Дополнительное меню

Вчера, тюменский экс-олигарх Фёдор Хорошилов, Свой 44-й год от рождения встретил в бутырской тюрьме*.

Изображение пользователя Sergiuch Mangievski.
+1
0
-1

[img_assist|nid=17912|title=|desc=|link=none|align=left|width=9100|height=8432]- Бюст Фёдора Хорошилова в завершающей стадии готовности
Вчера, тюменский экс-олигарх Фёдор Хорошилов,
Свой 44-й год от рождения встретил в бутырской тюрьме*.
Жертва обстоятельств? Мошенник? Кидала –воротила?
Судебный процесс пока не закончен. Истина во тьме…

Если бы изначально планировал Фёдор банк «кинуть».
Зачем тогда и акции и имущество закладывал своё?
С банком ВТБ ввязался в неравный поединок.
Судя по инсайду, в ВТБ под прикрытием жульё *.


Хотелось бы пожелать Фёдору не сдаваться.
Если не виновен, не идти на компромисс.
Как знать, очень может статься.
Будет оправдательный приговор, если потерпевший не чист.

*- с момента ареста в октябре 2013г. Ф. Хорошилов находится под стражей уже два года и пять месяцев

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя Sergiuch Mangievski.

Навальный о ВТБ: старые песни о главном

Екатерина Метелица Екатерина
Метелица

Навальный о ВТБ: старые песни о главном

Навальный не сдается: опубликован новый доклад о деятельности банка ВТБ. На этот раз претензии к кредитной организации составлены совместно с Центром российских исследований Общества Генри Джексона в Великобритании. Пресс-служба банка уже распространила сообщение, что доклад Навального содержит «лживые, тенденциозные и безосновательные обвинения», которые выдвинуты «дилетантами в банковском деле», отметив отдельно, что «коррупцию, если где и стоит искать, то в Фонде борьбы с коррупцией и в центре российских исследований Общества Генри Джексона».

Cоставители доклада предлагают задуматься над тем, какие риски для европейских финансовых рынков несет банк ВТБ. Новых фактов в этом документе не содержится. Однако вы можете снова ознакомиться с позицией Алексея Навального:

О деятельности банка

В течение нескольких лет «Банк ВТБ» и другие дочерние предприятия группы ВТБ постоянно оказывались замешаны в финансовых скандалах. <…> В большинстве стран с современной банковской системой такие результаты деятельности банка неизбежно привели бы к полномасштабному расследованию, как внешнему, так и внутреннему, и даже к вероятному увольнению руководства. Но связь ВТБ с российским правительством настолько крепка – государству принадлежит более 75% акций – что никакое расследование не началось, о реформах речи не идет, а руководство банка остается на своем месте.

ВТБ также использует свою двойную прописку в России и Европе в своих целях. Инсайдеры говорят, что банк регулярно эксплуатирует несовершенство российского законодательства: переводит более рисковые долговые обязательства из европейских «дочек» в «Банк ВТБ» в Москве по договорам участия (sub-participation agreements), таким образом обходя более строгие правила, установленные Европейским Союзом.

Тесные связи банка с российским правительством, которое владеет 75,5% акций группы ВТБ, по-видимому, негативно сказались на деловой практике банка, и, можно предположить, оказывают влияние на решения банка с тем, чтобы удовлетворить политическую повестку дня Президента России Владимира Путина.

О поглощении «Банка Москвы»

ВТБ утверждает, что он внезапно обнаружил сомнительные кредиты на миллиарды долларов, которые были выданы предприятиям, тесно связанным с топ-менеджерами банка – и что почти половина кредитного портфеля «Банка Москвы» оказалась под угрозой дефолта. Столкнувшись с риском немедленного краха «Банка Москвы» и боясь, что его последствия могут быть похожи на катастрофу после крушения Lehman Brothers, Банк России предоставил гарантированные государством ссуды на сумму около $14 млрд по процентной ставке существенно ниже рыночной. Это была самая крупная в истории России спасательная операция в исполнении государства – на нее было потрачено около 1% от годового объема ВВП.

Масштаб нанесенного ущерба крайне трудно определить исходя из бухгалтерских отчетов ВТБ. Творческий подход к бухгалтерскому учету позволил ВТБ создать – по крайней мере, на бумаге – $5 млрд прибыли от этой сделки. Схема была проста: основная часть помощи пришла в виде 10-летнего государственного займа под 0,51% годовых. Полученные таким образом средства были вложены в государственные ценные бумаги – уже под 8% в год. На бумаге эта бухгалтерская операция создала прибыль для ВТБ, а в реальности Банк России осуществил одну из самых щедрых программ рекапитализации банков в мире.

Сам Бородин настаивает, что сделка была нужна Кремлю лишь затем, чтобы захватить привлекательные активы. Он говорит, что никакой дыры в балансе «Банка Москвы» не было – ее создали искусственно, чтобы направить государственные деньги в ВТБ, и, возможно, скрыть дефицит на балансе самого ВТБ. Кроме того, он утверждал, что в результате намеренных манипуляций с бухгалтерской отчетностью его доля в компании была недооценена, и это позволило ВТБ купить ее по бросовым ценам.

Об обратном выкупе акций

Когда Группа ВТБ разместила свои акции на публичном рынке в мае 2007 года, ее основной акционер – российское правительство – призывало российское население покупать акции банка. Президент Путин окрестил размещение ВТБ «народным IPO», и назвал акции банка «стабильной» инвестицией. На следующий день после размещения цена акции поползла вниз, и впоследствии сильно снизилась.

В феврале 2012 года миноритарные акционеры узнали крайне необычную новость. Просидев четыре года в кресле премьер-министра, Путин шел на третий президентский срок, но столкнулся с крупнейшими за последние двадцать лет протестными акциями. Путин поручил ВТБ произвести обратный выкуп акций у мелких акционеров банка по первоначальной цене в 13,6 коп, что было расценено наблюдателями как попытка увеличить свою политическую поддержку.

Этот эпизод свидетельствует о том, что банк функционирует больше как подразделение российского правительства, а не как независимая компания, нацеленная на защиту акционерной стоимости.

О буровом оборудовании

Составленные для двух сделок контракты практически идентичны друг другу: совпадают почти все условия поставки, вплоть до места (небольшой деревни в Ямало-Ненецком автономном округе) – а единственным различием является разница в цене оборудования.

Есть все причины считать, что здесь все было нечисто с самого начала. Взять хотя бы тот факт, что упомянутые буровые установки обладали определенными техническими ограничениями и были непригодны для скважин, глубина которых требует более высокой несущей способности – как раз вроде тех, что располагаются на севере Сибири. Получив поставленные буровые установки, нефтеразведывательная компания-заказчик Well Drilling Corporation Ltd. тут же отдала их в сублизинг фирме «Северная Экспедиция», а та вскоре объявила о банкротстве. «ВТБ-Лизинг» была вынуждена обратиться в суд, чтобы получить установки обратно.

Сообщалось, что среди членов правления Well Drilling Corporation был петербургский бизнесмен Шота Ботерашвили и его жена. Ботерашвили называл себя главным советником президента ВТБ Костина и входил в состав наблюдательного совета «ВТБ Грузия». Сказать, что налицо был конфликт интересов, – значит, не сказать ничего.

О Marshall Capital

Последовавшее расследование обнаружило совершенно удивительные стороны этой сделки. Во-первых, стало ясно, что «Нутритек» и РАП принадлежат одному человеку, Константину Малофееву, через различные дочерние компании контролируемой им компании Marshall Capital Partners. Этот факт был в значительной степени скрыт за счет создания целого ряда подставных компаний. Было также установлено, что в момент продажи «Нутритек» существенно завысил стоимость своих молочных заводов. В конечном счете в распоряжении банка оказался ряд «молочных» активов общей стоимостью не более $35 млн. С тех пор ВТБ уже несколько лет ведет судебные разбирательства в Великобритании в попытке получить свои деньги обратно. Таким образом, мало того что банк выдал почти четверть миллиарда долларов в кредит, хотя стоимость залога была в лучшем случае в пять раз меньше – за счет этого была профинансирована сделка по продаже компании Константина Малофеева Константину Малофееву, благодаря которой господин Малофеев заработал около $200 млн.

Судебные документы свидетельствуют, что банк мало что сделал, чтобы проверить достоверность утверждений «Нутритека» и РАП, хотя оснований для подробной проверки было в избытке.

О судебных исках к Федору Хорошилову

Удивительный случай бывшего топ-менеджера «Сибнефти» Федора Хорошилова попал в поле зрения публики в 2009 году, когда ВТБ подал против Хорошилова ряд исков в суды России и Великобритании, утверждая, что он перестал платить по нескольким крупным кредитам, которые банк выдал ему для нефтеразведывательных работ в северной и центральной Сибири.

Начальные стадии судебного разбирательства свидетельствовали о том, что Хорошилов – наглый мошенник, который использовал свой образ уважаемого нефтяника с хорошими связями, чтобы вытянуть из ВТБ сотни миллионов долларов. Но по мере того, как разбирательство тянулось в разных судах различных юрисдикций, начала вырисовываться более запутанная картина, в рамках которой ВТБ не выглядит совсем уж невинной жертвой.

Если принять версию ВТБ, получается, что банк мошеннически лишили сотен миллионов долларов просто потому, что его руководители не потрудились задать даже самые базовые вопросы перед тем, как расстаться с огромной суммой кредита. Если же прав Хорошилов, то мало того, что ВТБ и его дочерние компании разбазарили 1,5 млрд долларов – руководители ВТБ занимались откровенно преступной деятельностью, набивая карманы огромными откатами и участвуя в попытке силового захвата потенциально прибыльной нефтяной компании.

О выкупе менеджментом акций «Русского коммерческого банка»

Возможно, это было просто своевременное и удачное вложение средств, однако наблюдатели не могли не подумать, что менеджеры ВТБ, которые провернули такую замечательную сделку, просто смогли купить активы своей компании по заниженной цене. Возможно, мы никогда не узнаем, так ли это. Каким бы ни был ответ, он станет слабым утешением для мелких акционеров банка, которые потеряли половину своих инвестиций в рамках разрекламированного «народного IPO».
http://slon.ru/economics/navalnyy_o_vtb_starye_pesni...

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Партия Западный Выбор Сергиуш Манжиевский

необходимо,чтобы ты сидел с ним в соседней камере,уж на тебе-то столько разных "подвигов"!

Отлично!
0
Неадекватно!
-1