Дополнительное меню

На митинг за сохранение площади Труда пришло порядка 6 тысяч жителей Екатеринбурга

10 апреля, в центре Екатеринбурга прошел крупный мирный митинг горожан, возражающих против строительства еще одного православного храма в центре города, на площади Труда. Согласно заявке, на митинге должно было присутствовать около 2000 человек, однако в реальности двухчасовой митинг посетило около 6000 екатеринбуржцев, порядка 3000 поставили свои подписи под обращением с призывом сохранить площадь Труда. Горожане выражали не только протест, но и желание в дальнейшем деятельно участвовать в судьбе города. Один из организаторов митинга, депутат гордумы Леонид Волков, в своем выступлении отметил, что это собрание - "лишь начало" большого и важного процесса, который подразумевает объединение неравнодушных людей.
Несмотря на то, что организаторы заранее подчеркивали исключительно мирный характер митинга, власти подготовились к нему основательно. Практически весь центр города был наводнен милиционерами, а за два часа до начала мероприятия в квартале от площади Труда выстроились броневики спецподразделений.

Митинг задумывался и был проведен как культурно-массовое мероприятие: на нем выступили музыканты екатеринбургских рок-групп, а в сквере на площади Труда за час до начала мероприятия появилась выставка изображений этой самой площади.
Хотя формально митинг не имел отношения к богоборчеству, некоторые екатеринбуржцы с удовольствием воспользовались возможностью, чтобы заявить о своем атеизме. Столица Урала действительно всегда была достаточно светским городом, и поэтому стремление заполнить ее центр храмами вызвал непонимание большого числа горожан.
За 30 минут до начала мероприятия на площади Труда стал собираться народ. Люди шли целыми семьями, с детьми, с друзьями - и с улыбками на лицах. Волонтеры раздавали зеленые, оранжевые и белые шары. Все напоминало большой городской праздник. Екатеринбуржцы поздравляли друг друга с митингом.

Параллельно шел сбор подписей за сохранение площади Труда. Подписавшиеся получали обязательный набор: значок "Это мой город", листовку и шарик. Уже минут через 15 от напряжения милиционеров не осталось и следа: они с удовольствием сами подписывались под обращением и гуляли с шариками в руках.
К 12 часам дня вся площадь у памятника отцам-основателям города была заполнена людьми с шариками. Это были горожане, которых не увидишь на обычных политических митингах: успешные, спокойные, вдумчивые люди.

Собрание проходило прямо под окнами дома Севастьянова - екатеринбургской резиденции президента РФ и дома приемов свердловского губернатора Александра Мишарина.
Совершенно неожиданно на площадь стали выходить и сотрудники администрации губернатора (на фото слева - глава администрации Вячеслав Лашманкин). Они ходили в толпе, улыбались, фотографировались. Сам губернатор Александр Мишарин к людям не вышел - хотя это была бы удачная возможность оказаться вместе со своим народом.

На митинге выступили несколько известных горожан, не согласных со строительством храма: Леонид Волков, депутат облдумы Андрей Альшевских, декан истфака УрГУ Владимир Бабинцев, участник группы "Чайф" Владимир Бегунов. Последнего екатеринбуржцы приветствовали особенно горячо.
На площадь пришли несколько десятков журналистов газет, журналов, телеканалов и радиостанций.

Погода стояла такая нежная, что люди шутили: "Если Бог есть, то он поддержал этот митинг".
Средний возраст собравшихся - лет тридцать. Во многом это был "интернет-митинг", поэтому пришло очень много молодежи.

Не соврем, если скажем: у многих было ощущение исторического события.
К счастью, обошлось без инцидентов и провокаций. Воинственных лозунгов тоже не было - никогда прежде нам не доводилось видеть таких крупных и миролюбивых собраний.

Тысячи горожан подписались под официальным обращением, которое будет отправлено в органы власти различных уровней - президенту, губернатору, главе города.
Чтобы поставить подпись, приходилось постоять в очереди минут 15.

Рядовые милиционеры не были наделены полномочиями определять, какие лозунги можно разворачивать, а какие нет (заявка предполагала отсутствие политических заявлений). Поэтому стражи порядка читали текст плакатов в рации, а оттуда получали инструкции: можно оставить или надо попросить убрать.
Претензии возникли только к лозунгу "Ффтопку храм, даешь ржавый кран". Загадочный слоган попросили убрать.

На фонтане выступали клоуны, на скамейках музыканты играли на тамтамах, люди танцевали и пели. Ощущение такое, что митинг проходит не в Екатеринбурге, а где-нибудь в Барселоне.
И спецтехника, к счастью, не понадобилась.
http://ura.ru/content/svrd/10-04-2010/news/105211290...

Поделиться

Комментарии

kender написал:
Горожане выражали .... и желание в дальнейшем деятельно участвовать в судьбе города.
И спецтехника, к счастью, не понадобилась.

Это - самое главное в уличном мероприятии граждан г.Екатеринбурга. На мой взгляд.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

два наиболее сильных впечатления. первое - указано тобой. второе - бронетехника.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

Люди, у которых есть человеческое достоинство, могут позволить себе выйти на площадь.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Изображение пользователя Naxy.

Возбудился "православный богослов"
http://kirillfrolov.livejournal.com/880011.html
http://kirillfrolov.livejournal.com/884395.html

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Всё, что не убивает, делает нас сильнее.Фридрих Ницше