Дополнительное меню

Вячеслав Тетёкин: Отменят ли северные надбавки? О том, почему «Единая Россия» не поддержала закон о поддержке северян

+1
+2
-1

[img_assist|nid=18524|title=|desc=|link=none|align=center|width=400|height=224]
Тетёкин: Отменят ли северные надбавки?
О том, почему «Единая Россия» не поддержала закон о поддержке северян

Мы уже информировали читателей о выступлении депутата Государственной Думы от Тюменской области, Югры и Ямала Вячеслава Тетёкина по защите инициированного им законопроекта о необходимости сохранения северных надбавок и районных коэффициентов (https://kprf.ru/dep/gosduma/activities/153845.html). Мы также сообщали, что “Единая Россия” отказалась поддержать столь необходимый для северян закон. В.Н. Тетёкин поделился своими впечатлениями о ходе обсуждения на пленарном заседании данного законопроекта.

Расстановка сил, интересов мне была ясна еще до пленарного заседания. Дело в том, что некоторое время назад проект закона уже обсуждался на заседа-нии Комитета ГосДумы по налогам и бюджету, в котором большинство, разумеется, составляет “Единая Россия”. Тогда члены партии власти, поддержав отрицательное заключение правительства, высказывались против моего законопроекта.

Ключевой аргумент единороссов, которые отражали, на мой взгляд, интересы не северян, а Министерства финансов РФ, заключается в том, что регионы получают средства на северные коэффициенты и надбавки трансфертами, и эта процедура ни в каком регулировании не нуждается. С этим трудно согласиться, поскольку, во-первых, решение о предоставлении трансфертов принимается на вышестоящем уровне, следовательно получатели трансфертов не могу гарантированно рассчитывать на их получение. То есть трансферты - это такая штука, которую могут дать за хорошее поведение, а могут и не дать...

Представители “Единой России” также пытались ссылаться на недопустимость привилегированного положения каких-либо регионов и на недопустимость исключения из общих бюджетных правил. Но это все от лукавого. Речь-то идет не о введении новых льгот для северян, а о гарантированном сохранении старых надбавок.

И опять-таки здесь нет ничего нового. Это называется “защищенные статьи бюджета”. С учетом значения нефтегазового комплекса для экономической безопасности России, социальные статьи бюджета в части северян, несомненно, должны относится к такой же “защищенной категории”, как и расходы на оборону. А вот нежелание “Единой России” поддержать этот законопроект, свидетельствует, очевидно, о том, что где-то в недрах правительства по-прежнему сохраняется желание пощипать “сверхдоходы” северян.
В заключительном слове перед голосованием я сказал следующее:

“Уважаемые коллеги!

Прежде всего, об аргументации Комитета по бюджету о том, что законопроект противоречит принципу единства бюджетной системы и равенству бюджетных прав субъектов Федерации. Должен подчеркнуть вновь, что законопроект не меняет ни одну из норм действующего законодательства, поэтому никаких исключений и противоречий в этом нет. Речь идёт о сохранении того, что уже существует. Ещё раз подчёркиваю, что речь идёт не о субъектах Федерации, а о территориях.
Теперь, что касается сути законопроекта. Вот смотрите, что происходит сейчас на Северах. Встречаясь с рабочими, с шофёрами, нефтяниками, узнаю, что зарплаты у них, вы не поверите, на уровне, а то и ниже среднего по Москве. В Москве средняя зарплата 32 тысячи рублей. На Северах с шофёрами начинаешь разговаривать, они говорят 25, в лучшем случае 30 тысяч рублей.

Это при всех северных коэффициентах и надбавках! То есть сделана очень хитрая штука. Для того, чтобы понизить зарплаты людей, их “базовые зарплаты” уменьшают до запредельно низкого уровня, условно, 15 тысяч рублей, а всё остальное добирается за счёт северных коэффициентов и надбавок.

Поэтому, если убрать коэффициенты, то произойдёт немедленный обвал. Почему? Потому что в этом случае зарплаты людей снижаются до минимальных базовых, то есть 15-17 тысяч рублей. Кто в здравом уме будет за 15-17 тысяч рублей трудиться на Крайнем Севере, где девять месяцев зима и темнота?

То есть мы должны обезопасить себя от возможного оттока людей с Крайнего Севера. Это вопрос национальной безопасности. Если наш бюджет почти на 50% формируется за счёт нефтегазовых доходов, то мы не можем рисковать тем, что люди, которые добывают эту нефть, в одночасье хлынут с Севера, потому что у них упали заработные платы.

Законопроект абсолютно “нерасходный”, нужно просто гарантировать то, что уже есть. Речь ни о чём другом и не идёт. Но мы встречаем сопротивление. Явно создается почва для того, чтобы умники в Минфине опять сказали: нет, северяне слишком много зарабатывают, давайте-ка, урежем их доходы. Это может привести к крайне тяжёлым последствиям. Поэтому в интересах национальной безопасности необходимо сохранить гарантии людям, которые трудятся в тяжелейших условиях. Призываю вновь поддержать этот законопроект. Спасибо”.

А результат был такой: 201 депутат из КПРФ и других оппозиционных партий поддержали законопроект, а 236 депутатов “Единой России” дружно уклонились от голосования. То есть фактически проголосовали против, ибо, как результат позиции депутатов “Единой России”, столь важный для северян законопроект не набрал минимально необходимых 226 голосов “за” и фактически был провален.

Но, несмотря на это, намерен продолжать борьбу за сохранение столь важных для северян районных коэффициентов и северных надбавок.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Н. Тетёкина

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя golosistaya.

Вот только не надо ля ля что Тетекин встречался с северянами) Не любитель он по северам то ездить

Отлично!
0
Неадекватно!
0

его там никто не знает

Отлично!
0
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя golosistaya.

А вообще Константин, вы растете, или корректора наняли?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

он логопеда нанял

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

Итак о чём идёт речь.Газпром,роснефть и другие предприятия нефтегазового
комплекса выплачивают своим работникам на севере только 40% заработной
платы,60% платит бюджет.Такое положение вещей сохраняется с советских времён.
Но с тех пор ситуация поменялась.Тогда государство было собственником
предприятий,вся прибыль шла государству,государство имело право выбирать,
каким способом оно будет платить своим работникам.Сейчас все эти предприятия
являются акционерными обществами,прибыль идёт частным лицам,в том числе и
иностранным гражданам.Так пусть Миллер и Сечин сами и платят своим
работникам.Пусть не отменяют надбавки и райкоэффициент,но платят эти деньги
фирмы а не бюджет.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

юродивый,эта тема не для тебя.ты,гнида помойная,налоги не платишь,висишь на шее у нашего государства и со своих пиндогрантов,которые тебе башляют твои заокеанские хозяева НДФЛ не платишь.Поэтому заткнись и марш в будку!

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

дружок,твоё болезненное состояние-это последствие твоего петтинга с героическим псом Тарзаном.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

состояние у меня-отличное,здоровье позволяет уложить тебя на глушняк с одного удара. Но,у тебя есть шанс-стоя на коленях пролепетать "Дяденька,простите.я больше не буду!" и пойти на исправительные работы-собирать собачьи какашки в городе. Первый вариант-более реальный,второй-более безопасный для тебя. Выбирай,я тебя всё равно выдерну из твоей будки.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

уёбок=фашист=путинский патриот.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

какой вариант из двух предложенных ты выбрал?

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

вариантов не два а больше,кады подкараулишь меня,то поймёшь какой.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

ты готов отсосать?

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

см выше,уёбок.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вместо запятой надо было поставить точку-и тогда всё выглядит логично,"уё..к"-это твоя подпись. А вообще-то я тебе пообещал,что найду тебя и окуну рылом в унитаз,своё слово я сдержу.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1