Дополнительное меню

НОВЫЙ УДАР ПО ПРЕСТИЖУ РОССИЯ ПОЛУЧИЛА В ПАЛЬМИРЕ. ИГИЛ ОТВОЕВАЛ ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СИРИИ ВНОВЬ…

Изображение пользователя Sergiuch Mangievski.
+1
0
-1

НОВЫЙ УДАР ПО ПРЕСТИЖУ РОССИЯ ПОЛУЧИЛА В ПАЛЬМИРЕ. ИГИЛ ОТВОЕВАЛ ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СИРИИ ВНОВЬ…

Новый удар по престижу Россия получила в Пальмире.
ИГИЛ отвоевал исторический центр Сирии вновь.
Ничего так просто не происходит, тем более в арабском мире.
И снова будет литься воинов российских кровь.

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя Sergiuch Mangievski.

Падение Пальмиры

Через три дня после того, как 18 мая армия «Исламского государства» одержала свою крупнейшую победу за этот год, захватив стратегически важный иракский город Эр-Рамади в 50 км к западу от Багдада, аналогичный успех сопутствовал им и в центре Сирии: там под контроль ИГ перешёл город Пальмира, соседствующий с грандиозными развалинами древнего одноименного города.

Взятие Пальмиры ИГ является символичным: поблизости находится тюрьма Тамдур, где долгие годы в тяжелейших условиях содержались оппоненты действующего режима Сирии. Также рядом расположены месторождения природного газа. Город находится на стратегически важной развязке автодорог. По ним до столицы Дамаска остается 200 километров, а с другой стороны территории баталий – иракский Рамади.
Армия президента Башара Асада теперь контролирует не более пятой части страны — остальное поделено между боевиками ИГ, сирийскими антиправительственными силами и курдскими вооружёнными отрядами. И хотя ключевые города страны — Дамаск, Алеппо, Хомс плюс всё побережье — по-прежнему остаются под контролем центральных властей, положение Асада ещё более критично, чем у его иракских «собратьев по несчастью», поскольку он не имеет возможности обратиться за прямой поддержкой мирового сообщества.

Согласно легенде, Пальмира была основана библейским царем Соломоном. С древних времен в ней сохранились ценнейшие памятники культуры. Однако ИГ и ранее не щадила наследия доисламской культуры. ИГ — религиозное государство, основывается на Коране как законе, поэтому положение вынуждает ИГ и его руководство к борьбе и уничтожению всяких проявлений многобожия. Все эти памятники в музеях как бы подразумевают под собой историческое наследие, а в понимании ИГ они подразумевают лицезрение многобожия.
Повсеместно войска обезглавливали статуи так же, как и живых неприятелей, разрушали колонны постройки, расстреливали изображения из автоматов. В Пальмире содержится большое количество предметов греко-римского мира, и всему этому грозит безвозвратное уничтожение.
http://neodinoc.livejournal.com/164700.html

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Партия Западный Выбор Сергиуш Манжиевский

Изображение пользователя Sergiuch Mangievski.

Бывший начальник российского Генштаба прокомментировал падение Пальмиры

Добавить в «Мою Ленту»

Юрий Балуевский
Юрий Балуевский

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Продолжение: Сирийские власти пообещали отбить Пальмиру в ближайшее время

Повторный захват античного города Пальмира террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) свидетельствует о просчетах в военном планировании. Такое мнение высказал в воскресенье, 11 декабря, в интервью «Интерфаксу» бывший начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский.

«Это опять удар по престижу. В том числе — и по нашему престижу», — заявил собеседник информагентства. Он отметил, что подобные действия террористов нужно было предвидеть, необходимо было отслеживать сосредоточение сил противника в районе Пальмиры.

«Какой бы ни была сирийская армия, но не отследить сосредоточение сил противника в районе Пальмиры... Это неправильно. Так не должно быть. Моих коллег, которые там есть, я тоже не понимаю. У сирийцев, может быть, нет таких возможностей, как у нас. Но мы-то куда смотрели, что Пальмиру взяли?» — добавил он и выразил уверенность, что Пальмира будет возвращена.

Генерал-полковник Виктор Барынькин, служивший в 1992-1996 годах начальником Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ, заявил, что Пальмиру можно отбить у боевиков при помощи российских военных советников, руководящих операцией в Сирии.

«Там сейчас находится высокопрофессиональное руководство, которое способно все это сделать. Будем надеяться, что они решат эту проблему», — сказал Барынькин.

Генерал отметил, что лично знает многих из тех, кто руководит операцией в Сирии, и охарактеризовал их как специалистов высочайшего уровня.

Ранее 11 декабря губернатор сирийской провинции Хомс Таляль Барази признал, что правительственная армия сдала Пальмиру боевикам «Исламского государства». Как сообщили в Центре примирения враждующих сторон в Сирии, численность террористов, участвовавших в атаке на Пальмиру, составила порядка четырех тысяч. «Несмотря на большие потери в живой силе и технике, террористы стремятся максимально приблизиться и закрепиться внутри города, так как авиация ВКС России по жилым кварталам Пальмиры ударов не наносит», — отметили там.

Материалы по теме

00:02 6 октября 2015

Триумфальная свалка

Какие уникальные памятники в Сирии и Ираке уничтожило ИГ

Утром в воскресенье в Минобороны России заявляли об уничтожении более 300 боевиков, пытавшихся прорваться к древнему городу.

В марте 2016 года правительственные войска Сирии при поддержке ВКС России освободили Пальмиру от боевиков ИГ. За период оккупации серьезный ущерб был нанесен многим культурным объектам города, входящего в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО. В частности, был полностью разграблен национальный музей. Российские специалисты участвовали в разминировании города.
https://lenta.ru/news/2016/12/11/palmirageneral/

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Партия Западный Выбор Сергиуш Манжиевский

Изображение пользователя Sergiuch Mangievski.

Пальмира ненадолго пала. Что это значит?

Мир » Азия » Ближний Восток

Сирийско-арабская армия укрепила линию обороны в нескольких километрах к западу от Пальмиры. К ней продолжает прибывать подкрепление, осуществляется перегруппировка правительственных войск для контрнаступления.

  6 комментариев   18 поделились

Пальмира ненадолго пала. Что это значит?
Фото: АР

Как сообщает "Федеральное агентство новостей" со ссылкой на военный источник в Сирии Тарека Халаби, подкрепление составляет подразделения правительственных сил, сформированные из коренных жителей горных районов провинции Дамаск.

Напомним, ранее стало известно, что боевики "Исламского государства", запрещенного в РФ, захватили большую часть Пальмиры. Около 4 тысяч боевиков со второй попытки вошли в город с севера и заняли господствующие высоты.

По словам губернатора сирийской провинции Хомс, в которой расположен всемирно известный античными памятниками город Пальмира, подразделения сирийской правительственной армии и ополченцы ведут ожесточенные бои с захватившими его боевиками ИГ.

Талал Барази уверен, что в самое ближайшее время город будет освобожден от вторгшихся в него банд, и прорыв боевиков не отразится на действиях правительственных сил в Алеппо и под Дамаском. "Захват Пальмиры — это лишь временный успех тех, кто поддерживает бандформирования и террористов", — цитирует его ТАСС.

Глава региона напомнил, что "Исламское государство" перебросило в район Пальмиры в качестве подкрепления около 5 тысяч боевиков из Ракки, Дейр-эз-Зора и соседнего Ирака. "Несмотря на численный перевес, сирийские военнослужащие отважно сражаются, при этом террористы несут потери. Кроме того, авиация атакует их позиции с воздуха ", — сообщил он.

По словам Барази, правительственные войска Сирии смогли эвакуировать из Пальмиры 80% населения, однако судьба остальных вызывает беспокойство.

Эксперты считают, что наступление террористической группировки "Исламское государство"на сирийскую Пальмиру организовано для того, чтобы оттянуть правительственные силы от Алеппо и произвести пропагандистский эффект на боевиков, терпящих в последнее время поражения.

"На мой взгляд, здесь есть несколько факторов. Первый — это действительно отвлекающий удар, есть такой термин в военном деле. Чтобы отвлечь силы правительственных войск от Алеппо, где они действуют достаточно успешно, удар ИГИЛ наносится по Пальмире", — сказал РИА Новости старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Борис Долгов.

По его словам, есть и другие мотивы. "Это — перекресток дорог, которые ведут в различные регионы Сирии. Затем, в районе Пальмиры находятся нефтяные поля. Думаю, это тоже является фактором", — добавил он.

Долгов считает, что у атаки боевиков на Пальмиру есть и значимый пропагандистский эффект. "Это важно для того, чтобы воодушевить боевиков ИГИЛ и аффилированных с ними группировок, чтобы показать, что исламистские группировки способны наступать, чтобы поднять упавший боевой дух", — отметил эксперт.

Доцент Института общественных наук РАНХиГС Сергей Демиденко также считает, что эффект атаки на Пальмиру скорее пропагандистский. "Здесь больше шума. Это объект, имеющий, скорее, археологическую ценность, чем стратегическую или экономическую", — сказал он.

Напомним, Пальмира находилась под контролем "Исламского государства" с середины мая 2015 года. Через год армия Сирии при поддержке российской авиации за две недели — с 13 по 27 марта — выбила боевиков из города. В освобождении Пальмиры принимали участие российские бойцы Сил специальных операций и добровольцы из частных военных компаний.

Отметим, российские оппозиционеры даже радуются событиями в Пальмире. "А что Путин с этим делать будет? Внешняя политика — последнее, что у него осталось. Пальмира — главное, что у него есть в Сирии. Они сами сделали Пальмиру символом всего, символом стойкости и успехов. И теперь сдать Пальмиру — это как сдать Сталинград (или Ленинград) в 1944-м. И вот надо же — сдали. Это безусловно крупнейшее внешнеполитическое поражение Путина ever", — пишет на своей странице в Facebook Леонид Волков.

Хотя, что в этом удивительного, ранее российская либеральная оппозиция подала в мэрию столицы заявку на проведение очередного митинга за запрещенные в России группировки Джабхат-аль-Нусра и ИГ(запрещены в РФ). Именно так даже оппозиционные активисты трактуют цель митинга — прекращение войны в Сирии, точнее — прекращение борьбы с террористами российских ВКС.

Требовать прекращения бомбардировок мирных объектов со стороны США и сил "коалиции" российские либералы не собираются. Собственно, это не странно — удивительнее было бы, если финансируемые аффилированныии с Вашингтоном и госдепартаментов американскими фондами политические силы, получающие западные гранты, и т. п. потребовали бы что-то от Запада. Ну, кроме традиционного "задушить Россию санкциями" и "помочь свергнуть режим".

Читайте больше на http://www.pravda.ru/news/world/asia/middleeast/12-1...
Читайте больше на http://www.pravda.ru/news/world/asia/middleeast/12-1...

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Партия Западный Выбор Сергиуш Манжиевский

Изображение пользователя Sergiuch Mangievski.

Песков назвал отсутствие взаимодействия с США среди причин активизации ИГ в Сирии

МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал отсутствие взаимодействия с США по сирийской проблематике одной из причин активизации боевиков «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) в Сирии.

В ГД: Пенсионеры ощутят негативные последствия разовой выплаты
.

В Интернете появилось видео уничтожения боевого комплекса С-300
.

Первый человек, который отказался от Нобелевской премии
.

Видео показало, что бывает, когда малыши остаются одни
.

Названы лучшие изобретения 2016 года
.

Новейшая история России 2006-2016: события, люди, страны
Специальный проект «Новости Mail.Ru». Главные события 2016 года и прошедшего десятилетия
◾ Небывалые спортивные успехи в 2008 году
◾ Начало антиалкогольной кампании

МоскваМосквичам пообещали сильные морозы

Аваков подал в отставку и скрылся за границей - Царев


Терпение РФ не безгранично — депутат о шаге Минска
.

Скончался известный актер московского театра


Дочь тренера ЦСКА рассталась с жизнью
.

СМИ: вечернее платье Королевой вызвало шквал эмоций в Сети


«Война уже проиграна»: эксперт США о Сирии
.

Родственница Бузовой рассказала о ее разводе с Тарасовым


24-летняя дочка Михаила Барышникова вышла в свет (фото)
.

"Противно было, неприятно": Буланова о признании любовницы мужа


Впервые с 1936 г.: США хотят нарушить договор с РФ
.

ГИБДД в 2017 году: дать взятку будет очень сложно


Муки выбора: Hyundai Creta против Renault Kaptur
.

Фоторепортажи

8
В Индонезии произошло мощное землетрясение

7
В Сирии обстреляли российский мобильный госпиталь

9
Осада Алеппо

15
100-летие Кирка Дугласа

Þ

à

Ü

ß

Ý

á
Источник: РИА "Новости"

«Мы сожалеем, что, к сожалению, пока не получается полностью нейтрализовать такие активные наступательные действия (как атака на Пальмиру), — заявил он журналистам. — Мы сожалеем также, что до сих пор отсутствует координация действий и реальное сотрудничество с другими государствами, прежде всего — Соединенными Штатами Америки, которые не хотят сотрудничать. Такое сотрудничество позволило бы, наверное, нам всем эффективнее избегать подобных атак со стороны террористов».

Читайте также

Боевики ИГ начали продвижение к западу от Пальмиры

Другим фактором представитель Кремля назвал выдавливание террористов из Ирака. «Налицо, конечно, процесс выдавливания по разным причинам достаточно больших групп террористов из Ирака, — отметил он. — Что позволяет им формировать уже на территории Сирии крупные объединения, террористические крупные группировки и переходить к наступательным действиям».

«Мы рассчитываем и надеемся, что в самое ближайшее время вот эти контратаки игиловцев будут подавлены», — также заявил Песков.

По его словам, Россия продолжает и будет продолжать свою работу по противодействию международному терроризму и оказанию помощи сирийской армии в борьбе с боевиками. «То, что происходит вокруг Пальмиры, лишний раз свидетельствует о серьезности угрозы, которая проистекает от ИГИЛ», — уверен он.
https://news.mail.ru/politics/28102824/?frommail=1

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Партия Западный Выбор Сергиуш Манжиевский

Изображение пользователя Sergiuch Mangievski.

Пальмира...Пальмира,,Пальмира моя...Citylimonov_eduardDecember 11th, 21:29
Двое суток оттуда поступали противоречивые сведения.

Такие :"Отбились, сирийские войска отбили наступление ИГ, 300 джихадистов уничтожены ВКС России, уничтожены танки, БэТэры и самоходные "тачанки".

Но и такие :"Джихадисты заняли Пальмиру. Сирийские войска отступили."

Ещё сегодня утром пронеслось по СМИ : "Сирийские правительственные войска заняли господствующие высоты."

И вот к вечеру выяснилось, что центр Пальмиры занят джихадистами.

Там у них умное начальство у джихадистов, и быстрое, сидит.
С военной точки зрения может и не надо было идти брать эту Пальмиру, они же не Пиотровский, на кой ИГ эти камни...

Но политически взятие Пальмиры - блестящий ход. Взятие Алеппо, которое я полагаю неминуемо, взятие Пальмиры не затмит, но как противоудар - сильный удар.

А нам не нужно было весной так хвастаться, Гергиева туда возили и его оркестр, Пиотровского, министра культуры, наши сапёры там показуху устривали. Ну вот, теперь несколько подопозорились.

Вообще у моих современников модно разлагольствовать про гибридные войны, однако простая грязная суровая война неизбежна, если хотим побеждать а не выпендриваться.
Джихадистов нужно не передислоцировать бесплатно в автобусах из окружения к своим. А ликвидировать, либо в лагеря для военнопленных до окончания войны загонять, Увы,негуманно, слов нет. Но прочно,а то возим их за бесплатно по Сирии. Вот и Пальмира
http://limonov-eduard.livejournal.com/990213.html

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Партия Западный Выбор Сергиуш Манжиевский

Изображение пользователя Sergiuch Mangievski.

Что-то пошло не так, трам-пам-пам

автор

Антон Орехъ

обозреватель

К концу понедельника все уже успели позубоскалить на счет Пальмиры.

Хотя в первую очередь – это большая культурная трагедия. Если террористы, повторно захватившие город, добьют в нем то, что не успели добить в прошлый раз – это будут вспоминать годами, даже после смерти всех непосредственных участников событий. Уничтожение памятников, стоявших веками – беда такого же векового масштаба. Так что радоваться здесь нечему.

Но мы живем в символическом мире, где важно только то, что нам демонстрируют с экрана. Пальмира – это символ. Но символ чего? Для учеников советских школ изображение Пальмиры на обложке учебника истории было символом древнего мира. Эту картинку не раз вспоминали по случаю освобождения города весной. Валерий Гергиев дал концерт и получил награду. Награды получило много самых разных людей. Оркестр, играющий на древних руинах, тоже должен был стать картинкой – символом 2016 года. Символом победы над злом, символом победы цивилизации над варварством. До подведения итогов года всего-то оставалось дотерпеть три недели – и чего теперь с этим делать? Смешно говорить сейчас, что потеря Пальмиры не наносит удар по престижу России и что это урон для имиджа всего мирового сообщества.

Но когда мы Пальмиру брали, мы же не хотели делить заслуги с мировым сообществом. Не говорили, что это общая победа, не приглашали в компанию Гергиеву певцов из Ла Скала и Метрополитен опера. Мы освободили, мы давали концерт, мы разминировали, мы археологов отправили, мы награды раздавали. Победа была наша и наших сирийских приятелей. Так что либо мы бандитов сейчас проворонили, либо доверились Асаду, а он без нас ни черта сделать не может. Война есть война. Города переходят из рук в руки, противник силен и коварен, но если уж ты устраиваешь из промежуточной победы такое шоу, словно война выиграна окончательно, то тогда уже зубами держись за достигнутое. Иначе будешь выглядеть смешно.

Это как с «Адмиралом Кузнецовым». Вроде бы круто, что мы послали авианосец за тридевять земель, а получается, что все обсуждают сперва, как он плывет еле-еле, потом как дымит, словно старый грузовик, потом заправиться нигде не может, потом самолеты с него падают и мощь получается какая-то карикатурная. Вот и с Пальмирой: круто провести концерт, все разминировать, изучить спасенные древности, наградить по заслугам, но довольно глупо, если потом все будут веселиться по поводу виолончелей, ухмыляться, что теперь заминируют в два раза больше, чем успели разминировать и станут спрашивать, по какому поводу следует носить медаль «За освобождение Пальмиры». Но бывают вещи пострашнее потери лица. Это когда престиж пытаются восстановить любой ценой. То есть не просто бомбить ракетами и самолетами, но и солдат с танками послать, например. Если выбор встанет такой, то мне будет не жалко древних памятников. Людей наших все-таки жальче.
http://echo.msk.ru/blog/oreh/1890804-echo/

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Партия Западный Выбор Сергиуш Манжиевский

СэМ,не парься ты за эту Пальмиру,всё там будет в поряде.И балуевского не слушай-типичная отставная балалайка,в армии от него до сих пор плюются-БЕЗДАРЬ ШТАБНОЙ! лучше ответь-куда пропала ваша кодла с этого сайта? он ведь загибается,это абсолютно очевидно!

Отлично!
0
Неадекватно!
0