Дополнительное меню

Итоги пресс-конференции «Реакция органов власти Тюменской области на требования митинга жителей по проблемам ЖКХ, пути решения кризиса диалога власти с населением».

+1
+1
-1

[img_assist|nid=18445|title=|desc=|link=none|align=center|width=400|height=300]

Итоги пресс-конференции «Реакция органов власти Тюменской области на требования митинга жителей 13.02.2016г. по проблемам ЖКХ, пути решения кризиса диалога власти с населением». Прошедшей 15 апреля 2016 года в 12 часов в гостинице «Нефтяник»в г. Тюмени.

Видео с пресс-конференции:
http://www.youtube.com/watch?v=03tuIzMKy40
http://www.youtube.com/watch?v=BU7ZiaHq20E
http://www.youtube.com/watch?v=-v98GhNifDA

Напомним, 13 февраля 2016 г на площади «Единства и Согласия» в городе Тюмени прошел митинг на тему «Модернизация системы ЖКХ в интересах социальной справедливости». По его окончании была принята резолюция и направлена государственные органы.

Организаторами митинга выступили представители нескольких общественных организаций: Тюменский жилищный комитет, общество защиты прав потребителей «Оберег». Участники проекта «Управдом».

Резюмируем сегодня, те ответы которые нам предоставили разные органы власти:
В аппарате органов власти региона сократили каждого пятого работника, и за счёт уволенных и дополнительных средств представители власти повысили себе зарплату в 2016 году на 120%, о чем свидетельствует ответ Правительства области, направленный организаторам митинга.

Первые лица администрации города и области и депутаты областной Думы, имея зарплаты от 400 000 до 1 000 000 рублей в месяц, отказываются умерять свои аппетиты и снижать свой доход от занимаемой должности, при этом в России каждый пятый живёт за порогом бедности.

Также администрация области и города Тюмени делает нецелесообразные расходы бюджетных средств на работы по благоустройству «Гилевской рощи» предусмотрено 592 млн. руб. и планируется вбухать в ближайшее время большое количество средств в парк «Затюменский».

А участники митинга пенсионеры просили увеличить размер господдержки с 20% до 50% от его стоимости за счет областного бюджета, но им отказали.

Как мы предполагаем, чиновников не смущает массовый падёж и разрушение жилых домов их больше занимает эстетический вид парков и искусство на виолончелях.

Мы требовали объяснить резкое увеличение оплаты за тепло в январе 2016 года. Ответы данные нам по первому пункту повестки от прокуратуры и правительства Тюменской области, по нашему мнению являются отпиской, так как увеличение подачи тепла на 25%, которое якобы зарегистрировали все технические приборы учёта невозможно, речь, по нашему мнению, может идти о монопольном сговоре между государством и ресурсоснабжающими организациями.

В нарушении законом установленного порядка по сложившийся практике в органах прокуратуры жалобы на действие должностных лиц направляются на разрешению лицу чьи действия обжалуются.

Заместитель Генерального прокурора Пономарев отказался рассматривать бездействие руководителей правоохранительных органов региона по обеспечению бесперебойного теплоснабжения и передал прокурору Тюменской Владимирову вынести вердикт самому себе.

Отсутствуют ответы от Госжилинспекции области и Фонда капитального ремонта области на требования митинга.

По фактам не предоставления ответов будут поданы заявления о возбуждение дел об административных правонарушений в отношении их руководителей.

Фонд капитального ремонта первоначально представляет необоснованно завышенные стоимости видов капитального ремонта.

После обращение общественности в следственные органы Тюменской области Фонд капитального ремонта в нарушении действующего законодательства удалил с официального сайта сведения о стоимости видов капитального ремонта домов на 2016 год. В настоящие время следственный отдел Центрального округа города Тюмени проводит процессуальную проверку по факту необоснованного завышения стоимости видов капитального ремонта в отношении должностных лиц администрации Тюменской области.

Для примера приведем ситуацию по снижению стоимости видов кап. ремонтов в городе Ишиме после процессуальной проверки местного следственного отдела по заявлению организаторов митинга: общая стоимость была снижена почти 40 миллионов рублей (с 99 млн. до 61 млн.руб). При этом стоимость отдельных видов кап. ремонтов было снижена в почти в два раза.

Таким образом требование митинга о включении в Попечительский совет Фонда кап.ремонта является обоснованным, что подтверждено положительными результатами деятельности рекомендованных кандидатов.

При этом общественный совет при Фонде кап.ремонта занимается демагогией и согласно своего положения лишён действенных средств воздействия на управление Фондом кап.ремонта и возможностями контроля за целевым использованием средств населения.

В правительстве области существует дуализм информирование жителей о стоимости кап.ремонта. Заместитель губернатора Вахрин в нарушении части 2 ст. 24 Конституции РФ культивирует лишение граждан доступа к информации о размере и характере затрачиваемых ими средств на проведения кап.ремонта. При этом заместитель губернатора Костырева декларирует законность граждан в ознакомлении со стоимостью кап.ремонта.

Однако сложившаяся практика при попустительстве ГЖИ Тюменской области свидетельствует о не правомерных отказах с ознакомлением проектно-сметной документацией.

Требования о наличии профильного (строительного)образования для инспекторов ГЖИ последняя считает необоснованным.

Однако при выполнении проверочных мероприятий по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в рамках выездной проверки в отношении управляющих компаний по заявлению гражданина с требованием выявления всех недостатков и неисправностей специалисты Государственной жилищной инспекции проявляют некомпетентность и отсутствие знания норм и требований ГОСТов, СниПов, Постановлений Правительства, Приказов. Это ситуация возникает в следствии того: что Административным регламентом при исполнении функций регионального государственного контроля (надзора) не предусмотрено включение требований об образовании, например, специальность "строительство" для служащих Государственной жилищной инспекции!

Очень важным является участия заявителя(гражданина) в выездной проверки Государственной жилищной инспекции Тюменской области по заявлению гражданина. Сегодня практика такова, что Гос-я жил-я инспекция выезжает разбирать жалобы и составлять акты проверки на объекте (многоквартирном доме) без участия заявителя. Это необходимо устранять, чтоб гражданин уведомлялся, когда и в какое время будет проверка жилищной инспекции по его заявлению. Пока органы государственной власти Тюменской области отказали в таких изменениях, но мы надеемся, что под нашим давлением в дальнейшем будет найдена возможность включения наших предложений.

В результате указанные недоразумения проявляются в ходе проверок, которые проводятся поверхностно, и, как следствие, недостатки по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме не выявляются.

Стоит отметить что представители , как областных, так и городских властей боятся идти на диалог с общественностью(с нами) и нам было отказано в проведении 15 апреля общегородского собрания в зале администрации города Тюмени, и это уже не первый случай, а становится системой в январе этого года, к прмеру Тюменскому Жилищному комитету, также было отказано в проведении собрания по проблемам аварийного и непригодного жилья в г. Тюмени. Это говорит, только об одном, что власти не могут публично в диалоге с общественность дать ответы и объяснить проблемы сложившиеся в ЖКХ.

В дальнейшим, мы планируем по некоторым пунктам резолюции и ответам на них проводить пикеты, по другим дополнительные обращение в государственные органы для разъяснения, также проверку в качестве примера проектно-сметных документаций в некоторых домах, где будет проводиться капитальный ремонт. Пока проведение больших собраний и митингов в условиях избирательной компании мы не планируем, так как очевидно, что власть в этот период будет давать много обещаний, а вот осенью после выборов такие мероприятия с нашей стороны возможны, вот и посмотрим, как после выборов сдвинутся проблемные вопросы в сфере ЖКХ.

Организаторы и участники пресс-конференции:
Рябцев Юрий Викторович – председатель РОО «Тюменский жилищный комитет»
Полищук Алексей Николаевич – член общественной организации защиты прав потребителей «Оберег».
Орлов Денис Николаевич – сторонник проекта «Управдом» и учащийся «Школы громмотного потребителя.
Шевченко Константин Сергеевич – член РОО «Тюменский жилищный комитет» помощник депутата Государственной Думы РФ В.Н. Тетёкина.

Поделиться