Дополнительное меню

Есть такая профессия - чужую собственность защищать. Частных охранников в России уже около полутора миллионов!!!

Изображение пользователя Sergiuch Mangievski.
+1
0
-1

[img_assist|nid=17944|title=|desc=|link=none|align=left|width=9100|height=5342]

Есть такая профессия - чужую собственность защищать.
Частных охранников в России, по некоторым источникам, около 1,5-ра миллионов!!!
Больше чем в армии, ети Вашу мать!!!
Как правило, сборище бывших бандитов и мудозвонов...

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя Sergiuch Mangievski.

Частная охранная организация

[править | править вики-текст] Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 21 марта 2015; проверки требуют 4 правки.

Текущая версияпоказать/скрыть подробности

Перейти к: навигация, поиск

У этого термина существуют и другие значения, см. Чоп (значения).

Частное охранное предприятие/организация (ЧОП/ЧОО) — негосударственное предприятие / организация, оказывающее услуги охраны.

Содержание [убрать]
1 История
2 Правовой статус ЧОП в России
3 Общая численность в РФ
4 Специализированные подразделения
5 Оружие, спецсредства и экипировка
6 Перспективы
7 Эффективность и результативность
8 Дополнительная информация
9 См. также
10 Примечания
11 Литература и источники
12 Ссылки

История[править | править вики-текст]

В СССР функции поддержания правопорядка были возложены на органы милиции. Функции охраны собственности были возложены на подразделения вневедомственной охраны при МВД СССР, ведомственную охрану и сторожей.

Первые частные охранные структуры в СССР появились в период перестройки, после подписания закона № 8998-XI «О кооперации в СССР» от 26 мая 1988 года. Охранная деятельность не была отражена или регламентирована в тексте закона, однако на практике проявлялась в оказании «охранными кооперативами» защиты личной безопасности клиента и его интересов в частном порядке, в соответствии с договорами. 25 мая 1989 года в Ленинграде было создано первое в СССР кооперативное частное сыскное бюро "Алекс", в перечень услуг которого входила охрана личности клиента[1]. Председателем бюро "Алекс" являлся дважды судимый А. Елесин. По состоянию на 1 июня 1990 года охранные кооперативы были открыты и действовали в Ленинграде, Новосибирске, Риге, Петрозаводске, Алма-Ате и Новокузнецке[2].

Правовой статус ЧОП в России[править | править вики-текст]

Единый образец лицензии на частную охранную деятельность в России, выдается территориальными управлениями МВД России
В начале 1990х, первые частные охранные структуры в России создавались в форме акционерных обществ либо обществ с ограниченной ответственностью[3].

Деятельность ЧОП в России регулируется федеральными законами «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», «Об оружии», «О полиции» и подзаконными актами.

В апреле 2009 года в «Единый справочник профессий» была официально внесена профессия «охранник»[4].

С 1 января 2010 года понятие "Предприятия, осуществляющие частную детективную и охранную деятельность" (ЧОП) заменено на "Организации, осуществляющие частную охранную деятельность". Частная охранная организация (ЧОО) может быть создана только в форме общества с ограниченной ответственностью и не может осуществлять иную деятельность, кроме охранной.

Законодательство разделяет детективную и охранную деятельность. Объединять два эти вида деятельности могут либо ассоциации ЧОП и детективных предприятий (сохраняющих свою обособленность), либо обособленные предприятия (службы безопасности), созданные исключительно для обеспечения безопасности своего учредителя.

«В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:
1.защита жизни и здоровья граждан;
2.охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке;
3.проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации;
4.консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;
5.обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий.

Физическим и юридическим лицам, не имеющим правового статуса частного детектива, частного детективного предприятия или объединения, частного охранника или частного охранного предприятия либо охранно-сыскного подразделения, запрещается оказывать услуги, перечисленные в настоящей статье»[5]

Не допускается применение ЧОП для охраны объектов, подлежащих государственной охране (по перечню, утверждаемому Правительством РФ).

Деятельность ЧОП подлежит обязательному лицензированию органами внутренних дел (ОЛРР МВД). Руководителям охранных предприятий, а также охранникам, не разрешается совмещать охранную деятельность с государственной службой либо выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях. Руководитель ЧОП обязан иметь высшее образование.

Каждый частный охранник с 2010 года обязан иметь документ - удостоверение (лицензию) частного охранника на физическую охрану, единого государственного образца, выданных УВД, с присвоением квалификационного разряда. С 2012 года сроки аттестации составляют[6]:
4-й разряд - охрана без оружия[7], со спецсредствами, аттестация ежегодно;
5-й разряд - охрана со спецсредствами и гражданским оружием самообороны, аттестация ежегодно;
6-й разряд - охрана со спецсредствами, гражданским оружием самообороны и служебным огнестрельным оружием, аттестация ежегодно.

В январе 2012 года были отменены ограничения на применение частными охранниками специальных средств (утратило силу приложение № 4 к постановлению правительства РФ № 587 от 14.08.1992 «Правила применения частными охранниками и детективами специальных средств»)[8]

Общая численность в РФ[править | править вики-текст]

Удостоверение частного охранника.
С 1 января 2010 г. — обязательный документ для сотрудника ЧОП. Выдаются УВД по месту постоянного проживания
Численность частной охраны в постсоветской России имеет тенденцию к увеличению:

Так, в начале 1993 года в РФ насчитывалось свыше 100 тыс. сотрудников частных охранных структур и служб безопасности[9].

В 1993-1994 годы в России было зарегистрировано более 8000 частных охранных предприятий, а также 5287 служб безопасности (эти охранные структуры не проходили процедуру лицензирования), создано 38 частных детективных объединений. При этом, в указанный период 445 лицензий на частную охранную деятельность было аннулировано. В результате, к 1995 году в охранных предприятиях РФ работали свыше 60 тыс. охранников, имелось 21 тыс. единиц огнестрельного оружия (в том числе, 13 тыс. пистолетов ПМ) и 10 тыс. газовых пистолетов и револьверов[10].

В 1999 году в РФ было зарегистрировано 11 тыс. охранных предприятий, 165 788 лицензированных охранников, имеющих около 71 тыс. единиц служебного оружия[11].

С начала 2000-х годов в деятельности частных охранных структур имеет место тенденция к переходу от физической охраны объектов сотрудниками охраны к использованию технических средств охраны (охранно-пожарной сигнализации, систем видеонаблюдения, контроля и управления доступом).

В 2002 году, в соответствии с Федеральным законом № 156 от 27 ноября 2002 года «Об объединениях работодателей», в России было разрешено создание объединений работодателей негосударственных структур безопасности.

В начале 2004 года в РФ было зарегистрировано 18 тыс. охранных предприятий, в которых работало 440 тыс. охранников и имелось около 120 тыс. ед. служебного оружия (в том числе, около 80 000 пистолетов и револьверов)[12].

В 2005 году в РФ действовали 22 тыс. охранных предприятий, в которых работали 581,8 тыс. лицензированных охранников[13]. По состоянию на январь 2005 года, под их охраной находилось около 135 тыс. объектов[14]

На сентябрь 2009 года в РФ действовали 29 290 ЧОПов и служб безопасности, в которых работали 762 тыс. сотрудников и имелось около 120 тыс. ед. служебного оружия. Под их охраной находились свыше 300 тыс. объектов[15].

В дальнейшем, после 1 января 2010 года (в связи со вступлением в силу изменений в законодательстве[16]) количество охранных фирм несколько уменьшилось, количество охранников сократилось до 745 тыс. человек[17].

По состоянию на середину 2012 года в РФ действовало около 24 тыс. частных охранных организаций, 74 охранных холдингов и ассоциаций, в которых работали 654 300 лицензированных охранников и 1 650 частных детективов. Услуги по подготовке и повышению квалификации частных охранников, детективов и руководителей охранных структур оказывали 400 негосударственных образовательных учреждений (НОУ). На вооружении охранных структур имелось 94 500 единиц оружия и в НОУ — 2 900 единиц оружия[18].

К середине 2015 года в РФ действовали 23,6 тыс. частных охранных организаций, в которых работали 715,6 тыс. человек. Под их охраной находилось 895,5 тыс. объектов различных форм собственности[19]

По мнению ряда авторов, в долговременной перспективе это обстоятельство (наличие в РФ столь многочисленных силовых формирований, призванных защищать частные интересы) может иметь определенные негативные последствия для страны и общества[20][21].

Специализированные подразделения[править | править вики-текст]

В составе крупных ЧОПов нередко действуют специализированные подразделения, в том числе:
пункты централизованного наблюдения (ПЦН) - осуществляют управление и контроль систем и средств технической охраны объектов (видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации).
группы быстрого реагирования (ГБР) / группы немедленного реагирования (ГНР) - мобильные группы, которые при поступлении сигнала тревоги в ЧОП осуществляют срочный выезд по полученному сигналу и предпринимают необходимые действия. Как правило, личный состав формируется из наиболее подготовленных сотрудников, оснащенных огнестрельным оружием[22], средствами связи, средствами индивидуальной защиты и имеет в распоряжении служебный автомобиль.
группы сопровождения инкассаторов - осуществляют охрану и сопровождение инкассаторов, кассиров, иных лиц с товарно-денежными ценностями, а также отдельных категорий ценных грузов. Как правило, личный состав формируется из опытных сотрудников, оснащенных огнестрельным оружием, средствами связи и средствами индивидуальной защиты.
группы личной охраны - телохранители, группы сопровождения весьма именитых персон и их транспорта.
"физические посты" и команды охраны стационарных объектов, осуществляющие охрану объектов различных категорий. Также могут быть оснащены спецсредствами, однако эти требования - скорее исключение, чем правило.
технические и вспомогательные службы

Оружие, спецсредства и экипировка[править | править вики-текст]

Единой формы одежды для сотрудников частных охранных фирм и служб безопасности не установлено, поэтому каждый ЧОП разрабатывает себе униформу самостоятельно. Основными критериями для всех видов корпоративной одежды и обуви охранников являются её определенная схожесть с армейской, практичность для несения службы и относительно невысокая цена. Как правило, на форменную одежду крепятся нашивки с надписью "Охрана", наименованием и эмблемой организации и т.д.[23].

1 июля 2002 года в РФ была установлена административная ответственность за незаконное ношение сотрудниками частных охранных структур форменной одежды с символикой государственных военизированных организаций, однако ношение форменной одежды без использования символики запрещено не было[24].

Сотрудники частных охранных фирм вправе использовать защитные шлемы I-III класса защиты и бронежилеты I-V класса защиты[25] (на практике, средствами индивидуальной защиты снабжают лишь отдельные категории охранников: инкассаторов, сотрудников групп быстрого реагирования, телохранителей...).

Типы и модели оружия для частных охранников, порядок приобретения, учета, хранения и ношения ими оружия регламентируются Правительством Российской Федерации. Фактически, перечень разрешенного служебного оружия существенно ограничен и по тактико-техническим характеристикам уступает вооружению рядовых сотрудников полиции[26].

Первый случай применения частными охранниками огнестрельного оружия был зафиксирован в 1991 году в Москве[27].

В период с марта 1992 до июля 1997 года (до вступления в силу Федерального закона "Об оружии" [28]) на вооружении частных охранных фирм находились пистолеты Макарова (предоставленные в аренду ОВД), гладкоствольные ружья, а также газовые пистолеты и револьверы. В дальнейшем, ПМ остались только в службах авиабезопасности, а в остальных охранных предприятиях их сменили служебные пистолеты и револьверы (в основном, ИЖ-71 под патрон 9×17 мм).

Следующие изменения в структуре вооружения частной охраны имели место в 2005-2006 году [29], когда в связи с изменившимися криминалистическими требованиями часть ранее находившихся на балансе ЧОП гладкоствольных охотничьих ружей была заменена на их "служебные" модификации (в основном, полуавтоматы "Сайга"). Одной из целей введения новых ограничений являлось стремление пресечь развитие практики предоставления руководителями ЧОПов служебных пистолетов для постоянного ношения лицам, которые оформлялись в ЧОПы в качестве охранников-совместителей[30].

Последнее изменение произошло 1 января 2010 года - со вступлением в силу Федерального закона № 272-ФЗ от 22.12.2008, огнестрельное оружие частных охранных структур было передано на баланс МВД РФ и в настоящее время используется на правах аренды; в то же время за ЧОПами сохранили право на приобретение боевых патронов, служебного травматического оружия, гражданского оружия самообороны и спецсредств (это резиновые дубинки, электрошокеры, слезоточивый газ, а также специальные красящие вещества для маркировки преступников - например, несмываемая краска "родамин"[31]).

Кроме того, частным охранным структурам разрешено использование сторожевых и служебных собак.

Перспективы[править | править вики-текст]

В настоящее время рассматривается возможность о возвращении частным охранным структурам права на приобретение в собственность огнестрельного оружия[32]. Кроме того, предложено разрешить службам авиабезопасности использование оружия на правах "юридического лица с особыми уставными задачами"[33].

В начале 2013 года руководство МВД РФ выступило с предложением наделить сотрудников частных охранных предприятий ограниченным правом досматривать и задерживать нарушителей общественного порядка и преступников (которое будет действовать на ограниченном перечне объектов)[34].

Эффективность и результативность[править | править вики-текст]

По эффективности противодействия преступности, российские частные охранные структуры существенно уступают государственным правоохранительным органам и вневедомственной охране.
так, в 2002 году численность частных охранников в Москве в 2,5 раз превышала численность личного состава вневедомственной охраны милиции, однако в течение 2002 года милиционеры ОВО пресекли 3 тыс. преступлений, а частные охранники - семь[35].
в 2010 году на всей территории России 663 тыс. частных охранников сумели пресечь лишь 11% преступлений и посягательств на охраняемые объекты (282 из 2538 случаев)[36]. При этом, 157 тыс. сотрудников вневедомственной охраны предотвратили в течение 2010 года более 86 тыс. преступлений[37][38].
в 2011 году эффективность действий частной охраны повысилась, частные охранники отразили половину нападений[39].
в 2013 году эффективность работы частной охраны снизилась; частные охранники успешно отразили 33% нападений[40]

Тем не менее, в сентябре 2012 года председатель правления общероссийской общественной организации "Безопасное Отечество" Д. Жирков отмечал, что "высококвалифицированные специалисты" составляют сравнительно небольшую часть, "от 10 до 20 процентов" от общего количества частных охранников[41].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%...

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Партия Западный Выбор Сергиуш Манжиевский