Дополнительное меню

Рост платы за отопление в январе 2016 - это что?

+1
+6
-1

На 72.ru, да и не только там, размещен материал о дичайшем возрастании платы за отопление, выставленном к оплате в квитанциях тюменцев за январь 2016 г. (в сравнении с декабрем 2015 г. у некоторых разница получилась почти в два раза).

И вот что пишут:

Quote:
Жителям Тюмени пояснили, почему выросла плата за отопление в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии. «Январь 2016 года выдался холодным, и средняя температура воздуха была значительно ниже, чем в декабре 2015 года. Этот фактор повлиял на увеличение объема потребления тепловой энергии в первый месяц наступившего года, а значит и сумма, начисленная за услугу «Центральное отопление» за январь, будет больше», – пояснили в департаменте городского хозяйства.
Для получения необходимой информации по вопросу роста платы за отопление необходимо обращаться в управляющие организации.
Согласно требованиям правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, «при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исполнитель коммунальной услуги обязан предоставить потребителю по его требованию в течение одного рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета».
Кроме того, исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за коммунальную услугу в рассрочку, если начисленный размер платы за нее в каком-либо расчетном периоде превысит сумму за аналогичный прошлогодний срок более чем на 25 процентов.
Телефон горячей линии департамента городского хозяйства администрации Тюмени: 46-11-25.

Оригинал материала: http://72.ru/text/newsline/129380038987776.html[/quote]

А вот самый топовый комментарий, отмеченный наибольшим количеством положительных оценок (орфография и пунктуация сохранены):

Quote:
У меня плата по счетчику. За 58 м2 начислили почти 3800 рублей за месяц. Я уже готова на митпнги идти и с плакатами стоять, хотя в жизни никогда этого не делала. Извините. Не могу больше. Это грабеж.

А тут еще на том же 72.ru недавно некий депутат, член комитета, едрос холманский в интервью высказался о том, что "Первая проблема ЖКХ – неплатежи".

Quote:
Механизмы покрытия убытков компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства от безнадежных задолженностей отсутствуют, считает член комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной думы, заместитель председателя облдумы, депутат «Единой России» Юрий Холманский. Об этом он рассказал на пресс-конференции накануне.
«Мы можем повлиять на человека (неплательщика. – Прим. авт.), отключив горячую воду, и то по соответствующему решению суда, при этом потребление коммунальных услуг не прекращается, задолженность продолжает нарастать, получается тупиковая ситуация», – констатировал депутат. Он считает необходимым искать способы решения таких проблем, потому что «жилищно-коммунальная отрасль и так не является высокодоходной». Небольшая прибыль компаний должна направляться на модернизацию, на внедрение новых высокоэффективных технологий, уверен Холманский. На практике же коммунальные компании становятся банкротами именно из-за накопившихся неплатежей, «с которыми ничего нельзя сделать», заключил депутат.

Оригинал материала: http://72.ru/text/newsline/127864750198784.html[/quote]

Как такие высказывания расценивать в связи с вышеобозначенными событиями я не знаю, возможно это такая форма глумления над людьми, интересы которых ты, вроде как, призван представлять, издевательство, проверка на прочность? Чего добиваются? Чтобы эти, пока еще анонимные интернет пользователи, действительно вывалили на улицы? Так они дождутся, ибо как жить человеку даже с доходом в 30 тысяч рублей, из которых ты почти треть отдаешь за коммуналку? И главное знать бы за что.

А за что - Вам абсолютно обоснованно объяснят в ГЖИ ТО, да еще и со ссылками на нормы права. Ведь мы живем в правовом государстве, а основной признак права - это его формальность. Формальность предполагает в первую очередь (и главным образом) исходить из того, что закреплено в бумаге.
А в бумаге будет закреплен действительно рост Гигакалорий, и все останутся при своих.
Но никто не станет проверять от чего такой рост расхода теплоэнергии произошел, то ли действительно было так холодно, что за однушку в старой панельке площадью 45 кв.м. пришла квитанция на 5 700, а в другой квартире 2 800 за отопление в январе 2016 вместо 1 700 в декабре 2015, то ли кто-то просто подкрутил цифры, то ли "просто" подали тепла в два раза больше при отсутствии к тому какой-либо необходимости.

з.ы. мне вот интересно, такой рост наблюдается только у Тепла Тюмени или у других поставщиков теплоэнергии?

Поделиться

Комментарии

еще вот комментарии с 72.ru

Quote:
Совсем офигели - счет за трехкомнатную квартиру, 66 кв. прописано 4 чел. - 9600 руб!!!!! Получил зарплату и отдал все деньги - на что дальше жить!!!!

Quote:
не волнуйтесь, у меня 58 квадратов и 6200 рублей, прописаны двое (я и ребенок 5 лет). Как вам? Плата выросла в два с половиной раза, в прошлом году было меньше 3 тысяч. Впору уже на самом деле ребенка в охапку и с 9 этажа...

Quote:
Народ, 13-го митинг будет по ЖКХ, вообще неважно кто его проводит - предлагаю собраться там, отойти в сторонку от организаторов (по-моему, опять коммунисты), и подумать, что будем делать. Ну вы ж видите, что чем дальше - тем больше. Я не в состоянии физически уже платить столько за отопление и мучиться за свои же деньги... выхода не вижу( на улицу идти с детьми?((( куда? родственников нет, менять квартиру на комнату в общаге с тараканами? так у меня детей опека после этого отнимет и даже будет отчасти права((( не знаю уже, что делать...

з.ы. как оказалось, народ с вилами может выйти на улицы абсолютно неожиданно...

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

Женечка
начал публиквоать серию материалов
по защите жилищных прав
В основе
- требование соблюдать законодательство
- на время - пока не будет соблюдено - приоставнавливаем оптлату

Какие нужны детали
заказывайте

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

и еще такой вопрос: "Определенная социальная группа наших сограждан получает субсидии для оплаты за коммунальные услуги (до 70% от суммы, указанной в квитанции, т.е. растет сумма в квитанции - растет и сумма субсидии), деньги эти, понятное дело, бюджетные. Так вот, не интересно ли нашим региональным силовым и контрольно-надзорным органам - на что уходят бюджетные средства?"

Отлично!
0
Неадекватно!
0

А в проклятой гей-европе и не менее проклятой пендосии проблемой является
дефляция.Дефляция,то есть снижение цен не стимулирует производство,поэтому
у них рост ВВП всего 1,5-3%.Как хорошо,что мы идем особым Русским путем и
у нас нет таких проблем:
"Финансирование ЖКХ сократится на 41,4%, с 132,3 млрд. до 78,8 млрд.р.
Обрежут на 7,9% и финансирование образования: в 2016 году Минфин предлагает
выделить на него 579,8 млрд.р. вместо 629,3 млрд.р. в 2015 году.
Но самое страшное - это здравоохранение. В 2016 году на него планируется
потратить 473,7 млрд.р. против 531,4 млрд.р. в 2015 (сокращение на 10,9%).
Для сравнения: США тратят на медицину $1006 млрд., мы - $8,4 млрд. Даже с
учетом того, что у них больше население, в пересчёте на человека разница
получается в 54 раза (!)"
Как хорошо,что мы голосовали за Путина,за стабильность.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

матильда,а что там с госдолгом у твоих заокеанских хозяев-они его собираются отдавать или тебя в рабство продадут за долги?

Отлично!
0
Неадекватно!
-4

дружок,госдолг очень и очень угнетает американцев.Недаром ихние зарплаты
равны всего 10 000 долларов в месяц,пенсии всего &5 000,на медицину они
тратят всего в 54 раза больше чем в России.Ну и ещё масса вещей,которые
свидетельствуют о их бедности,на человека приходится всего 75кв м
благоустроенного жилья,всего 2 000 000 частных самолетов.Десятки
миллионов негров,которые вообще не работают имеют жизненный уровень
всего в 2 раза выше,чем в России.Короче хреново живут,не то что мы.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

матильда,а как у твоих хозяев,с показателем покупательской способности? 10 косарей-это красиво,а что с уровнем потребления? и банальный вопрос-если всё так красиво,чего ж ты туда не переметнёшься?

Отлично!
0
Неадекватно!
-4

не волнуйся дружок,нормально у них с уровнем покупательной
способности с другими уровнями.И как-бы ты испражнялся здесь
своим дерьмом,фактом является то,что причиной понижения уровня жизни
российских граждан является политика Путина.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

Забиты рестораны
Особенно в пятницу или выходные
Утром выстраивается очередь - 3-4 машины у окошков всяких кафэшек - чтобы не выходя из машины взять кофе и какой-то кейк или круасан
Кто работает - тот не занимается приготовлением кофе дома ... Зачем? млжно заехать попутнои взять за какие-то 5-8 долларов стакан свежеприготовленного и чего-гибудь впридачу
Покупательская способность нормальная
Кризис в России никак не сказывается на американцев

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

судя по Фергюсону-всё именно так как ты говоришь,твои дружки взбунтовались против очередей в кафэшки и рестораны.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

1
Снижение цен радует только лежащих на социальном дне
бензин стал неприлично дешевым
это значит встали промыслы на которых себестоимость выше
2
Что касается медицины - ну как сравнивать - день и ночь...Не оснащение, не чистота, не безукоризненный уход ... Нет меня поразило наличие правозащитников которые имеют доступ ко всей документации - и отслеживают - НЕТ ЛИ ЗАИНТРЕСОВАННОСТИ того или иного докторв в назначении препаратов какой-либо компании

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Пусть пиндосы злобные,но все равно их по человечески жалко.
Но с другой стороны сами виноваты,сами придерживаются так называемых
общечеловеческих ценностей(ха,ха),демократии,прав человека и прочих
извращений.То-ли дело у нас традиционные русские ценности,русская
духовность а самое главное Непогрешимый,Непобедимый,Безальтернативный
Лидер.Потому мы и блаженствуем.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

Женечка
так уже 2-3 года назад на этом ресурсе подробно все расписали
СРАЖАТЬСЯ НАДО за СВОИ ЖИЛИЩНЫЕ ПРАВА,
а не ручками разводить - НЕ ПОНИМАЮ

Отлично!
2
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

постников,ты лучше расскажи ,как там проходит "набирающая обороты акция "бессмертный барак"?

Отлично!
0
Неадекватно!
-3

Рост цен но отопление ещё ничего,а вот рост цен на лекарство-это вообще песец.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

а тебя какие именно лекарства интересуют-от пропаганды онанизма или от регулярной замены трусов и носков?

Отлично!
0
Неадекватно!
-4

Нет,дружок, меня интересовали лекарства от простуды,внучка
что-то засопливела и я охерел,заплатил в два раза больше,чем
несколько месяцев назад.Да я и сам регулярно лекарства принимаю
и вижу как цена растёт,то-же говорят мои знакомые.Помнится прокатилась
волна самоубийств из-за отсутствия обезболивающих.Много лет разрабатывалось
лекарство от спида,так ничем и закончилось.Буквально всем категориям больных;
онкологическим,сердечникам,диабетикам нужны импортные лекарства,цена на которые
выросла в 2-3 раза.Многие уже лекарства не в состоянии покупать.Для людей это
проблема,трагедия.Люди терпят боли,умирают из-за отсуствия лекарств или
некачественных отечественных заменителей.А тебе,мерзавцу,все смехуёчки и
повод для глумления.Ты натуральный путинский уёбок.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

так познакомь её со своми дружками-бандеровцами,с которыми ты общался 50-60 лет назад.а ещё лучше -займись спортом,это лучшее лекарство от всех болезней.

Отлично!
0
Неадекватно!
-4

см выше,последние два предложения.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

на твои белогандонные реплики заморачиваьтся не собираюсь-тебе никакие лекарства не помогут.

Отлично!
0
Неадекватно!
-4

то есть срать пад моими каментами ты больше не будешь.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Андрей Сергеевич.

Охерели твари. На вилы их.

Отлично!
2
Неадекватно!
0

Воруют)) По всей Тюмени, всю зиму то тут, то там порывы и граждане сидят без тепла, такое ощущение, что к зиме не готовились и вот Вам хваленая частная собственность на сети ТЭЦ))) Зато Вахрин с Переваловым просто о грандиозных успехах в подготовке к зиме пели, может они свои запасные "аэродромы" имели ввиду?

Зато губернатор и областная Дума в Тюмени два парка благоустраивают чуть ли на миллиард рублей))!

И самое смешное холода) Но зима то теплая!

Частники дивиденды себе отбивали, что-то в Ишиме, Заводоуковске, Ялуторовске даже близко нет такого количество порывов, а там МУПы теплосети)

Чиновники и бизнесмены нормально деньги пилят, понимают, что государство ни сегодня завтра рухнет, надо хапать скорей и в офшоры переводить)

Отлично!
0
Неадекватно!
0

А в Канаде,Норвегии,Финляндии,там наверное проблемы стоят острее,
ведь там капитализм,либерализм,бездуховность.

Отлично!
0
Неадекватно!
0