymaq4m1zY

Стоит отметить, что ситуация в Украине для меня - не абстракция:
"Чужая война. Заметки журналиста из Сибири о поездке на украинскую границу в мае 2014 года."
http://vadim1980.livejournal.com/256097.html
http://gorod.tomsk.ru/index-1402075813.php

Допрос продолжался до примерно 21 часа. Микрюкова отпустили домой минут на 30 позже меня. Владимира отпустили около 17 часов, когда его знакомый привёз его (Вовы) паспорт. Пенсионная карточка сотрудников СК не устроила.

В понедельник, 2 марта 2015 года состоится моя встреча со следователем. Я не исключаю неблагоприятного для себя исхода от этой встречи. В настоящее время я нахожусь под подпиской о невыезде.

В данном случае для меня важно сохранить свободу, но гораздо важнее - сохранить лицо для общества и самоуважение в обществе самого себя. Именно поэтому я написал эти строки.

28.02.2015 г. с дополнениями от 01.03.2015 г.
Вадим Тюменцев (все контакты находятся под контролем СК, кроме Голоса.инфо)
тел. дом. 8 (3822) 43-10-20

Поделиться

Комментарии

Против томского блогера возбудили уголовное дело
http://www.tv2.tomsk.ru/news/protiv-tomskogo-blogera...

Отлично!
0
Неадекватно!
0

.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

На Вадима Тюменцева завели уголовное дело за ролики в Интернете http://news.vtomske.ru/news/100078.html

Об этом Вадим Тюменцев написал на своей странице во «ВКонтакте».

По его словам, внимание сотрудников ФСБ привлекли ролики с призывом удалить из города украинских беженцев и перекрыть улицы «в знак протеста против маршрутного беспредела».

16 февраля квартиру, в которой проживает Тюменцев, обыскали, в итоге изъяли компьютер и три ноутбука. Затем его и двух его соседей по квартире доставили в следственный комитет для допроса. Там блогер написал явку с повинной.

«Меня поставили перед альтернативой — запираться и отправиться в СИЗО или написать явку с повинной и получить два года условно. Когда в условиях домашнего покоя оцениваешь глупости других, то кажется, что ты не способен их превзойти. Я смог. Мне стыдно за это проявление слабости, — написал Тюменцев. — Я подписал все, что положили передо мной. В этом «всем» сплошь и рядом были обороты типа «осознавая общественную опасность своего деяния», «с целью подрыва государственных устоев».

Сейчас Вадим Тюменцев находится под подпиской о невыезде. Завтра, 3 марта, состоится его встреча со следователем, и блогер не исключает, что меру пресечения изменят. В этом случае он попросил друзей принести ему в СИЗО книги.

Редакция новостей

Отлично!
0
Неадекватно!
0

О делах насущных и уголовных.

1. Их, на мой взгляд, очевидная стратегия - доказать, что человек, который требует от мэра Томска организовать уборку снега и выполнять обещания о кондукторах в маршрутках, а от президента РФ - привлечь к уголовной ответственности губернатора на 6-7 млрд. руб. недофинансировавшего областную медицину по линии ОМС - СУМАСШЕДШИЙ. В условиях 30%-го роста цен на продовольственные товары эта задача особенно актуальна.

2. За что? За что угодно, но только не за то, в чём обвиняют. Есть вариант с материалами на тему 1) "Смертельный перекрёсток" (о лотерейном киоске в 70 метрах от УФСБ ТО) http://www.youtube.com/watch?v=jNi3N2TQy-0 и материалом и материалами на тему штурма квартиры Егора Алексеева по инициативе сотрудников ФСБ ТО http://www.youtube.com/watch?v=Cyy8T-o_czo, http://vk.com/tyumen1980?w=wall24001461_8203/all,
http://vk.com/tyumen1980?w=wall24001461_8231/all
и особенно - 30.12.2014 г.
http://vk.com/tyumen1980?w=wall24001461_8241/all

Неудачный выпад новостной струи против ветра.

*Под "подставил страну" подразумевается "зевок" опровержения официальной позиции российских властей, что нас там не стояло: "Луганцы. Из Томска в Луганск, опровергнув версию МИДа РФ, что нас там не стояло, едут военные." https://www.youtube.com/watch?v=DOem4N0FSk8

3. Мне нужен амбициозный адвокат, который готов работать за известность в потенциально резонансном деле. Денег у меня нет. И не предвидится. Зато широко известен в узких кругах.

Вадим Тюменцев. 02.03.2015 г.
тел. дом 8 (3822) 43 10 20. Звонить настойчиво и часто до 23 ч. 59 мин. по томскому времени (в Москве на 3 часа меньше).

Отлично!
0
Неадекватно!
0

А диски на компах у тебя хоть были запоролены?

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

Сочувствую.

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

матильда,чему ты сочуствуешь? этот "общественник-бисексуал" совершал деяния,наказуемые уголовно. пример-призывы к насильственному свержению гос.власти путем размещения в интернете экстремистских роликов. если бы он пропагандирова онанизм ,как ты это делаешь,то никакой уголовки-максимум пенсия 6000рублей. даю подсказку вам,шизолибералам-то ,против чего не отмажется ни одна власть-несоответствие доходов(званий,чинов и т.п.) и реальных дел. Проще говоря крайне низкий КПД власти. Не орите на всех углах о кровавом режиме-это смешно,лучше громко орите о том,что власть зажралась-слишком много льгот и слишком высокие зарплаты. Выдвините общественную инициативу о сокращении зарплат ВСЕХ чиновников-депутатов на 50%,все затраты на участие в международных организациях(ПАСЕ и прочее фуфло)-из доходов самих участников. за неделю вы не то что 100 000 подписей,вы 100 миллионов подписей соберете. а вот это уже серьёзно-тут ни какой Путин не соскочит с темы.

Отлично!
1
Неадекватно!
-1

Не мороси :)

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

ты тоже к этому "томскому общественнику-бисексуалу" отношение имеешь? ну или как у вас там "это" называется..не разбираюсь я в ваших пятидесяти оттенках серого.

Отлично!
1
Неадекватно!
-1

Меня интересует только секс и прибавочная стоимость :)

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

Вежливый человек написал:
этот "общественник-бисексуал" совершал деяния,наказуемые уголовно. .

Хотелось бы уточнить господин "патриот-.идарас",что это по вашим паскудным
законам,которые что дышло "куды повернешь,туды и вышло.

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

гендос,в твои 67 лет(16 марта тебе стукнет 68 лет),никто тебя не посадит и с обысками не придёт в твою убогую комнатушку.так что,пропагандируй онанизм и дальше-за это не сажают.

Отлично!
1
Неадекватно!
-1

Спасибо портянка,успокоил.Вижу что с моим комментом ты согласен.

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

282 ук рф. Правозащита для нас. http://vk.com/club90066426
Мы: http://fedsfm.ru/documents/terrorists-catalog-portal...

Отлично!
0
Неадекватно!
0