Смоленск: наркостатья за инакомыслие.
21 января состоится первое судебное заседание по сфальсифицированному сотрудниками смоленского Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) уголовному делу в отношении активистки партии «Другая Россия» Таисии Осиповой. Напомним, что 23 ноября прошлого года оперативники ЦПЭ ворвались в дом, где проживает Таисия с пятилетней дочерью Катриной и «обнаружили» у неё в комоде с детскими вещами 5 свёртков с «веществом похожим на наркотики», при этом во время обыска самой Таисии милиционеры нанесли травму руки, когда она попыталась с мобильного телефона позвонить адвокату.
О готовящейся сотрудниками спецслужб провокации Таисии было известно заранее, так как неоднократно в течении месяца «антиэкстремисты» оказывали давление на знакомую Осиповой, с целью заставить её принести в дом и спрятать там наркосодержащие вещества. Муж Таисии — Сергей Фомченков, член исполкома партии «Другая Россия», постоянно проживает в Москве. От Таисии с самого первого дня ареста оперативники ЦПЭ добивались ложных показаний на мужа, с целью привлечь его по данному уголовному делу, обещая отпустить её саму на свободу.
Таисия обвиняется по части 3 статьи 228.1. Ей грозит от 8 до 20 лет лишения свободы. Помимо участия «политической полиции» то, что дело сфабриковано становится ясным из того, что обвинение в «распространении наркотиков» основывается на показаниях свидетеля, данные по которой «засекречены», известен лишь её псевдоним и тот факт, что в деле полностью отсутствуют объективные доказательства совершения преступления. Всё уголовное дело построено исключительно на показаниях оперативников ЦПЭ и двух им лично знакомых молодых девушек, которые выступали в роли понятых и свидетелей при всех следственных мероприятиях. При этом следует отметить, что все их показания написаны как под копирку, даже одни и те же ошибки в тексте тиражируются в показаниях разных людей.
В уголовном деле нет видео- и фотоматериалов, подтверждающих письменные показания оперативников и их подруг. Отсутствуют также материалы «прослушки» телефонных переговоров, хотя достоверно известно, что они есть. Следствие не приобщило к делу даже видеозапись обыска в доме Таисии, видимо пытаясь скрыть свои огрехи.
Политическая составляющая дела также видна невооруженным взглядом. Изъятый ноутбук следствие отправляет на экспертизу с целью выяснить имеются ли на нём в наличии материалы, связанные со «Стратегией-31» и «Маршами Несогласных», оперативник, который якобы организовывал «контрольные закупки», даёт следствию справку о многолетней политической деятельности Осиповой Таисии, а единственным документом в деле, кроме оговоров свидетелей является распечатка телефонных соединений Таисии со своим мужем.
Заседание суда состоится 21 января, в 14.00 в Заднепровском районном суде города Смоленска по адресу: проспект Гагарина, дом 15. Судья — Евгений Дворянчиков.
По информации Движения против насилия
ИА «ИКД»
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
- 954 просмотра
Комментарии
Какой смысл 5 мешков наркоты
Какой смысл 5 мешков наркоты подбрасывать? какими доказательствами "оказания давления" "подбрасывания наркоты" обладаете, чтобы так уверенно об этом заявлять, и как это "в деле полностью отсутствуют объективные доказательства совершения преступления", если изъяли 5 мешков дури?
сразу предупрежу: анонимус
сразу предупрежу: анонимус (см. комментарий выше) - это местный тролль, так что вы сильно остро на него не реагируйте.
то что трольь - известно но
то что трольь - известно
но вы минусите
чтобы доугим жать знать
вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!
Miranda Priestly если бы даже
Miranda Priestly если бы даже я был "тролем" как вы выражаетесь, то конкретно этот коментарий ничего провоцирующего не имеет, всего лишь 2 вопроса и как раз наоборот, громогласно заявлять о таких инцидентах не имея ни какой доказательной базы - это и есть настоящий троллинг.