Дополнительное меню

Тюменцы потребовали сократить зарплаты депутатам и приостановить благоустройство парков "Гилёвская роща" и "Затюменский"

+1
+1
-1

[img_assist|nid=17311|title=|desc=|link=none|align=center|width=400|height=225]
13 февраля 2016 года в Тюмени на площади «Согласия и Единство» состоялся митинг на «Модернизация системы ЖКХ в интересах социальной справедливости».
Данное публичное мероприятие было организованно инициативной группой, в которую вошли представители общественных организаций: региональной общественной организации «Тюменский жилищный комитет», региональной общественной организации «Защита прав потребителей «Оберег» при поддержки депутата Государственной Думы РФ В.Н. Тетёкина.

В акции приняло участие более двухсот человек, протестующих активистов сферы ЖКХ пришли поддержать Тюменские дальнобойщики и представители малого бизнеса г. Тюмени.

Выступающие на митинге рассказывали о вопиющих нарушениях в сфере ЖКХ, особенно со стороны управляющих компаний, делали свои предложения и замечания касающиеся работы организаций сферы ЖКХ и государственных структур контролирующих данную сферу.

Граждане присутствующие на митинге массово выразили негативное отношение к работе Государственной жилищной инспекции Тюменской области и прокуратуре города и области.
[img_assist|nid=17312|title=|desc=|link=none|align=center|width=400|height=225]
Митинг начался с выступления Герко Любовь Антоновны, которая долгие годы была членом совета дома по ул. Луначарского 38. Она рассказала о тех, проблемах с которыми приходилось сталкиваться, а также о том, что сейчас один из подвалов дома затоплен, а управляющая компания на это никак не реагирует.

Бывшая председатель совета дома Газовиков 53 корпус 1 Ростовщикова Ольга Николаевна, рассказала, как подтасовываются протоколы общих собраний, как управляющая компания не предоставляет информацию о своей работе, особенно об объемах выполненной работы, как государственная жилищная инспекция не может навести порядок в этом вопросе.

Представитель дома Широтная 96 корпус 1 Герасимюк Надежда Степановна рассказала о своей борьбе с управляющей компанией «тюменский микрорайон», как она добивалась отчёта от управляющей компании и как добивалась с жителями дома пересмотра тарифов.
[img_assist|nid=17313|title=|desc=|link=none|align=center|width=400|height=241]
Председателя совета дома с ул. Декабристов возмутил тот факт, что представители Тюменской власти постоянно говорят, что нет денег, а сами выделяют огромную сумму средств более миллиарда рублей и это в кризис на сомнительные и ненужные проекты.

Падерин Александр Яковлевич председатель совета дома Ямcкая 57 внес два предложения в резолюцию:

1. Рекомендовать председателям совета многоквартирных домов провести общее собрание собственников помещения дома с решение об открытии специального счёта формирования фонда капитального ремонта общего имущества.

2. ТРЕБУЕМ от Правительства Российской Федерации изменить порядок финансирования стоимости капитального ремонта за счет государства с 20% до 50 %.

Представитель общественной организации защиты прав потребителей «Оберег» Полищук Алексей Николаевич рассказал о том, как управляющие организации не раскрывают информацию о сдаче в аренду общего имущества дома и не смотря на то, что прокуратура города Тюмени заявила год назад, что в этой сфере наведен порядок на деле за год ничего не изменилось.
Юрий Рябцев руководитель «Тюменского жилищного комитета» рассказал жителях проживающих в аварийном и непригодном для проживании жилье и о том, какие на этом фоне зарплаты получают тюменские чиновники, что не смотря на все заявление об экономии на деле недавно чиновникам была увеличена зарплата на 20%. В своем выступлении он отметил необоснованно высокую зарплату главы администрации Тюмени в 4,5 миллиона рублей по сравнению с другими глава администраций соседних областей. По итогам своего выступления он внёс ряд предложений в резолюцию об изменении нормативной базы регулирующей зарплаты чиновников, целью которых должно быть понижение денежного содержания чиновников.

Владимир Леонидович Холодов руководитель организации защиты прав потребителей «Оберег» привел примеры того, как управляющая компания на деньги предназначенные на обслуживания многоквартирного дома купила земельный участок в Тюменском районе. Особую роль Владимир Леонидович отвел Государственной жилищной инспекции и положении о работе данного государственного органа. Он внес предложение по изменению многих пунктов в положении о работе Государственной жилищной инспекции Тюменской области. К примеру, чтобы выезд и осмотр инспектором государственной жилищная инспекции осуществлялся совместно с жителем заявившем о нарушении.

Руководитель профсоюза дальнобойщиков г. Тюмени Мишарин Сергей Николаевич рассказал о том, как дальнобойщики уже три месяца борются за свои права с правительством РФ, против системы «Платон». Он поддержал законные и справедливые требования выступивших до этого и отметил необходимость отставки данного правительства.
[img_assist|nid=17314|title=|desc=|link=none|align=center|width=400|height=266]
фото взято с сайта Парк.72

Представитель малого и среднего бизнеса Владимир Панов отметил в своем выступление, что правительства наступает на все категории граждан в водя новые сборы и налоги, но при этом не вводит прогрессивный налоги на сверх богатых. Причем прозрачности и открытости траты народных денег нет. Также рассказал о новом сборе с предпринимателей ЕГАИС.

Нетесов Денис член организации «Управдом» призвал собственников жилья проявлять большую активность и участвовать в управлении своим долевым имуществом. Призвал собравшихся к изучению жилищного законодательства сделал объявление, что каждый понедельник организация «Управдом» проводит в 17 часов в помещении Центрального округа города Тюмени обучающие занятие, а ближайшее состоится в понедельник 15 февраля в помещении городской Думы по ул. Первомайской 20. Также он отметил необходимость ряда изменений в действующих законодательных актах и передал свои предложения и призвал более активно отстаивать свои коммунально-жилищные права в судах.

Присутствовавший на митинге депутат Государственный Думы РФ В.Н. Тетёкин поддержал законные требования протестующих. Пояснил, что большинство проблем возникло, тогда, когда власти передали эту сферу в частные руки. Высказал мнение, что взнос на капитальный ремонт необходимо отменить. Также привел пример, какая копеечная стоимость услуг ЖКХ была в Советское время, а сейчас куча посредников, которые берут большие средства и при этом практически ничего не делают. Также привел, примеры антинародных законов принимающихся «Единой Россией», призвал собравшихся поддержать программу КПРФ по наполнению бюджета, как за счет национализации, так и за счет введение прогрессивного налога на богатых, как это делается в Европе от 35%-65% от дохода. Его выступление было встречено одобрением присутствующих.

К.С. Шевченко уполномоченный организатор митинга зачитал тезесно основные требования резолюции участников митинга с учетом предложений выступающих:
К примеру:

1. Мы считаем необоснованным расчеты и платежи на тепло за январь 2016 года, так как невозможно технически увеличить подачу тепла на 40%. ТРЕБУЕМ от Правительства Тюменской области навести порядок в этом вопросе и произвести перерасчет начисленных платежей.

2. НАПРАВИТЬ в Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе Заместителю Генерального прокурора Российской Федерации Пономареву Ю.А. обращение о проведении проверки бездействия руководителей Тюменских правоохранительных структур:
- по неисполнению указаний Генерального прокурора РФ , выданных в октябре 2015 года в г. Екатеринбурге.
- по срыву отопительного сезона в г.Тюмени и многочисленным авариям из-за несвоевременного проведения коммунального ремонта, отсутствия резервного энергоснабжения;
- по непринятию мер по недопущению чрезвычайных ситуаций зимой.

Ввести в персональный состав попечительского совета Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области представителей общественных объединений и организаций Тюменской области:
- Падерина Александра Яковлевича от Тюменского городского общественного движения «За развитие самоуправления в жилищной сфере - УПРАВДОМ»;
- Холодова Владимира Леонидовича от Тюменской региональной общественной организации «Защита прав потребителей «Оберег»;
- Рябцева Юрия Викторовича от региональной общественной организации «Тюменский жилищный комитет»;

15. Правительству Российской Федерации и Государственной Думы РФ:
Ведение управляющими организациями бухгалтерского учёта с применением проводок
по счетам и открытием лицевых счетов на каждый дом;

Самостоятельное ведение ресурсоснабжающими организациями взаиморасчётов с
собственниками помещений, потребителями коммунальных услуг;

Передачу остатка денежных средств по бухгалтерскому учёту при переходе на
обслуживании в новую управляющую организацию;

Оформление основных средств, приобретенных и возведенных с согласия собственников помещений , в собственность хозяев помещений многоквартирного дома.

13. В целях снижения социальной напряженности в обществе и протестного движения населения ТРЕБУЕМ от Губернатора Тюменской области:
- отменить распоряжение Правительства Тюменской области от 17.08.2015 № 1323-рп «О выделении средств», согласно которому объем средств областного бюджета в размере 507 801 500,00 рублей направлен на выполнение работ по реализации проекта освоения лесов лесопарка «Гилевская роща», в части его благоустройства и работ по благоустройству прилегающих к лесопарку территорий;
- прекратить финансирование работ и услуг по благоустройству лесопарка «Затюменский»;
- высвободившиеся средства направить на дополнительное финансирование региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Тюменской области и на со финансирование капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области.

Сократить зарплату депутатам Тюменской областной Думы до 100 тысяч рублей в месяц.
ТРЕБУЕМ от Управления ФНС РФ по Тюменской области о направить исковое заявление о ликвидации открытого акционерного общества «Тюменский расчетно-информационный центр» по основаниям согласно постановлению Верховного Суда РФ от 20.11.2015 по делу № 89-АД15-1.
Полный текст резолюции будет опубликован в начале следующей недели, она будет направлена Губернатору Тюменской области, в Тюменскую областную Думу, в правительство РФ, прокуратуру, следственный комитет и др.

Полный текст резолюции:
"Резолюция митинга в Тюмени 13 февраля 2016 года"
https://golosa.info/node/17397

Поделиться